Hola invitado             16 Feb, 2020 - 03:05
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Fase Previa Grupo B - Ronda 3 lecturas 1308
Enviado por admin en Sábado, 08 Febrero, 2014
Competiciones 
Ronda 3
----------------------------------------------------------------------------
 1. Lopez Ziegler, Carlos            - Muñoz Cebey, Ricardo              1/2
 2. Ballesteros Galvez, Daniel       - Tirado Parra, Alberto             1-0
 3. Ruiz Sanchez, Roberto            - Yeves Miquel, Enrique             1-0
 4. Moro Serrano, Federico           - Lianes Garcia, Marcos             0-1
 5. Garcia Serrano, Jose M. Ii       - Fernandez Rodriguez, Fernando J   1/2
 6. Soto Martin, Pablo               - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos    1-0
 7. Martinez Rubio, Felipe           - Fernandez Rios, Jose Francisco    1-0
 8. Aguilera Lopez, Alejandro        - Marcos Herrero, Francisco         1/2
 9. Bento Iglesias, Pablo            - Merino Araguas, Jose Javier       1-0
10. Alonso Herrero, Ignacio          - Morona Minguez, Miguel            1-0
... hasta 25 partidas
----------------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Fase Previa Grupo B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Junior Chess FMA Grand Prix 2014 lecturas 1699
Enviado por admin en Sábado, 08 Febrero, 2014
Torneos FmaGranPrix

Capablanca Junior Chess FMA Grand Prix es un circuito de torneos que se celebrarán a lo largo de 2014, de manera independiente en cuanto a inscripción, fecha y lugar, pero con la misma normativa de competición.

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Fase Previa Grupo B - Ronda 2 lecturas 1187
Enviado por admin en Viernes, 07 Febrero, 2014
Competiciones 
Ronda 2
----------------------------------------------------------------------------
 1. Ureña Castellanos, Antonio       - Lopez Ziegler, Carlos             0-1
 2. Tirado Parra, Alberto            - Benitez Cadenas, Luis Miguel      1-0
 3. Franco Rincon, David             - Ruiz Sanchez, Roberto             0-1
 4. Mosteiro Montoro, Alvaro         - Muñoz Cebey, Ricardo              0-1
 5. Fernandez Rios, Jose Francisco   - Soto Martin, Pablo                1/2
 6. Morona Minguez, Miguel           - Ballesteros Galvez, Daniel        0-1
 7. Fernandez Rodriguez, Fernando J  - Moro Serrano, Federico            1/2
 8. Cuellar Gutierrez, Raul          - Yeves Miquel, Enrique             0-1
 9. Lianes Garcia, Marcos            - Jimenez Manzano, Emiliano         1-0
10. Rottenwohrer Suarez, Juan        - Garcia Serrano, Jose M. Ii        0-1
... hasta 24 partidas
----------------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Fase Previa Grupo B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Fase Previa Grupo B - Ronda 1 lecturas 1289
Enviado por admin en Viernes, 07 Febrero, 2014
Competiciones 
Ronda 1
--------------------------------------------------------------------------
 1. Lopez Ziegler, Carlos           - Soto Martin, Miguel              1-0
 2. Rottenwohrer, Christoph         - Tirado Parra, Alberto            0-1
 3. Ruiz Sanchez, Roberto           - Barragan Panal, Juan Jose        1-0
 4. Morona Minguez, Miguel          - Marcos Herrero, Francisco        1-0
 5. Muñoz Cebey, Ricardo            - Castro Uceda, Jose Antonio       1-0
 6. Aguilera Lopez, Alejandro       - Lianes Garcia, Marcos            1/2
 7. Garcia Serrano, Jose M. Ii      - Melcon Diez, Enrique             1/2
 8. Ruiz Bazaga, Miriam             - Merino Araguas, Jose Javier      1/2
