Hola invitado             20 Feb, 2018 - 10:17
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Individual de Veteranos
Ronda 5
lecturas 1418
Enviado por admin en Martes, 13 Febrero, 2007
Competiciones 
Ronda 5
--------------------------------------------------------------------------------
 1.  6 Moragrega Herrero Juan José   1/2  García Esteban Ignacio               4
 2.  1 Estrada Martínez César        1-0  Rodríguez Bachiller Luis            15
 3. 14 Alvarez Escudero Manuel       0-1  Martínez Lizárraga Miguel Angel      2
 4. 10 Lastras Hernández Tomás       0-1  Alemany Esteban Carlos              16
 5. 19 Román Rodríguez Pablo         0-1  Ortega Morales Pedro                11
 6.  5 Pardo Robles José Manuel      0-1  de la Cruz Guzmán Agustín           28
 7. 21 Díaz Begonte Manuel           0-1  Fernández García Ignacio             3
 8.  7 Beekof Harmsen Willen         1-0  Arias de Reyna Martínez Francisco   25
 9. 30 Vicario Ramírez Celestino     1-0  Luque Barragán Rafael                9
10. 12 Pardiñas Riaño Emilio         + -  Rodríguez López-Cañizares Francisco 35
11. 32 González Céspedes Manuel      0-1  López Heras Arturo                  13
12. 34 Poblador Diéguez Alfredo      0-1  Pérez Cameselle Francisco            8
13. 17 Gonzalo González Francisco    1-0  Algaba Traspuesto Jose Antonio      23
14. 18 Corredor González Angel Luis  1-0  González Sanz Luis                  31
15. 27 Moral González Vicente        0-1  García López Pedro                  20
16. 33 Peñalver Redondo Manuel       0-1  Fernández Martínez José             22
17. 26 Pérez Ortego Alberto          1/2  Sánchez Ródenas Antonio             24
18. 29 de Andrés García Jaime        1--  Descansa
--------------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual de Veteranos
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Veteranos
Ronda 4
lecturas 1414
Enviado por admin en Sábado, 10 Febrero, 2007
Competiciones 
Ronda 4
-------------------------------------------------------------------------------
 1.  2 Martínez Lizárraga Miguel Angel      0-1  Moragrega Herrero Juan José  6
 2.  4 García Esteban Ignacio               1-0  Lastras Hernández Tomás     10
 3. 13 López Heras Arturo                   0-1  Estrada Martínez César       1
 4.  3 Fernández García Ignacio             0-1  Alvarez Escudero Manuel     14
 5. 15 Rodríguez Bachiller Luis             1-0  Beekof Harmsen Willen        7
 6. 16 Alemany Esteban Carlos               1-0  Luque Barragán Rafael        9
 7. 11 Ortega Morales Pedro                 1-0  Poblador Diéguez Alfredo    34
 8.  8 Pérez Cameselle Francisco            0-1  Román Rodríguez Pablo       19
 9. 28 de la Cruz Guzmán Agustín            1-0  Gonzalo González Francisco  17
10. 23 Algaba Traspuesto Jose Antonio       0-1  Díaz Begonte Manuel         21
11. 20 García López Pedro                   0-1  Pardo Robles José Manuel     5
12. 22 Fernández Martínez José              0-1  Vicario Ramírez Celestino   30
13. 24 Sánchez Ródenas Antonio              0-1  González Céspedes Manuel    32
14. 25 Arias de Reyna Martínez Francisco    1-0  Peñalver Redondo Manuel     33
15. 35 Rodríguez López-Cañizares Francisco  1-0  Moral González Vicente      27
16. 18 Corredor González Angel Luis         1-0  de Andrés García Jaime      29
17. 31 González Sanz Luis                   1--  Descansa
-------------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual de Veteranos
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Veteranos
Ronda 3
lecturas 1513
Enviado por admin en Viernes, 09 Febrero, 2007
Competiciones 
Ronda 3
------------------------------------------------------------------------------
 1.  7 Beekof Harmsen Willen       0-1  Martínez Lizárraga Miguel Angel      2
 2.  3 Fernández García Ignacio    0-1  Lastras Hernández Tomás             10
 3.  9 Luque Barragán Rafael       0-1  García Esteban Ignacio               4
 4. 14 Alvarez Escudero Manuel     0-1  Moragrega Herrero Juan José          6
 5.  1 Estrada Martínez César      1-0  Pérez Cameselle Francisco            8
 6. 17 Gonzalo González Francisco  0-1  Ortega Morales Pedro                11
 7.  5 Pardo Robles José Manuel    1/2  Algaba Traspuesto Jose Antonio      23
 8. 27 Moral González Vicente      0-1  Pardiñas Riaño Emilio               12
 9. 13 López Heras Arturo          1-0  Fernández Martínez José             22
10. 15 Rodríguez Bachiller Luis    1-0  Sánchez Ródenas Antonio             24
11. 32 González Céspedes Manuel    0-1  Alemany Esteban Carlos              16
12. 19 Román Rodríguez Pablo       1-0  Rodríguez López-Cañizares Francisco 35
13. 34 Poblador Diéguez Alfredo    1-0  García López Pedro                  20
14. 21 Díaz Begonte Manuel         1-0  Corredor González Angel Luis        18
15. 29 de Andrés García Jaime      0-1  de la Cruz Guzmán Agustín           28
16. 31 González Sanz Luis          0-1  Arias de Reyna Martínez Francisco   25
17. 33 Peñalver Redondo Manuel     1-0  Pérez Ortego Alberto                26
18. 30 Vicario Ramírez Celestino   1--  Bye
------------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual de Veteranos
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Veteranos
Ronda 2
lecturas 1472
Enviado por admin en Jueves, 08 Febrero, 2007
Competiciones 
Ronda 2
-------------------------------------------------------------------------------------
 1. 10 Lastras Hernández Tomás              1-0  Estrada Martínez César             1
 2.  2 Martínez Lizárraga Miguel Angel      1-0  Ortega Morales Pedro              11
 3. 12 Pardiñas Riaño Emilio                0-1  Fernández García Ignacio           3
 4.  4 García Esteban Ignacio               1-0  López Heras Arturo                13
 5. 14 Alvarez Escudero Manuel              1-0  Pardo Robles José Manuel           5
 6.  6 Moragrega Herrero Juan José          1-0  Rodríguez Bachiller Luis          15
 7. 16 Alemany Esteban Carlos               0-1  Beekof Harmsen Willen              7
 8.  8 Pérez Cameselle Francisco            1/2  Gonzalo González Francisco        17
 9. 35 Rodríguez López-Cañizares Francisco  0-1  Luque Barragán Rafael              9
10. 18 Corredor González Angel Luis         0-1  Moral González Vicente            27
11. 26 Pérez Ortego Alberto                 0-1  Román Rodríguez Pablo             19
12. 20 García López Pedro                   1-0  de Andrés García Jaime            29
13. 28 de la Cruz Guzmán Agustín            1/2  Díaz Begonte Manuel               21
14. 22 Fernández Martínez José              1-0  González Sanz Luis                31
15. 30 Vicario Ramírez Celestino            0-1  Algaba Traspuesto Jose Antonio    23
16. 24 Sánchez Ródenas Antonio              1-0  Peñalver Redondo Manuel           33
17. 32 González Céspedes Manuel             + -  Arias de Reyna Martínez Francisco 25
18. 34 Poblador Diéguez Alfredo             1--  Bye
-------------------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual de Veteranos
   Versión imprimible  
Curso de Monitor Base FMA Febrero 2007 lecturas 1891
Enviado por admin en Miércoles, 07 Febrero, 2007
Formación Convocatoria
La Federación Madrileña de Ajedrez organizará un curso de monitor base, entre
los días 24 y 25 de febrero de 2007.

Plan del curso de monitor Base FMA

Inicio del curso Lectivo: día 24 de febrero
Fin del curso Lectivo...: día 25 de febrero
Lugar del examen........: Federación Madrileña de Ajedrez, Av. Payaso Fofó nº 1
Tel.....................: 91 477 27 22 /91 478 64 96 /Fax: 91 477 83 76
Cómo llegar.............: Metro Portazgo línea 1
Delegado del curso......: José Manuel Rivera ( telf 653.85.66.22)

Materias a Impartir:
     Técnica..................... 5 horas
     Planificación y programación 5 horas
     Reglamentación.............. 2 horas

Profesores:
     Técnica....... M.I Claudio Minzer
     Planificación. René Rodríguez
     Reglamentación Bruno Rodríguez

Distribución de las clases:
     Día 24:  10.00  Presentación del curso y entrega de temarios
              10.15  Rudimentos: Movimientos de las piezas y mate elemental
              12.15  Descanso
              12.30  Táctica elemental I
              14.00  Descanso para comer
              16.00  Táctica elemental II
              17.00  Reglamentación
              19.00  Planificación y programación I

     Día 25:  17.00  Planificación y programación II

Examen:
     Se realizará el día 28 de Febrero a las 17.30 , con una duración de 2 horas.
     Constará de 30 preguntas, unas cortas y  otras en diagramas, que versarán
     sobre las materias del curso, con una puntuación que variaría dependiendo
     de la dificultad de la pregunta. En el examen se habrá de alcanzar una
     puntuación mínima de 70 puntos sobre los 100 posibles. Así mismo antes de
     la realización del examen se entregará una programación realizada en casa
     siguiendo los principios dados en las clases que premiará la originalidad
     de las propuestas. Esta programación  será el 30 % de la nota total. Nadie
     se podrá examinar si no ha entregado su programación, en la cual su
     calificación deberá ser de  al menos un 5 para poder seguir calificando.

Calificación final:
     Será de apto o no apto y se hará pública el 10 de Marzo del 2007.

Revisión:
     Los calificados como no aptos podrán solicitar revisión en el  plazo de 48
     horas, desde la publicación del acta de calificación

Precio del curso y derechos de examen:
     El coste del curso son 60 ¤ a abonar en la federación. En ellos se incluye
     el coste del examen.
Nota: Más información Curso de Monitor Base FMA Febrero 2007
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Veteranos
Ronda 1
lecturas 1412
Enviado por admin en Miércoles, 07 Febrero, 2007
Competiciones 
Ronda 1
-----------------------------------------------------------------------------------
 1.  1 Estrada Martínez César               1-0  Corredor González Angel Luis    18
 2. 19 Román Rodríguez Pablo                0-1  Martínez Lizárraga Miguel Angel  2
 3.  3 Fernández García Ignacio             1-0  García López Pedro              20
 4. 21 Díaz Begonte Manuel                  0-1  García Esteban Ignacio           4
 5.  5 Pardo Robles José Manuel             1-0  Fernández Martínez José         22
 6. 23 Algaba Traspuesto Jose Antonio       0-1  Moragrega Herrero Juan José      6
 7.  7 Beekof Harmsen Willen                1-0  Sánchez Ródenas Antonio         24
 8. 25 Arias de Reyna Martínez Francisco    0-1  Pérez Cameselle Francisco        8
 9.  9 Luque Barragán Rafael                1-0  Pérez Ortego Alberto            26
10. 27 Moral González Vicente               0-1  Lastras Hernández Tomás         10
11. 11 Ortega Morales Pedro                 1-0  de la Cruz Guzmán Agustín       28
12. 29 de Andrés García Jaime               0-1  Pardiñas Riaño Emilio           12
13. 13 López Heras Arturo                   1-0  Vicario Ramírez Celestino       30
14. 31 González Sanz Luis                   0-1  Alvarez Escudero Manuel         14
15. 15 Rodríguez Bachiller Luis             1-0  González Céspedes Manuel        32
16. 33 Peñalver Redondo Manuel              0-1  Alemany Esteban Carlos          16
17. 17 Gonzalo González Francisco           1-0  Poblador Diéguez Alfredo        34
18. 35 Rodríguez López-Cañizares Francisco  1--  Descansa
-----------------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual de Veteranos
   Versión imprimible  
Covocatoria para reunion con los organizadores de torneos lecturas 1692
Enviado por admin en Martes, 06 Febrero, 2007
Torneos Carta remitida por el Director Técnico de la FMA a los organizadores de torneos en Madrid

Madrid, 5 de Febrero de 2007

Sr. Presidente/Delegado:

Por medio de la presente, quedas convocado a una reunión de organizadores de torneos que se celebrará en la F. M. A. el día 16 de Febrero/07 a las 19:30 horas y con el siguiente orden del día:

1. Salutación del Presidente de la FMA, Sr. Carlos Lozano Arribas

2. Confección de un calendario de Torneos

3. Sugerencias y preguntas

Esperando contar con tu asistencia, recibe un cordial saludo.

Atte.

Eugenio Leal Barrios
Director Técnico F. M. A.

P.D: Si por alguna razón, no pudieras asistir, te ruego envíes las propuestas de fechas a la secretaría de esta federación a fin de tratarlas en la reunión. Gracias
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Semifinal B
Final
lecturas 1356
Enviado por admin en Domingo, 04 Febrero, 2007
Competiciones 
Aurelio Sánchez García

Ronda 9
---------------------------------------------------------------------------
 1. 11 Perez Martinez, Jose Manuel     1-0  Vazquez Gonzalez, Jesus       5
 2.  7 Sanchez Garcia, Aurelio         1/2  Collado Barbas, Laura        23
 3.  6 Aziz Ortego, Omar Luis          1-0  Semprun Martinez, Fernando    2
 4.  8 Alvarez Abejon, Amilcar         0-1  Avendaño Mateos, Jose        19
 5.  3 Lopez De Turiso, Jose Angel     1-0  Sanz Esteban, Eduardo        24
 6. 13 Marcos Herreros, Francisco      0-1  Sanchez Delgado, Lidia        9
 7. 12 Rodrigo Yanguas, Maria          1-0  Cuadrado Lopez, Fco Javier   10
 8. 17 Rosa Ramirez, Victor D.         0-1  Vazquez Torres, Adrian       25
 9. 21 Sanchez-Alarcos Galian, Victor  1-0  Garcia Serrano, Jose Manuel  18
10. 20 Baeza Escudero, Javier          ---  Espinosa Delgado, Miguel     27
11. 22 Valderrama Arroyo, Victor       1/2  Garcia Garcia, Ruben         26
---------------------------------------------------------------------------

Clasificación final (provisional)
-----------------------------------------------------------------------------
 1.  7 Sanchez Garcia, Aurelio          ESP 2104    7.0   39.0  41.5  32.5  5
 2.  5 Vazquez Gonzalez, Jesus          ESP 2110    6.5   42.5  46.0  35.5  6
 3. 19 Avendaño Mateos, Jose            ESP 1912    6.0   47.0  51.5  40.0  4
-----------------------------------------------------------------------------
 4. 11 Perez Martinez, Jose Manuel      ESP 1974    6.0   40.5  43.0  34.0  4
 5.  6 Aziz Ortego, Omar Luis           ESP 2107    6.0   38.0  40.5  32.5  6
 6.  2 Semprun Martinez, Fernando       ESP 2185    5.5   44.5  47.5  37.5  3
 7. 23 Collado Barbas, Laura            ESP 1828    5.5   41.5  45.0  34.5  4
 8.  3 Lopez De Turiso, Jose Angel      ESP 2171    5.0   38.5  41.0  32.5  4
 9.  9 Sanchez Delgado, Lidia           ESP 2036    5.0   37.0  39.5  30.5  4
10. 25 Vazquez Torres, Adrian           ESP 1702    5.0   36.5  40.0  30.5  4
11. 12 Rodrigo Yanguas, Maria           ESP 1969    5.0   34.0  36.5  28.0  4
12.  8 Alvarez Abejon, Amilcar          ESP 2086    4.5   45.5  49.5  38.5  3
13. 24 Sanz Esteban, Eduardo            ESP 1781    4.5   45.0  48.0  38.0  3
14. 21 Sanchez-Alarcos Galian, Victor   ESP 1876    4.5   34.5  37.0  29.5  2
15.  4 Martin Martin, Luis Vicente      ESP 2111    4.0   44.5  43.5  36.5  3
16. 17 Rosa Ramirez, Victor D.          ESP 1922    4.0   34.0  37.0  29.0  2
17. 13 Marcos Herreros, Francisco       ESP 1959    4.0   34.0  36.5  28.5  3
18. 10 Cuadrado Lopez, Francisco Javier ESP 1976    4.0   33.5  36.0  28.0  2
19. 18 Garcia Serrano, Jose Manuel      ESP 1914    3.5   37.5  40.5  31.0  2
20. 22 Valderrama Arroyo, Victor        ESP 1843    3.0   37.5  40.5  31.0  0
21. 20 Baeza Escudero, Javier           ESP 1886    3.0   36.5  39.5  29.5  2
22. 16 Osorio Ramos, Francisco          ESP 1922    3.0   34.5  32.5  27.5  0
23. 15 Noriega De La Sierra, Antonio    ESP 1923    3.0   32.0  30.0  24.5  0
24. 26 Garcia Garcia, Ruben             ESP ----    3.0   31.5  34.0  26.5  1
25. 27 Espinosa Delgado, Miguel         ESP ----    2.5   35.0  37.5  28.0  1
26.  1 Rubio Mejia, Luis Ignacio        ESP 2259    0.0   36.0   7.5   3.0  0
27. 14 Sotnikov, Taras                  ESP 1931    0.0   36.0   7.0   2.5  0
-----------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual Absoluto - Semifinal B
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Semifinal B
Ronda 8
lecturas 1469
Enviado por admin en Sábado, 03 Febrero, 2007
Competiciones 
Ronda 8
----------------------------------------------------------------------------
 1. 19 Avendaño Mateos, Jose             1/2  Sanchez Garcia, Aurelio      7
 2. 24 Sanz Esteban, Eduardo             0-1  Vazquez Gonzalez, Jesus      5
 3.  2 Semprun Martinez, Fernando        1/2  Perez Martinez, Jose Manuel 11
 4. 23 Collado Barbas, Laura             1-0  Alvarez Abejon, Amilcar      8
 5.  4 Martin Martin, Luis Vicente       0-1  Aziz Ortego, Omar Luis       6
 6.  3 Lopez De Turiso, Jose Angel       1/2  Rodrigo Yanguas, Maria      12
 7.  9 Sanchez Delgado, Lidia            1/2  Rosa Ramirez, Victor D.     17
 8. 18 Garcia Serrano, Jose Manuel       0-1  Vazquez Torres, Adrian      25
 9. 16 Osorio Ramos, Francisco           - +  Marcos Herreros, Francisco  13
10. 10 Cuadrado Lopez, Francisco Javier  1-0  Valderrama Arroyo, Victor   22
11. 15 Noriega De La Sierra, Antonio     1/2  Garcia Garcia, Ruben        26
12. 20 Baeza Escudero, Javier            + -  Espinosa Delgado, Miguel    27
13. 21 Sanchez-Alarcos Galian, Victor    1--  Bye
----------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual Absoluto - Semifinal B
   Versión imprimible  
Examenes Escuela de la FMA Niveles 1 y 2 lecturas 1651
Enviado por admin en Sábado, 03 Febrero, 2007
Formación La escuela de la Federación Madrileña de ajedrez esta por finalizar el cuatrimestre y por tanto el día 17 de febrero se tomarán los exámenes de nivel para los grupos de Nivel 1 y 2, serán las primeras pruebas para obtener un nivel oficial de la Federación por tanto también pueden acceder a las mismas los interesados que no hayan hecho el curso de la Federación pero que consideren sus conocimientos suficientes, para aprobar el nivel y quieran tener un título oficial de la Federación Madrileña de Ajedrez, eso si deberán pagar una tasa de 20¤ como derecho de examen.

Les adjunto un archivo (TEMARIO ESCUELA.ppt) con los distintos niveles de la Federación y de allí solo podrán rendir para los niveles 1 y 2.

Lugar del examen: Federación Madrileña de Ajedrez, calle Payaso Fofó Nº 1

Fecha: sábado 17 de febrero

Horario: 10hs a 13hs.

Derecho de examen para los no alumnos de la Federación Madrileña de ajedrez 20¤

Fecha límite de inscripción para el examen jueves 15 de febrero a las 21hs.

Bibliografía aconsejada: Manual de Ajedrez de la Comunidad de Madrid, Roberto Grau, Tomos 1 y 2, Táctica de ajedrez para niños de Murray Chandler.

Por favor pasen la información en sus respectivos clubes.

Fernando Braga
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 190 | >>