Hola invitado             20 Ago, 2019 - 06:38
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 
Liga Madrileña 2007/2008 - Sorteo de grupos lecturas 1831
Enviado por admin en Viernes, 16 Noviembre, 2007
Competiciones 
División de Honor
1. La Casa del Ajedrez
2. Fuenlabrada
3. Moratalaz
4. Pueblo Nuevo
5. Villaverde
6. Amigos del Retiro
7. Virgen de Atocha-Afronta
8. San Viator


Preferente 1. Chamberí 2. Alcobendas 3. Móstoles 4. S.S. Reyes 5. Carabanchel 6. La Didáctica 7. Pueblo Nuevo-B 8. Colmenar Viejo 9. Club 2.001 10. Parla 11. Leganés 12. Collado Villalba 13. Buen Consejo 14. U.P.M.
Primera A Primera B 1. Liberty Chess 1. Alcalá 2. Galapagar 2. Elipa 3. La Casa del Ajedrez-B 3. Torrejón 4. Leganés-B 4. Vallecas Villa 5. Carabanchel-B 5. San Fernando de Henares 6. Parla 6. Moratalaz-B 7. Magerit 7. Vallecas C.D.V.-A 8. Villaviciosa 8. Vallecas C.D.V.-B 9. Café Comercial 9. Alcobendas-B 10. Tres Cantos 10. Alameda de Osuna 11. Batán 11. S.S. Reyes-B 12. Móstoles-B 12. Aranjuez 13. O.N.C.E. 13. Rivas 14. San Viator-B 14. Pueblo Nuevo-C
Segunda A Segunda B 1. Chamberí-B 1. Pueblo Nuevo-D 2. Acrola 2. Santamarca 3. O.N.C.E.-B 3. Tres Cantos-B 4. Lucena 4. Alcalá-B 5. Collado Villalba-B 5. La Blanca de Canillejas 6. Amigos del Ajedrez 6. Expansión 7. Magerit-B 7. Coslada Chess-AVIZOR 8. Colmenar Viejo-B 8. Alcobendas-C 9. Galapagar-B 9. Pegaso 10. A.D. Collado Villalba 10. Torrejón-B 11. Alpedrete 11. Alcala-C 12. Peón Gordo 12. San Fernando de Henares-B 13. Buen Consejo-B 13. Cisneros Mixer 14. Chamberí-C 14. Pueblo Nuevo -F Segunda C Segunda D 1. CAJPOL 1. Villaverde-B 2. Club 2.001-B 2. Manila Estrellas 3. La Casa del Ajedrez-C 3. La Corrala-Lavapiés 4. Batán B 4. Agustiniano 5. Móstoles-C 5. Ciudad los Angeles 6. Leganés-C 6. Los Rosales 7. Juan de la Cierva 7. Avance Peón Envenenado-A 8. Campamento 8. Avance Peón Envenenado-B 9. Fuenlabrada-B 9. Madrid Sur 10. Móstoles-D 10. La Casa del Ajedrez-D 11. Mirabal 11. Vicálvaro 12. A.V.A. 12. Torre de Eboli 13. Alcorcón 13. Moratalaz-C 14. San Viator-C 14. Pueblo Nuevo-E
Nota: Más información: Liga Madrileña 2007/2008
   Versión imprimible  
Liga Madrileña 2007/2008 - Tercera
Emparejamientos Ronda 1
lecturas 1509
Enviado por admin en Viernes, 16 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 1
------------------------------------------------------------------------------
  1    1 LA DIDACTICA-B          ( 0  )  -   53 CASA DEL AJEDREZ-G      ( 0  )
  2    2 LA DIDACTICA-C          ( 0  )  -   54 GETAFE-A                ( 0  )
  3    3 BARAJAS                 ( 0  )  -   55 CIUDAD LINEAL           ( 0  )
  4   56 LEGANES-F               ( 0  )  -    4 PUERTA DEL SOL          ( 0  )
  5   58 ALAMEDA DE OSUNA-B      ( 0  )  -    5 VIRGEN DE ATOCHA-B      ( 0  )
  6    6 FUENLABRADA-C           ( 0  )  -   57 TRES CANTOS-C           ( 0  )
  7    7 SALESIANOS DE ATOCHA    ( 0  )  -   59 LOS ROSALES-C           ( 0  )
  8   60 CIUDAD LOS ANGELES-B    ( 0  )  -    8 CASA DEL AJEDREZ-F      ( 0  )
  9    9 RIVAS-B                 ( 0  )  -   61 SAN FDO. HENARES-C      ( 0  )
