Hola invitado             17 Oct, 2017 - 03:48
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados
Curso de Monitor Autonómico - Junio 2013 lecturas 1199
Enviado por admin en Sábado, 18 Mayo, 2013
Formación 

Días de celebración:

Grupo entre semana:
- Días: 17, 18, 19, 20, 24, 25, 26, 27, 28, 30.
- Horario: de 18:00 a 22:00 horas. Excepto el día 30 en horario de 10:00 a 14:00 horas.

Grupo fin de semana:
- Días: 15, 16, 22, 23, 29.
- Horario: de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.
Examen: Día 7 de Julio a las 16:00 horas.

Cuota de inscripción: 150 euros.

Las inscripciones se realizaran en la secretaría de la Federación Madrileña de Ajedrez C/Payaso Fofó nº1 28018 Madrid.

El curso se realizará con un mínimo de 15 alumnos por grupo y un máximo de 25 alumnos por grupo. No se confirma inscripción hasta que el pago no se haya efectuado el pago íntegro del curso.

Temario:
- Estrategia y aperturas
- Táctica
- Finales y mates simples
- Leyes del ajedrez
- Historia del ajedrez
- Chessbase e internet
- Modos de emparejamiento de torneos
- Planificación de unidades didácticas
- Psicología aplicada al ajedrez
- Ajedrez como socialización
- Normativa laboral
- Primeros auxilios

   Versión imprimible  
Árbitros para el I Torneo Escolar de Ajedrez de la Comunidad de Madrid lecturas 1110
Enviado por admin en Viernes, 10 Mayo, 2013
Torneos 

Se necesitan para el I Torneo Escolar de Ajedrez de la Comunidad de Madrid:
1) Un árbitro Principal (mínimo nacional)
2) Tres árbitros adjuntos.

Características del torneo:
1. Celebración el 15 de junio.
2. Lugar: IES Ramiro de Maeztu (Madrid)
3. Horario: 10 a 14:00 y 16 a 20:00
4. Rápidas: 15’+5’’
5. Honorarios: Principal 345¤. Adjuntos: 92¤ c/u.

Los interesados, que deberán tener licencia de árbitro de la FMA en la temporada 2012/13, obtenida con anterioridad al 26 de Abril de 2013, deberán enviar un email a jolumava22@hotmail.com, antes de las 21 horas del martes 28 de mayo de 2013.

   Versión imprimible  
Árbitros para el Festival de Ajedrez Arturo Soria Plaza lecturas 1022
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Viernes, 10 Mayo, 2013
Actividades 
Los árbitros designados para este Festival son:

TORNEO TECNOLÓGICO:
D. DAM PEINADOR GARCÍA-ARANDA


TORNEO INFANTIL:

Árbitro Principal:
Dª NOEMÍ MARTÍNEZ HERNÁNDEZ

Árbitros Adjuntos:
D. JESÚS GALLARDO PÉREZ
D. SERGIO ESTEVEZ SÁNCHEZ


TORNEO INTERNACIONAL:

Árbitro Principal:
Dª NOEMÍ MARTÍNEZ HERNÁNDEZ

Árbitros Adjuntos:
D. SERGIO ESTEVEZ SÁNCHEZ
D. FRANCISCO MARCOS HERRERO
   Versión imprimible  
Monitor para Festival de Ajedrez Arturo Soria Plaza lecturas 1070
Enviado por admin en Lunes, 06 Mayo, 2013
Actividades 

Se necesita un monitor para el Festival de Ajedrez Arturo Soria Plaza que cumpla los siguientes requisitos:

-Experiencia como monitor infantil.

-Experiencia en la organización de talleres infantiles.

-Experiencia arbitral para organizar torneos.

Los días de trabajo serán del 13 al 17 y del 20 al 24 en horario de 17:00 a 22:00 horas.

Los honorarios serán de 450 euros

Los interesados, que deberán tener licencia de monitor de la FMA en la temporada 2012/13, obtenida con anterioridad al 26 de Abril de 2013, deberán enviar un email a ajedrezfma@ya.com, antes de las 21 horas del viernes 10 de mayo de 2013.

   Versión imprimible  
Árbitros para la Final por Equipos de los Campeonatos Escolares lecturas 1160
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Miércoles, 01 Mayo, 2013
Competiciones 

El Comité Técnico de Árbitros ha designado para la Final por Equipos de los Campeonatos Escolares a los siguientes árbitros:

ÁRBITRO PRINCIPAL:
D. ANTONIO PÉREZ TRAPERO (Árbitro Nacional)

ÁRBITRO ADJUNTO:
D. ALEJANDRO MONTESINOS HERNÁNDEZ (Árbitro Autonómico)

   Versión imprimible  
Arbitros para la Final Individual de los Campeonatos Escolares lecturas 1067
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Miércoles, 01 Mayo, 2013
Competiciones 

El Comité Técnico de Árbitros ha designado para la Final Individual de los Campeonatos Escolares a los siguientes árbitros:

ÁRBITRO PRINCIPAL:
D. LUIS BLASCO DE LA CRUZ (Árbitro Internacional)

ÁRBITRO ADJUNTO:
D. FRANCISCO MARCOS HERRERO (Árbitro Autonómico)
   Versión imprimible  
Final Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-16 Masculino lecturas 1082
Enviado por admin en Martes, 30 Abril, 2013
Competiciones 
------------------------------------------------------------------------------
CADETE MASCULINO
------------------------------------------------------------------------------
                                                  1 2 3 4 5 6
------------------------------------------------------------------------------
1. Martin Garcia, Guillermo           ESP 2025    · 1 0 1 1 1   4.0   8.0  8.0
2. Fernandez Gil, Ruben Carlos        ESP 2024    0 · 1 = 1 1   3.5   6.3  6.3
3. Montoya Pecurul, Marc              ESP 2001    1 0 · 1 0 1   3.0   7.5  7.5
4. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo ESP 1877    0 = 0 · 1 1   2.5   3.8  3.8
5. Kalynovsky, Martin                 ESP 1715    0 0 1 0 · 0   1.0   3.0  3.0
6. Ananian, Arman                     ESP 1888    0 0 0 0 1 ·   1.0   1.0  1.0
------------------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-16 Masculino
   Versión imprimible  
Final Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-16 Femenino lecturas 1112
Enviado por admin en Martes, 30 Abril, 2013
Competiciones 
------------------------------------------------------------
CADETE FEMENINA
------------------------------------------------------------
                                   1  2  3
------------------------------------------------------------
1. Perez Perez, Elena  ESP 1698    ·· 11 11   4.0   4.0  4.0
2. Hrybanova, Valeria  ESP 1558    00 ·· 11   2.0   0.0  0.0
3. Feito Bañon, Andrea ESP ----    00 00 ··   0.0   0.0  0.0
------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-16 Femenino
   Versión imprimible  
Final Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-14 Masculino lecturas 958
Enviado por admin en Martes, 30 Abril, 2013
Competiciones 
----------------------------------------------------------------------
INFANTIL MASCULINO
-----------------------------------------------------------------------
                                            1 2 3 4 5 6
-----------------------------------------------------------------------
1. Alfaya Marcelo, Roberto       1802 ESP   · 1 = 1 1 1   4.5  9.3  8.3
2. Herranz Sanchez, Pablo        1711 ESP   0 · 1 = = 1   3.0  5.5  5.5
3. Fernandez Rodriguez, Fernando 1760 ESP   = 0 · = = 1   2.5  5.3  5.3
4. Palenciano Escolar, Adrian    1715 ESP   0 = = · 1 0   2.0  4.8  4.8
5. Vazquez Cabeza, Isaac         1507 ESP   0 = = 0 · 1   2.0  3.8  3.8
6. Morona Minguez, Miguel        1601 ESP   0 0 0 1 0 ·   1.0  2.0  2.0
-----------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-14 Masculino
   Versión imprimible  
Final Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-14 Femenino lecturas 1013
Enviado por admin en Martes, 30 Abril, 2013
Competiciones 
----------------------------------------------------------------------
INFANTIL FEMENINO
----------------------------------------------------------------------
                                          1 2 3 4 5 6
----------------------------------------------------------------------
1. Anton Quevedo, Andrea      ESP 1405    · 1 1 1 = 1   4.5   9.8  9.3
2. Moreno Fernandez, Beatriz  ESP ----    0 · = 1 1 1   3.5   5.5  5.5
3. Perez Perez, Marta         ESP 1378    0 = · = 1 1   3.0   4.8  4.8
4. Morona Minguez, Marta      ESP 1471    0 0 = · 1 -   1.5   3.0  3.0
5. Iruretagoyena Chang, Belen ESP ----    = 0 0 0 · 1   1.5   2.8  2.8
6. Sogo Mielgo, Belen         ESP ----    0 0 0 + 0 ·   1.0   0.5  0.5
----------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-14 Femenino
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | >>