Hola invitado             18 Sep, 2019 - 01:32
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Juegos Deportivos Municipales
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Individual de Rápidas - Final lecturas 1417
Enviado por admin en Miércoles, 03 Octubre, 2007
Competiciones 
Clasificación Final
------------------------------------------------------------------------
  1. VICTOR GARCIA CUENCA                             7.5          41.50
  2. RENIER VAZQUEZ                                   7.5          37.00
  3. IVAN VALLES MORENO                               7.5          36.00
  4. MARCELO RODRIGUEZ                                6.5          34.50
  5. ANDRES GALLARDO                                  6.0          33.00
  6. JESUS VALLEJO DIAZ                               6.0          33.00
  7. JAVIER VALLEJO DIAZ                              6.0          33.00
  8. JAVIER MORENO RUIZ                               6.0          32.00
  9. OLIVER GONZALEZ                                  6.0          30.00
 10. SANTIAGO ROA ALONSO                              6.0          29.00
 ... hasta 52 jugadores
------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual de Rápidas
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 1 lecturas 1385
Enviado por admin en Martes, 02 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 1
-----------------------------------------------------------
 1 AMIGOS DEL RETIRO        -  SALESIANOS DE ATOCHA     6-2
 2 COSLADA CHESS-R.N.       -  V.ATOCHA-AFRONTA CON     2-6
 3 MORATALAZ                -  AJEDREZ RIVAS-A          6-2
 4 ACROLA                   -  LA DIDACTICA-B           2-6
 5 COLLADO VILLALBA-A       -  VIRGEN DE ATOCHA-B       4-4
 6 VALLECAS C.D.V.          -  LA DIDACTICA-A           2-6
 7 TORREJON-A               -  VALLECAS VILLA           6-2
 8 COLLADO VILLALBA-B       -  S.S. REYES-A             1-6
 9 MAGERIT-A                -  VIRGEN DE ATOCHA-C       6-2
10 LUCENA                   -  PARLA                    2-6
11 MOSTOLES-B               -  LA DIDACTICA-C           2-6
12 AVANCE PEON ENVENEN.     -  CAMPAMENTO               6-2
13 CHAMBERI-A               -  POZUELO-A                4-4
14 MAGERIT-B                -  AMIGOS DEL AJEDREZ-A     4-4
15 ALCOBENDAS-B             -  TRES CANTOS-B            6-2
16 LIBERTY CHESS            -  MOSTOLES-A               2-6
17 SAN FDO. DE HENARES      -  TORREJON-D               6-2
18 TRES CANTOS-C            -  SAN VIATOR-A             2-6
19 ALCOBENDAS-A             -  B.C.BLANCO Y NEGRO-A     6-2
20 S.S. REYES-C             -  SAN VIATOR-B             2-6
21 TRES CANTOS-A            -  AJEDREZ RIVAS-B          6-2
22 CHAMBERI-B               -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     5-3
23 B.C.BLANCO Y NEGRO-D     -  B.C.BLANCO Y NEGRO-C     4-4
24 CHAMBERI-C               -  B.C.BLANCO Y NEGRO-B     2-6
25 S.S. REYES-B             -  POZUELO-B                6-2
26 LA CORRALA-LAVAPIES      -  TORREJON-B               5-3
27 B.C.BLANCO Y NEGRO-E     -  TORREJON-C               6-2
28 B.C.BLANCO Y NEGRO-F     -  descansa                 6-0
-----------------------------------------------------------
Nota: Más información: Capeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Emparejamientos Ronda 1 lecturas 1484
Enviado por admin en Martes, 25 Septiembre, 2007
Competiciones 
Ronda 1
--------------------------------------------------------------------------
  1    AMIGOS DEL RETIRO       ( 0  )  -    SALESIANOS DE ATOCHA    ( 0  )
  2    COSLADA CHESS-R.N.      ( 0  )  -    V.ATOCHA-AFRONTA CON    ( 0  )
  3    MORATALAZ               ( 0  )  -    AJEDREZ RIVAS-A         ( 0  )
  4    ACROLA                  ( 0  )  -    LA DIDACTICA-B          ( 0  )
  5    COLLADO VILLALBA-A      ( 0  )  -    VIRGEN DE ATOCHA-B      ( 0  )
  6    VALLECAS C.D.V.         ( 0  )  -    LA DIDACTICA-A          ( 0  )
  7    TORREJON-A              ( 0  )  -    VALLECAS VILLA          ( 0  )
  8    COLLADO VILLALBA-B      ( 0  )  -    S.S. REYES-A            ( 0  )
  9    MAGERIT-A               ( 0  )  -    VIRGEN DE ATOCHA-C      ( 0  )
 10    LUCENA                  ( 0  )  -    PARLA                   ( 0  )
 11    MOSTOLES-B              ( 0  )  -    LA DIDACTICA-C          ( 0  )
 12    AVANCE PEON ENVENEN.    ( 0  )  -    CAMPAMENTO              ( 0  )
 13    CHAMBERI-A              ( 0  )  -    POZUELO-A               ( 0  )
 14    MAGERIT-B               ( 0  )  -    AMIGOS DEL AJEDREZ-A    ( 0  )
 15    ALCOBENDAS-B            ( 0  )  -    TRES CANTOS-B           ( 0  )
 16    LIBERTY CHESS           ( 0  )  -    MOSTOLES-A              ( 0  )
 17    SAN FDO. DE HENARES     ( 0  )  -    TORREJON-D              ( 0  )
 18    TRES CANTOS-C           ( 0  )  -    SAN VIATOR-A            ( 0  )
 19    ALCOBENDAS-A            ( 0  )  -    B.C.BLANCO Y NEGRO-A    ( 0  )
 20    S.S. REYES-C            ( 0  )  -    SAN VIATOR-B            ( 0  )
 21    TRES CANTOS-A           ( 0  )  -    AJEDREZ RIVAS-B         ( 0  )
 22    CHAMBERI-B              ( 0  )  -    AMIGOS DEL AJEDREZ-B    ( 0  )
 23    B.C.BLANCO Y NEGRO-D    ( 0  )  -    B.C.BLANCO Y NEGRO-C    ( 0  )
 24    CHAMBERI-C              ( 0  )  -    B.C.BLANCO Y NEGRO-B    ( 0  )
 25    S.S. REYES-B            ( 0  )  -    POZUELO-B               ( 0  )
 26    LA CORRALA-LAVAPIES     ( 0  )  -    TORREJON-B              ( 0  )
 27    B.C.BLANCO Y NEGRO-E    ( 0  )  -    TORREJON-C              ( 0  )
 28    B.C.BLANCO Y NEGRO-F    ( 0  )  -     descansa
--------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información en: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
17. Campeonato de Europa por edades 2007 lecturas 1607
Enviado por admin en Miércoles, 19 Septiembre, 2007
Competiciones Angel Arribas López quinto en la categoría sub-14 del Campeonato de Europa por edades.
Clasificación
-------------------------------------------------
 1. Sjugirov, Sanan               RUS 2407 m  8.5
 2. Swiercz, Dariusz              POL 2281 f  7.0
 3. Popilski, Gil                 ISR 2193    7.0
 4. Pavlidis, Antonios            GRE 2175    7.0
 5. Arribas Lopez, Angel          ESP 2292    6.5
 6. Baghdasaryan, Vahe            ARM 2094    6.0
 7. Aghasaryan, Robert            ARM 2198 f  6.0
 8. Zherebukh, Yaroslav           UKR 2418 m  6.0
 9. Stukopin, Andrey              RUS 2349 f  6.0
10. Kanarek, Marcel               POL 2226    6.0
...
65. Colon Garcia, Enrique         ESP 2041    3.5
...
76. Anaya Lopez, Victor           ESP 1959    3.0
... hasta 84 jugadores
-------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones del grupo sub-14

Resultados y clasificaciones de todos los grupos

Página oficial del Campeonato
   Versión imprimible  
Curso de Monitor de Base FMA septiembre 2007 lecturas 2215
Enviado por jesuscao en Viernes, 14 Septiembre, 2007
Formación 
Convocatoria
La Federación Madrileña de Ajedrez organizará un curso de monitor base, entre 
los días 22, 23 y 26 de septiembre de 2007.

PLAN DEL CURSO DE MONITOR BASE FMA

Inicio del curso Lectivo: día 22 de septiembre de 2007

Fin del curso Lectivo...: día 23 de septiembre de 2007

Los días 22 y 23 el horario será de 10 a 20 horas. El día 26 de 18 a 20 horas (examen)

Precio del curso y derechos de examen:

     60 euros a abonar en la Federación, previamente al inicio del curso.
     Pago en efectivo o por medio de ingreso en cuenta corriente.
     (Ibercaja CCC 2085 9288 12 0300046782)     
     Ninguna persona podrá iniciar el curso sin haber hecho efectivo
      el pago de las correspondientes tasas.     
     En este precio está incluida la tasa de examen.


Temario: Se entregará el primer día del curso.
     Consta de tres partes (técnica, programación y reglamentación)

Lugar de clases y examen...: Federación Madrileña de Ajedrez, Avda. Payaso Fofó nº 1

Tel.....................: 91 477 27 22 /91 478 64 96 /Fax: 91 477 83 76

Cómo llegar.............: Metro Portazgo línea 1

Delegado del curso......: José Manuel Rivera (teléfono 653.85.66.22)

Leer el artículo completo: 'Curso de Monitor de Base FMA septiembre 2007'    Versión imprimible  
Campeonato de España por Equipos 2007 Primera División Sur lecturas 1476
Enviado por admin en Sábado, 01 Septiembre, 2007
Competiciones 

Se ha disputado en la localidad sevillana de Burguillos el Campeonato de España por equipos de Primera División Sur en el que han participado dos representantes madrileños.

El C.A. Virgen de Atocha finalizó en décima posición, mientras que el C.A. Amigos del Retiro lo hizo en el puesto 16. El vencedor del torneo ha sido el C.A. Sestao Naturgas Energía.

-------------------------------------------------------------
                                          + = -
-------------------------------------------------------------
 1.  1 C.A. Sestao Naturgas Energia    6  5 1 0   18.0   11 0
 2.  2 Servigar Binissalem             6  3 3 0   16.0    9 0
 3.  6 C.A. Laurus Ronda               6  4 1 1   15.0    9 0
 4.  4 C.A. Oberena                    6  3 2 1   15.0    8 0
 5.  3 C.E. Lleida                     6  4 1 1   14.5    9 0
 6. 15 C.D.E. Almagro                  6  3 1 2   14.5    7 0
 7. 13 C.A. Aljasur Olivares           6  3 1 2   14.5    7 0
 8.  5 Universidad De Oviedo           6  4 1 1   14.0    9 2
 9. 10 C.A. Tiendas Upi "B"            6  4 1 1   14.0    9 0
10. 11 C.A. Virgen De Atocha           6  3 0 3   13.5    6 0
11. 12 C.A. Motril                     6  3 0 3   13.0    6 2
12. 21 C.A. Shahmat                    6  3 0 3   13.0    6 0
13. 14 C.A. Totana                     6  3 0 3   13.0    6 0
14.  7 C.A. Isla Bonita "Cajacanarias" 6  2 2 2   12.5    6 2
15.  8 C.A. Eva-Valencia               6  3 0 3   12.5    6 0
16.  9 C.A. Amigos Del Retiro          6  3 1 2   12.0    7 0
17. 20 C.A. Cajagranada                6  1 1 4   11.5    3 0
18. 17 Llanera-Alzira "B"              6  3 1 2   11.0    7 0
19. 25 C.A. Alekhine-Espartinas        6  3 0 3   11.0    6 0
20. 24 C.A. Magic                      6  2 2 2   10.5    6 2
21. 16 Pena Oromana                    6  1 2 3   10.5    4 1
22. 18 Club Escacs Cullera             6  1 1 4   10.5    3 1
23. 19 C.A. Akfur Cotelec              6  3 1 2   10.0    7 1
24. 22 Club D´Escacs Oliva             6  1 3 2   10.0    5 1
25. 30 Pena Barcelonista De Melilla    6  2 1 3   10.0    5 1
26. 23 C.D.E. Ajedrez Parque Sur       6  1 2 3   10.0    4 1
27. 28 C.D.A. Lapuerta                 6  2 1 3    9.5    5 0
28. 27 C.A. El Sauzal                  6  2 0 4    9.0    4 2
29. 26 C.A. Algeciras                  6  2 0 4    9.0    4 0
30. 29 C.A. Sobre Ruedas               6  2 0 4    8.5    4 0
31. 31 C.A. Circulo Pacense            6  2 0 4    6.0    4 0
-------------------------------------------------------------
Nota: Más información en la página web de la FEDA y en Chess-Resuls
   Versión imprimible  
Programa de Ayuda al Deportista Escolar. Convocatoria 2007 lecturas 1856
Enviado por admin en Jueves, 23 Agosto, 2007
Documentos El plazo de presentación de candidaturas para Comunidades y Ciudades Autónomas será hasta el 28 de Septiembre de 2007, inclusive, e irán dirigidas al Subdirector General de Promoción Deportiva y Deporte Paralímpico del Consejo Superior de Deportes.

El 26 de Octubre de 2007 se publicará el listado de las becas concedidas, ante las que se podrá interponer recurso avalado por las respectivas Comunidades Autónomas ante la Comisión Técnica hasta el día 5 de Noviembre de 2007.

El 14 de Noviembre de 2007 se publicarán los listados definitivos y la forma en la que se percibirá la ayuda. Los datos de valoración se referirán en el aspecto académico al curso escolar 2006/2007; los resultados deportivos serán los conseguidos en los Campeonatos de España en edad escolar e Internacionales de la ISF del año 2007.

La cuantía y número de becas serán las siguientes:
  • 30 becas de primer nivel con una cuantía de 1.500,00 ¤.
  • 30 becas de segundo nivel con una cuantía de 1.000,00 ¤.
  • 60 becas de tercer nivel con una cuantía de 500,00 ¤.
Documentos para descargar:
   Versión imprimible  
Campeonato de España 2007 sub18 lecturas 1620
Enviado por jesuscao en Lunes, 06 Agosto, 2007
Competiciones Luis Rubio, venciendo en la última ronda, ha alcanzado el noveno puesto en el Campeonato de España sub18, que ha terminado en Granada el día 4 de agosto. Buenos resultados de Carlos Alarcia y Javier Vallejo, que con medio punto menos han finalizado décimosexto y décimoseptimo. Unas actuaciones bastante buenas, aunque ninguno ha tenido opciones de alcanzar a los primeros en las rondas finales. El campeón ha sido el navarro Mikel Huerga.
Clasificación Final
----------------------------------------------------------------------
  1. HUERGA LEACHE Mikel 	     ESP 2370 f	 7,5   42,0  49,0  Nav
  2. VILA GAZQUEZ Xavier 	     ESP 2429 f	 7,0   43,0  50,5  Cat
  3. MESTRE BELLIDO Héctor 	     ESP 2269	 7,0   41,5  49,0  Cat
  4. LARIÑO NIETO David 	     ESP 2435 m	 7,0   40,0  47,0  Gal
  5. REMOLI SARGUES Francisco   ESP 2267	 6,5   40,5  47,5  Val
  6. LLORENTE ZARO Alfonso 	     ESP 2422 f	 6,5   39,0  46,5  Ara
  7. VALMAÑA CANTO Jaime 	     ESP 2346 f	 6,5   38,0  45,0  Val
  8. GONZALEZ MERINO Alberto    ESP 2172	 6,5   36,5  44,0  Cnt
  9. RUBIO MEJIA Luis Ignacio   ESP 2270	 6,5   35,5  41,5  Mad
 10. CAMACHO COLLADOS Marcos    ESP 2239	 6,0   39,5  47,0  And
.. .
 16. ALARCIA ASTIZ Carlos 	     ESP 2173	 6,0   34,5  41,0  Mad
 17. VALLEJO DIAZ Javier 	     ESP 2319	 6,0   34,0  40,0  Mad
...
 45. SANCHEZ-ALARCOS Víctor      ESP 1958	 4,5   37,5  44,0  Mad
...
 57. RODRIGO YANGUAS María 	     ESP 1988	 4,5   26,5  31,5  Mad
...
hasta 103 jugadores
----------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Federación Española de Ajedrez
   Versión imprimible  
Inscripciones para el Campeonato de España Individual Abierto lecturas 1684
Enviado por jesuscao en Jueves, 02 Agosto, 2007
Competiciones Las inscripciones para el Campeonato de España Individual Abierto Zona Sur se deberán realizar a través de Eugenio Leal en el teléfono: 615 13 20 90 o a través del correo electrónico lealchess@wanadoo.es.

