Hola invitado             20 Nov, 2019 - 10:41
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Liga Infantil por Equipos 2007/2008 Grupo A lecturas 1615
Enviado por admin en Martes, 16 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 1
-------------------------------------------------------------------------
1.  1 VALLECAS C.D.V. -A      ( 0 )  -    8 VALLECAS C.D.V. -B      ( 0 )
2.  9 ALCOBENDAS              ( 0 )  -    2 S.S. REYES -A           ( 0 )
3.  3 AVANCE PEON ENVEN.-A    ( 0 )  -   10 VIRGEN DE ATOCHA        ( 0 )
4. 11 MIRABAL                 ( 0 )  -    4 MOSTOLES                ( 0 )
5.  5 COLLADO VILLALBA-A      ( 0 )  -   12 TRES CANTOS             ( 0 )
6. 13 PUEBLO NUEVO            ( 0 )  -    6 ALCALA                  ( 0 )
7.  7 SAN FDO. DE HENARES     ( 0 )  -   14 COSLADA CHESS R.N.      ( 0 )
-------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos Grupo A
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2007/2008 Grupo B lecturas 1483
Enviado por admin en Martes, 16 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 1
---------------------------------------------------------------------------
1.  7 VALLECAS C.D.V. -D      ( 0  )  -    1 VALLECAS C.D.V. -C      ( 0  )
2.  2 S.S. REYES B            ( 0  )  -    8 S.S. REYES -C           ( 0  )
3.  9 AVENCE PEON ENVEN.-B    ( 0  )  -    3 GREDOS SAN DIEGO        ( 0  )
4.  4 COLLADO VILLALBA B      ( 0  )  -   10 A.D. COLLADO VILLALBA   ( 0  )
5. 11 ZOLA                    ( 0  )  -    5 POZUELO DE ALARCON      ( 0  )
6.  6 LA TORRE VALDEMORO      ( 0  )  -   12 DAGANZO                 ( 0  )
---------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos Grupo B
   Versión imprimible  
Calificaciones del curso de monitor de base septiembre 2007 lecturas 2734
Enviado por jesuscao en Lunes, 15 Octubre, 2007
Formación Acta de calificación del curso de monitores organizado por la Federación Madrileña de Ajedrez los días 20 y 21 de septiembre de 2007.
--------------------------------------------------------------------------------
   NOMBRE Y APELLIDOS           PROGRAMACION  PRACTICA  REGLAMENTACION    TOTAL
--------------------------------------------------------------------------------
 1 ANTONIO RODRIGUEZ HERNANDEZ     APTO         APTO       NO APTO       NO APTO
 2 NURIA MATEO BALLESTA            APTA         APTA       APTA          NO APTA
 3 JUAN JESUS IZQUIERDO POZANCOS   APTO         APTO       APTO          APTO
 4 SANTIAGO LOPEZ BUSTOS DL HERAS  APTO         APTO       APTO          NO APTO
 5 NURIA RODRIGUEZ DARNER          APTA         APTA       APTA          NO APTA
 6 ANDREAS BACH                    APTO         APTO       APTO          APTO
 7 RAFAEL GARCIA POLO              NO APTO      APTO       APTO          NO APTO
 8 ALFONSO CUESTA HERNANDEZ        APTO         APTO       APTO          APTO
 9 ALFONSO CUESTA FRESNO           APTO         APTO       APTO          APTO
10 CARLOS RETUERCE FERNANDEZ       APTO         APTO       APTO          APTO
11 MANUEL RODRIGUEZ TORRES         APTO         APTO       APTO          APTO
12 YOLANDA MAROTO MAYORGA          APTA         APTA       APTA          NO APTA
13 CARLOS JESUS MIRANDA MILLO      APTO         APTO       APTO          APTO
14 CONRADO ISASA MOREIRA           APTO         APTO       APTO          APTO
15 MARIA RODRIGO YANGUAS           APTA         APTA       APTA          APTA
16 JORGE AYUSO REJAS               APTO         APTO       APTO          APTO
17 MIGUEL ANGEL LOPEZ PEREZ        APTO         APTO       APTO          APTO
18 AINHOA ORTEGA SANCHEZ           APTA         APTA       APTA          APTA
19 FERNANDO MONTES DE SANTIAGO     APTO         APTO       APTO          APTO
20 JOSE PABLO TOBAR QUIÑONES       APTO         APTO       NO APTO       NO APTO
21 DANIEL VIVANCOS GAMO            APTO         APTO       APTO          APTO
22 ELENA ATANCE PEREZ              APTA         APTA       APTA          APTA
23 RICARDO APERADOR RUBIO          APTO         APTO       APTO          APTO
--------------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Curso de Monitor Base FMA Septiembre 2007
   Versión imprimible  
VIAJE AL TORNEO "LIGA DE CAMPEONES" VITORIA 10-11 DE NOVIEMBRE lecturas 1926
Enviado por jesuscao en Sábado, 13 Octubre, 2007
Actividades La Federación Madrileña de Ajedrez está organizando un viaje a Vitoria con motivo del Torneo de Ajedrez “Liga de Campeones”, que se va a desarrollar del 1 al 15 de noviembre en el hotel Lakua de la ciudad de Vitoria-Gasteiz. En este torneo se van a enfrentar seis GM: A. Karpov, V. Topalov, J. Polgar, A. Jalifman, R. Ponomariov y R. Kasimdzhanov, todos los cuales, en algún momento, han ostentado un título de Campeón del Mundo de Ajedrez.

