Hola invitado             24 Nov, 2017 - 04:21
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 5 lecturas 1295
Enviado por admin en Martes, 24 Octubre, 2006
Competiciones 
Ronda 5
-------------------------------------------------------------
 1 AMIGOS DEL RETIRO        -  TORREJON -A              6-2
 2 LA DIDACTICA -A          -  SAN FDO. DE HENARES      6-2
 3 S.S. REYES -A            -  MAGERIT -A               6-2
 4 CHAMBERI -A              -  VIRGEN DE ATOCHA -A      2-6
 5 NEW CHESS-MADRID -A      -  COLLADO VILLALBA -A      4-4
 6 AMIGOS DEL AJEDREZ-A     -  ENROQUE                  2-6
 7 COSLADA CHESS RN         -  ALAMEDA DE OSUNA         5-3
 8 TORREJON -B              -  MORATALAZ -B             6-0
 9 LEGANES -A               -  MORATALAZ -A             3-5
10 SAN VIATOR               -  BATAN                    6-2
11 LA DIDACTICA -B          -  CIRCULO CATALAN          2-6
12 SANTAMARCA               -  RIVAS AJEDREZ            4-4
13 EXPANSION                -  LEGANES -B               2-6
14 BUEN CONSEJO -B          -  LEGANES -C               6-2
15 COLLADO VILLALBA -B      -  ALCOBENDAS -A            4-4
16 MOSTOLES -A              -  BUEN CONSEJO -A          5-3
17 CIUDAD LOS ANGELES-A     -  CHAMBERI -B              2-6
18 CAFE COMERCIAL           -  ALCOBENDAS -B            4-4
19 CIUDAD LINEAL            -  MAGERIT -B               3-5
20 POZUELO DE ALARCON       -  LA CORRALA LAVAPIES      5-3
21 MOSTOLES -B              -  S.S. REYES -B            4-4
22 LUCENA                   -  BUEN CONSEJO -E          2-6
23 TRES CANTOS              -  S.S. REYES -C            4-4
24 LIBERTY CHESS -A         -  CHAMBERI -C              3-5
25 TORREJON -C              -  ACROLA                   6-2
26 TORREJON -D              -  BUEN CONSEJO -D          2-6
27 NEW CHESS-MADRID -B      -  CIUDAD LOS ANGELES-B     3-5
28 LIBERTY CHESS -B         -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     2-6
29 VIRGEN DE ATOCHA -B      -  MOSTOLES -C              2-6
30 BUEN CONSEJO -C          -  TORREJON -E              5-3
31 VALLECAS C.D.V.          -  ALCOBENDAS -C            3-5
32 LIBERTY CHESS -C         -  descansa                 6-0
-------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2006/2007
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2006/2007 Grupo A lecturas 1333
Enviado por admin en Martes, 24 Octubre, 2006
Competiciones 
Ronda 1
-------------------------------------------------------------
1. S.S. REYES -A            -  ALCOBENDAS -A            4-0
2. ALCALA                   -  VALLECAS C.D.V. -A       1-3
3. MOSTOLES -A              -  VIRGEN DE ATOCHA -A      3-1
4. CARABANCHEL              -  MIRABAL                1.5-2.5
5. PUEBLO NUEVO             -  COSLADA CHESS -RN        2-2
6. S.S. REYES -B            -  TRES CANTOS              0-4
7. AVANCE PEON ENVENEN.     -  VIRGEN DE ATOCHA -B      4-0
-------------------------------------------------------------