Las inscripciones se aceptarán hasta el día 13 de agosto de 2007.
Nota: Para más información Página web de la FEDA
   Versión imprimible  
Campeonato de España 2007 sub-16 lecturas 1567
Enviado por admin en Sábado, 28 Julio, 2007
Competiciones El campeonato de España sub16 ha tenido emoción hasta el final. Nuestros jugadores Ángel Arribas e Ignacio Gago se han mantenido entre los candidatos al triunfo, junto a jugadores tan experimentados como el gallego Iván Salgado y el asturiano David Recuero.

En la última ronda Ángel se ha medido con las negras con Iván Salgado, viéndose obligado a intentar el triunfo para optar al primer premio. Al final, el gallego se ha alzado con el campeonato y Arribas ha terminado en séptimo lugar. Ignacio Gago ha vencido en la última partida y queda en el noveno puesto.
Clasificación Final
----------------------------------------------------------------------
  1. Salgado Lopez, Ivan             ESP 2456 m  8.0   40.0  50.5  Gal
  2. Herrera Delgado, Alejandro      ESP 2150    7.5   35.5  42.0  And
  3. Alonso Rosell, Alvar            ESP 2285    7.0   41.5  51.5  Cat
  4. Senlle Caride, Miguel           ESP 2179    7.0   37.5  47.5  Gal
  5. Coll Ortega, Jordi              ESP 2105    7.0   33.0  45.0  Cat
  6. Recuero Guerra, David           ESP 2378 f  6.5   37.5  49.5  Ast
  7. Arribas Lopez, Angel            ESP 2292    6.5   37.0  48.5  Mad
  8. Galan Martin, Pedro Juan        ESP 2095    6.5   36.0  47.5  Ext
  9. Gago Padreny, Ignacio           ESP 2124    6.5   35.0  47.5  Mad
 10. Pardo Simon, David              ESP 2080    6.5   34.5  46.5  Val
...
 36. Tejedor Ariza, Francisco        ESP 1952    5.5   27.5  42.0  Mad
...
 38. Garcia Salamero, Gabriel        ESP 1919    5.5   27.0  39.5  Mad
...
 40. Sanz Esteban, Eduardo           ESP 1937    5.5   25.5  39.0  Mad
...
 76. Adan Bermudez, Sergio           ESP 1991    4.5   24.0  38.0  Mad
...
 83. Morona Minguez, Irene           ESP 1672    4.5   19.5  34.5  Mad
...
 85. Dominguez Alcon, Victor         ESP 1872    4.5   19.5  34.0  Mad
 86. Ortega Sanchez, Ainhoa          ESP 1824    4.5   19.0  34.0  Mad
...
 89. Sanchez Delgado, Lidia          ESP 2053    4.0   24.5  39.0  Mad
...
 96. Rodriguez Ballespin, Daniel     ESP 1847    4.0   20.0  39.0  Mad
...
109. Bascunaña Gonzalez, Sergio      ESP 1491    4.0   15.0  28.5  Mad
...
116. Martin Calero, Jorge            ESP 1705    3.5   17.5  36.5  Mad
...
120. Rodriguez Centenera, Sara       ESP 1760    3.5   15.5  34.5  Mad
...
129. Montañes Arribas, Adrian        ESP 1811    3.0   18.0  35.0  Mad
...
... hasta 154 jugadores
----------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Federación Española de Ajedrez
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 200 | 210 | >>