Este torneo cuenta con el patrocinio de destacados personajes del mundo de la moda y del periodismo que, de manera excepcional, se unen al mundo del Ajedrez bajo el lema

"Jugamos por un mundo mejor"

con el fin de conseguir fondos para la construcción de un hospital en El Congo.

La organización del torneo ha solicitado la colaboración de la FMA, solicitando simplemente la presencia de los aficionados madrileños. La FMA está organizando la visita para los días 10 y 11 de noviembre. La salida tendrá lugar el día 10, a las 8:30, desde el local de la federación y la vuelta tendrá lugar el día 11 por la tarde.

Estamos trabajando con dos ofertas distintas :
  • Gastos de desplazamiento y estancia en el Gran Hotel Lakua (*****):
    Media Pensión: 130 euros en habitación doble y suplemento de 30 euros en hab. individual .
    Nota: A este precio habría que añadirle el IVA del hotel.

  • Gastos de desplazamiento y estancia en hoteles de una * (calidad garantizada):
    Sólo estancia: 80 euros en habitación doble y 90 euros en habitación individual (IVA incl.)
    Nota: Cantidades aproximadas, correspondientes a la oferta de uno de los hoteles consultados.
En caso de que, una vez ajustados los pagos, sobrase alguna cantidad, ésta sería reembolsada. El plazo de inscripción para este viaje se cerrará el 31de octubre. Los interesados pueden ponerse en contacto, en la FMA, con José Acosta a través de los medios de comunicación habituales. Para más información, se puede consultar la página http://www.ajedrez-hotelakua.com
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 2 lecturas 1469
Enviado por admin en Martes, 09 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 2
-----------------------------------------------------------
 1 MOSTOLES-A               -  AMIGOS DEL RETIRO        2-6
 2 V.ATOCHA-AFRONTA CON     -  SAN FDO. DE HENARES      6-0
 3 SAN VIATOR-A             -  MORATALAZ                2-6
 4 LA DIDACTICA-B           -  ALCOBENDAS-A             6-2
 5 LA DIDACTICA-A           -  TRES CANTOS-A            3-5
 6 SAN VIATOR-B             -  TORREJON-A               4-3
 7 S.S. REYES-A             -  S.S. REYES-B             6-2
 8 B.C.BLANCO Y NEGRO-B     -  MAGERIT-A                3-5
 9 PARLA                    -  B.C.BLANCO Y NEGRO-E     5-3
10 LA DIDACTICA-C           -  AVANCE PEON ENVENEN.     6-2
11 B.C.BLANCO Y NEGRO-F     -  ALCOBENDAS-B             2-6
12 LA CORRALA-LAVAPIES      -  CHAMBERI-B               2-6
13 POZUELO-A                -  COLLADO VILLALBA-A       2-6
14 VIRGEN DE ATOCHA-B       -  CHAMBERI-A               2-6
15 AMIGOS DEL AJEDREZ-A     -  B.C.BLANCO Y NEGRO-D     6-1
16 B.C.BLANCO Y NEGRO-C     -  MAGERIT-B                5-3
17 AMIGOS DEL AJEDREZ-B     -  TORREJON-B               2-6
18 CAMPAMENTO               -  TRES CANTOS-B            6-2
19 SALESIANOS DE ATOCHA     -  LIBERTY CHESS            6-2
20 TORREJON-D               -  COSLADA CHESS-R.N.       2-6
21 AJEDREZ RIVAS-A          -  TRES CANTOS-C            4-4
22 B.C.BLANCO Y NEGRO-A     -  ACROLA                   5-3
23 AJEDREZ RIVAS-B          -  VALLECAS C.D.V.          5-3
24 VALLECAS VILLA           -  S.S. REYES-C             4-4
25 VIRGEN DE ATOCHA-C       -  CHAMBERI-C               2-6
26 POZUELO-B                -  LUCENA                   3-5
27 TORREJON-C               -  MOSTOLES-B               3-5
28 COLLADO VILLALBA-B       -  descansa                 6-0
-----------------------------------------------------------
Nota: Más información: Capeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Rápidas - Final lecturas 1478
Enviado por admin en Miércoles, 03 Octubre, 2007
Competiciones 
Clasificación Final
------------------------------------------------------------------------
  1. VICTOR GARCIA CUENCA                             7.5          41.50
  2. RENIER VAZQUEZ                                   7.5          37.00
  3. IVAN VALLES MORENO                               7.5          36.00
  4. MARCELO RODRIGUEZ                                6.5          34.50
  5. ANDRES GALLARDO                                  6.0          33.00
  6. JESUS VALLEJO DIAZ                               6.0          33.00
  7. JAVIER VALLEJO DIAZ                              6.0          33.00
  8. JAVIER MORENO RUIZ                               6.0          32.00
  9. OLIVER GONZALEZ                                  6.0          30.00
 10. SANTIAGO ROA ALONSO                              6.0          29.00
 ... hasta 52 jugadores
------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual de Rápidas
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 1 lecturas 1462
Enviado por admin en Martes, 02 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 1
-----------------------------------------------------------
 1 AMIGOS DEL RETIRO        -  SALESIANOS DE ATOCHA     6-2
 2 COSLADA CHESS-R.N.       -  V.ATOCHA-AFRONTA CON     2-6
 3 MORATALAZ                -  AJEDREZ RIVAS-A          6-2
 4 ACROLA                   -  LA DIDACTICA-B           2-6
