Hola invitado             15 Jul, 2020 - 12:01
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Open Turista IRT Sub 2200 lecturas 1328
Enviado por admin en Lunes, 09 Mayo, 2016
Torneos Más información
   Versión imprimible  
Open Internacional Ciudad de Leganés 2016 lecturas 1414
Enviado por admin en Miércoles, 04 Mayo, 2016
Torneos Más información

Cartel
   Versión imprimible  
XIX Torneo de Ajedrez Mirabal lecturas 1368
Enviado por admin en Martes, 03 Mayo, 2016
Torneos Más información
   Versión imprimible  
II Open Neoclassical Chess lecturas 1359
Enviado por admin en Viernes, 29 Abril, 2016
Torneos Reglamento

Más información

Cartel del torneo

Master
Sub2000

Ajedrez Neoclásico: una nueva evolución del juego
   Versión imprimible  
Torneo Aparejadores - Junio 2016 lecturas 1176
Enviado por admin en Miércoles, 27 Abril, 2016
 34. Torneo blitz de Ajedrez

Más información
   Versión imprimible  
ARBITROS PARA EL FESTIVAL ARTURO SORIA 2016 lecturas 1512
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Lunes, 25 Abril, 2016
Actividades 

FESTIVAL DE AJEDREZ ARTURO SORIA PLAZA 2016

La Organización de este Festival nos comunica que se van a necesitar árbitros para los distintos torneos.

Los interesados en cualquiera de ellos, con licencia arbitral en vigor por la FMA, deben remitir un e-mail especificando su preferencia de torneo antes de las 22:00 horas del día 5 de mayo a: jolumava22@hotmail.com
   Versión imprimible  
Resolución Comité de Competición 14.04.2016 lecturas 1402
Enviado por admin en Miércoles, 20 Abril, 2016
Competiciones Resolución Comité de Competición 2016-21: Jornada 13 en club San Fernando Henares
   Versión imprimible  
ARBITRAJE FINAL POR EQUIPOS CAMPEONATOS ESCOLARES 2015-16 lecturas 1409
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Martes, 12 Abril, 2016
Competiciones 

Para esta competición se necesitan 1 Árbitro Principal y 1 Árbitro Adjunto.

Día de juego: 23 de abril de 2016

Lugar de celebración: Polideportivo Puerta de Hierro (Carretera de La Coruña, kilómetro 7. Buses: 83 y 133.)

Horario: 9:30 (los árbitros deberán estar como mínimo 30 minutos antes)

Honorarios:

Arbitro Principal 120¤
Arbitro Adjunto 60¤

La titulación mínima para el Principal será la de Árbitro Nacional.

Los árbitros, con licencia en vigor de la FMA, que estén interesados, deben enviar la solicitud antes del 18 de abril a jolumava22@hotmail.com
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-8 2015-2016. Final
Pablo Llamas Martinez campeón
lecturas 1848
Enviado por admin en Domingo, 03 Abril, 2016
Competiciones 
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------
 1. Llamas Martinez, Pablo        ESP 1362    6.0    32.0  S.S Reyes
 2. Rodriguez Lopez, Sergio       ESP 1114    6.0    30.5  Tajamar
 3. Garcia Pumarega, Cesar        ESP ----    6.0    30.0  Tres Cantos
 4. Cuesta Moscoso, Alvaro        ESP ----    6.0    28.0  Blanco Y Negro
 5. Horcajuelo Rocamora, Martin   ESP ----    5.0    28.5  Alcorcon
 6. Macvean Martin, Daniel        ESP ----    5.0    28.0  Gredos S. Diego
 7. Reyero Castro, Jorge          ESP ----    5.0    26.0  Rivas
 8. Torres Rebolledo, Marcos      ESP ----    5.0    25.5  Capablanca
 9. Garcia Estebanez, Diego       ESP ----    5.0    25.0  Blanco Y Negro
10. Sarabia Lopez, Samuel         ESP ----    5.0    25.0  San Viator
... hasta 56 jugadores
--------------------------------------------------------------------------

Más información: Campeonato Individual Sub-8 2015-2016
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Semifinal B.
Gabriel Quispe vencedor
lecturas 1757
Enviado por admin en Sábado, 02 Abril, 2016
Competiciones 
Clasificación
---------------------------------------------------
 1. Quispe Arteaga, Gabriel         ESP 2059    7.0
 2. Ocaña Lameiro, Oliver           ESP 1953    6.0
 3. Ramos Del Campo, Alexander      ESP 2091    5.5
 4. Perez De Aranda A., Leonardo I. ESP 2082    5.5
 5. Pindado Campos, Raul            ESP 2035    5.5
 6. Aguilera Lopez, Alejandro       ESP 2044    5.0
 7. Rojas Pozo, Jose Luis           ESP 2017    5.0
 8. Vukotic Jovsic, Dragan          ESP 1977    5.0
 9. Gonzalez Rivera, Eduardo        ESP 2047    5.0
10. Vallejo Nuño, Jorge             ESP 2126    4.5
... hasta 22 jugadores
---------------------------------------------------

Ronda 9
--------------------------------------------------------------------------
1. Perez De Aranda A., Leonardo I.  - Quispe Arteaga, Gabriel          1/2
2. Ramos Del Campo, Alexander       - Ocaña Lameiro, Oliver            0-1
3. Pindado Campos, Raul             - Aguilera Lopez, Alejandro        1-0
4. Vukotic Jovsic, Dragan           - Ruiz Sanchez, Roberto            1-0
5. Molina Garcia, Francisco J.      - Gonzalez Rivera, Eduardo         0-1
6. Fernandez Rios, Jose Francisco   - Rojas Pozo, Jose Luis            0-1
7. Martinez Alvira, Santiago        - Leniz Martinez, Francisco        1-0
8. Cruz Gonzalez, Antonio           - Cuellar Gutierrez, Raul          0-1
9. Zhou, Lulu                       - Estevez Sacristan, Deva          1-0
--------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas    CBV |  PGN

Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Semifinal B
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>