 9. Soto Martin, Pablo              - Vela Martinez, Jose              1-0
10. Martinez Carrasco, Jesus        - Martinez Rubio, Felipe           0-1
... hasta 23 partidas
--------------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Fase Previa Grupo B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Fase Previa Grupo A - Ronda 3 lecturas 1187
Enviado por admin en Miércoles, 05 Febrero, 2014
Competiciones 
Ronda 3
------------------------------------------------------------------------
 1. Perez Agusti, Luis             - Ore Leon, Gustavo               1/2
 2. Lozano Sanchez, Jose Antonio   - Gonzalez Recas, Fernando        1/2
 3. Hernandez Gutierrez, Jose      - Diaz Begonte, Manuel            1/2
 4. Saber, Salah                   - Caamano Jimenez, Luis           1-0
 5. Amick, Cisneros                - Montes De Santiago, Fernando    1/2
 6. Lopez Orellana, Federico       - Santamaria Baeza, Adolfo        0-1
 7. Fernandez Aransay, Fernando    - Roldan Garcia, Angel            1/2
 8. Quispe Arteaga, Gabriel        - Martin-Consuegra Barrilero, Ja  1/2
 9. Hernandez Garcia, Carlos       - Martinez Miura, Enrique         1/2
10. Fernandez Garcia, Ignacio      - Boni De Aristizabal, Marco      1-0
... hasta 28 partidas
------------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Fase Previa Grupo A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Fase Previa Grupo A - Ronda 2 lecturas 1236
Enviado por admin en Martes, 04 Febrero, 2014
Competiciones 
Ronda 2
------------------------------------------------------------------------
 1. Lopez Peral, Enrique           - Perez Agusti, Luis              0-1
 2. Gonzalez Recas, Fernando       - Fernandez Garcia, Ignacio       1-0
 3. Crespo Villalba, Israel        - Diaz Begonte, Manuel            - +
 4. Morera Rodriguez, Ignacio      - Caamano Jimenez, Luis           0-1
 5. De La Fuente Ebro, Miguel      - Lozano Sanchez, Jose Antonio    0-1
 6. Canseco Arenas, Alfonso        - Hernandez Gutierrez, Jose       0-1
 7. Jimenez Gonzalez, Marcos       - Amick, Cisneros                 0-1
 8. Prieto Gonzalez, Cesar         - Saber, Salah                    0-1
 9. Montes De Santiago, Fernando   - Martin Rodriguez, Jose Luis     1-0
10. Porris Rebollar, Ivan          - Ore Leon, Gustavo               0-1
... hasta 29 partidas
------------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Fase Previa Grupo A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Fase Previa Grupo A - Ronda 1 lecturas 1313
Enviado por admin en Lunes, 03 Febrero, 2014
Competiciones 
Ronda 1
------------------------------------------------------------------------
 1. Perez Agusti, Luis             - Boni De Aristizabal, Marco      1-0
 2. Leniz Martinez, Francisco      - Santamaria Baeza, Adolfo        1/2
 3. Fernandez Garcia, Ignacio      - Corredor Gonzalez, Angel L.     1-0
 4. Prieto Saiz, Carlos Francisco  - Crespo Villalba, Israel         0-1
 5. Perez Cameselle, Francisco     - Canseco Arenas, Alfonso         0-1
 6. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Garcia Fernandez, Jesus         1/2
 7. Fernandez Aransay, Fernando    - Martinez Miura, Enrique         1/2
 8. Amick, Cisneros                - Camarero Izquierdo, Juan Carlo  1-0
 9. Cano Mercado, Francisco Manuel - Quijano Cabrera, Adelardo       1/2
10. Jimenez Jimenez, Darfo         - Morera Rodriguez, Ignacio       0-1
... hasta 29 partidas
------------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Fase Previa Grupo A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor.
Ronda 8
lecturas 1169
Enviado por admin en Domingo, 02 Febrero, 2014
Competiciones 
Ronda 8
-------------------------------------------------------
02.02.2014 VALLECAS C.D.V.  - VIRGEN DE ATOCHA  2.5-3.5
02.02.2014 COLLADO VILLALBA - SAN FDO. HENARES  6.0-0.0
01.02.2014 64 VILLALBA      - BLANCO Y NEGRO    4.0-2.0
02.02.2014 CASA DEL AJEDREZ - LIBERTY-CHESS     1.5-4.5
-------------------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA             8    8  0  0   0     24    39,0   88,9200  0.00
2. VIRGEN DE ATOCHA             8    6  1  1   0     21    30,0   69,5800  0.00
3. LIBERTY-CHESS                8    6  0  2   0     20    31,0   69,6700  0.00
4. BLANCO Y NEGRO               8    3  2  3   0     16    26,5   59,5800  0.00
5. 64 VILLALBA                  8    2  3  3   0     15    23,5   58,0000  0.00
6. VALLECAS C.D.V.              8    1  2  5   0     12    17,5   47,0000  0.00
7. CASA DEL AJEDREZ             8    0  3  5   0     11    14,5   36,9200  0.00
8. SAN FDO. HENARES             8    0  1  7   0      9    10,0   24,0000  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Comité de competición - Incomparecencias 30.01.2014 lecturas 1150
Enviado por admin en Viernes, 31 Enero, 2014
Competiciones 
Cat.  Equipo                        Nombre y Apellidos                 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 R12 R13
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
D. H. Club 64 Villalba              Huerga Leache, Mikel                         1
D. H. La Casa del Ajedrez           Bass Markz, Leonid                           1
D. H. San Fernando de Henares                                                    1  1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PREF. Alcalá                        Pana, Dorin                            1
PREF. Liberty Chess -B              Gutiérrez Sánchez, Fernando            1
PREF. Liberty Chess -B              Spitzer Isbert, Ramón                        1
PREF. Moratalaz                     Serrano Salvador, Eduardo                    1
PREF. Móstoles                      De la Fuente González, Francisco       1
PREF. Torrede Eboli                 Rodríguez Diaz, AlbertoJ.                 1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1ª  Club 2.001                                                        2     1
  1ª  Club 2.001                    Gijón Beltrán,Jorge                             1
  1ª  Club 2.001                    Sánchez Vicente, José M.                        1
  1ª  Blanco y Negro -B             Rivera León, Mauro A.                           1
  1ª  Colmenar Viejo                                                       1
  1ª  Daganzo                                                                 1
  1ª  San Viator                                                           1
  1ª  Vallecas C-D-V.               Casado Izquierdo, Victor                     1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  2ª  Club 64 Villalba -B                                               1
  2ª  Club 2.001 -B                                                     1
  2ª  Club 2.001 -B                 González Reyes, Felix                     1
  2ª  Club 2.001 -B                 Rebollo Fernández, Pablo                  1
  2ª  Alcalá -C                                                               1
  2ª  Alcalá -C                     López Martínez, Antonio                         1
  2ª  Alcalá -C                     Martínez Fernández, Angeles               1
  2ª  Alcobendas -C                                                           1
  2ª  Alcobendas -C                 Sacristán Virseda, Fernando               1
  2ª  Algete-2008                   Bellod Tomas,Gonzalo                      1
  2ª  Algete-2008                   Deben Gallo,Javier                        1
  2ª  Algete-2008                   Pérez Álvarez,Javier                      1
  2ª  Alpedrete                                                               1
  2ª  Barajas -A                                                        1  1
  2ª  Blanco y Negro -D             García Blanco, Alejandro               1
  2ª  CAJPOL                        Cadena Falcón, Carlos                        1
  2ª  Elipa                                                                1
  2ª  Fuenlabrada -B                                                          1
  2ª  Fuenlabrada -B                Piña López de la Osa, Manuel                 1
  2ª  Fuenlabrada -B                Piña Sierra, Juan M.                         1
  2ª  La Didáctica                  Arias de Reina Martínez, Francisco     1
  2ª  La Didáctica                  Franco Arroyo, Fernando                1
  2ª  La Didáctica                  Martínez Lizarraga, Miguel A.          1
  2ª  Rivas- B                                                          1