 5 COLLADO VILLALBA-A       -  VIRGEN DE ATOCHA-B       4-4
 6 VALLECAS C.D.V.          -  LA DIDACTICA-A           2-6
 7 TORREJON-A               -  VALLECAS VILLA           6-2
 8 COLLADO VILLALBA-B       -  S.S. REYES-A             1-6
 9 MAGERIT-A                -  VIRGEN DE ATOCHA-C       6-2
10 LUCENA                   -  PARLA                    2-6
11 MOSTOLES-B               -  LA DIDACTICA-C           2-6
12 AVANCE PEON ENVENEN.     -  CAMPAMENTO               6-2
13 CHAMBERI-A               -  POZUELO-A                4-4
14 MAGERIT-B                -  AMIGOS DEL AJEDREZ-A     4-4
15 ALCOBENDAS-B             -  TRES CANTOS-B            6-2
16 LIBERTY CHESS            -  MOSTOLES-A               2-6
17 SAN FDO. DE HENARES      -  TORREJON-D               6-2
18 TRES CANTOS-C            -  SAN VIATOR-A             2-6
19 ALCOBENDAS-A             -  B.C.BLANCO Y NEGRO-A     6-2
20 S.S. REYES-C             -  SAN VIATOR-B             2-6
21 TRES CANTOS-A            -  AJEDREZ RIVAS-B          6-2
22 CHAMBERI-B               -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     5-3
23 B.C.BLANCO Y NEGRO-D     -  B.C.BLANCO Y NEGRO-C     4-4
24 CHAMBERI-C               -  B.C.BLANCO Y NEGRO-B     2-6
25 S.S. REYES-B             -  POZUELO-B                6-2
26 LA CORRALA-LAVAPIES      -  TORREJON-B               5-3
27 B.C.BLANCO Y NEGRO-E     -  TORREJON-C               6-2
28 B.C.BLANCO Y NEGRO-F     -  descansa                 6-0
-----------------------------------------------------------
Nota: Más información: Capeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Emparejamientos Ronda 1 lecturas 1539
Enviado por admin en Martes, 25 Septiembre, 2007
Competiciones 
Ronda 1
--------------------------------------------------------------------------
  1    AMIGOS DEL RETIRO       ( 0  )  -    SALESIANOS DE ATOCHA    ( 0  )
  2    COSLADA CHESS-R.N.      ( 0  )  -    V.ATOCHA-AFRONTA CON    ( 0  )
  3    MORATALAZ               ( 0  )  -    AJEDREZ RIVAS-A         ( 0  )
  4    ACROLA                  ( 0  )  -    LA DIDACTICA-B          ( 0  )
  5    COLLADO VILLALBA-A      ( 0  )  -    VIRGEN DE ATOCHA-B      ( 0  )
  6    VALLECAS C.D.V.         ( 0  )  -    LA DIDACTICA-A          ( 0  )
  7    TORREJON-A              ( 0  )  -    VALLECAS VILLA          ( 0  )
  8    COLLADO VILLALBA-B      ( 0  )  -    S.S. REYES-A            ( 0  )
  9    MAGERIT-A               ( 0  )  -    VIRGEN DE ATOCHA-C      ( 0  )
 10    LUCENA                  ( 0  )  -    PARLA                   ( 0  )
 11    MOSTOLES-B              ( 0  )  -    LA DIDACTICA-C          ( 0  )
 12    AVANCE PEON ENVENEN.    ( 0  )  -    CAMPAMENTO              ( 0  )
 13    CHAMBERI-A              ( 0  )  -    POZUELO-A               ( 0  )
 14    MAGERIT-B               ( 0  )  -    AMIGOS DEL AJEDREZ-A    ( 0  )
 15    ALCOBENDAS-B            ( 0  )  -    TRES CANTOS-B           ( 0  )
 16    LIBERTY CHESS           ( 0  )  -    MOSTOLES-A              ( 0  )
 17    SAN FDO. DE HENARES     ( 0  )  -    TORREJON-D              ( 0  )
 18    TRES CANTOS-C           ( 0  )  -    SAN VIATOR-A            ( 0  )
 19    ALCOBENDAS-A            ( 0  )  -    B.C.BLANCO Y NEGRO-A    ( 0  )
 20    S.S. REYES-C            ( 0  )  -    SAN VIATOR-B            ( 0  )
 21    TRES CANTOS-A           ( 0  )  -    AJEDREZ RIVAS-B         ( 0  )
 22    CHAMBERI-B              ( 0  )  -    AMIGOS DEL AJEDREZ-B    ( 0  )
 23    B.C.BLANCO Y NEGRO-D    ( 0  )  -    B.C.BLANCO Y NEGRO-C    ( 0  )
 24    CHAMBERI-C              ( 0  )  -    B.C.BLANCO Y NEGRO-B    ( 0  )
 25    S.S. REYES-B            ( 0  )  -    POZUELO-B               ( 0  )
 26    LA CORRALA-LAVAPIES     ( 0  )  -    TORREJON-B              ( 0  )
 27    B.C.BLANCO Y NEGRO-E    ( 0  )  -    TORREJON-C              ( 0  )
 28    B.C.BLANCO Y NEGRO-F    ( 0  )  -     descansa
--------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información en: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
17. Campeonato de Europa por edades 2007 lecturas 1668
Enviado por admin en Miércoles, 19 Septiembre, 2007
Competiciones Angel Arribas López quinto en la categoría sub-14 del Campeonato de Europa por edades.
Clasificación
-------------------------------------------------
 1. Sjugirov, Sanan               RUS 2407 m  8.5
 2. Swiercz, Dariusz              POL 2281 f  7.0
 3. Popilski, Gil                 ISR 2193    7.0
 4. Pavlidis, Antonios            GRE 2175    7.0
 5. Arribas Lopez, Angel          ESP 2292    6.5
 6. Baghdasaryan, Vahe            ARM 2094    6.0
 7. Aghasaryan, Robert            ARM 2198 f  6.0
 8. Zherebukh, Yaroslav           UKR 2418 m  6.0
 9. Stukopin, Andrey              RUS 2349 f  6.0
10. Kanarek, Marcel               POL 2226    6.0
...
65. Colon Garcia, Enrique         ESP 2041    3.5
...
76. Anaya Lopez, Victor           ESP 1959    3.0
... hasta 84 jugadores
-------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones del grupo sub-14

Resultados y clasificaciones de todos los grupos

Página oficial del Campeonato
   Versión imprimible  
Curso de Monitor de Base FMA septiembre 2007 lecturas 2287
Enviado por jesuscao en Viernes, 14 Septiembre, 2007
Formación 
Convocatoria
La Federación Madrileña de Ajedrez organizará un curso de monitor base, entre 
los días 22, 23 y 26 de septiembre de 2007.

PLAN DEL CURSO DE MONITOR BASE FMA

Inicio del curso Lectivo: día 22 de septiembre de 2007

Fin del curso Lectivo...: día 23 de septiembre de 2007

Los días 22 y 23 el horario será de 10 a 20 horas. El día 26 de 18 a 20 horas (examen)

Precio del curso y derechos de examen:

     60 euros a abonar en la Federación, previamente al inicio del curso.
     Pago en efectivo o por medio de ingreso en cuenta corriente.
     (Ibercaja CCC 2085 9288 12 0300046782)     
     Ninguna persona podrá iniciar el curso sin haber hecho efectivo
      el pago de las correspondientes tasas.     
     En este precio está incluida la tasa de examen.


Temario: Se entregará el primer día del curso.
     Consta de tres partes (técnica, programación y reglamentación)

Lugar de clases y examen...: Federación Madrileña de Ajedrez, Avda. Payaso Fofó nº 1

Tel.....................: 91 477 27 22 /91 478 64 96 /Fax: 91 477 83 76

Cómo llegar.............: Metro Portazgo línea 1

Delegado del curso......: José Manuel Rivera (teléfono 653.85.66.22)

Leer el artículo completo: 'Curso de Monitor de Base FMA septiembre 2007'    Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 200 | >>