Hola invitado             27 Abr, 2017 - 08:58
Menú principal
 
ICC
Juega en ICCJuega en ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados
Liga Infantil por Equipos 2006/2007 Grupo B lecturas 1326
Enviado por admin en Martes, 24 Octubre, 2006
Competiciones 
Ronda 1
-------------------------------------------------------------
1. BLANCA DE CANILLEJAS     -  VALLECAS C.D.V. -B       0-4
2. SAN FDO. DE HENARES      -  AJEDREZ DALI             4-0
3. COLLADO VILLALBA -B      -  COLLADO VILLALBA -A      0-4
4. AVANCE PEON ENVEN.-B     -  AVANCE PEON ENVEN.-C     4-0
5. S.S. REYES -C            -  LA TORRE D VALDEMORO     1-3
6. SANTISIMO SACRAMENTO     -  VALLECAS C.D.V. -C       1-3
7. AVANCE PEON ENVEN.-D     -  GREDOS SAN DIEGO       1.5-2.5
8. VALLECAS C.D.V. -D       -  descansa                 4-0
-------------------------------------------------------------


Orden de fuerza ------------------------------ 1. VALLECAS C.D.V. -B 2. SAN FDO. DE HENARES 3. COLLADO VILLALBA -A 4. AVANCE PEON ENVEN.-B 5. LA TORRE D VALDEMORO 6. SANTISIMO SACRAMENTO 7. GREDOS SAN DIEGO 8. BLANCA DE CANILLEJAS 9. AJEDREZ DALI 10. COLLADO VILLALBA -B 11. AVANCE PEON ENVEN.-C 12. S.S. REYES -C 13. VALLECAS C.D.V. -C 14. AVANCE PEON ENVEN.-D 15. VALLECAS C.D.V. -D ------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos 2006/2007 Grupo B
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2006/2007 - Rondas 2 y 3 lecturas 1400
Enviado por admin en Lunes, 23 Octubre, 2006
Competiciones 
Ronda 2
---------------------------------------------------------------------
1    1 Rodrigo Yanguas Maria   1  1-0  1  Zea Ruiz Elena            9
2    3 Collado Barbas Laura    1  1/2  1  Torres Leao-Coello Ana    2
3    6 Garcia Salamero Monica  0  0-1  1  Gallardo Pina Neus        4
4    8 Morona Minguez Irene    0  0-1  0  Morales Rivas Lucía       5
     7 Plaza Vazquez Natalia   0  1--     Bye
---------------------------------------------------------------------

Ronda 3
---------------------------------------------------------------------
1    4 Gallardo Pina Neus      2  0-1  2  Rodrigo Yanguas Maria     1
2    2 Torres Leao-Coello Ana 1½  1-0  1  Plaza Vazquez Natalia     7
3    5 Morales Rivas Lucía     1  0-1 1½  Collado Barbas Laura      3
4    9 Zea Ruiz Elena          1  0-1  0  Morona Minguez Irene      8
     6 Garcia Salamero Monica  0  1--     Bye
---------------------------------------------------------------------

Ronda 4
---------------------------------------------------------------------
1    1 Rodrigo Yanguas Maria   3   -  2½  Torres Leao-Coello Ana    2
2    3 Collado Barbas Laura   2½   -   2  Gallardo Pina Neus        4
3    8 Morona Minguez Irene    1   -   1  Garcia Salamero Monica    6
4    7 Plaza Vazquez Natalia   1   -   1  Zea Ruiz Elena            9
     5 Morales Rivas Lucía     1  1--     Bye
---------------------------------------------------------------------
Nota: Más Información Campeonato Individual Femenino de Madrid 2006/2007
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2006/2007 - Ronda 1 lecturas 1297
Enviado por admin en Sábado, 21 Octubre, 2006
Competiciones 
Ronda 1
---------------------------------------------------------------------
1    5 Morales Rivas Lucía     0  0-1  0  Rodrigo Yanguas Maria     1
2    2 Torres Leao-Coello Ana  0  1-0  0  Garcia Salamero Monica    6
3    7 Plaza Vazquez Natalia   0  0-1  0  Collado Barbas Laura      3
4    4 Gallardo Pina Neus      0  1-0  0  Morona Minguez Irene      8
     9 Zea Ruiz Elena          0  1--     Bye
---------------------------------------------------------------------

Ronda 2
---------------------------------------------------------------------
1    1 Rodrigo Yanguas Maria   1   -   1  Zea Ruiz Elena            9
2    3 Collado Barbas Laura    1   -   1  Torres Leao-Coello Ana    2
3    6 Garcia Salamero Monica  0   -   1  Gallardo Pina Neus        4
4    8 Morona Minguez Irene    0   -   0  Morales Rivas Lucía       5
     7 Plaza Vazquez Natalia   0  1--     Bye
---------------------------------------------------------------------
Nota: Más Información Campeonato Individual Femenino de Madrid 2006/2007
   Versión imprimible  
Nueva Composición de los los Órganos Complementarios de la FMA lecturas 1680
Enviado por admin en Sábado, 21 Octubre, 2006
Organización 

Presidente


     D. Carlos A. Lozano Arribas

Órganos Complementarios

     Junta Directiva
     Vicepresidente y Gerente..........: D. Jesús Cao Armillas
     Vocal de Árbitros.................: D. José Luis Martín Vázquez
     Vocal de Competición y
              Relaciones con los Clubes: D. Agustín García Horcajo
     Vocal de Cooperacón y Actividades.: D. Eduardo Lopez Rodríguez
     Vocal de Monitores................: D. José Manuel Rivera Martínez
     Vocal de Procesos Informáticos....: D. Luis Maseda Iglesias

     Secretario General................: D. José Ignacio Acosta Sánchez

     Director Técnico..................: D. Eugenio Leal Barrios

     Coordinador de Juegos Escolares...: D. Fernando Braga

     Administrativo....................: D. José Antonio Ortiz Landeira

     Contable..........................: D. Daniel Martín Mateos


Comité de Competición y Disciplina Deportiva


     Presidente........................: D. Miguel López Gómez
     Secretario........................: D. David André Montero
     Vocal.............................: D. Jesús Gallardo Pérez
     Vocal.............................: D. José Antonio Ortiz Landeira
     Vocal.............................: D. Guillermo Aguado Rodriguez
     Reserva...........................: D. David Sánchez Aguado

Comité de Apelación


     Presidente........................: D. Álvaro Domínguez Coig
     Secretario........................: D. Valentín Azcune Fernández
     Vocal.............................: D. Eusebio Huerta Navarro
     Vocal.............................: D. Gregorio Panero Cabero
     Vocal.............................: D. José A. Tomé y Salvador

Comité Técnico de Árbitros


     Presidente........................: D. José Luis Martín Vázquez
     Secretario........................: D. Oscar Martín Prieto
     Vocal.............................: D. Francisco Javier Aznares Guillen
     Vocal.............................: D. Jesús Crespo Fernández

Comisión Técnico Deportiva


     Presidente........................: D. Agustín García Horcajo
     Vicepresidente....................: D. Eugenio Leal Barrios
     Secretario........................: D. Fernando Alberto Braga
     Vocal.............................: D. Javier Moreno Ruiz

Comité de Monitores y Entrenadores


     Presidente........................: D. José Manuel Rivera Martínez
     Secretario........................: D. Rene Rodríguez Pérez
     Vocal.............................: D. Bruno Gutiérrez Ramírez
     Vocal.............................: D. Diego Ramos Díez 
     Vocal.............................: D. David Ventas Cosano

Nota: Más información: Organización de la F.M.A.
   Versión imprimible  
Dimisión del Vocal de Medios de Comunicación lecturas 1565
Enviado por admin en Jueves, 19 Octubre, 2006
Organización D. Ricardo Sánchez Gutiérrez ha presentado su dimisión, con fecha 10 de octubre de 2006, como Vocal de Medios de Comunicación de la Federación Madrileña de Ajedrez.
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 4 lecturas 1420
Enviado por admin en Martes, 17 Octubre, 2006
Competiciones 
Ronda 4
-------------------------------------------------------------
 1 TORREJON -A              -  ENROQUE                  6-2
 2 ALAMEDA DE OSUNA         -  AMIGOS DEL RETIRO        2-6
 3 SAN FDO. DE HENARES      -  COSLADA CHESS RN         6-2
 4 LEGANES -A               -  LA DIDACTICA -A          2-6
 5 CIRCULO CATALAN          -  S.S. REYES -A            2-6
 6 MAGERIT -A               -  LA DIDACTICA -B          6-2
 7 VIRGEN DE ATOCHA -A      -  EXPANSION                6-2
 8 LEGANES -B               -  CHAMBERI -A              2-6
 9 COLLADO VILLALBA -A      -  MOSTOLES -A              6-2
10 BUEN CONSEJO -A          -  AMIGOS DEL AJEDREZ-A     2-6
11 CHAMBERI -B              -  NEW CHESS-MADRID -A      2-6
12 ALCOBENDAS -B            -  TORREJON -B              2-6
13 MORATALAZ -B             -  BUEN CONSEJO -B          5-3
14 LEGANES -C               -  SANTAMARCA               4-4
15 MORATALAZ -A             -  TRES CANTOS              6-2
16 BUEN CONSEJO -D          -  SAN VIATOR               2-6
17 RIVAS AJEDREZ            -  NEW CHESS-MADRID -B      6-2
18 BATAN                    -  TORREJON -C              6-2
19 BUEN CONSEJO -E          -  COLLADO VILLALBA -B      3-5
20 LA CORRALA LAVAPIES      -  MOSTOLES -B              4-4
21 CHAMBERI -C              -  CIUDAD LOS ANGELES-A     3-5
22 ALCOBENDAS -A            -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     6-2
23 S.S. REYES -B            -  S.S. REYES -C            4-4
24 CIUDAD LOS ANGELES-B     -  CAFE COMERCIAL           3-5
25 LIBERTY CHESS -A         -  LUCENA                   4-4
26 MAGERIT -B               -  LIBERTY CHESS -B         6-2
27 VALLECAS C.D.V.          -  POZUELO DE ALARCON       2-6
28 ALCOBENDAS -C            -  CIUDAD LINEAL            2-6
29 ACROLA                   -  BUEN CONSEJO -C          6-2
30 TORREJON -E              -  VIRGEN DE ATOCHA -B      4-4
31 LIBERTY CHESS -C         -  TORREJON -D              2-6
32 MOSTOLES -C              -  descansa                 6-0
-------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2006/2007
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 3 lecturas 1473
Enviado por admin en Miércoles, 11 Octubre, 2006
Competiciones 
Ronda 3
-------------------------------------------------------------
 1 AMIGOS DEL RETIRO        -  VIRGEN DE ATOCHA -A      5-3
 2 LA DIDACTICA -B          -  TORREJON -A              3-5 
 3 S.S. REYES -A            -  ALAMEDA DE OSUNA         3-5 
 4 COSLADA CHESS RN         -  CIRCULO CATALAN          5-3 
 5 ENROQUE                  -  ALCOBENDAS -B            6-2 
 6 LA DIDACTICA -A          -  BUEN CONSEJO -A          5-3 
 7 NEW CHESS-MADRID -A      -  LEGANES -A               3-5 
 8 TORREJON -B              -  MAGERIT -A               3-5 
 9 MORATALAZ -A             -  SAN FDO. DE HENARES      2-6 
10 SAN VIATOR               -  LEGANES -B               2-6 
11 EXPANSION                -  RIVAS AJEDREZ            6-2 
12 CHAMBERI -A              -  LA CORRALA LAVAPIES      6-2 
13 CAFE COMERCIAL           -  COLLADO VILLALBA -A      2-6 
14 AMIGOS DEL AJEDREZ-A     -  S.S. REYES -B            6-2 
15 BUEN CONSEJO -B          -  BUEN CONSEJO -D          5-3 
16 LUCENA                   -  MOSTOLES -A              2-6 
17 MORATALAZ -B             -  BATAN                    5-3 
18 AMIGOS DEL AJEDREZ-B     -  CHAMBERI -B              2-6 
19 COLLADO VILLALBA -B      -  LEGANES -C               3-5 
20 SANTAMARCA               -  LIBERTY CHESS -B         6-2 
21 TRES CANTOS              -  LIBERTY CHESS -A         5-3 
22 TORREJON -C              -  CHAMBERI -C              4-4 
23 NEW CHESS-MADRID -B      -  BUEN CONSEJO -E          4-4 
24 S.S. REYES -C            -  ALCOBENDAS -A            4-4 
25 CIUDAD LOS ANGELES-A     -  MAGERIT -B               5-3 
26 MOSTOLES -B              -  TORREJON -E              6-2 
27 BUEN CONSEJO -C          -  VALLECAS C.D.V.          4-4 
28 VIRGEN DE ATOCHA -B      -  ALCOBENDAS -C            3-5 
29 POZUELO DE ALARCON       -  LIBERTY CHESS -C         5-3 
30 CIUDAD LINEAL            -  TORREJON -D              5-3 
31 MOSTOLES -C              -  CIUDAD LOS ANGELES-B     2-6 
32 ACROLA                   -  descansa                 6-0 
-------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2006/2007
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas - Final lecturas 1588
Enviado por admin en Lunes, 09 Octubre, 2006
Competiciones 
Ronda 7
----------------------------------------------------------------------------------------
 1. 6   ASTURIAS                        3.5-2.5 1  CATALUÑA
 8. 10  CANTABRIA                       1.0-5.0 2  GALICIA "A"
15. 3   CANARIAS                        2.5-3.5 5  MADRID
----------------------------------------------------------------------------------------
16. m  Brito Garcia Alfredo          2364 1/2 f  Almagro Llamas Pablo         2404
17. f  Solana Suarez Ernesto         2313 1/2    Alonso Fernandez Marcos      2311
18. wm Vega Gutierrez Sabrina        2299 0-1 f  Fernandez Garcia Miguel A    2304
19.    Cabrera Trujillo Jorge        2255 1/2 f  Lopez Del Alamo Antonio      2301
20. wf Vega Gutierrez Belinda        2184 1-0    Arribas Lopez Angel          2199
21.    Hernandez Leon Alberto        2179 0-1    Pascual Palomo Lucia         2102
----------------------------------------------------------------------------------------
22. 9   GALICIA "C"                     1.0-5.0 7  BALEARES
29. 4   GALICIA "B"                     2.5-3.5 8  PAIS VASCO
----------------------------------------------------------------------------------------

Clasificación
----------------------------------------
 1. Cataluña     6  5  0  1   25.0  10.0
 2. Galicia "A"  6  4  1  1   23.0   9.0
 3. Baleares     6  4  1  1   21.0   9.0
 4. Madrid       6  4  0  2   19.5   8.0
 5. Asturias     6  3  0  3   19.5   6.0
 6. Canarias     6  3  0  3   18.5   6.0
 7. Galicia "B"  6  2  0  4   16.5   4.0
 8. Pais Vasco   6  2  1  3   14.5   5.0
 9. Cantabria    6  0  2  4   14.0   2.0
10. Galicia "C"  6  0  1  5    8.5   1.0
----------------------------------------
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas - Rondas 4 y 5 lecturas 1407
Enviado por admin en Domingo, 08 Octubre, 2006
Competiciones 
Ronda 4
----------------------------------------------------------------------------------------
4.1  3   CANARIAS                        3.0-3.0 1  CATALUNYA
4.2  2   GALICIA "A"                     5.0-1.0 5  MADRID
----------------------------------------------------------------------------------------
1  m  Paramos Dominguez Roberto       2414 1-0 f  Almagro Llamas Pablo        2404
2  m  Larino Nieto David              2406 1-0 f  Gallardo Garcia Andres      2314
3  f  Suarez Pousa Diego              2394 1-0 f  Fernandez Garcia Miguel A   2304
4  f  Garcia Castro Pablo             2390 1-0 f  Lopez Del Alamo Antonio     2301
5  m  Guerra Bastida Diego            2361 1/2    Arribas Lopez Angel         2199
6  wf Redondo Arguelles Graciela      2108 1/2    Pascual Palomo Lucia        2102
----------------------------------------------------------------------------------------
4.3  7   BALEARES                        3.5-2.5 6  ASTURIAS
4.4  4   GALICIA "B"                     4.5-1.5 9  GALICIA "C"
4.5  10  CANTABRIA                       3.0-3.0 8  PAIS VASCO
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 5
----------------------------------------------------------------------------------------
5.1  1  CATALUNYA                        4.5-1.5 4   GALICIA "B"
5.2  7  BALEARES                         3.0-3.0 2   GALICIA "A"
5.3  5  MADRID                           3.5-2.5 10  CANTABRIA
----------------------------------------------------------------------------------------
1  f  Almagro Llamas Pablo            2404 1/2    Bolado Saez Sergio            2297
2  f  Gallardo Garcia Andres          2314 1-0    Ceballos Hornero Daniel       2178
3     Alonso Fernandez Marcos         2311 1/2    Ruiz Marana Alejandro         2114
4  f  Lopez Del Alamo Antonio         2301 1/2    Gonzalez Merino Alberto       2058
5     Arribas Lopez Angel             2199 1-0    Iglesias Gascon Albanta       2013
6     Castejon Caballero Natalia      2063 0-1    Arce Calva Elvira             1756
----------------------------------------------------------------------------------------
5.4  8  PAIS VASCO                       1.0-5.0 3   CANARIAS
5.5  9  GALICIA "C"                      0.5-5.5 6   ASTURIAS
----------------------------------------------------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------
 1. Catalunya    5  5  0  0  22.5 10.0
 2. Galicia "A"  5  3  1  1  18.0  7.0
 3. Baleares     5  3  1  1  16.0  7.0
 4. Canarias     5  3  0  2  16.0  6.0
 5. Madrid       5  3  0  2  16.0  6.0
 6. Asturias     5  2  0  3  16.0  4.0
 7. Galicia "B"  5  2  0  3  14.0  4.0
 8. Cantabria    5  0  2  3  13.0  2.0
 9. Pais Vasco   5  1  1  3  11.0  3.0
10. Galicia "C"  5  0  1  4   7.5  1.0
--------------------------------------
   Versión imprimible  
Curso monográfico sobre el manejo del Swiss Manager lecturas 1828
Enviado por admin en Sábado, 07 Octubre, 2006
Formación El Comité Técnico de Árbitros les informa de la realización de un curso monografico sobre el manejo del Swiss Manager dado que en circular enviada por el C.T.A de la FEDA, nos informa de la obligatoriedad de enviar los informes en este formato a partir de julio/06.

Fechas: 20 y 27 de Octubre. de 18:30 a 21:30

Profesores: Daniel Rodriguez del Pino (AI) y Eduardo López Rodriguez (AF).

Se recomienda hacer una preinscripción en la Secretaría de la Federación asi como aquellos que posean portatiles los lleven para una mejor comprensión de las clases.

Comité Técnico de Árbitros FMA.

Nota: La inscripción es gratuita para aquellos colegiados que esten dados de alta en este Comité.
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | >>