Hola invitado             21 Jun, 2018 - 05:29
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Torneo de Maestros FMA 2007 lecturas 1457
Enviado por admin en Martes, 10 Abril, 2007
Competiciones Categoría IX FIDE

Calendario del Torneo

Presentación y sorteo de rondas: 18 de abril de 2007, a las 19 h, en la sede de la Consejería de Cultura y Deportes de la Comunidad de Madrid, calle Alcalá, nº 31.

Días de juego: 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 y 27 de abril de 2007.

Rondas (nº y día):
  • Local FMA: 1ª (20), 2ª y 3ª (21), 4ª (22), 5ª y 6ª (23), 7ª (24), 8ª y 9ª (25)
  • Local Círculo de Bellas Artes: 10ª (26) y 11ª (27)
Horario:
  • Rondas 2ª, 5ª y 8 ª, a las 10 h.
  • Rondas 1ª, 3ª, 4ª, 6ª, 7ª, 9ª, 10ª, a las 18 h.
  • Ronda 11ª, a las 17 h.
Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos adicionales por jugada.

Valedero para: norma de Gran Maestro y de Maestro Internacional

Clausura y entrega de premios: 27 de abril de 2007, a las 21 h, en el Círculo de Bellas Artes de Madrid, calle Alcalá 42.

Jugadores invitados, títulos y valoración FIDE
  • GM   HOLDEN HERNÁNDEZ (CUBA)        2541
  • GM   AZER MIRZOEV (AZERBAIYÁN)      2535
  • GM   DANIEL  H. CÁMPORA (ARGENTINA) 2532
  • GM   JUAN BORGES MATEOS (CUBA)      2482
  • MI   RENIER VÁZQUEZ (ESPAÑA)        2517
  • MI   JAVIER MORENO RUIZ (ESPAÑA)    2482
  • MI   RAMÓN MATEO (REP. DOMINICANA)  2448
  • MI   CLAUDIO J. MÍNZER (ARGENTINA)  2414
  • MI   DAVID MARTÍNEZ MARTÍN (ESPAÑA) 2403
  • MF   MARCOS LLANEZA VEGA (ESPAÑA)   2455
  • MF   SANTIAGO ROA ALONSO (ESPAÑA)   2423
  • MI   DAVID LARIÑO NIETO (ESPAÑA)    2401
Organiza: Federación Madrileña de Ajedrez

Colaboran:
  • Consejería de Cultura y Deportes. Comunidad de Madrid
  • Círculo de Bellas Artes de Madrid
  • Federación Española de Ajedrez
Nota: Más información Torneo de Maestros FMA 2007
   Versión imprimible  
Campeonatos sub-12, sub-14 y sub-16 lecturas 1599
Enviado por admin en Viernes, 23 Marzo, 2007
Competiciones Los campeonatos de Madrid sub-12, sub-14 y sub-16 se celebrarán los días 14, 15, 21 y 22 de abril de 2007, en el Pabellón Municipal de la localidad de El Álamo, sito en Paseo del Olivar nº 64 (Tfno.: 91 810 44 70 )
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid - Final
Renier Vázqauez Campeón 2007
lecturas 1473
Enviado por admin en Sábado, 17 Marzo, 2007
Competiciones 
Renier Vázquez

Ronda 11
-----------------------------------------------------------------------
1 DE LA FUENTE GONZALEZ, F (6)     1-0    VAZQUEZ GONZALEZ, J (12)
2 PASTOR ALONSO DE PRADO, A (7)    1/2    SANCHEZ GARCIA, A (5)
3 ROA ALONSO, S (8)                1/2    ALMAGRO LLAMAS, P (4)
4 GALLARDO GARCIA, A (9)           0-1    FRANCO ALONSO, A (3)
5 RABADAN VELASCO, R (10)          1-0    AVENDAÑO MATEOS, J (2)
6 BALLESTEROS GONZALEZ, D (11)     1/2    VAZQUEZ IGARZA, R (1)
-----------------------------------------------------------------------

Clasificación final
---------------------------------------------------------------
 1. VAZQUEZ IGARZA RENIER            ESP 2524 m  9.0   0.0  3.5
 2. ROA ALONSO SANTIAGO              ESP 2418 f  8.5   0.0  3.0
 3. ALMAGRO LLAMAS PABLO             ESP 2394 f  7.5   0.5  2.5
 4. RABADAN VELASCO RAUL             ESP 2254    7.5   0.5  2.0
 5. FRANCO ALONSO ALEJANDRO          ESP 2440 m  6.5   1.0  2.5
 6. GALLARDO GARCIA ANDRES           ESP 2341 f  6.5   0.0  1.5
 7. BALLESTEROS GONZALEZ DAVID       ESP 2212    5.0   0.0  1.5
 8. DE LA FUENTE GONZALEZ FRANCISCO  ESP 2242    4.0   0.0  0.5
 9. PASTOR ALONSO DE PRADO ALBERTO E ESP 2212    3.5   0.5  1.5
10. SANCHEZ GARCIA AURELIO           ESP 2104    3.5   0.5  1.0
11. VAZQUEZ GONZALEZ JESUS           ESP 2110    2.5   0.0  1.0
12. AVENDAÑO MATEOS JOSE             ESP 1912    2.0   0.0  0.0
---------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual de Madrid - Final
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid - Final
Ronda 10
lecturas 1628
Enviado por admin en Viernes, 16 Marzo, 2007
Competiciones 
Ronda 10
-----------------------------------------------------------------------
1 VAZQUEZ GONZALEZ, J (12)        0-1    BALLESTEROS GONZALEZ, D (11)
2 VAZQUEZ IGARZA, R (1)           1/2    RABADAN VELASCO, R (10)
3 AVENDAÑO MATEOS, J (2)          0-1    GALLARDO GARCIA, A (9)
4 FRANCO ALONSO, A (3)            0-1    ROA ALONSO, S (8)
5 ALMAGRO LLAMAS, P (4)           1/2    PASTOR ALONSO DE PRADO, A (7)
6 SANCHEZ GARCIA, A (5)           0-1    DE LA FUENTE GONZALEZ, F (6)
-----------------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual de Madrid - Final
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid - Final
Ronda 9
lecturas 1434
Enviado por admin en Jueves, 15 Marzo, 2007
Competiciones 
Ronda 9
-----------------------------------------------------------------------
1 SANCHEZ GARCIA, A (5)           1/2    VAZQUEZ GONZALEZ, J (12)
2 DE LA FUENTE GONZALEZ, F (6)    0-1    ALMAGRO LLAMAS, P (4)
3 PASTOR ALONSO DE PRADO, A (7)   0-1    FRANCO ALONSO, A (3)
4 ROA ALONSO, S (8)               1-0    AVENDAÑO MATEOS, J (2)
5 GALLARDO GARCIA, A (9)          1/2    VAZQUEZ IGARZA, R (1)
6 RABADAN VELASCO, R (10)         1-0    BALLESTEROS GONZALEZ, D (11)
-----------------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual de Madrid - Final
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid - Final
Ronda 8
lecturas 1488
Enviado por admin en Miércoles, 14 Marzo, 2007
Competiciones 
Ronda 8
-----------------------------------------------------------------------
1 VAZQUEZ GONZALEZ, J (12)        0-1    RABADAN VELASCO, R (10)
2 BALLESTEROS GONZALEZ, D (11)    1/2    GALLARDO GARCIA, A (9)
3 VAZQUEZ IGARZA, R (1)           1-0    ROA ALONSO, S (8)
4 AVENDAÑO MATEOS, J (2)          1-0    PASTOR ALONSO DE PRADO, A (7)
5 FRANCO ALONSO, A (3)            1/2    DE LA FUENTE GONZALEZ, F (6)
6 ALMAGRO LLAMAS, P (4)           1-0    SANCHEZ GARCIA, A (5)
-----------------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual de Madrid - Final
   Versión imprimible  
Clasificación y emparejamientos de tercera lecturas 1577
Enviado por admin en Martes, 13 Marzo, 2007
Competiciones Debido a que hay varios encuentros de tercera división aplazados que se disputarán el próximo fin de semana, los emparejamientos de la última ronda de esta categoría así como la clasificación provisional tras la ronda 12 se publicarán a partir del día 19 de marzo.
   Versión imprimible  
Clasificación de la Final de Madrid de los Juegos Deportivos Municipales lecturas 1934
Enviado por admin en Lunes, 12 Marzo, 2007
Torneos 
Clasificación Cadete
----------------------------------------------------------------------
Rank SNo. Name                         NRtg IRtg FED Pts BH. BH.  SB.
----------------------------------------------------------------------
   1    3 TEJEDOR ARIZA, Francisco     1956 1888 MOR 6½  27  30  25,25
   2    7 SANZ ESTEBAN, Eduardo        1842 1752 VAL  6  26½ 30  25,50
   3    2 TARIN CASADO, Francisco      1900 1939 ESP 5½  30  32½ 23,25
   4    6 ORTEGA SANCHEZ, Ainhoa       1726 1783 MOR 5½  29  32½ 20,25
   5    4 ORE MANRIQUE DE LARA, Julius 1847 1864 CAR  5  25  27½ 12,50
... hasta 44 participantes
----------------------------------------------------------------------

Clasificación Infantil
-----------------------------------------------------------------------
Rank SNo. Name                          NRtg IRtg FED Pts BH. BH.  SB.
-----------------------------------------------------------------------
   1    1 GARCIA SALAMERO, Gabriel      1727 1886 VAL  6  31  32½ 27,75
   2    3 VAZQUEZ TORRES, Adrian        1867 1702 ARG  6  29½ 31½ 26,75
   3   12 CALDERON DIESTRO, M¬ Victoria 1715    0 USE  6  27  30  24,00
   4    4 NIETO DE LA CRUZ, Julio       1883    0 CEN 5½  28½ 31  22,25
   5    2 MONTANES ARRIBAS, Adrian      1838 1708 VAL 5½  27  30  22,25
... hasta 68 participantes
-----------------------------------------------------------------------

Clasificación Alevín
--------------------------------------------------------------------------
Rank SNo. Name                             NRtg IRtg FED Pts BH. BH.  SB.
--------------------------------------------------------------------------
   1   16 DOMINGUEZ ALFARA, Miguel         1471    0 VAL  6  29½ 32½ 27,75
   2    8 GARCIA SALAMERO, Hector          1770    0 VAL  6  29  32  26,75
   3    1 MADURGA LOPEZ, Ignacio           1652 1478 RET  6  28  30  25,00
   4   12 PLAZA VAZQUEZ, Javier            1694    0 VAL  6  26½ 29  24,50
   5   10 SANCHEZ ROMERALO, Jaime          1756    0 CHB 5½  29  32½ 25,25
... hasta 94 participantes
--------------------------------------------------------------------------

Clasificación Benjamín
--------------------------------------------------------------------
Rank SNo. Name                            NRtg FED Pts BH. BH.  SB.
--------------------------------------------------------------------
   1    1 KALINOVSKY, Martin              1586 VAL 6½  27½ 30½ 28,75
   2   17 GARCÍA GALA, Pelayo                0 CIU  6  26½ 28  24,50
   3   69 SANCHEZ SANZ, Alejandro            0 RET  6  22  23½ 17,50
   4    7 BAEZA, Fernando                    0 VAL 5½  29  31  23,25
   5   12 FERNANDEZ GIL, Ruben               0 VAL 5½  26  28½ 22,75
... hasta 75 participantes
--------------------------------------------------------------------
Nota: Más información Clasificación de la Final de Madrid de los Juegos Deportivos Municipales
   Versión imprimible  
Clasificaciones del curso de Monitor Base FMA Febrero 2007 lecturas 2038
Enviado por admin en Lunes, 12 Marzo, 2007
Formación Acta de calificación del curso de monitores organizado por la Federación Madrileña de Ajedrez, entre los días 24 y 25 de febrero de 2007.
---------------------------------------------------
                            TÉCNICA   PROGRAMCACIÓN
---------------------------------------------------
EUGENIO BELINCHON CARMONA     APTO         APTO
SERGIO SEVILLEJA ALONSO       APTO         APTO
VICTOR GARCIA CUENCA          APTO         APTO
LUIS CABALLERO GALLEGO        APTO         APTO
ALFONSO PERALTA NAVA          APTO         APTO
JOAQUIN PEREZ ROMERO          APTO         APTO
RAFAEL ESCOBAR PEÑA           APTO         APTO
GUSTAVO ARRANZ MAURELLE       APTO         APTO
CARMEN MARMOL ALBA            APTO         APTO
GERMAN LICERAN GOMEZ          APTO         APTO
GUSTAVO A. ARRANZ MOLERO      APTO         APTO
ALEXANDER GUAUQUE TORRES      APTO       NO APTO
PEDRO DOMINGUEZ GOMEZ       NO APTO      NO APTO
PABLO LORING DE ANTA          APTO       NO APTO
PILAR  LORING DE ANTA         APTO       NO APTO
ANGEL PABLO GONZALEZ        NO APTO      NO APTO
CHRISTIAN CONSTANTINO         APTO       NO APTO
ADEDEJI ADEKOLA               APTO       NO APTO
---------------------------------------------------
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid - Final
Ronda 7
lecturas 1498
Enviado por admin en Sábado, 10 Marzo, 2007
Competiciones 
Ronda 7
-----------------------------------------------------------------------
1 ALMAGRO LLAMAS, P (4)           1/2    VAZQUEZ GONZALEZ, J (12)
2 SANCHEZ GARCIA, A (5)           1-0    FRANCO ALONSO, A (3)
3 DE LA FUENTE GONZALEZ, F (6)    1-0    AVENDAÑO MATEOS, J (2)
4 PASTOR ALONSO DE PRADO, A (7)   0-1    VAZQUEZ IGARZA, R (1)
5 ROA ALONSO, S (8)               1/2    BALLESTEROS GONZALEZ, D (11)
6 GALLARDO GARCIA, A (9)          1-0    RABADAN VELASCO, R (10)
-----------------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual de Madrid - Final
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 190 | >>