Orden de fuerza ------------------------------ 1. S S. REYES -A 2. VALLECAS C.D.V. -A 3. MOSTOLES -A 4. MIRABAL 5. PUEBLO NUEVO 6. TRES CANTOS 7. AVANCE PEON ENVENEN. 8. ALCOBENDAS -A 9. VIRGEN DE ATOCHA -A 10. ALCALA 11. CARABANCHEL 12. COSLADA CHESS -RN 13. S.S. REYES -B 14. VIRGEN DE ATOCHA -B ------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos 2006/2007 Grupo A
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2006/2007 Grupo B lecturas 1410
Enviado por admin en Martes, 24 Octubre, 2006
Competiciones 
Ronda 1
-------------------------------------------------------------
1. BLANCA DE CANILLEJAS     -  VALLECAS C.D.V. -B       0-4
2. SAN FDO. DE HENARES      -  AJEDREZ DALI             4-0
3. COLLADO VILLALBA -B      -  COLLADO VILLALBA -A      0-4
4. AVANCE PEON ENVEN.-B     -  AVANCE PEON ENVEN.-C     4-0
5. S.S. REYES -C            -  LA TORRE D VALDEMORO     1-3
6. SANTISIMO SACRAMENTO     -  VALLECAS C.D.V. -C       1-3
7. AVANCE PEON ENVEN.-D     -  GREDOS SAN DIEGO       1.5-2.5
8. VALLECAS C.D.V. -D       -  descansa                 4-0
-------------------------------------------------------------


Orden de fuerza ------------------------------ 1. VALLECAS C.D.V. -B 2. SAN FDO. DE HENARES 3. COLLADO VILLALBA -A 4. AVANCE PEON ENVEN.-B 5. LA TORRE D VALDEMORO 6. SANTISIMO SACRAMENTO 7. GREDOS SAN DIEGO 8. BLANCA DE CANILLEJAS 9. AJEDREZ DALI 10. COLLADO VILLALBA -B 11. AVANCE PEON ENVEN.-C 12. S.S. REYES -C 13. VALLECAS C.D.V. -C 14. AVANCE PEON ENVEN.-D 15. VALLECAS C.D.V. -D ------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos 2006/2007 Grupo B
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2006/2007 - Rondas 2 y 3 lecturas 1480
Enviado por admin en Lunes, 23 Octubre, 2006
Competiciones 
Ronda 2
---------------------------------------------------------------------
1    1 Rodrigo Yanguas Maria   1  1-0  1  Zea Ruiz Elena            9
2    3 Collado Barbas Laura    1  1/2  1  Torres Leao-Coello Ana    2
3    6 Garcia Salamero Monica  0  0-1  1  Gallardo Pina Neus        4
4    8 Morona Minguez Irene    0  0-1  0  Morales Rivas Lucía       5
     7 Plaza Vazquez Natalia   0  1--     Bye
---------------------------------------------------------------------

Ronda 3
---------------------------------------------------------------------
1    4 Gallardo Pina Neus      2  0-1  2  Rodrigo Yanguas Maria     1
2    2 Torres Leao-Coello Ana 1½  1-0  1  Plaza Vazquez Natalia     7
3    5 Morales Rivas Lucía     1  0-1 1½  Collado Barbas Laura      3
4    9 Zea Ruiz Elena          1  0-1  0  Morona Minguez Irene      8
     6 Garcia Salamero Monica  0  1--     Bye
---------------------------------------------------------------------

Ronda 4
---------------------------------------------------------------------
1    1 Rodrigo Yanguas Maria   3   -  2½  Torres Leao-Coello Ana    2
2    3 Collado Barbas Laura   2½   -   2  Gallardo Pina Neus        4
3    8 Morona Minguez Irene    1   -   1  Garcia Salamero Monica    6
4    7 Plaza Vazquez Natalia   1   -   1  Zea Ruiz Elena            9
     5 Morales Rivas Lucía     1  1--     Bye
---------------------------------------------------------------------
Nota: Más Información Campeonato Individual Femenino de Madrid 2006/2007
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2006/2007 - Ronda 1 lecturas 1364
Enviado por admin en Sábado, 21 Octubre, 2006
Competiciones 
Ronda 1
---------------------------------------------------------------------
1    5 Morales Rivas Lucía     0  0-1  0  Rodrigo Yanguas Maria     1
2    2 Torres Leao-Coello Ana  0  1-0  0  Garcia Salamero Monica    6
3    7 Plaza Vazquez Natalia   0  0-1  0  Collado Barbas Laura      3
4    4 Gallardo Pina Neus      0  1-0  0  Morona Minguez Irene      8
     9 Zea Ruiz Elena          0  1--     Bye
---------------------------------------------------------------------

