Hola invitado             19 Sep, 2019 - 07:25
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Juegos Deportivos Municipales
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo A 2013-2014 - Final
Zola Ajedrez con Cabeza A campeón
lecturas 1091
Enviado por admin en Lunes, 16 Diciembre, 2013
Competiciones 
Cladificación final
-----------------------------------------------------------------------------
                                        #   +  =  -
-----------------------------------------------------------------------------
 1. Zola Ajedrez con Cabeza A          12  10  2  0   34.5   34.0  294.5  314
 2. Tajamar A                          12   7  4  1   32.0   30.0  299.0  322
 3. Blanco y Negro A                   12   8  1  3   29.0   29.0  319.0  344
 4. S.Sebastián de los Reyes La Viña A 12   8  1  3   29.0   29.0  285.0  305
 5. Vallecas CDV A                     12   6  2  4   25.5   26.0  291.5  310
 6. Alcobendas A                       12   6  2  4   26.0   26.0  276.5  295
 7. Rivas Ajedrez A                    12   5  3  4   23.0   25.0  264.0  277
 8. Tajamar B                          12   4  5  3   25.0   25.0  247.5  266
 9. Torrelodones A                     12   4  4  4   24.0   24.0  223.0  236
10. Gredos S.Diego Alcalá A            12   4  3  5   23.0   23.0  271.5  290
11. Tres Cantos A                      12   3  5  4   23.0   23.0  253.0  273
12. Alkor Villalkor A                  12   2  7  3   23.0   23.0  244.0  257
13. Capablanca A                       12   4  2  6   22.0   22.0  276.0  296
14. Alcobendas B                       12   3  3  6   23.0   21.0  254.0  267
15. Alcorcón A                         12   3  3  6   19.5   21.0  252.0  265
16. Sta.María del Pilar                12   4  3  5   21.5   21.0  237.0  250
17. Móstoles                           12   2  4  6   20.0   20.0  270.0  292
18. Pueblo Nuevo A                     12   1  6  5   19.5   20.0  260.5  280
19. Gredos S.Diego El Escorial         12   2  3  7   18.5   19.0  261.5  281
20. S.Sebastián d los Reyes La Viña B  12   1  3  8   13.0   15.0  248.5  268
-----------------------------------------------------------------------------

Más información: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo A 2013-2014

   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo B 2013-2014 - Final
Zola Ajedrez con Cabeza B campeón
lecturas 985
Enviado por admin en Lunes, 16 Diciembre, 2013
Competiciones 
Cladificación final
---------------------------------------------------------------------------
                                        #   +  =  -
---------------------------------------------------------------------------
 1. Zola Ajedrez con Cabeza B          12  10  2  0   34.0   34  310.5  336
 2. S.Sebastián de los Reyes La Viña C 12   8  2  2   29.5   30  323.5  349
 3. Capablanca Chamartín B             12   8  2  2   30.5   30  318.0  344
 4. Blanco y Negro B                   12   6  4  2   27.5   28  285.5  303
 5. Alkor Villalkor B                  12   8  0  4   29.5   28  274.0  292
 6. Vallecas CDV B                     12   7  2  3   29.0   28  273.0  293
 7. Tajamar C                          12   6  3  3   27.0   27  310.0  332
 8. Zola Ajedrez con Cabeza F          12   6  3  3   27.5   27  305.5  329
 9. Rivas Ajedrez B                    12   6  3  3   26.0   27  288.0  310
10. Alcorcón B                         12   7  1  4   28.0   27  284.0  302
11. 64 Villalba Colegio Parque         12   3  8  1   25.0   26  278.5  300
12. Europeo de Madrid                  12   5  4  3   26.0   26  276.0  295
13. La Blanca de Canillejas            12   7  0  5   26.5   26  272.5  290
14. Tajamar E                          12   5  4  3   26.0   26  264.0  283
15. S.Fernando de Henares B            12   7  0  5   25.5   26  264.0  282
16. S.Fernando de Henares A            12   6  1  5   25.5   25  279.0  298
17. Zola Ajedrez con Cabeza C          12   4  5  3   25.0   25  253.5  273
18. Tres Cantos B                      12   5  2  5   23.5   24  284.5  308
19. Alkor Villalkor C                  12   4  4  4   23.5   24  263.5  283
20. S.Sebastián de los Reyes La Viña D 12   4  4  4   23.5   24  254.5  272
21. Virgen de Atocha                   12   4  4  4   26.0   24  253.0  271
22. Moratalaz                          12   3  5  4   21.5   23  258.0  277
23. Gredos S.Diego Alcalá B            12   4  3  5   23.0   23  237.5  255
24. Torrelodones B                     12   3  3  6   21.0   21  281.5  301
25. S.Sebastián de los Reyes La Viña E 12   4  1  7   22.0   21  261.0  277
26. SEK Ciudalcampo                    12   4  1  7   21.5   21  260.0  276
27. Zola Ajedrez con Cabeza E          12   4  0  8   18.0   20  281.0  298
28. Tres Cantos C                      12   4  2  6   20.0   20  254.0  270
29. Tres Cantos D                      12   2  3  7   19.0   19  260.0  276
30. Pueblo Nuevo B                     12   1  5  6   19.5   19  245.0  261
31. Villarejo de Salvanés              12   3  0  9   17.5   18  254.5  271
32. Tajamar D                          12   3  0  9   18.5   18  253.5  271
33. Zola Ajedrez con Cabeza D          12   2  1  9   16.0   17  219.0  234
---------------------------------------------------------------------------

Más información: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo B 2013-2014

   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor.
Ronda 4
lecturas 1067
Enviado por admin en Domingo, 15 Diciembre, 2013
Competiciones 
Ronda 4
-------------------------------------------------------
15.12.2013 VALLECAS C.D.V.  - 64 VILLALBA       3.0-3.0
15.12.2013 COLLADO VILLALBA - CASA DEL AJEDREZ  5.0-1.0
14.12.2013 VIRGEN DE ATOCHA - LIBERTY-CHESS     4.0-2.0
14.12.2013 SAN FDO. HENARES - BLANCO Y NEGRO    1.0-5.0
-------------------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA             4    4  0  0   0     12    20,0   21,3300  0.00
2. VIRGEN DE ATOCHA             4    3  1  0   0     11    16,5   18,3300  0.00
3. LIBERTY-CHESS                4    2  0  2   0      8    12,5   16,7500  0.00
4. BLANCO Y NEGRO               4    1  2  1   0      8    11,5   13,3300  0.00
5. VALLECAS C.D.V.              4    1  2  1   0      8    11,5   12,5000  0.00
6. 64 VILLALBA                  4    0  3  1   0      7    11,5   14,3300  0.00
7. CASA DEL AJEDREZ             4    0  2  2   0      6     8,0   10,8300  0.00
8. SAN FDO. HENARES             4    0  0  4   0      4     4,5    6,5800  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2013-2014 - Ronda 2 lecturas 1370
Enviado por admin en Sábado, 14 Diciembre, 2013
Competiciones 
Emparejamientos Ronda 2
-----------------------------------------------------------------------
1. Tendero Martinez-Algora, Paula - Collado Barbas, Laura           0-1
2. Arbunic Castro, Giovanna B.    - Di Pietro Moreno, Fatima        1-0
3. Astruga Medina, Carmen         - Crespo Ramos, Maria             0-1
4. Guillo Longares, Cecilia       - Montejano Siguero, Sonia        0-1
5. Insunza Diaz, Gloria           - Valdazo Sanchez, Ana            1/2
6. Rodriguez Vellon, Jimena       - Feito Banon, Andrea             0-1
7. Gorrin Gorrin, Jeaneette       - Garcia Sanz, Beatriz            0-1
8. De La Villa Ramos, Maria       - Neira Santana, Nilda            0-1
-----------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Femenino 2013-2014

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Resolución Comité de Competición 10.12.2013 lecturas 1156
Enviado por admin en Jueves, 12 Diciembre, 2013
Competiciones 

Resolución 2013-35: La Casa del Ajedrez H – Getafe C (Liga 2013/2014)

Resolución 2013-36: La Casa del Ajedrez H – Getafe C (Liga 2013/2014)

Resolución 2013-37: Zola - Actas (Liga Madrileña 2013/2014)

Resolución 2013-38: Tres Cantos - Actas (Liga Madrileña 2013/2014)

Resolución 2013-39: Barajas - Actas (Liga Madrileña 2013/2014)

Resolución 2013-40: Alcobendas - Actas (Liga Madrileña 2013/2014)

Resolución 2013-41: Chamberi - Actas (Liga Madrileña 2013/2014)

   Versión imprimible  
Comité de competición - Incomparecencias 10.12.2013 lecturas 1013
Enviado por admin en Jueves, 12 Diciembre, 2013
Competiciones 
Cat.  Equipo                     Nombre y Apellidos                 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 R12 R13 
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Pref. Alcalá                     Pana, Dorin                           1                                       
Pref. Liberty Chess -B           Gutiérrez Sánchez, Fernando           1                                       
Pref. Móstoles                   De La Fuente González, Francisco      1                                       
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1ª    Club 2.001                                                    2                                          
1ª    Colmenar Viejo                                                   1                                       
1ª    San Viator                                                       1                                       
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2ª    Club 64 Villalba -B                                           1                                          
2ª    Club 2.001 -B                                                 1                                          
2ª    Barajas -A                                                    1                                          
2ª    Barajas -A                                                       1                                       
2ª    Blanco Y Negro -D          García Blanco, Alejandro              1                                       
2ª    Elipa                                                            1                                       
2ª    La Didáctica               Arias De Reina Martínez, Francisco    1                                       
2ª    La Didáctica               Franco Arroyo, Fernando               1                                       
2ª    La Didáctica               Martínez Lizarraga, Miguel A.         1                                       
2ª    Rivas- B                                                      1                                          
2ª    San Viator -B              Goméz Dorado, Ernesto              1                                          
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3ª    Club 64 Villalba _D        Ruiz López Del Olmo, Alejandro     1                                          
3ª    Club 64 Villalba _D                                              1                                       
3ª    Blanco Y Negro -F          Robson, Mathew                        1                                       
3ª    Capablanca -B                                                    1                                       
3ª    Ciudad Los Ángeles -C                                         1                                          
3ª    Fuenlabrada -C                                                   1                                       
3ª    Getafe -D                  Torrente Lizana, David                1                                       
3ª    La Casa Del Ajedrez -G     Herrero Corada, José I.               1                                       
3ª    La Corrala-Lavapies -A                                        2                                          
3ª    Pozuelo -B                                                       1                                       
3ª    Pozuelo -C                                                    2                                          
3ª    Pozuelo -D                                                    1                                          
3ª    San Fernando De Henares -D García Navarro, Raul               1                                          
3ª    Sanchinarro                                                   5                                          
3ª    Tajamar -D                                                    1                                          
3ª    Tajamar -F                 Bueno Grabaviezki, Roberto            1                                       
3ª    Tajamar -F                 De Teresa Rodríguez, Miguel           1                                       
3ª    Torrejón -D                                                   1                                          
3ª    Torrelodones -C                                               1                                          
3ª    Tres Cantos -E             Lanza Rausell, Álvaro                 1                                       
3ª    Zola -D                                                       2                                          
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                 Totales                            25 21                                      
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor.
Ronda 3
lecturas 1307
Enviado por admin en Lunes, 02 Diciembre, 2013
Competiciones 
Ronda 3
-------------------------------------------------------
30.11.2013 SAN FDO. HENARES - VALLECAS C.D.V.   2.5-3.5
01.12.2013 BLANCO Y NEGRO   - VIRGEN DE ATOCHA  3.0-3.0
01.12.2013 LIBERTY-CHESS    - COLLADO VILLALBA  2.0-4.0
01.12.2013 CASA DEL AJEDREZ - 64 VILLALBA       3.0-3.0
-------------------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA             3    3  0  0   0      9    15,0   12,0000  0.00
2. VIRGEN DE ATOCHA             3    2  1  0   0      8    12,5    9,2500  0.00
3. LIBERTY-CHESS                3    2  0  1   0      7    10,5   10,0800  0.00
4. VALLECAS C.D.V.              3    1  1  1   0      6     8,5    6,9200  0.00
5. 64 VILLALBA                  3    0  2  1   0      5     8,5    7,9200  0.00
6. CASA DEL AJEDREZ             3    0  2  1   0      5     7,0    6,6700  0.00
7. BLANCO Y NEGRO               3    0  2  1   0      5     6,5    7,2500  0.00
8. SAN FDO. HENARES             3    0  0  3   0      3     3,5    3,9200  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor.
Ronda 2
lecturas 1093
Enviado por admin en Domingo, 24 Noviembre, 2013
Competiciones 
Ronda 2
-------------------------------------------------------
23.11.2013 VALLECAS C.D.V.  - CASA DEL AJEDREZ  3.0-3.0
23.11.2013 64 VILLALBA      - LIBERTY-CHESS     2.5-3.5
24.11.2013 COLLADO VILLALBA - BLANCO Y NEGRO    5.5-0.5
24.11.2013 VIRGEN DE ATOCHA - SAN FDO. HENARES  5.5-0.5
-------------------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA             2    2  0  0   0      6    11,0    4,5800  0.00
2. VIRGEN DE ATOCHA             2    2  0  0   0      6     9,5    3,8300  0.00
3. LIBERTY-CHESS                2    2  0  0   0      6     8,5    4,2500  0.00
4. 64 VILLALBA                  2    0  1  1   0      3     5,5    4,0000  0.00
5. VALLECAS C.D.V.              2    0  1  1   0      3     5,0    3,5000  0.00
6. CASA DEL AJEDREZ             2    0  1  1   0      3     4,0    2,5000  0.00
7. BLANCO Y NEGRO               2    0  1  1   0      3     3,5    2,0000  0.00
8. SAN FDO. HENARES             2    0  0  2   0      2     1,0    1,0000  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Sorteo Liga Madrileña por Equipos 2013/2014 lecturas 1122
Enviado por admin en Martes, 19 Noviembre, 2013
Competiciones Se ha realizado en la sede de la Federación Madrileña de Ajedrez el sorteo de los grupos de las distintas categorías de la Liga Madrileña por Equipos 2013-2014

Sorteo Liga Madrileña por Equipos 2013/2014

Circular de la convocatoria - Liga Madrileña por Equipos 2013/2014
   Versión imprimible  
Campeonato Ajedrez Rápido por Equipos 2013-2014
Campeón OLIVER GONZALEZ-VIRGEN DE ATOCHA "A"
lecturas 1997
Enviado por admin en Lunes, 18 Noviembre, 2013
Competiciones 
Cladificación final
-----------------------------------------------------------------------------
                                                   Puntos
-----------------------------------------------------------------------------
 1. OLIVER GONZALEZ-VIRGEN DE ATOCHA "A"             41        165
 2. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "A"                   37        150
 3. COLLADO VILLALBA                                 36        143
 4. A.V.A. "A"                                       35        137 MENOS 2100
 5. BLANCO Y NEGRO "A"                               34        133 MENOS 2100
 6. BLANCO Y NEGRO "B"                               33        137 MENOS 2100
 7. LA DIDACTICA                                     33        127 MENOS 2000
 8. CAFÉ COMERCIAL "A"                               32        140
 9. MOSTOLES "A"                                     32        136
10. ALCOBENDAS "B"                                   32        129 MENOS 2000
11. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "C"                   31        132 MENOS 2000
12. TORREJON "B"                                     31        131 MENOS 1900
13. POZUELO DE ALARCON "A"                           31        126 MENOS 1900
14. TAJAMAR                                          31        120 MENOS 1900
15. ALCORCON "A"                                     30        142 MENOS 2100
... hasta 62 equipos
-----------------------------------------------------------------------------

Más información: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2013-2014

   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>