 10   10 ELIPA-B                 ( 0  )  -   62 MADRID SUR-B            ( 0  )
 11   63 ALCOBENDAS-E            ( 0  )  -   11 VALLECAS VILLA-B        ( 0  )
 12   12 VALDENARRO              ( 0  )  -   64 CASA DEL AJEDREZ-E      ( 0  )
 13   13 A.D. C. VILLALBA-B      ( 0  )  -   65 LEGANES-E               ( 0  )
 14   66 AMIGOS DEL AJEDREZ-C    ( 0  )  -   14 PARLA-C                 ( 0  )
 15   15 LIBERTY CHESS-B         ( 0  )  -   67 DAGANZO-A               ( 0  )
 16   68 JUAN DE LA CIERVA-B     ( 0  )  -   16 EL MOLINILLO            ( 0  )
 17   17 POZUELO DE ALARCON-A    ( 0  )  -   69 VIRGEN DE ATOCHA-C      ( 0  )
 18   70 EXPANSION-C             ( 0  )  -   18 VALLECAS VILLA-C        ( 0  )
 19   19 S.S. REYES-C            ( 0  )  -   71 LA TORRE VALDEMORO      ( 0  )
 20   72 COLLADO VILLALBA-D      ( 0  )  -   20 LEGANES-D               ( 0  )
 21   73 TRES CANTOS-E           ( 0  )  -   21 VILLAVICIOSA-B          ( 0  )
 22   74 ALPEDRETE-B             ( 0  )  -   22 MAGERIT-C               ( 0  )
 23   23 VALLECAS VILLA-D        ( 0  )  -   75 CAFE COMERCIAL-C        ( 0  )
 24   76 CANAL DE ISABEL II      ( 0  )  -   24 PARLA-D                 ( 0  )
 25   77 VALLECAS C.D.V.-C       ( 0  )  -   25 COLLADO VILLALBA-C      ( 0  )
 26   26 AMIGOS DEL AJEDREZ-B    ( 0  )  -   78 PARLA-E                 ( 0  )
 27   27 SANTAMARCA-B            ( 0  )  -   79 VIRGEN DE ATOCHA-D      ( 0  )
 28   80 2.001-C                 ( 0  )  -   28 POZUELO DE ALARCON-B    ( 0  )
 29   81 CASA DEL AJEDREZ-H      ( 0  )  -   29 CARABANCHEL-C           ( 0  )
 30   83 CAJPOL-B                ( 0  )  -   30 S.S. REYES-D            ( 0  )
 31   31 AGUSTINIANO-B           ( 0  )  -   82 TRES CANTOS-D           ( 0  )
 32   84 PUEBLO NUEVO-I          ( 0  )  -   32 EXPANSION-B             ( 0  )
 33   85 AMIGOS DEL AJEDREZ-D    ( 0  )  -   33 MORATALAZ-D             ( 0  )
 34   86 BLANCA CANILLEJAS-B     ( 0  )  -   34 POZUELO DE ALARCON-C    ( 0  )
 35   35 CORRALA-LAVAPIES-B      ( 0  )  -   87 RIVAS-C                 ( 0  )
 36   36 ALCOBENDAS-D            ( 0  )  -   88 COSLADA-AVIZOR -B       ( 0  )
 37   37 CAFE COMERCIAL-B        ( 0  )  -   96 CAPABLANCA-T.VELASCO    ( 0  )
 38   95 AULA J.-ARA¥A LOPEZ     ( 0  )  -   38 PUEBLO NUEVO-G          ( 0  )
 39   91 B.C.BLANCO Y NEGRO.E    ( 0  )  -   39 LOS ROSALES-B           ( 0  )
 40   40 TORREJON-C              ( 0  )  -   92 CIUDAD LOS ANGELES-C    ( 0  )
 41   41 B.C.BLANCO Y NEGRO-D    ( 0  )  -   93 TORREJON-D              ( 0  )
 42   94 VALLECAS C.D.V.-E       ( 0  )  -   42 FUENLABRADA-D           ( 0  )
 43   43 GALAPAGAR-C             ( 0  )  -   90 SAN VIATOR-E            ( 0  )
 44   97 COSLADA-AVIZOR -C       ( 0  )  -   44 B.C.BLANCO Y NEGRO-C    ( 0  )
 45   45 O.N.C.E.-C              ( 0  )  -   89 O.N.C.E.-D              ( 0  )
 46   98 DAGANZO-B               ( 0  )  -   46 VILLAVERDE-C            ( 0  )
 47   47 MEJORADA-ALJURSON       ( 0  )  -   99 GETAFE-B                ( 0  )