Ronda 2
---------------------------------------------------------------------
1    1 Rodrigo Yanguas Maria   1   -   1  Zea Ruiz Elena            9
2    3 Collado Barbas Laura    1   -   1  Torres Leao-Coello Ana    2
3    6 Garcia Salamero Monica  0   -   1  Gallardo Pina Neus        4
4    8 Morona Minguez Irene    0   -   0  Morales Rivas Lucía       5
     7 Plaza Vazquez Natalia   0  1--     Bye
---------------------------------------------------------------------
Nota: Más Información Campeonato Individual Femenino de Madrid 2006/2007
   Versión imprimible  
Nueva Composición de los los Órganos Complementarios de la FMA lecturas 1794
Enviado por admin en Sábado, 21 Octubre, 2006
Organización 

Presidente


     D. Carlos A. Lozano Arribas

Órganos Complementarios

     Junta Directiva
     Vicepresidente y Gerente..........: D. Jesús Cao Armillas
     Vocal de Árbitros.................: D. José Luis Martín Vázquez
     Vocal de Competición y
              Relaciones con los Clubes: D. Agustín García Horcajo
     Vocal de Cooperacón y Actividades.: D. Eduardo Lopez Rodríguez
     Vocal de Monitores................: D. José Manuel Rivera Martínez
     Vocal de Procesos Informáticos....: D. Luis Maseda Iglesias

     Secretario General................: D. José Ignacio Acosta Sánchez

     Director Técnico..................: D. Eugenio Leal Barrios

     Coordinador de Juegos Escolares...: D. Fernando Braga

     Administrativo....................: D. José Antonio Ortiz Landeira

     Contable..........................: D. Daniel Martín Mateos


Comité de Competición y Disciplina Deportiva


     Presidente........................: D. Miguel López Gómez
     Secretario........................: D. David André Montero
     Vocal.............................: D. Jesús Gallardo Pérez
     Vocal.............................: D. José Antonio Ortiz Landeira
     Vocal.............................: D. Guillermo Aguado Rodriguez
     Reserva...........................: D. David Sánchez Aguado

Comité de Apelación


     Presidente........................: D. Álvaro Domínguez Coig
     Secretario........................: D. Valentín Azcune Fernández
     Vocal.............................: D. Eusebio Huerta Navarro
     Vocal.............................: D. Gregorio Panero Cabero
     Vocal.............................: D. José A. Tomé y Salvador

Comité Técnico de Árbitros


     Presidente........................: D. José Luis Martín Vázquez
     Secretario........................: D. Oscar Martín Prieto
     Vocal.............................: D. Francisco Javier Aznares Guillen
     Vocal.............................: D. Jesús Crespo Fernández

Comisión Técnico Deportiva


     Presidente........................: D. Agustín García Horcajo
     Vicepresidente....................: D. Eugenio Leal Barrios
     Secretario........................: D. Fernando Alberto Braga
     Vocal.............................: D. Javier Moreno Ruiz

Comité de Monitores y Entrenadores


     Presidente........................: D. José Manuel Rivera Martínez
     Secretario........................: D. Rene Rodríguez Pérez
     Vocal.............................: D. Bruno Gutiérrez Ramírez
     Vocal.............................: D. Diego Ramos Díez 
     Vocal.............................: D. David Ventas Cosano

Nota: Más información: Organización de la F.M.A.
   Versión imprimible  
Dimisión del Vocal de Medios de Comunicación lecturas 1690
Enviado por admin en Jueves, 19 Octubre, 2006
Organización D. Ricardo Sánchez Gutiérrez ha presentado su dimisión, con fecha 10 de octubre de 2006, como Vocal de Medios de Comunicación de la Federación Madrileña de Ajedrez.
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 4 lecturas 1492
Enviado por admin en Martes, 17 Octubre, 2006
Competiciones 
Ronda 4
-------------------------------------------------------------
 1 TORREJON -A              -  ENROQUE                  6-2
 2 ALAMEDA DE OSUNA         -  AMIGOS DEL RETIRO        2-6
 3 SAN FDO. DE HENARES      -  COSLADA CHESS RN         6-2
 4 LEGANES -A               -  LA DIDACTICA -A          2-6
 5 CIRCULO CATALAN          -  S.S. REYES -A            2-6
 6 MAGERIT -A               -  LA DIDACTICA -B          6-2
 7 VIRGEN DE ATOCHA -A      -  EXPANSION                6-2
 8 LEGANES -B               -  CHAMBERI -A              2-6
 9 COLLADO VILLALBA -A      -  MOSTOLES -A              6-2
10 BUEN CONSEJO -A          -  AMIGOS DEL AJEDREZ-A     2-6
11 CHAMBERI -B              -  NEW CHESS-MADRID -A      2-6
12 ALCOBENDAS -B            -  TORREJON -B              2-6
13 MORATALAZ -B             -  BUEN CONSEJO -B          5-3
14 LEGANES -C               -  SANTAMARCA               4-4
15 MORATALAZ -A             -  TRES CANTOS              6-2
16 BUEN CONSEJO -D          -  SAN VIATOR               2-6
17 RIVAS AJEDREZ            -  NEW CHESS-MADRID -B      6-2
18 BATAN                    -  TORREJON -C              6-2
19 BUEN CONSEJO -E          -  COLLADO VILLALBA -B      3-5
20 LA CORRALA LAVAPIES      -  MOSTOLES -B              4-4
21 CHAMBERI -C              -  CIUDAD LOS ANGELES-A     3-5
22 ALCOBENDAS -A            -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     6-2
23 S.S. REYES -B            -  S.S. REYES -C            4-4
24 CIUDAD LOS ANGELES-B     -  CAFE COMERCIAL           3-5
25 LIBERTY CHESS -A         -  LUCENA                   4-4
26 MAGERIT -B               -  LIBERTY CHESS -B         6-2
27 VALLECAS C.D.V.          -  POZUELO DE ALARCON       2-6
28 ALCOBENDAS -C            -  CIUDAD LINEAL            2-6
29 ACROLA                   -  BUEN CONSEJO -C          6-2
30 TORREJON -E              -  VIRGEN DE ATOCHA -B      4-4
31 LIBERTY CHESS -C         -  TORREJON -D              2-6
32 MOSTOLES -C              -  descansa                 6-0
-------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2006/2007
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 3 lecturas 1577
Enviado por admin en Miércoles, 11 Octubre, 2006
Competiciones 
Ronda 3
-------------------------------------------------------------
 1 AMIGOS DEL RETIRO        -  VIRGEN DE ATOCHA -A      5-3
 2 LA DIDACTICA -B          -  TORREJON -A              3-5 
 3 S.S. REYES -A            -  ALAMEDA DE OSUNA         3-5 
 4 COSLADA CHESS RN         -  CIRCULO CATALAN          5-3 
 5 ENROQUE                  -  ALCOBENDAS -B            6-2 
 6 LA DIDACTICA -A          -  BUEN CONSEJO -A          5-3 
 7 NEW CHESS-MADRID -A      -  LEGANES -A               3-5 
 8 TORREJON -B              -  MAGERIT -A               3-5 
 9 MORATALAZ -A             -  SAN FDO. DE HENARES      2-6 
10 SAN VIATOR               -  LEGANES -B               2-6 
11 EXPANSION                -  RIVAS AJEDREZ            6-2 
12 CHAMBERI -A              -  LA CORRALA LAVAPIES      6-2 
13 CAFE COMERCIAL           -  COLLADO VILLALBA -A      2-6 
14 AMIGOS DEL AJEDREZ-A     -  S.S. REYES -B            6-2 
15 BUEN CONSEJO -B          -  BUEN CONSEJO -D          5-3 
16 LUCENA                   -  MOSTOLES -A              2-6 
17 MORATALAZ -B             -  BATAN                    5-3 
18 AMIGOS DEL AJEDREZ-B     -  CHAMBERI -B              2-6 
19 COLLADO VILLALBA -B      -  LEGANES -C               3-5 
20 SANTAMARCA               -  LIBERTY CHESS -B         6-2 
21 TRES CANTOS              -  LIBERTY CHESS -A         5-3 
22 TORREJON -C              -  CHAMBERI -C              4-4 
23 NEW CHESS-MADRID -B      -  BUEN CONSEJO -E          4-4 
24 S.S. REYES -C            -  ALCOBENDAS -A            4-4 
25 CIUDAD LOS ANGELES-A     -  MAGERIT -B               5-3 
26 MOSTOLES -B              -  TORREJON -E              6-2 
27 BUEN CONSEJO -C          -  VALLECAS C.D.V.          4-4 
28 VIRGEN DE ATOCHA -B      -  ALCOBENDAS -C            3-5 
29 POZUELO DE ALARCON       -  LIBERTY CHESS -C         5-3 
30 CIUDAD LINEAL            -  TORREJON -D              5-3 
31 MOSTOLES -C              -  CIUDAD LOS ANGELES-B     2-6 
32 ACROLA                   -  descansa                 6-0 
-------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2006/2007
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas - Final lecturas 1696
Enviado por admin en Lunes, 09 Octubre, 2006
Competiciones 
Ronda 7
----------------------------------------------------------------------------------------
 1. 6   ASTURIAS                        3.5-2.5 1  CATALUÑA
 8. 10  CANTABRIA                       1.0-5.0 2  GALICIA "A"
15. 3   CANARIAS                        2.5-3.5 5  MADRID
----------------------------------------------------------------------------------------
16. m  Brito Garcia Alfredo          2364 1/2 f  Almagro Llamas Pablo         2404
17. f  Solana Suarez Ernesto         2313 1/2    Alonso Fernandez Marcos      2311
18. wm Vega Gutierrez Sabrina        2299 0-1 f  Fernandez Garcia Miguel A    2304
19.    Cabrera Trujillo Jorge        2255 1/2 f  Lopez Del Alamo Antonio      2301
20. wf Vega Gutierrez Belinda        2184 1-0    Arribas Lopez Angel          2199
21.    Hernandez Leon Alberto        2179 0-1    Pascual Palomo Lucia         2102
----------------------------------------------------------------------------------------
22. 9   GALICIA "C"                     1.0-5.0 7  BALEARES
29. 4   GALICIA "B"                     2.5-3.5 8  PAIS VASCO
----------------------------------------------------------------------------------------

Clasificación
----------------------------------------
 1. Cataluña     6  5  0  1   25.0  10.0
 2. Galicia "A"  6  4  1  1   23.0   9.0
 3. Baleares     6  4  1  1   21.0   9.0
 4. Madrid       6  4  0  2   19.5   8.0
 5. Asturias     6  3  0  3   19.5   6.0
 6. Canarias     6  3  0  3   18.5   6.0
 7. Galicia "B"  6  2  0  4   16.5   4.0
 8. Pais Vasco   6  2  1  3   14.5   5.0
 9. Cantabria    6  0  2  4   14.0   2.0
10. Galicia "C"  6  0  1  5    8.5   1.0
----------------------------------------
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | >>