Hola invitado             22 Sep, 2019 - 01:41
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Juegos Deportivos Municipales
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Liga Infantil por Equipos 2007/2008 Grupo A - Ronda 1 lecturas 1413
Enviado por admin en Miércoles, 24 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 1
-----------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -A       -  VALLECAS C.D.V. -B       6-2
2. ALCOBENDAS               -  S.S. REYES -A            2-6
3. AVANCE PEON ENVEN.-A     -  VIRGEN DE ATOCHA         6-2
4. MIRABAL                  -  MOSTOLES                 5-3
5. COLLADO VILLALBA-A       -  TRES CANTOS              6-2
6. PUEBLO NUEVO             -  ALCALA                   3-5
7. SAN FDO. DE HENARES      -  COSLADA CHESS R.N.       6-2
-----------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos Grupo A
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2007/2008 Grupo B - Ronda 1 lecturas 1559
Enviado por admin en Miércoles, 24 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 1
-----------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -D       -  VALLECAS C.D.V. -C       2-6
2. S.S. REYES B             -  S.S. REYES -C            6-2
3. AVENCE PEON ENVEN.-B     -  GREDOS SAN DIEGO         5-3
4. COLLADO VILLALBA B       -  A.D. COLLADO VILLALBA    6-2
5. ZOLA                     -  POZUELO DE ALARCON       6-2
6. LA TORRE VALDEMORO       -  DAGANZO                  4-4
-----------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos Grupo B
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino - Ronda 3 lecturas 1434
Enviado por admin en Domingo, 21 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 3
-----------------------------------------------------
1. Pascual Palomo, Lucia  1-0 Rodrigo Yanguas, Maria
2. Collado Barbas, Laura  1/2 Ortega Sanchez, Ainhoa
3. Morona Minguez, Irene  1-0 Zea Ruiz, Irene
4. Perez Perez, Elena     0-1 Galan Cardoso, Gessica
5. Plaza Vazquez, Natalia 1-0 Zea Ruiz, Elena
-----------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual Femenino
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino - Ronda 2 lecturas 1473
Enviado por admin en Domingo, 21 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 2
-----------------------------------------------------
1. Ortega Sanchez, Ainhoa 0-1 Pascual Palomo, Lucia
2. Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 Morona Minguez, Irene
3. Zea Ruiz, Irene        0-1 Collado Barbas, Laura
4. Plaza Vazquez, Natalia 0-1 Galan Cardoso, Gessica
5. Zea Ruiz, Elena        1/2 Garcia Salamero, Monica
6. Perez Perez, Elena     1-0 Bye
-----------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual Femenino
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino - Ronda 1 lecturas 1439
Enviado por admin en Sábado, 20 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 1
-----------------------------------------------------
1. Pascual Palomo, Lucia   1-0 Plaza Vazquez, Natalia
2. Garcia Salamero, Monica 0-1 Rodrigo Yanguas, Maria
3. Collado Barbas, Laura   1-0 Zea Ruiz, Elena
4. Galan Cardoso, Gessica  0-1 Ortega Sanchez, Ainhoa
5. Morona Minguez, Irene   1-0 Perez Perez, Elena
6. Zea Ruiz, Irene         1-0 Bye
-----------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual Femenino
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino - Ronda 1 Emparejamientos lecturas 1404
Enviado por admin en Viernes, 19 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 1
------------------------------------------------------------------------
1.  1 wf Pascual Palomo, Lucia   0.0   -   0.0 Plaza Vazquez, Natalia  6 
2.  7    Garcia Salamero, Monica 0.0   -   0.0 Rodrigo Yanguas, Maria  2 
3.  3    Collado Barbas, Laura   0.0   -   0.0 Zea Ruiz, Elena         8 
4.  9    Galan Cardoso, Jessica  0.0   -   0.0 Ortega Sanchez, Ainhoa  4 
5.  5    Morona Minguez, Irene   0.0   -   0.0 Perez Perez, Elena     10 
6. 11    Zea Ruiz, Irene         0.0 1 - -     Bye                       
------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual Femenino
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2007/2008 Grupo A lecturas 1524
Enviado por admin en Martes, 16 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 1
-------------------------------------------------------------------------
1.  1 VALLECAS C.D.V. -A      ( 0 )  -    8 VALLECAS C.D.V. -B      ( 0 )
2.  9 ALCOBENDAS              ( 0 )  -    2 S.S. REYES -A           ( 0 )
3.  3 AVANCE PEON ENVEN.-A    ( 0 )  -   10 VIRGEN DE ATOCHA        ( 0 )
4. 11 MIRABAL                 ( 0 )  -    4 MOSTOLES                ( 0 )
5.  5 COLLADO VILLALBA-A      ( 0 )  -   12 TRES CANTOS             ( 0 )
6. 13 PUEBLO NUEVO            ( 0 )  -    6 ALCALA                  ( 0 )
7.  7 SAN FDO. DE HENARES     ( 0 )  -   14 COSLADA CHESS R.N.      ( 0 )
-------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos Grupo A
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2007/2008 Grupo B lecturas 1403
Enviado por admin en Martes, 16 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 1
---------------------------------------------------------------------------
1.  7 VALLECAS C.D.V. -D      ( 0  )  -    1 VALLECAS C.D.V. -C      ( 0  )
2.  2 S.S. REYES B            ( 0  )  -    8 S.S. REYES -C           ( 0  )
3.  9 AVENCE PEON ENVEN.-B    ( 0  )  -    3 GREDOS SAN DIEGO        ( 0  )
4.  4 COLLADO VILLALBA B      ( 0  )  -   10 A.D. COLLADO VILLALBA   ( 0  )
5. 11 ZOLA                    ( 0  )  -    5 POZUELO DE ALARCON      ( 0  )
6.  6 LA TORRE VALDEMORO      ( 0  )  -   12 DAGANZO                 ( 0  )
---------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos Grupo B
   Versión imprimible  
Calificaciones del curso de monitor de base septiembre 2007 lecturas 2638
Enviado por jesuscao en Lunes, 15 Octubre, 2007
Formación Acta de calificación del curso de monitores organizado por la Federación Madrileña de Ajedrez los días 20 y 21 de septiembre de 2007.
--------------------------------------------------------------------------------
   NOMBRE Y APELLIDOS           PROGRAMACION  PRACTICA  REGLAMENTACION    TOTAL
--------------------------------------------------------------------------------
 1 ANTONIO RODRIGUEZ HERNANDEZ     APTO         APTO       NO APTO       NO APTO
 2 NURIA MATEO BALLESTA            APTA         APTA       APTA          NO APTA
 3 JUAN JESUS IZQUIERDO POZANCOS   APTO         APTO       APTO          APTO
 4 SANTIAGO LOPEZ BUSTOS DL HERAS  APTO         APTO       APTO          NO APTO
 5 NURIA RODRIGUEZ DARNER          APTA         APTA       APTA          NO APTA
 6 ANDREAS BACH                    APTO         APTO       APTO          APTO
 7 RAFAEL GARCIA POLO              NO APTO      APTO       APTO          NO APTO
 8 ALFONSO CUESTA HERNANDEZ        APTO         APTO       APTO          APTO
 9 ALFONSO CUESTA FRESNO           APTO         APTO       APTO          APTO
10 CARLOS RETUERCE FERNANDEZ       APTO         APTO       APTO          APTO
11 MANUEL RODRIGUEZ TORRES         APTO         APTO       APTO          APTO
12 YOLANDA MAROTO MAYORGA          APTA         APTA       APTA          NO APTA
13 CARLOS JESUS MIRANDA MILLO      APTO         APTO       APTO          APTO
14 CONRADO ISASA MOREIRA           APTO         APTO       APTO          APTO
15 MARIA RODRIGO YANGUAS           APTA         APTA       APTA          APTA
16 JORGE AYUSO REJAS               APTO         APTO       APTO          APTO
17 MIGUEL ANGEL LOPEZ PEREZ        APTO         APTO       APTO          APTO
18 AINHOA ORTEGA SANCHEZ           APTA         APTA       APTA          APTA
19 FERNANDO MONTES DE SANTIAGO     APTO         APTO       APTO          APTO
20 JOSE PABLO TOBAR QUIÑONES       APTO         APTO       NO APTO       NO APTO
21 DANIEL VIVANCOS GAMO            APTO         APTO       APTO          APTO
22 ELENA ATANCE PEREZ              APTA         APTA       APTA          APTA
23 RICARDO APERADOR RUBIO          APTO         APTO       APTO          APTO
--------------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Curso de Monitor Base FMA Septiembre 2007
   Versión imprimible  
VIAJE AL TORNEO "LIGA DE CAMPEONES" VITORIA 10-11 DE NOVIEMBRE lecturas 1855
Enviado por jesuscao en Sábado, 13 Octubre, 2007
Actividades La Federación Madrileña de Ajedrez está organizando un viaje a Vitoria con motivo del Torneo de Ajedrez “Liga de Campeones”, que se va a desarrollar del 1 al 15 de noviembre en el hotel Lakua de la ciudad de Vitoria-Gasteiz. En este torneo se van a enfrentar seis GM: A. Karpov, V. Topalov, J. Polgar, A. Jalifman, R. Ponomariov y R. Kasimdzhanov, todos los cuales, en algún momento, han ostentado un título de Campeón del Mundo de Ajedrez.

Este torneo cuenta con el patrocinio de destacados personajes del mundo de la moda y del periodismo que, de manera excepcional, se unen al mundo del Ajedrez bajo el lema

"Jugamos por un mundo mejor"

con el fin de conseguir fondos para la construcción de un hospital en El Congo.

La organización del torneo ha solicitado la colaboración de la FMA, solicitando simplemente la presencia de los aficionados madrileños. La FMA está organizando la visita para los días 10 y 11 de noviembre. La salida tendrá lugar el día 10, a las 8:30, desde el local de la federación y la vuelta tendrá lugar el día 11 por la tarde.

Estamos trabajando con dos ofertas distintas :
  • Gastos de desplazamiento y estancia en el Gran Hotel Lakua (*****):
    Media Pensión: 130 euros en habitación doble y suplemento de 30 euros en hab. individual .
    Nota: A este precio habría que añadirle el IVA del hotel.

  • Gastos de desplazamiento y estancia en hoteles de una * (calidad garantizada):
    Sólo estancia: 80 euros en habitación doble y 90 euros en habitación individual (IVA incl.)
    Nota: Cantidades aproximadas, correspondientes a la oferta de uno de los hoteles consultados.
En caso de que, una vez ajustados los pagos, sobrase alguna cantidad, ésta sería reembolsada. El plazo de inscripción para este viaje se cerrará el 31de octubre. Los interesados pueden ponerse en contacto, en la FMA, con José Acosta a través de los medios de comunicación habituales. Para más información, se puede consultar la página http://www.ajedrez-hotelakua.com
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 200 | 210 | >>