Hola invitado             07 Abr, 2020 - 06:45
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 6 lecturas 1938
Enviado por admin en Miércoles, 14 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 6
------------------------------------------------------------
 1. V.ATOCHA-AFRONTA CON     -  COLLADO VILLALBA-A       6-2
 2. LA DIDACTICA-A           -  AMIGOS DEL RETIRO        2-6
 3. LA DIDACTICA-C           -  PARLA                    3-5
 4. AVANCE PEON ENVENEN.     -  TORREJON-A               4-4
 5. LA DIDACTICA-B           -  S.S. REYES-A             6-2
 6. AMIGOS DEL AJEDREZ-A     -  CHAMBERI-A               5-3
 7. B.C.BLANCO Y NEGRO-B     -  SAN FDO. DE HENARES      2-6
 8. ALCOBENDAS-A             -  S.S. REYES-B             6-2
 9. SAN VIATOR-B             -  COSLADA CHESS-R.N.       4-4
10. MOSTOLES-A               -  VALLECAS C.D.V.          6-2
11. POZUELO-A                -  CHAMBERI-B               4-4
12. VIRGEN DE ATOCHA-B       -  COLLADO VILLALBA-B       4-4
13. TRES CANTOS-A            -  MAGERIT-A                6-2
14. SAN VIATOR-A             -  MOSTOLES-B               4-4
15. LUCENA                   -  AJEDREZ RIVAS-A          6-2
16. B.C.BLANCO Y NEGRO-A     -  ALCOBENDAS-B             3-5
17. MORATALAZ                -  MAGERIT-B                6-2
18. CAMPAMENTO               -  POZUELO-B                6-2
19. TORREJON-B               -  TORREJON-C               6-2
20. AMIGOS DEL AJEDREZ-B     -  B.C.BLANCO Y NEGRO-E     2-6
21. B.C.BLANCO Y NEGRO-C     -  TRES CANTOS-B            2-6
22. TORREJON-D               -  B.C.BLANCO Y NEGRO-D     2-6
23. SALESIANOS DE ATOCHA     -  S.S. REYES-C             4-4
24. ACROLA                   -  CHAMBERI-C               2-6
25. VALLECAS VILLA           -  LA CORRALA-LAVAPIES      5-3
26. AJEDREZ RIVAS-B          -  VIRGEN DE ATOCHA-C       6-2
27. TRES CANTOS-C            -  B.C.BLANCO Y NEGRO-F     6-2
28. LIBERTY CHESS            -  descansa                 6-0
------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Capeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
Ronda 5
lecturas 1943
Enviado por admin en Miércoles, 14 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 5
-----------------------------------------------------------------------
 1. Cortes Jurado, Rafael           0-1 Vallejo Nuño, Jorge
 2. Martin Martin, Luis Vicente     1/2 Sanchez Alvarez, Jorge
 3. Alvarez Abejon, Amilcar         1-0 Perez Cameselle, Francisco
 4. Vukotic Jovsic, Dragan          1-0 Boni De Aristizabal, Marco
 5. Ortega Morales, Pedro           0-1 Lopez Heras, Arturo
 6. Lopez Peral, Enrique            0-1 Leniz Martinez, Francisco
 7. Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 Maseda Iglesias, Luis
 8. Diaz Begonte, Manuel            1-0 Sotnikov, Taras
 9. Garcia Gonzalez, Pedro          1-0 Garcia Lopez, Pedro
10. Perez Del Amo, Jorge            0-1 Martin-Consuegra, Javier
11. Cano Mercado, Francisco         0-1 Ortega Sanchez, Ainhoa
12. Romero Jaime, Pedro             0-1 Fernandez Fernandez, Jose A
13. Rodriguez Bachiller, Luis       1-0 Fernandez Lledo, Javier
14. Benito Armero, Francisco        0-1 Pardo Robles, Jose Manuel
15. Pardiñas Riaño, Emilio          1-0 Aburto Renovales, Rafael
16. Andre Montero, David            1-0 Benitez Cadenas, Luis Miguel
17. Cortijo Manso, Luis             1-0 Zamora Pastora, Roger
18. Maestre Moreno, Javier          1-0 Benito Mellado, Humberto
19. Martinez Miura, Enrique         1-0 Santuy Bardon, Jorge
-----------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2007/2008 Grupo A - Ronda 4 lecturas 1882
Enviado por admin en Martes, 13 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 4
-----------------------------------------------------------
1. MOSTOLES                 -  VALLECAS C.D.V. -A       2-6
2. ALCALA                   -  S.S. REYES -A            4-4
3. AVANCE PEON ENVEN.-A     -  MIRABAL                  5-3
4. SAN FDO. DE HENARES      -  VALLECAS C.D.V. -B       3-5
5. VIRGEN DE ATOCHA         -  COLLADO VILLALBA-A       2-6
6. TRES CANTOS              -  ALCOBENDAS               5-3
7. COSLADA CHESS R.N.       -  PUEBLO NUEVO             2-6
-----------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos Grupo A
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2007/2008 Grupo B - Ronda 4 lecturas 1866
Enviado por admin en Martes, 13 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 4
-----------------------------------------------------------
1. S.S. REYES B             -  VALLECAS C.D.V. -C       2-6
2. ZOLA                     -  COLLADO VILLALBA B       3-5
3. DAGANZO                  -  VALLECAS C.D.V. -D       2-6
4. AVENCE PEON ENVEN.-B     -  S.S. REYES -C            4-4
5. GREDOS SAN DIEGO         -  POZUELO DE ALARCON       6-2
6. A.D. COLLADO VILLALBA    -  LA TORRE VALDEMORO       2-6
-----------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos Grupo B
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
Ronda 4
lecturas 1875
Enviado por admin en Martes, 13 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 4
-----------------------------------------------------------------------
 1. Vallejo Nuño, Jorge              1-0 Perez Cameselle, Francisco
 2. Cortes Jurado, Rafael            1-0 Lopez Peral, Enrique
 3. Lopez Heras, Arturo              0-1 Martin Martin, Luis Vicente
 4. Sotnikov, Taras                  0-1 Alvarez Abejon, Amilcar
 5. Ortega Sanchez, Ainhoa           0-1 Vukotic Jovsic, Dragan
 6. Sanchez Alvarez, Jorge           1-0 Romero Jaime, Pedro
 7. Fernandez Fernandez, Jose A      0-1 Ortega Morales, Pedro
 8. Boni De Aristizabal, Marco       1-0 Garcia Gonzalez, Pedro
 9. Maseda Iglesias, Luis            1-0 Pardo Robles, Jose Manuel
10. Leniz Martinez, Francisco        1-0 Benito Armero, Francisco
11. Fernandez Lledo, Javier          1/2 Cano Mercado, Francisco
12. Benitez Cadenas, Luis Miguel     0-1 Camarero Izquierdo, Juan Carlos
13. Pardiñas Riaño, Emilio           0-1 Perez Del Amo, Jorge
14. Martin-Consuegra Barrilero, Javi 1-0 Cortijo Manso, Luis
15. Aburto Renovales, Rafael         0-1 Rodriguez Bachiller, Luis
16. Garcia Lopez, Pedro              1-0 Andre Montero, David
17. Zamora Pastora, Roger            0-1 Diaz Begonte, Manuel
18. Benito Mellado, Humberto         1-0 Martinez Miura, Enrique
19. Santuy Bardon, Jorge             0-1 Maestre Moreno, Javier
-----------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
   Versión imprimible  
Selecciones de Madrid para los Campeonatos Nacionales de la Juventud lecturas 1778
Enviado por jesuscao en Lunes, 12 Noviembre, 2007
Competiciones ACUERDO DE LA COMISIÓN TÉCNICO-DEPORTIVA Los criterios clasificatorios para formar parte de la selección de Madrid en los Campeonatos de Selecciones Territoriales en Edad Escolar del Consejo Superior de Deportes, serán:
  • Ser Campeón o Subcampeón cadete
  • Tener una de las dos mejores evaluaciones FIDE entre los participantes del campeonato de Madrid (lista de abril) Si se trata del campeón y/o el subcampeón se pasaría a los siguientes clasificados.
  • Resto de seleccionados, a criterio de la Comisión Técnico-Deportiva de la Federación Madrileña de Ajedrez
  • Es condición indispensable el haber participado en la fase final autonómica, salvo motivo de fuerza mayor acreditado con la debida justificación.
  • En el supuesto de formarse una selección de categoría infantil, se seguirían los mismos criterios anteriormente expuestos.
  • La selección estará formada por 5 jugadoras y 5 jugadores.
  •    Versión imprimible  
    Cursos de tecnificación 2007-2008 lecturas 2130
    Enviado por jesuscao en Lunes, 12 Noviembre, 2007
    Formación Los cursos de tecnificación de la temporada 2007-2008 dan comienzo el 20 de octubre de 2007. Están programados hasta finales de abril de 2008.

    Se realizan en cuatro grupos bajo la coordinación del entrenador MI Héctor Elissalt y trabajan cuatro entrenadores MI Javier Moreno Ruiz, GM Renier Vázquez, MI Claudio Mínzer y MF Andrés Gallardo.

    Las fechas de los cursos en el trimestre octubre-diciembre son:

    20 y 27 de octubre
    3, 10, 17 y 24 de noviembre
    15 y 22 de diciembre

    Agradecemos al colegio Virgen del Cerro, de Puente de Vallecas, la cesión de sus aulas para la realización de estos cursos.
       Versión imprimible  
    Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa B
    Ronda 5
    lecturas 1766
    Enviado por admin en Lunes, 12 Noviembre, 2007
    Competiciones 
    Ronda 5
    ------------------------------------------------------------------------
     1. Tejedor Ariza, Francisco        1-0 Cabañas Bravo, Juan Andrés
     2. Martín Mazuelo, Miguel Angel    0-1 Pérez Martínez, José Manuel
     3. Merino Araguas, José Javier     0-1 Esquivias Gómez, Francisco J.
     4. Rodríguez Ballespín, Daniel     0-1 Sanz Esteban, Eduardo
     5. Marcos Herrero, Francisco       0-1 Cañas Muñoz, Oscar
     6. Osorio Ramos, Francisco         1/2 García Reino, Eduardo J.
     7. Espinosa Delgado, Miguel        0-1 Redondo García, José Luis
     8. Navas Jiménez, Julián           1/2 García Salamero, Gabriel
     9. Hernández Del Can, José         1/2 Benito Aragoneses, Miguel Angel
    10. Algaba Traspuesto, José Antonio 0-1 Román Rodríguez, Pablo
    11. Fernández Martínez, José        0-1 Baeza Escudero, Javier
    12. García Donoso, Alberto          0-1 Ruíz Quevedo, Andrés
    13. Akimov, Mykola                  0-1 Gallo Restrepo, Germán
    14. Collado Barbas, Alberto         1-0 Sánchez Rodajo, Pedro Luis
    15. Mosteiro Montoro, Álvaro        + - Torralba Arias De Reyna, Álvaro
    16. Pintado Luna, Julián            1-0 Valderrama Arroyo, Víctor
    17. Franco Rincón, David            1/2 González Recas, Fernando
    18. Vázquez Moreno, Luis            1-0 González Márquez, Jorge
    19. Rollano Carcajona, Rubén        0-1 Sánchez Ródenas, José Antonio
    20. González Ayuso, Gonzalo         1/2 Arias De Reyna Martínez, Francis
    21. Ortiz Berruguete, Adrián        1/2 Vicario Ramírez, Celestino
    22. Martín Calero, Jorge            1/2 Argüelles Domínguez, Rubén
    23. Montes Rubio, Miguel            0-1 Galan Cardoso, Gessica
    24. Fariñas Lucas, Juan Antonio     1-0 Bye
    ------------------------------------------------------------------------
    
    Nota: Más información: Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa B
       Versión imprimible  
    Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa B
    Ronda 4
    lecturas 1693
    Enviado por admin en Sábado, 10 Noviembre, 2007
    Competiciones 
    Ronda 4
    ------------------------------------------------------------------------
     1. Cabañas Bravo, Juan Andrés      1-0 Marcos Herrero, Francisco
     2. Redondo García, José Luis       0-1 Tejedor Ariza, Francisco
     3. García Reino, Eduardo J.        0-1 Martín Mazuelo, Miguel Angel
     4. Pérez Martínez, José Manuel     1-0 Espinosa Delgado, Miguel
     5. Esquivias Gómez, Francisco J.   1-0 Collado Barbas, Alberto
     6. Sanz Esteban, Eduardo           1-0 Algaba Traspuesto, José Antonio
     7. Cañas Muñoz, Oscar              1/2 Osorio Ramos, Francisco
     8. Rodríguez Ballespín, Daniel     1-0 Hernández Del Can, José
     9. Sánchez Rodajo, Pedro Luis      0-1 Merino Araguas, José Javier
    10. Román Rodríguez, Pablo          1/2 Navas Jiménez, Julián
    11. Benito Aragoneses, Miguel Angel + - Torralba Arias De Reina, Álvaro
    12. García Salamero, Gabriel        1-0 Vázquez Moreno, Luis
    13. Ruíz Quevedo, Andrés            1/2 Mosteiro Montoro, Álvaro
    14. Baeza Escudero, Javier          1-0 González Márquez, Jorge
    15. Gallo Restrepo, Germán          1-0 Martín Calero, Jorge
    16. Valderrama Arroyo, Víctor       1/2 Franco Rincón, David
    17. González Recas, Fernando        1/2 Pintado Luna, Julián
    18. Galan Cardoso, Gessica          0-1 Fernández Martínez, José
    19. Sánchez Ródenas, José Antonio   0-1 Akimov, Mykola
    20. Vicario Ramírez, Celestino      0-1 García Donoso, Alberto
    21. Ortiz Berruguete, Adrián        0-1 Rollano Carcajona, Rubén
    22. Montes Rubio, Miguel            0-1 González Ayuso, Gonzalo
    23. Fariñas Lucas, Juan Antonio     - + Arias De Reyna Martínez, Francis
    24. Argüelles Domínguez, Rubén      1-0 Bye
    ------------------------------------------------------------------------
    
    Nota: Más información: Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa B
       Versión imprimible  
    Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
    Ronda 3
    lecturas 1665
    Enviado por admin en Sábado, 10 Noviembre, 2007
    Competiciones 
    Ronda 3
    -----------------------------------------------------------------------
     1. Alvarez Abejon, Amilcar         0-1 Vallejo Nuño, Jorge
     2. Lopez Peral, Enrique            1/2 Lopez Heras, Arturo
     3. Perez Cameselle, Francisco      1-0 Ortega Sanchez, Ainhoa
     4. Pardo Robles, Jose Manuel       0-1 Cortes Jurado, Rafael
     5. Garcia Gonzalez, Pedro          1/2 Sanchez Alvarez, Jorge
     6. Martin Martin, Luis Vicente     1-0 Martin-Consuegra Barrilero, Javier
     7. Vukotic Jovsic, Dragan          1-0 Garcia Lopez, Pedro
     8. Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 Fernandez Fernandez, Jose A
     9. Benito Armero, Francisco        1/2 Fernandez Lledo, Javier
    10. Cano Mercado, Francisco         1/2 Maseda Iglesias, Luis
    11. Rodriguez Bachiller, Luis       0-1 Ortega Morales, Pedro
    12. Diaz Begonte, Manuel            0-1 Boni De Aristizabal, Marco
    13. Sotnikov, Taras                 1-0 Benitez Cadenas, Luis Miguel
    14. Romero Jaime, Pedro             1-0 Pardiñas Riaño, Emilio
    15. Perez Del Amo, Jorge            1/2 Zamora Pastora, Roger
    16. Martinez Miura, Enrique         0-1 Leniz Martinez, Francisco
    17. Maestre Moreno, Javier          0-1 Cortijo Manso, Luis
    18. Benito Mellado, Humberto        0-1 Andre Montero, David
    19. Aburto Renovales, Rafael        1-0 Santuy Bardon, Jorge
    -----------------------------------------------------------------------
    
    Nota: Más información: Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
       Versión imprimible  
    Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 200 | >>