Hola invitado             20 Feb, 2018 - 10:16
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Resoluciones Comité de Apelación 11.02.2013 lecturas 768
Enviado por admin en Jueves, 14 Febrero, 2013
Competiciones 

Resolución 2013-01: 2001 B - La Elipa B (Liga de Madrileña 2012/2013)

Resolución 2013-02: Incomparecencia Carlos Parral (Liga de Madrileña 2012/2013)

Resolución 2013-03: Getafe - Cajpol (Liga de Madrileña 2012/2013)

   Versión imprimible  
Comité de competición - Incomparecencias 07.02.2013 lecturas 765
Enviado por admin en Jueves, 14 Febrero, 2013
Competiciones 
INCOMPARECENCIAS TEMP. 2010-2011
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   CATEGORIA             EQUIPO           NOMBRE Y APELLIDOS                 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 R12
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DIVISION HONOR AMIGOS DEL RETIRO          Paredes Sánchez, Juan               1
DIVISION HONOR AMIGOS DEL RETIRO          Martín Rueda, Daniel                   2
DIVISION HONOR BLANCO Y NEGRO             Aguado Solana, Juan                    2
DIVISION HONOR BLANCO Y NEGRO             Merino García, Rafael                                 7
DIVISION HONOR CAFÉ COMERCIAL             Arruebarrena Rodríguez, Rafael      1
DIVISION HONOR COLLADO VILLALBA           Moreno Ruiz, Javier                                      8
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  PREFERENTE   COLMENAR VIEJO                                                 1
  PREFERENTE   COLMENAR VIEJO                                                 1
  PREFERENTE   COLMENAR VIEJO                                                       3
  PREFERENTE   COLMENAR VIEJO             Olives Barba, Carlos J.                   3
  PREFERENTE   COLMENAR VIEJO                                                             5
  PREFERENTE   LA CASA DEL AJEDREZ -B     Caputo, Juan Domingo                         4
  PREFERENTE   LEGANES                    Gal, Eugén                                   4
  PREFERENTE   MORATALAZ                                                                        7
  PREFERENTE   MOSTOLES                   De la Fuente González, Francisco                      7
  PREFERENTE   SAN FERNANDO DE HENARES    Qasem, Abul                         1
  PREFERENTE   S.S. DE LOS REYES                                                    3
  PREFERENTE   VALLECAS C.D.V.            Garcia Callejo, Jesús               1
  PREFERENTE   VALLECAS C.D.V.            Martín Duque, Jesús                    2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      1ª       ALCALA -A                  Ramos Aldoradín, John P.                              7
      1ª       AMIGOS DEL AJEDREZ -B                                                         6
      1ª       A.V.A.                     Arjona Martínez, Santiago                    4
      1ª       BARAJAS                    Menor Villamor, Juan C.                      4
      1ª       DAGANZO                    Sánchez Millán, Eduardo             1
      1ª       FUENLABRADA                                                       2
      1ª       GETAFE -A                  Perea Blanco, David                             5
      1ª       GETAFE -A                  Exposito Pérez, Luís                               6
      1ª       GREDOS SAN DIEGO -A                                                              7
      1ª       GREDOS SAN DIEGO -B        Arbunic Castro, Giovanna                           6
      1ª       LA DIDACTICA               Fuentes González, Joaquín           1
      1ª       LA DIDACTICA                                                      2
      1ª       LA DIDACTICA                                                      2
      1ª       LA DIDACTICA               Arias de Reyna Martínez, Francisco           4
      1ª       LA DIDACTICA               Martínez Lizárraga, Miguel A.             3
      1ª       MOSTOLES -B                López Gómez, Miguel                 1
      1ª       PUEBLO NUEVO -B                                                   2
      1ª       PUEBLO NUEVO -B            Pérez Martínez, José M.                               7
      1ª       PUEBLO NUEVO -C            Álvarez Abejón, Amilcar                      4
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      2ª       ACROLA                                                                     5
      2ª       AGUSTINIANO                Mañas Molina, Angel L.                                7
      2ª       ALCALA -B                                                      1
      2ª       AMIGOS DEL AJEDREZ -B                                                            7
      2ª       CAPABLANCA -A              Castillo Timón, Julio                        4
      2ª       GREDOS SAN DIEGO -C        Calderón Rojo, Borja                               6
      2ª       LA CASA DEL AJEDREZ -D                                            2
      2ª       LA CASA DEL AJEDREZ -D                                                        6
      2ª       LA CASA DEL AJEDREZ -D                                                        6
      2ª       MORATALAZ -C               Tamaslacariu, Ionut                             5
      2ª       PARLA -B                                                                      6
      2ª       PARLA -B                                                                      6
      2ª       PARLA -B                                                                      6
      2ª       PARLA -B                                                                      6
      2ª       PARLA -B                                                                      6
      2ª       PARLA -B                                                                      6
      2ª       PUEBLO NUEVO -D                                                1
      2ª       PUEBLO NUEVO -D                                                         4
      2ª       PUEBLO NUEVO -F            Casas Rios, Ramón                   1
      2ª       PUEBLO NUEVO -F            Casas Rios, Ramón                                     7
      2ª       SAN VIATOR -C              Tolosana Esteban, Enrique                             7
      2ª       64-VILLALBA -B                                                 1
      2ª       64-VILLALBA -B             Ziyat Aguirre, Enrique                       4
      2ª       TORREJON -C                                                    1
      2ª       VALDENARRO                 Ordónez Morales, Alberto            1
      2ª       VALDENARRO                 Torres Álvarez, Augusto                2