 48  100 MOSTOLES-E              ( 0  )  -   48 U.P.M.-B                ( 0  )
 49   49 S.S. REYES-E            ( 0  )  -  101 PUEBLO NUEVO-H          ( 0  )
 50  103 VALLECAS C.D.V.-F       ( 0  )  -   50 ALCALA-D                ( 0  )
 51   51 AVANCE PEON ENVEN.-C    ( 0  )  -  102 SAN VIATOR-D            ( 0  )
 52  104 VALLECAS C.D.V.-G       ( 0  )  -   52 VALLECAS C.D.V.-D       ( 0  )
------------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Madrileña 2007/2008 - Tercera
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Premios lecturas 1714
Enviado por admin en Viernes, 16 Noviembre, 2007
Competiciones Los premios del campeonato de Ajedrez Rápido por equipos son los siguientes:

Trofeos para los tres primeros clasificados más accesit para los equipos de menos de 2100 elo, menos 2000 elo y menos 1900 elo.
Nota: Más información: Capeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 6 lecturas 1710
Enviado por admin en Miércoles, 14 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 6
------------------------------------------------------------
 1. V.ATOCHA-AFRONTA CON     -  COLLADO VILLALBA-A       6-2
 2. LA DIDACTICA-A           -  AMIGOS DEL RETIRO        2-6
 3. LA DIDACTICA-C           -  PARLA                    3-5
 4. AVANCE PEON ENVENEN.     -  TORREJON-A               4-4
 5. LA DIDACTICA-B           -  S.S. REYES-A             6-2
 6. AMIGOS DEL AJEDREZ-A     -  CHAMBERI-A               5-3
 7. B.C.BLANCO Y NEGRO-B     -  SAN FDO. DE HENARES      2-6
 8. ALCOBENDAS-A             -  S.S. REYES-B             6-2
 9. SAN VIATOR-B             -  COSLADA CHESS-R.N.       4-4
10. MOSTOLES-A               -  VALLECAS C.D.V.          6-2
11. POZUELO-A                -  CHAMBERI-B               4-4
12. VIRGEN DE ATOCHA-B       -  COLLADO VILLALBA-B       4-4
13. TRES CANTOS-A            -  MAGERIT-A                6-2
14. SAN VIATOR-A             -  MOSTOLES-B               4-4
15. LUCENA                   -  AJEDREZ RIVAS-A          6-2
16. B.C.BLANCO Y NEGRO-A     -  ALCOBENDAS-B             3-5
17. MORATALAZ                -  MAGERIT-B                6-2
18. CAMPAMENTO               -  POZUELO-B                6-2
19. TORREJON-B               -  TORREJON-C               6-2
20. AMIGOS DEL AJEDREZ-B     -  B.C.BLANCO Y NEGRO-E     2-6
21. B.C.BLANCO Y NEGRO-C     -  TRES CANTOS-B            2-6
22. TORREJON-D               -  B.C.BLANCO Y NEGRO-D     2-6
23. SALESIANOS DE ATOCHA     -  S.S. REYES-C             4-4
24. ACROLA                   -  CHAMBERI-C               2-6
25. VALLECAS VILLA           -  LA CORRALA-LAVAPIES      5-3
26. AJEDREZ RIVAS-B          -  VIRGEN DE ATOCHA-C       6-2
27. TRES CANTOS-C            -  B.C.BLANCO Y NEGRO-F     6-2
28. LIBERTY CHESS            -  descansa                 6-0
------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Capeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
Ronda 5
lecturas 1701
Enviado por admin en Miércoles, 14 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 5
-----------------------------------------------------------------------
 1. Cortes Jurado, Rafael           0-1 Vallejo Nuño, Jorge
 2. Martin Martin, Luis Vicente     1/2 Sanchez Alvarez, Jorge
 3. Alvarez Abejon, Amilcar         1-0 Perez Cameselle, Francisco
 4. Vukotic Jovsic, Dragan          1-0 Boni De Aristizabal, Marco
 5. Ortega Morales, Pedro           0-1 Lopez Heras, Arturo
 6. Lopez Peral, Enrique            0-1 Leniz Martinez, Francisco
 7. Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 Maseda Iglesias, Luis
 8. Diaz Begonte, Manuel            1-0 Sotnikov, Taras
 9. Garcia Gonzalez, Pedro          1-0 Garcia Lopez, Pedro
10. Perez Del Amo, Jorge            0-1 Martin-Consuegra, Javier
11. Cano Mercado, Francisco         0-1 Ortega Sanchez, Ainhoa
12. Romero Jaime, Pedro             0-1 Fernandez Fernandez, Jose A
13. Rodriguez Bachiller, Luis       1-0 Fernandez Lledo, Javier
14. Benito Armero, Francisco        0-1 Pardo Robles, Jose Manuel
15. Pardiñas Riaño, Emilio          1-0 Aburto Renovales, Rafael
16. Andre Montero, David            1-0 Benitez Cadenas, Luis Miguel
17. Cortijo Manso, Luis             1-0 Zamora Pastora, Roger
18. Maestre Moreno, Javier          1-0 Benito Mellado, Humberto
19. Martinez Miura, Enrique         1-0 Santuy Bardon, Jorge
-----------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2007/2008 Grupo A - Ronda 4 lecturas 1642
Enviado por admin en Martes, 13 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 4
-----------------------------------------------------------
1. MOSTOLES                 -  VALLECAS C.D.V. -A       2-6
2. ALCALA                   -  S.S. REYES -A            4-4
3. AVANCE PEON ENVEN.-A     -  MIRABAL                  5-3
4. SAN FDO. DE HENARES      -  VALLECAS C.D.V. -B       3-5
5. VIRGEN DE ATOCHA         -  COLLADO VILLALBA-A       2-6
6. TRES CANTOS              -  ALCOBENDAS               5-3
7. COSLADA CHESS R.N.       -  PUEBLO NUEVO             2-6
-----------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos Grupo A
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2007/2008 Grupo B - Ronda 4 lecturas 1604
Enviado por admin en Martes, 13 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 4
-----------------------------------------------------------
1. S.S. REYES B             -  VALLECAS C.D.V. -C       2-6
2. ZOLA                     -  COLLADO VILLALBA B       3-5
3. DAGANZO                  -  VALLECAS C.D.V. -D       2-6
4. AVENCE PEON ENVEN.-B     -  S.S. REYES -C            4-4
5. GREDOS SAN DIEGO         -  POZUELO DE ALARCON       6-2
6. A.D. COLLADO VILLALBA    -  LA TORRE VALDEMORO       2-6
-----------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos Grupo B
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
Ronda 4
lecturas 1619
Enviado por admin en Martes, 13 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 4
-----------------------------------------------------------------------
 1. Vallejo Nuño, Jorge              1-0 Perez Cameselle, Francisco
 2. Cortes Jurado, Rafael            1-0 Lopez Peral, Enrique
 3. Lopez Heras, Arturo              0-1 Martin Martin, Luis Vicente
 4. Sotnikov, Taras                  0-1 Alvarez Abejon, Amilcar
 5. Ortega Sanchez, Ainhoa           0-1 Vukotic Jovsic, Dragan
 6. Sanchez Alvarez, Jorge           1-0 Romero Jaime, Pedro
 7. Fernandez Fernandez, Jose A      0-1 Ortega Morales, Pedro
 8. Boni De Aristizabal, Marco       1-0 Garcia Gonzalez, Pedro
 9. Maseda Iglesias, Luis            1-0 Pardo Robles, Jose Manuel
10. Leniz Martinez, Francisco        1-0 Benito Armero, Francisco
11. Fernandez Lledo, Javier          1/2 Cano Mercado, Francisco
12. Benitez Cadenas, Luis Miguel     0-1 Camarero Izquierdo, Juan Carlos
13. Pardiñas Riaño, Emilio           0-1 Perez Del Amo, Jorge
14. Martin-Consuegra Barrilero, Javi 1-0 Cortijo Manso, Luis
15. Aburto Renovales, Rafael         0-1 Rodriguez Bachiller, Luis
16. Garcia Lopez, Pedro              1-0 Andre Montero, David
17. Zamora Pastora, Roger            0-1 Diaz Begonte, Manuel
18. Benito Mellado, Humberto         1-0 Martinez Miura, Enrique
19. Santuy Bardon, Jorge             0-1 Maestre Moreno, Javier
-----------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
   Versión imprimible  
Selecciones de Madrid para los Campeonatos Nacionales de la Juventud lecturas 1543
Enviado por jesuscao en Lunes, 12 Noviembre, 2007
Competiciones ACUERDO DE LA COMISIÓN TÉCNICO-DEPORTIVA Los criterios clasificatorios para formar parte de la selección de Madrid en los Campeonatos de Selecciones Territoriales en Edad Escolar del Consejo Superior de Deportes, serán:
  • Ser Campeón o Subcampeón cadete
  • Tener una de las dos mejores evaluaciones FIDE entre los participantes del campeonato de Madrid (lista de abril) Si se trata del campeón y/o el subcampeón se pasaría a los siguientes clasificados.
  • Resto de seleccionados, a criterio de la Comisión Técnico-Deportiva de la Federación Madrileña de Ajedrez
  • Es condición indispensable el haber participado en la fase final autonómica, salvo motivo de fuerza mayor acreditado con la debida justificación.
  • En el supuesto de formarse una selección de categoría infantil, se seguirían los mismos criterios anteriormente expuestos.
  • La selección estará formada por 5 jugadoras y 5 jugadores.
  •    Versión imprimible  
    Cursos de tecnificación 2007-2008 lecturas 1824
    Enviado por jesuscao en Lunes, 12 Noviembre, 2007
    Formación Los cursos de tecnificación de la temporada 2007-2008 dan comienzo el 20 de octubre de 2007. Están programados hasta finales de abril de 2008.

    Se realizan en cuatro grupos bajo la coordinación del entrenador MI Héctor Elissalt y trabajan cuatro entrenadores MI Javier Moreno Ruiz, GM Renier Vázquez, MI Claudio Mínzer y MF Andrés Gallardo.

    Las fechas de los cursos en el trimestre octubre-diciembre son:

    20 y 27 de octubre
    3, 10, 17 y 24 de noviembre
    15 y 22 de diciembre

    Agradecemos al colegio Virgen del Cerro, de Puente de Vallecas, la cesión de sus aulas para la realización de estos cursos.
       Versión imprimible  
    Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 200 | >>