  2ª  San Sebastian de los Reyes -C Sánchez Ortega,Ruben                         1
  2ª  San Viator -B                 Goméz Dorado, Ernesto               1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  3ª  CLUb 64 Villalba -C                                                        1  2
  3ª  Club 64 Villalba -D                                                  1     1  1
  3ª  Club 64 Villalba -D           Ruiz López del Olmo, Alejandro      1
  3ª  Alcobendas -F                 Hentschel, Heiko Erich                 1
  3ª  Aranjuez                      Tundidor Lozano, Angel                          1
  3ª  Blanco y Negro -E                                                             1
  3ª  Blanco y Negro -F             Robson, Mathew                         1
  3ª  Capablanca -B                                                        1
  3ª  Ciudad Los Ángeles -C                                             1        1  1
  3ª  Expansión -B                                                            1
  3ª  Fuenlabrada -C                                                       1
  3ª  Fuenlabrada -C                Garía Luengo, Leandro               1
  3ª  Getafe -D                     Domínguez Perea, Manuel                      1
  3ª  Getafe -D                     Torrente Lizana, David                 1
  3ª  La Blanca de Canillejas -D                                              1
  3ª  La Blanca de Canillejas -D    Lima Gómez, Ruben                               1
  3ª  La Casa del Ajedrez -G        Herrero Corada, José I.                1
  3ª  La Corrala-Lavapies -A                                            2
  3ª  La Corrala-Lavapies -C        Estebanez Cuesta, Alfredo                    1
  3ª  Moratalaz-D                                                             1
  3ª  O.N.C.E. -C                   Hidalgo Arana, Víctor                     1
  3ª  O.N.C.E. -D                   Rivas Rodríguez,David                     1
  3ª  Pozuelo -B                                                           1        1
  3ª  Pozuelo -C                                                        2     1
  3ª  Pozuelo -C                    Sanz Fernández, Francisco J.              1
  3ª  Pozuelo -D                                                        1
  3ª  San Fernando de Henares -D    García Navarro, Raul                1
  3ª  San Sebastian de los Reyes -E                                           2
  3ª  Sanchinarro                                                       5
  3ª  Sanchinarro                   Adán Bonila, Carlos                       1
  3ª  Santa Maria del Pilar -B                                                   1
  3ª  Tajamar -C                    Calderón Rojo, Borja                         1
  3ª  Tajamar -D                                                        1
  3ª  Tajamar -F                                                              1
  3ª  Tajamar -F                    Bueno Grabaviezki, Roberto             1
  3ª  Tajamar -F                    De Teresa Rodríguez, Miguel            1
  3ª  Torrejón -D                                                       1
  3ª  Torrelodones -C                                                   1        1
  3ª  Torrelodones -C               Doral, Pablo                                    1
  3ª  Tres Cantos -E                Lanza Rausell, Álvaro                  1
  3ª  Vallecas Villa -B                                                       1
  3ª  Villaverde -B                                                           1
  3ª  Zola -D                                                           2
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                    TOTALES                            26 22 27 18 14  0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor.
Ronda 7
lecturas 1101
Enviado por admin en Domingo, 26 Enero, 2014
Competiciones 
Ronda 7
-------------------------------------------------------
25.01.2014 LIBERTY-CHESS    - VALLECAS C.D.V.   4.5-1.5
25.01.2014 CASA DEL AJEDREZ - BLANCO Y NEGRO    0.5-5.5
25.01.2014 64 VILLALBA      - SAN FDO. HENARES  4.5-1.5
25.01.2014 COLLADO VILLALBA - VIRGEN DE ATOCHA  4.0-2.0
-------------------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA             7    7  0  0   0     21    33,0   70,0800  0.00
2. VIRGEN DE ATOCHA             7    5  1  1   0     18    26,5   55,0000  0.00
3. LIBERTY-CHESS                7    5  0  2   0     17    26,5   54,5000  0.00
4. BLANCO Y NEGRO               7    3  2  2   0     15    24,5   47,8300  0.00
5. 64 VILLALBA                  7    1  3  3   0     12    19,5   42,0800  0.00
6. VALLECAS C.D.V.              7    1  2  4   0     11    15,0   32,9200  0.00
7. CASA DEL AJEDREZ             7    0  3  4   0     10    13,0   27,5800  0.00
8. SAN FDO. HENARES             7    0  1  6   0      8    10,0   21,1700  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | >>