Hola invitado             22 Sep, 2019 - 07:38
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Juegos Deportivos Municipales
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Individual Sub-18 2013-2014 - Ronda 2 lecturas 1313
Enviado por admin en Domingo, 06 Octubre, 2013
Competiciones 
Emparejamientos Ronda 2
--------------------------------------------------------------------------------
1. Martin Duque, Jesus                 - Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei 1/2
2. Alfaya Marcelo, Roberto             - Dierssen Garcia-Barredo, Guill      0-1
3. Monge Gilgado, Eva Maria            - Hernandez Ramos, David              1/2
4. Anton Quevedo, Andrea               - Perez Perez, Elena                  0-1
5. Sanchez Diaz, Dylan                 - Descanso                            1-0
--------------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Sub-18 2013-2014

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 2013-2014 - Emparejamientos Ronda 1 lecturas 1287
Enviado por admin en Jueves, 03 Octubre, 2013
Competiciones 
Emparejamientos Ronda 1
---------------------------------------------------------------------
1. Perez Perez, Elena                  - Martin Duque, Jesus
2. Dierssen Garcia-Barredo, Guill      - Vela Martinez, Jose
3. Hrybanova, Valeria                  - Alfaya Marcelo, Roberto
4. Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei - Anton Quevedo, Andrea
5. Lopez Garralon, Jorge               - Monge Gilgado, Eva Maria
6. Hernandez Ramos, David              - Sanchez Diaz, Dylan
---------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Individual Sub-18 2013-2014

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Designación arbitral lecturas 1287
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Miércoles, 25 Septiembre, 2013
Competiciones 
El Comité Técnico de Árbitros ha designado para el Campeonato Individual Sub-18 al siguiente árbitro:

D. IGNACIO ALONSO HERRERO (Árbitro Autonómico)

   Versión imprimible  
Designación arbitral lecturas 1154
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Miércoles, 25 Septiembre, 2013
Competiciones 
El Comité Técnico de Árbitros ha designado para el Campeonato de Madrid de Ajedrez Relámpago a los siguientes árbitros:

ÁRBITRO PRINCIPAL:
D. ANTONIO PÉREZ TRAPERO (Árbitro Nacional)

ÁRBITRO ADJUNTO:
D. ALBERTO MAGÁN GONZÁLEZ (Árbitro Autonómico)
   Versión imprimible  
Impresos temporada 2013/2014 lecturas 1318
Enviado por admin en Domingo, 01 Septiembre, 2013
Competiciones 

Estimado Sres. Delegados:

Les informamos que en nuestra página web, ajedrezfma.com, y en el apartado de Información de Interés tienen a su disposición para poder descargar los impresos que se detallan a continuación:

  • Hoja de inscripción de equipos.
  • Hoja de inscripción de Entidades Deportivas
  • Hoja de Orden de Fuerzas Reglamentaria.
  • Impreso de autoliquidación e ingreso.
  • Hoja de solicitud para arbitrar competiciones oficiales.
  • Hoja de solicitud para impartir cursos de monitor oficiales.

La finalidad y utilidad de estos impresos es para que puedan remitir dichos impresos al e-mail de la F.M.A. ajedrezfma@ya.com junto con la copia del resguardo de ingreso bancario (escaneado) , por el total del importe de liquidación, en el siguiente número de cuenta corriente: 2085 9288 12 0300046782

Una vez recibidos los impresos correspondientes y comprobados los datos se les contestaría a su mismo e-mail de envío devolviéndoles los impresos con el sello de la F.M.A. como conformidad, o bien informándoles de los errores o falta de datos que tienen que subsanar.

Principalmente desearíamos que este procedimiento de inscripción, en especial para las competiciones de Liga de Ajedrez Rápido, Liga Infantil ó Liga por Equipos Oficial, fuera práctica habitual, lo cual ahorraría tiempo y desplazamientos..

La tramitación de las Licencias quedaría como se detalla a continuación:

Para los que ya estuvieran federados de otras temporadas, su licencia quedaría renovada automáticamente en el momento de su abono.

Para los nuevos federados, podrán remitirnos escaneado el impreso de Licencia, debidamente cumplimentado, con todos sus datos junto con la copia de su D.N.I. y posteriormente, remitiríamos por e-mail a su Club, copia de la misma con su número correspondiente de federado.

Si no pudieran cumplirse cualquiera de los requisitos arriba citados, deberán personarse en la sede de la F.M.A. (c /Payaso Fofó nº 1) para validar la documentación presentada.

En cualquier caso, la Federación Madrileña de Ajedrez se reserva el derecho de solicitar la presentación de la documentación en nuestra sede.

FEDERACION MADRILEÑA DE AJEDREZ

   Versión imprimible  
Campeonato de España Sub-18 2013. David Antón campeón. lecturas 1395
Enviado por admin en Domingo, 04 Agosto, 2013
Competiciones 
Final
------------------------------------------------------------------
 1. Anton Guijarro, David          ESP 2564 g  2559   7.5   MAD
 2. Alcaraz Ortega, Javier         ESP 2345 f  2311   7.5   VAL
 3. Suarez Garcia, Carlos          ESP 2336 f  2315   7.0   AST
 4. Santos Latasa, Jaime           ESP 2418 f  2346   7.0   EXT
 5. Nicolas Zapata, Irene          ESP 2283 wm 2254   6.5   VAL F
 6. Pardo Simon, David             ESP 2445 m  2419   6.5   CAT
 7. Aranaz Murillo, Amalia         ESP 2241 wm 2245   6.5   AND F
 8. Quintin Navarro, Alberto       ESP 2244    2235   6.5   ARA
 9. Escudero Manzano, Alejandro    ESP 2222    2208   6.5   MUR
10. Bas Mas, Jose Joaquin          ESP 2259    2234   6.0   VAL
...
20. Cerrato Torrijos, Maria        ESP 2144 wf 2156   5.5   MAD F
...
35. Martin Duque, Jesus            ESP 2271    2269   5.0   MAD
36. Garcia Salamero, Hector        ESP 1967    2012   5.0   MAD
...
64. Lopez Garralon, Miguel         ESP 1919    1973   4.0   MAD
... hasta 103 jugadores
------------------------------------------------------------------

Web oficial

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato de España Sub-16 2013 lecturas 1150
Enviado por admin en Sábado, 27 Julio, 2013
Competiciones 
Final
------------------------------------------------------------------
  1. Santos Ruiz, Miguel            ESP 2215    2223   8.0   AND
  2. Suarez Gomez, Julio            ESP 2133    2110   7.0   GAL
  3. Montoya Pecurul, Marc          ESP 2057    2083   7.0   MAD
  4. Shen, Yue                      ESP 2250    2252   7.0   BAL
  5. Navarrete Espi, Samuel         ESP 2214    2200   6.5   VAL
  6. Garriga Cazorla, Pere          ESP 2071    2086   6.5   CAT
  7. Abal Cores, Lucas              ESP 2076    2056   6.5   GAL
  8. Martin Garcia, Guillermo       ESP 2085    2079   6.5   MAD
  9. Marchena Hurtado, Javier       ESP 2089    2093   6.5   EUS
 10. Bru Rullo, Llatzer             ESP 2087    2088   6.5   CAT
 ...
 18. Dierssen Garcia-Barredo, Guill ESP 1918    1931   6.0   MAD
 ...
 41. Fernandez Gil, Ruben Carlos    ESP 2029    2034   5.0   MAD
 ...
 50. Zhynguel Ramirez De Verger, Al ESP 1873    1910   5.0   MAD
 ...
 79. Mazo Fernandez, Roberto        ESP 1702    1759   4.5   MAD
 ...
 88. Perez Perez, Elena             ESP 1713    1771   4.0   MAD F
 ...
111. Hrybanova, Valeria             ESP 1533    1533   3.5   MAD F
...
131. Sanchez Blanco, Juan           ESP ----    ----   2.5   MAD
...
134. Feito Banon, Andrea            ESP ----    ----   1.5   MAD F
...
137. Sanchez Blanco, Carlos         ESP ----    ----   0.0   MAD
------------------------------------------------------------------

Web oficial

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato de España Sub-14 2013 lecturas 1244
Enviado por admin en Domingo, 21 Julio, 2013
Competiciones 
Final
------------------------------------------------------------------
  1. Lopez Mulet, Iñigo               ESP 2112    2104   7.5   EXT
  2. Gonzalez Capacete, Jose Miguel   ESP 1887    1890   7.5   AND
  3. Santos Ruiz, Miguel              ESP 2215    2223   7.5   AND
  4. Salagran Ferragut, Guillem       ESP 1992    1988   7.0   CAT
  5. Domingo Nunez, Alejandro         ESP 1917    1874   7.0   AND
  6. Lopez Rivera, Jesus              ESP 1933    1923   7.0   EXT
  7. Nieves Cabanes, Jose Manuel      ESP 2068    2048   6.5   VAL
  8. Laiz Ibanez, Hector              ESP 1882    1872   6.5   CTL
  9. Alfaya Marcelo, Roberto          ESP 1880    1919   6.5   MAD
 10. Represa Perez, Mireya            ESP 1613    1582   6.5   GAL F
 ...
 41. Herranz Sanchez, Pablo           ESP 1781    1812   5.5   MAD
 ...
 50. Anton Quevedo, Andrea            ESP 1448    1554   5.0   MAD F
 ...
 73. Tevar Becerra, Alvaro            ESP 1664    1695   4.5   MAD
 ...
 83. Porras Fernandez, Alberto        ESP 1668    1754   4.5   MAD
...
146. Duro Algarra, Jorge              ESP ----    ----   2.5   MAD
147. Armero Martinez, Victor          ESP ----    ----   2.5   MAD
...
... hasta 151 jugadores
------------------------------------------------------------------

Web oficial

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Resolución Comité de Competición 15.07.2013 lecturas 1329
Enviado por admin en Martes, 16 Julio, 2013
Competiciones 

Resolución 2013-33: Reclamacion Gregorio Panero (Cto. Madrid 2012/2013)

   Versión imprimible  
Curso de Monitor Autonómico - Notas lecturas 1868
Enviado por admin en Lunes, 15 Julio, 2013
Formación 

Notas correspondientes al Curso de Monitor Autonómico FMA 2012-2013.

Nº Plica D.N.I. * AREA 1  AREA 2 AREA 3  GLOBAL  
-----------------------------------------------
01       051      APTO    APTO   APTO    APTO    
02       485      APTO    APTO   APTO    APTO    
03       069      APTO    APTO   APTO    APTO    
04       580      APTO    APTO   APTO    APTO    
05       984      APTO    APTO   APTO    APTO    
06       724      APTO    APTO   APTO    APTO    
07       964      APTO    APTO   APTO    APTO    
08       177      APTO    APTO   APTO    APTO    
09       999      APTO    APTO   APTO    APTO    
10       293      APTO    APTO   APTO    APTO    
11       872      APTO    APTO   NO APTO NO APTO 
12       757      APTO    APTO   APTO    APTO    
13       732      APTO    APTO   NO APTO NO APTO 
14       102      APTO    APTO   APTO    APTO    
15       476      APTO    APTO   APTO    APTO    
16       662      APTO    APTO   APTO    APTO    
17       217      APTO    APTO   NO APTO NO APTO 
18       755      NO APTO APTO   APTO    NO APTO 
19       505      APTO    APTO   NO APTO NO APTO 
20       682      APTO    APTO   APTO    APTO    
21       589      NO APTO APTO   APTO    NO APTO 
22       590      APTO    APTO   APTO    APTO    
23       412      APTO    APTO   APTO    APTO    
24       230      APTO    APTO   APTO    APTO    
25       611      APTO    APTO   APTO    APTO    
26       887      APTO    APTO   APTO    APTO    
-----------------------------------------------
*Son las tres últimas cifras del D.N.I.

las fechas de revisión de exámenes son:

Miércoles 17 de 19:00 horas a 21:00 horas en la sede de la F.M.A.

Sábado 20 de 12:00 horas a 14:00 horas en la sede de la F.M.A.
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>