      2ª       VALLECAS C.D.V. -B         Casado Izquierdo, Víctor            1
      2ª       VALLECAS C.D.V. -B         Vázquez Quiroga, Manuel                            6
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      3ª       ALCOBENDAS -E              Menéndez Hernández, José D.                     5
      3ª       ALCOBENDAS -E              Torres Inchaurza, Imanol                           6
      3ª       ALCORCON -D                                                                   6
      3ª       ALGETE-2008                                                       2
      3ª       ALPEDRETE                  Pérez Sidelnikov, Dimitri                    4
      3ª       BLANCO Y NEGRO -D                                              1
      3ª       BLANCO Y NEGRO -D                                                             6
      3ª       CHAMBERI -B                                                             4
      3ª       CHAMBERI -B                                                                   6
      3ª       CHAMBERI -C                                                                      7
      3ª       CAPABLANCA -C              Morgenstern, Avital                             5
      3ª       CLUB 2001 -B                                                      2
      3ª       COLMENAREJO-CHESS -B                                                             7
      3ª       COSLADA CHESS -A           Sanz Cabrero, Rodrigo M.            1
      3ª       COSLADA CHESS -B           De Frutos Illana, Sergio                           6
      3ª       ELIPA -B                                                       1
      3ª       ELIPA -B                                                             3
      3ª       ELIPA -B                                                             3
      3ª       ELIPA -B                                                             3
      3ª       ELIPA -B                                                             3
      3ª       ELIPA -B                                                             3
      3ª       GREDOS SAN DIEGO -D                                                           6
      3ª       GREDOS SAN DIEGO -E                                                              7
      3ª       GREDOS SAN DIEGO -F        Requejo Chamero, Miguel                2
      3ª       GREDOS SAN DIEGO -F        Salva Méndez, Sergio N.             1
      3ª       GREDOS SAN DIEGO -F        Yebenes Heras, Jorge                   2
      3ª       GREDOS SAN DIEGO -F        Yebenes Heras, Jorge                               6
      3ª       GREDOS SAN DIEGO -F                                                        5
      3ª       GREDOS SAN DIEGO -F                                                        5
      3ª       LA CORRALA-LAVAPIES -B                                         1
      3ª       LA CORRALA-LAVAPIES -B                                                     5
      3ª       LA CASA DEL AJEDREZ -G                                               3
      3ª       LA CASA DEL AJEDREZ -I     Parral Puerta, Carlos               1
      3ª       LA CASA DEL AJEDREZ -I     Parral Puerta, Carlos                     3
      3ª       LA DIDACTICA -B                                                   2
      3ª       LA DIDACTICA -B                                                   2
      3ª       LA DIDACTICA -B            Olias Muñoz, Francisco                    3
      3ª       LA DIDACTICA -B            Olias Muñoz, Francisco                       4
      3ª       LA DIDACTICA -B                                                               6
      3ª       MOSTOLES -D                                                                      7
      3ª       O.N.C.E. -D                Casla Murillo, Jorge                         4
      3ª       PUEBLO NUEVO -G                                                      3
      3ª       PUEBLO NUEVO -G                                                      3
      3ª       PUEBLO NUEVO -G                                                      3
      3ª       PUEBLO NUEVO -G                                                      3
      3ª       PUEBLO NUEVO -G                                                      3
      3ª       PUEBLO NUEVO -J                                                   2
      3ª       PUEBLO NUEVO -K                                                   2
      3ª       PUEBLO NUEVO -K                                                   2
      3ª       RIVAS -C                   Fernández Navarro, Fernando         1
      3ª       RIVAS -C                   Prego Morales, Antonio              1
      3ª       SAN FERNANDO DE HENARES -C Sanz López, Ruben                         3
      3ª       S.S. DE LOS REYES -F                                                    4
      3ª       SAN VIATOR -E                                                                 6
      3ª       SANTA MARIA DEL PILAR -B                                                4
      3ª       SANTA MARIA DEL PILAR -B                                                4
      3ª       64-VILLALBA -C             Montesinos Yañez, Moises               2
      3ª       64-VILLALBA -D                                                                6
      3ª       TAJAMAR -B                                                                 5
      3ª       TAJAMAR -B                                                                    6
      3ª       TAJAMAR -B                 López Rodríguez, Iván                                 7
      3ª       TAJAMAR -C                                                                       7
      3ª       TORREJON -D                                                                      7
      3ª       TRES CANTOS -G                                                                   7
      3ª       VALLECAS C.D.V. -C         Núñez Alonso, Juan                  1
      3ª       VALLECAS VILLA -B          Fuentes Megias, Fernando                           6
      3ª       VALLECAS VILLA -B          Arias López, Adán                                     7
      3ª       VIRGEN DE ATOCHA -C        Fintineru Seuleanu, Antonio                     5
      3ª       ZOLA -C                                                           2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    TOTALES                                                                  25 20 18 16 11 25 19  1  0  0   0   0
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   Versión imprimible  
Resoluciones Comité de Competición 07.02.2013 lecturas 702
Enviado por admin en Jueves, 14 Febrero, 2013
Competiciones 

Resolución 2013-10: Europeo de Madrid - Actas (Liga de Madrileña 2012/2013)

Resolución 2013-11: Eliminación Jorge Yébenes - Gredos San Diego (Liga de Madrileña 2012/2013)

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Previa Grupo A - Ronda 6 lecturas 858
Enviado por admin en Miércoles, 13 Febrero, 2013
Competiciones 
Ronda 6
------------------------------------------------------------------------
 1. Morera Rodriguez, Ignacio      - Rosa Ramirez, Victor D.         0-1
 2. Merino Araguas, Carlos         - Gonzalez Mateo, Jose Luis       1-0
 3. Camarero Izquierdo, Juan C.    - Ruiz Quevedo, Andres            1-0
 4. Perez Cameselle, Francisco     - Fernandez Garcia, Ignacio       0-1
 5. Saber, Salah                   - Garcia Gonzalez, Pedro A.       1-0
 6. Osorio Ramos, Francisco        - Espana Amoros, Carlos           1-0
 7. Olano Lanchas, Dionisio        - Martin-Consuegra Barrilero, Ja  0-1
 8. Santamaria Baeza, Adolfo       - Fernandez Martinez, Jose        1-0
 9. Maseda Iglesias, Luis          - Barroso Barroso, Jorge          1/2
10. Zuazua Conde, Ivan Javier      - Gonzalez Recas, Fernando        1-0
11. Montes De Santiago, Fernando   - Carrera Cabaneros, Francisco    1-0
12. Pana, Dorin                    - Martinez Rubio, Felipe          1/2
13. Diaz Begonte, Manuel           - Tipter, Napoleon                1/2
14. Santacruz Molina, Ildefonso    - Corral Aragon, Juan Maria       1-0
15. Hernandez Gutierrez, Jose      - Redondo Garcia, Jose Luis       1-0
16. Caamano Jimenez, Luis          - Moreno Sanchez, Guillermo       1-0
17. Casal Martin, Jose M           - Lopez Peral, Enrique            0-1
18. Martinez Miura, Enrique        - Corredor Gonzalez, Angel L.     1-0
19. Rodriguez Bachiller, luis      - Beekhof Harmsen, Willen         1-0
20. Roldan Garcia, Angel           - Jimenez Jimenez, Darfo          1-0
21. Prieto Saiz, Carlos Francisco  - Rodriguez Orgaz, Cesar          0-1
22. Tsakas, Nikolaos               - Barria Arbunic, Manuel          1-0
23. Perez-Nunez Castillo, Jose     - Lozano Sanchez, Jose Antonio    1/2
24. Lucia Carpintero, Oscar        - De Mingo Matias, Jose Andres    0-1
25. Castro Uceda, Jose Antonio     - Navas Marin, Felix              0-1
26. Martinez Carrasco, Jesus       - Ochoa, Bryan A. R.              1-0
27. Estebanez Cuesta, Alfredo      - Veuthey Martinez, Eloy          1-0
28. Apaza, Gabriela Erika          - Suarez Mencia, Roberto          0-1
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Fase Previa - Grupo A

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Previa Grupo A - Ronda 5 lecturas 891
Enviado por admin en Martes, 12 Febrero, 2013
Competiciones 
Ronda 5
------------------------------------------------------------------------
 1. Rosa Ramirez, Victor D.        - Merino Araguas, Carlos          1/2
 2. Lopez Heras, Arturo            - Camarero Izquierdo, Juan C.     1-0
 3. Ruiz Quevedo, Andres           - Santamaria Baeza, Adolfo        1-0
 4. Gonzalez Mateo, Jose Luis      - Espana Amoros, Carlos           1-0
 5. Garcia Gonzalez, Pedro A.      - Perez Cameselle, Francisco      1/2
 6. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Morera Rodriguez, Ignacio       0-1
 7. Barroso Barroso, Jorge         - Espinola Salazar, E.            1/2
 8. Amick, Cisneros                - Saber, Salah                    0-1
 9. Fernandez Garcia, Ignacio      - Redondo Garcia, Jose Luis       1-0
10. Caamano Jimenez, Luis          - Osorio Ramos, Francisco         0-1
11. Maseda Iglesias, Luis          - Montes De Santiago, Fernando    1/2
12. Tipter, Napoleon               - Santacruz Molina, Ildefonso     1/2
13. Gonzalez Recas, Fernando       - Roldan Garcia, Angel            1-0
14. Lopez Peral, Enrique           - Zuazua Conde, Ivan Javier       0-1
15. Martinez Rubio, Felipe         - Martinez Miura, Enrique         1-0
16. Beekhof Harmsen, Willen        - Diaz Begonte, Manuel            0-1
17. Carrera Cabaneros, Francisco   - Tsakas, Nikolaos                1-0
18. Corredor Gonzalez, Angel L.    - Pana, Dorin                     0-1
19. Fernandez Martinez, Jose       - Rodriguez Bachiller, luis       1-0
20. Jimenez Jimenez, Darfo         - Olano Lanchas, Dionisio         0-1
21. De Mingo Matias, Jose Andres   - Hernandez Gutierrez, Jose       0-1
22. Corral Aragon, Juan Maria      - Lucia Carpintero, Oscar         1-0
23. Moreno Sanchez, Guillermo      - Castro Uceda, Jose Antonio      1-0
24. Barria Arbunic, Manuel         - Perez-Nunez Castillo, Jose      1/2
25. Rodriguez Orgaz, Cesar         - Martinez Carrasco, Jesus        1-0
26. Benito Mellado, Humberto       - Estebanez Cuesta, Alfredo       1-0
27. Ochoa, Bryan A. R.             - Casal Martin, Jose M            0-1
28. Veuthey Martinez, Eloy         - Barragan Panal, Juan Jose       1/2
29. Navas Marin, Felix             - Apaza, Gabriela Erika           1-0
30. Barragan Arriaza, Pablo        - Suarez Mencia, Roberto          1-0
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Fase Previa - Grupo A

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Arbitrajes Universidad Carlos III lecturas 947
Enviado por admin en Martes, 12 Febrero, 2013
Actividades 
  • Se necesita un árbitro para un Torneo de Ajedrez el día 11 de marzo en la Universidad Carlos III (Biblioteca Campus Leganés)

    Se celebrará por Sistema Masnou.

    Honorarios: 80 ¤.

    Los interesados enviar un e-mail a jolumava22@hotmail.com, antes del día 22 de febrero.


  • Se necesita un árbitro para un Torneo de Ajedrez el día 8 de abril en la Universidad Carlos III (Edificio Miguel de Unamuno, Campus Colmenarejo)

    Se celebrará por Sistema Masnou.

    Honorarios: 80 ¤.


Los interesados enviar un e-mail a jolumava22@hotmail.com, antes del día 15 de marzo.

José Luis Martín Vázquez. Presidente Comité Técnico de Árbitros
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Previa Grupo A - Ronda 4 lecturas 925
Enviado por admin en Lunes, 11 Febrero, 2013
Competiciones 
Ronda 4
------------------------------------------------------------------------
 1. Perez Cameselle, Francisco     - Rosa Ramirez, Victor D.         0-1
 2. Espana Amoros, Carlos          - Merino Araguas, Carlos          0-1
 3. Camarero Izquierdo, Juan C.    - Fernandez Garcia, Ignacio       1-0
 4. Lopez Heras, Arturo            - Barroso Barroso, Jorge          1-0
 5. Saber, Salah                   - Ruiz Quevedo, Andres            0-1
 6. Rodriguez Bachiller, luis      - Martin-Consuegra Barrilero, Ja  0-1
 7. Santamaria Baeza, Adolfo       - Carrera Cabaneros, Francisco    1-0
 8. Morera Rodriguez, Ignacio      - Corredor Gonzalez, Angel L.     1-0
 9. Osorio Ramos, Francisco        - Amick, Cisneros                 1/2
10. Zuazua Conde, Ivan Javier      - Garcia Gonzalez, Pedro A.       0-1
11. Montes De Santiago, Fernando   - Tipter, Napoleon                1/2
12. Diaz Begonte, Manuel           - Espinola Salazar, E.            0-1
13. Pana, Dorin                    - Gonzalez Mateo, Jose Luis       0-1
14. Roldan Garcia, Angel           - Santacruz Molina, Ildefonso     1/2
15. Caamano Jimenez, Luis          - Lozano Sanchez, Jose Antonio    + -
16. Hernandez Gutierrez, Jose      - Maseda Iglesias, Luis           0-1
17. Tsakas, Nikolaos               - Gonzalez Recas, Fernando        1/2
18. Martinez Miura, Enrique        - Lopez Peral, Enrique            1/2
19. Redondo Garcia, Jose Luis      - Corral Aragon, Juan Maria       1-0
20. Castro Uceda, Jose Antonio     - Martinez Rubio, Felipe          0-1
21. Olano Lanchas, Dionisio        - Benito Mellado, Humberto        1-0
22. Estebanez Cuesta, Alfredo      - Prieto Saiz, Carlos Francisco   0-1
23. Casal Martin, Jose M           - Beekhof Harmsen, Willen         1-0
24. Fernandez Martinez, Jose       - Valilla Romero, Luis            + -
25. Ochoa, Bryan A. R.             - Jimenez Jimenez, Darfo          0-1
26. Lucia Carpintero, Oscar        - Veuthey Martinez, Eloy          1-0
27. Barragan Panal, Juan Jose      - De Mingo Matias, Jose Andres    0-1
28. Apaza, Gabriela Erika          - Moreno Sanchez, Guillermo       0-1
29. Martinez Carrasco, Jesus       - Barria Arbunic, Manuel          1/2
30. Perez-Nunez Castillo, Jose     - Barragan Arriaza, Pablo         1-0
31. Navas Marin, Felix             - Rodriguez Orgaz, Cesar          0-1
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Fase Previa - Grupo A

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 9 lecturas 694
Enviado por admin en Lunes, 11 Febrero, 2013
Competiciones 
Ronda 9
----------------------------------------------------
CASA DEL AJEDREZ     - PUEBLO NUEVO          5.0-1.0
CAFE COMERCIAL       - 64 VILLALBA           1.5-4.5
COLLADO VILLALBA     - AMIGOS DEL RETIRO     4.0-2.0
BLANCO Y NEGRO       - VIRGEN DE ATOCHA      2.0-4.0
----------------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. VIRGEN DE ATOCHA             9    9  0  0   0     27    38,5  100,3300  0.00
2. CASA DEL AJEDREZ             9    6  1  2   0     22    33,5   88,3300  0.00
3. COLLADO VILLALBA             9    6  0  3   0     21    34,0   94,2500  0.00
4. AMIGOS DEL RETIRO            9    5  0  4   0     19    29,0   77,5000  0.00
5. 64 VILLALBA                  9    4  0  5   0     17    26,5   70,9200  0.00
6. PUEBLO NUEVO                 9    3  0  6   0     15    22,0   65,1700  0.00
7. BLANCO Y NEGRO               9    1  1  7   0     12    18,5   57,6700  0.00
8. CAFE COMERCIAL               9    0  2  7   0     11    14,0   42,1700  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Previa Grupo B - Ronda 5 lecturas 855
Enviado por admin en Sábado, 09 Febrero, 2013
Competiciones 
Ronda 5
----------------------------------------------------------------------------
 1. Lopez Ziegler, Carlos            - Cano Cabanillas, Javier           0-1
 2. Rodriguez Del Pino, Daniel       - Flores Carpintero, Luis A.        1-0
 3. Alonso Herrero, Ignacio          - Marcos Herrero, Francisco         1-0
 4. Garcia Serrano, Jose M. Ii       - Lopez Ziegler, Juan Jose          1-0
 5. Plazuelo Pascual, Juan           - Canseco Arenas, Alfonso           1/2
 6. Leniz Martinez, Francisco        - Ordoñez Morales, Alberto          0-1
 7. Yeves Miquel, Enrique            - Dominguez Alfara, Miguel          0-1
 8. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M.    - Lianes Garcia, Marcos             1-0
 9. Cano Mercado, Francisco Manuel   - Lacaci Otero, Ivan                1-0
10. Arroyo Fernandez, Francisco J.   - Rodriguez Sebastian, Roberto      1-0
11. Largo Barbero, Benito            - Bento Iglesias, Pablo             1-0
12. Franco Rincon, David             - Herrero Corada, Jose Ignacio      0-1
13. Morona Minguez, Miguel           - Soto Martin, Pablo                0-1
14. Veiga Rodriguez, Pablo           - Fernandez Rodriguez, Fernando J   0-1
15. Peñas Merino, Ramona             - Herranz Sanchez, Pablo            1/2
16. Vela Martinez, Jose              - Benitez Cadenas, Luis Miguel      1-0
17. Sancinena Arpide, Juan           - Ramos Antona, Enrique             1-0
18. Mosteiro Montoro, Alvaro         - Jimenez Manzano, Emiliano         1-0
19. Melcon Diez, Enrique             - Sanchez Blanco, Juan              1-0
20. Escanciano Reyero, Daniel        - Tirado Parra, Alberto             - +
21. Lopez Garralon, Jorge            - Merino Araguas, Jose Javier       0-1
22. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos   - Yaniz Lana, Francisco Javier      1-0
23. Soto Martin, Miguel              - San Felipe Asis, Raquel           1-0
24. Rottenwoerer, Christoph          - Villarroya Samaniego, Javier      1-0
25. Hrybanova, Valeria               - Martin Rodriguez, Jose Luis       1-0
26. Roman Garcia, Jose Luis          - Torres Alvarez, Augusto J.        1/2
27. Cortijo Manso, Luis              - Reyes Peñas, Sebastian            0-1
28. Ojosnegros Martin, Angel         - Di Pietro Moreno, Fatima          1-0
29. Caravantes Camacho, Fernando     - Muñoz Cebey, Ricardo              1/2
30. Morona Calvo, Virgilio           - Vazquez Cabeza, Isaac             0-1
31. Feito Bañon, Andrea              - Fernandez Rodriguez, Juan Andres  0-1
----------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Fase Previa - Grupo B

Resultados y clasificaciones

Galería de fotos Galería de fotos

   Versión imprimible  
Estudio de efectos del Ajedrez en la demencia. Peticion de voluntarios. lecturas 2714
Enviado por admin en Sábado, 09 Febrero, 2013
Prensa 

Como ya os anunciamos a principios de septiembre (Jaque al Alzheimer), un grupo de investigadores, con la colaboración del conocido periodista ajedrecístico Leontxo García, han iniciado proyectos de investigación con el fin de documentar los beneficios que la práctica continuada del ajedrez tiene sobre los procesos cognitivos y su posible influencia en el retraso del envejecimiento cerebral.

Para ello necesitan voluntarios ajedrecistas a los que analizar con métodos no invasivos y totalmente seguros la actividad cerebral. En la carta que se adjunta podréis leer mas detalles. Ya se han apuntado algunos voluntarios, pero, obviamente, cuanto mayor sea la muestra de individuos que estudien, más consistentes serán sus resultados.

Vuestra colaboración es muy útil. Por eso os volvemos a pedir que participéis, enviando un correo a la FMA en el que deberéis dar expreso consentimiento para que traslademos vuestros datos de contacto a los investigadores.

Los dos segmentos de voluntarios que necesitan incluir en el estudio corresponden, en principio, a una selección por criterios de edad:

- Mayores de 65 años: Ancianos
- Entre 25 y 40 años: Jóvenes.

Previamente a la realización de las pruebas, los voluntarios serán entrevistados por los investigadores.

   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | >>