Hola invitado             18 Nov, 2019 - 06:54
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Individual Sub18 (Juvenil) - Ronda 8 lecturas 1501
Enviado por admin en Sábado, 05 Enero, 2008
Competiciones 
Ronda 8
-----------------------------------------------------------------
 1. Nieto De La Cruz, Julio     0-1 Sanchez-Alarcos Galian, Victor
 2. Rodriguez Ballespin, Daniel 1/2 Arauz Alonso, Fernando
 3. Tejedor Ariza, Francisco    1/2 Rodrigo Yanguas, Maria
 4. Sanchez Delgado, Lidia      0-1 Montanes Arribas, Adrian
 5. Avendano Mateos, Jose       1-0 Tarin Casado, Francisco
 6. Garcia Salamero, Gabriel    1/2 Sanz Esteban, Eduardo
 7. Morona Minguez, Irene       1/2 Sotnikov, Taras
 8. Martin Calero, Jorge        0-1 Ortega Sanchez, Ainhoa
 9. Plaza Vazquez, Natalia      0-1 Fernandez Lopez, Diego
10. Bascunana Gonzalez, Sergio  1/2 Garcia Salamero, Hector
11. Martin Duque, Jesus         1/2 Plaza Vazquez, Javier
12. Garcia Fernandez, Alberto   1-0 Baeza Gutierrez, Fernando
13. Kalinovsky, Martin          1/2 Dominguez Alfara, Miguel
14. Lopez Rodriguez, Ivan       0-0 -
15. Garcia Donoso, Alberto      0-0 -
-----------------------------------------------------------------
Emparejamientos y resultados en Campeonato de Madrid Mixto Sub-18
Nota: Más información: Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil) 2007/08
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto de Madrid Semifinal A lecturas 1726
Enviado por jesuscao en Viernes, 04 Enero, 2008
Competiciones 
Nota: Emparejamientos y resultados en Campeonato Indvidual Absoluto de Madrid Semifinal A
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub18 (Juvenil) - Ronda 7 lecturas 1650
Enviado por admin en Viernes, 04 Enero, 2008
Competiciones 
Ronda 7
-----------------------------------------------------------------
 1. Tejedor Ariza, Francisco   1/2 Sanchez-Alarcos Galian, Victor
 2. Garcia Salamero, Gabriel   1/2 Rodrigo Yanguas, Maria
 3. Tarin Casado, Francisco    0-1 Nieto De La Cruz, Julio
 4. Montanes Arribas, Adrian   0-1 Rodriguez Ballespin, Daniel
 5. Martin Calero, Jorge       0-1 Arauz Alonso, Fernando
 6. Garcia Salamero, Hector    0-1 Morona Minguez, Irene
 7. Sanchez Delgado, Lidia     1-0 Plaza Vazquez, Javier
 8. Avendano Mateos, Jose      1-0 Ortega Sanchez, Ainhoa
 9. Martin Duque, Jesus        0-1 Sanz Esteban, Eduardo
10. Fernandez Lopez, Diego     0-1 Sotnikov, Taras
11. Garcia Fernandez, Alberto  0-1 Plaza Vazquez, Natalia
12. Lopez Rodriguez, Ivan      1/2 Dominguez Alfara, Miguel
13. Baeza Gutierrez, Fernando  0-1 Kalinovsky, Martin
14. Bascunana Gonzalez, Sergio 1-0 Bye
15. Garcia Donoso, Alberto     0-0 -
-----------------------------------------------------------------
Emparejamientos y resultados en Campeonato de Madrid Mixto Sub-18
Nota: Más información: Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil) 2007/08
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub18 (Juvenil) - Ronda 6 lecturas 1496
Enviado por admin en Jueves, 03 Enero, 2008
Competiciones 
Ronda 6
-----------------------------------------------------------------
 1. Tejedor Ariza, Francisco   1/2 Sanchez-Alarcos Galian, Victor
 2. Garcia Salamero, Gabriel   1/2 Rodrigo Yanguas, Maria
 3. Tarin Casado, Francisco    0-1 Nieto De La Cruz, Julio
 4. Montanes Arribas, Adrian   0-1 Rodriguez Ballespin, Daniel
 5. Martin Calero, Jorge       0-1 Arauz Alonso, Fernando
 6. Garcia Salamero, Hector    0-1 Morona Minguez, Irene
 7. Sanchez Delgado, Lidia     1-0 Plaza Vazquez, Javier
 8. Avendano Mateos, Jose      1-0 Ortega Sanchez, Ainhoa
 9. Martin Duque, Jesus        0-1 Sanz Esteban, Eduardo
10. Fernandez Lopez, Diego     0-1 Sotnikov, Taras
11. Garcia Fernandez, Alberto  1-0 Plaza Vazquez, Natalia
12. Lopez Rodriguez, Ivan      1/2 Dominguez Alfara, Miguel
13. Baeza Gutierrez, Fernando  0-1 Kalinovsky, Martin
14. Bascunana Gonzalez, Sergio 1-0 Bye
15. Garcia Donoso, Alberto     0-0 -
-----------------------------------------------------------------
Emparejamientos y resultados en Campeonato de Madrid Mixto Sub-18
Nota: Más información: Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil) 2007/08
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub18 (Juvenil) - Ronda 5 lecturas 1602
Enviado por admin en Jueves, 03 Enero, 2008
Competiciones 
Ronda 5
-----------------------------------------------------------------
 1. Sanchez-Alarcos Galian, Victor 1-0 Garcia Salamero, Gabriel
 2. Arauz Alonso, Fernando         0-1 Tejedor Ariza, Francisco
 3. Rodrigo Yanguas, Maria         1/2 Nieto De La Cruz, Julio
 4. Rodriguez Ballespin, Daniel    1-0 Sanchez Delgado, Lidia
 5. Ortega Sanchez, Ainhoa         0-1 Tarin Casado, Francisco
 6. Sanz Esteban, Eduardo          0-1 Montanes Arribas, Adrian
 7. Morona Minguez, Irene          1-0 Fernandez Lopez, Diego
 8. Martin Duque, Jesus            0-1 Martin Calero, Jorge
 9. Garcia Salamero, Hector        1-0 Garcia Fernandez, Alberto
10. Dominguez Alfara, Miguel       0-1 Avendano Mateos, Jose
11. Lopez Rodriguez, Ivan          0-1 Plaza Vazquez, Javier
12. Sotnikov, Taras                1-0 Kalinovsky, Martin
13. Bascunana Gonzalez, Sergio     0-1 Plaza Vazquez, Natalia
14. Baeza Gutierrez, Fernando      1-0 Bye
15. Garcia Donoso, Alberto         0-0 -
-----------------------------------------------------------------
IMPORTANTE: La sexta ronda comenzará a las 10:00

Emparejamientos y resultados en Campeonato de Madrid Mixto Sub-18
Nota: Más información: Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil) 2007/08
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub18 (Juvenil) - Ronda 4 lecturas 1688
Enviado por jesuscao en Lunes, 31 Diciembre, 2007
Competiciones 
Ronda 4
-----------------------------------------------------------------
 1. Arauz Alonso, Fernando     0-1 Sanchez-Alarcos Galian, Victor
 2. Montanes Arribas, Adrian   0-1 Garcia Salamero, Gabriel
 3. Sanchez Delgado, Lidia     1/2 Ortega Sanchez, Ainhoa
 4. Tejedor Ariza, Francisco   1-0 Morona Minguez, Irene
 5. Martin Calero, Jorge       0-1 Rodrigo Yanguas, Maria
 6. Nieto De La Cruz, Julio    1-0 Sanz Esteban, Eduardo
 7. Tarin Casado, Francisco    1-0 Garcia Salamero, Hector
 8. Sotnikov, Taras            0-1 Rodriguez Ballespin, Daniel
 9. Avendano Mateos, Jose      1/2 Lopez Rodriguez, Ivan
10. Plaza Vazquez, Natalia     0-1 Martin Duque, Jesus
11. Bascunana Gonzalez, Sergio 0-1 Garcia Fernandez, Alberto
12. Fernandez Lopez, Diego     1-0 Baeza Gutierrez, Fernando
13. Plaza Vazquez, Javier      1-0 Garcia Donoso, Alberto
14. Kalinovsky, Martin         1-0 Bye
15. Dominguez Alfara, Miguel   0-0 -
-----------------------------------------------------------------
Emparejamientos y resultados en Campeonato de Madrid Mixto Sub-18
Nota: Más información: Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil) 2007/08
   Versión imprimible  
Juvenalia 2007 lecturas 2022
Enviado por admin en Viernes, 21 Diciembre, 2007
Actividades A partir del 21 y hasta el 30 de diciembre, exceptuando los días 24 y 25 de diciembre estaremos en JUVENALIA, como todos los años con un stand de mas de 270mts cuadrados, en donde se darán simultaneas se organizarán torneos, habra internet para jugar online, zona de juegos para niños, en donde podrán dibujar, pintar y acercarce al ajedrez, tendremos para los que prefieran jugar con computadoras esa posibilidad ya que Novag nos ha proporcionado como todos los años, algunas para que se puedan medir con los que prefieran jugar y competir cada día en el sorteo de una computadora de ajedrez. El club de ajedrez virtual de playchess, nos da licencias para que la gente pueda entrar y jugar con gente de todo el mundo desde el recinto de juvenalia, y como siempre en los torneos, trofeos, para el ganador y mejor de las categorias sub 16 y sub 12, también sortearemos entre los participantes de nuestro stand de programas Fritz11, y el pequeño Fritz, realizando también concursos de acertar jugadas.

El Torneo Ana Frank, (ver bases) 27 de diciembre a las 10 30hs.será un broche importante, con participantes de todo el mundo, niños hasta 14 años, que jugaran un torneo que va mas alla de la competencia realizando un torneo por la paz.

Los premios de este torneo se entregarán en una fecha a confirmar, y por artistas y jugadores del Real Madrid, casi todos serán premiados ya que todos son ganadores, con el solo hecho de participar.

Invitamos como siempre a los ajedrecistas a integrarse a la actividad y de forma como siempre gratuita ser uno mas de los miles que pasan por el stand de ajedrez.
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2007/2008 Grupo B Final lecturas 1596
Enviado por jesuscao en Jueves, 13 Diciembre, 2007
Competiciones XXII Liga infantil por equipos El día 1 de diciembre ha concluido esta competición.
La clasificación FINAL es la siguiente:

---------------------------------------------------------------------------
                                                     Puntos      Desempate
---------------------------------------------------------------------------
  1º VALLECAS C.D.V. -C                               41           153  
  2º VALLECAS C.D.V. -D                               34           150  
  3º GREDOS SAN DIEGO                                 31           146  
  4º S.S. REYES B                                     30           155   
  5º COLLADO VILLALBA B                               29           160  
  6º ZOLA                                             29           151  
  7º AVANCE PEON ENVEN.-B                             26           140  
  8.ºS.S. REYES -C                                    25           156  
  9º POZUELO DE ALARCON                               25           148  
 10º DAGANZO                                          25           146  
 11º LA TORRE VALDEMORO                               25           135  
 12º A.D. COLLADO VILLALBA                            16           130  
-------------------------------------------------------------------------
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2007/2008 Grupo A Final lecturas 1730
Enviado por jesuscao en Jueves, 13 Diciembre, 2007
Competiciones XXII Liga infantil por equipos El día 1 de diciembre ha concluido esta competición.
La clasificación FINAL es la siguiente:

---------------------------------------------------------------------------
                                                     Puntos      Desempate
---------------------------------------------------------------------------
  1º VALLECAS C.D.V. -A                               41           156  
  2º S.S. REYES -A                                    35           160  
  3º MOSTOLES                                         32           161  
  4º COLLADO VILLALBA-A                               31           162  
  5º AVANCE PEON ENVEN.-A                             30           152  
  6º VALLECAS C.D.V. -B                               28           152  
  7º TRES CANTOS                                      28           136  
  8º ALCOBENDAS                                       26           149  
  9º MIRABAL                                          26           144  
 10º PUEBLO NUEVO                                     26           121  
 11º ALCALA                                           25           158  
 12º SAN FDO. DE HENARES                              25           127  
 13º VIRGEN DE ATOCHA                                 16           140  
 14º COSLADA CHESS R.N.                               16           131  
---------------------------------------------------------------------------
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2007/2008 Grupo A - Ronda 6 lecturas 1748
Enviado por admin en Miércoles, 28 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 6
-----------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA-A       -  VALLECAS C.D.V. -A       2-6
2. MOSTOLES                 -  S.S. REYES -A            3-5
3. ALCALA                   -  AVANCE PEON ENVEN.-A     4-4
4. TRES CANTOS              -  SAN FDO. DE HENARES      6-2
5. ALCOBENDAS               -  VALLECAS C.D.V. -B       5-3
6. MIRABAL                  -  COSLADA CHESS R.N.       6-2
7. PUEBLO NUEVO             -  VIRGEN DE ATOCHA         6-2
-----------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos Grupo A
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 190 | 200 | >>