Hola invitado             26 Ene, 2021 - 06:27
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Cursos de Tecnificación 2008-2009 lecturas 2164
Enviado por admin en Lunes, 13 Octubre, 2008
Formación Primer Trimestre:
Días 18, 25 de Octubre/08
08, 15, 22 y 29 de Noviembre/08
13, 20 de Diciembre/08

Categorías: Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 18

Profesores: GM Renier Vázquez (Sub 18), MI Javier Moreno (Sub 16), MI David Martínez (Sub 14) y MF Andrés Gallardo (Sub 12)

Coordinador: MF Andrés Gallardo García

Dirección: Eugenio Leal Barrios

Criterios de Selección:
A) Elo Fide de Julio 2008
B) Actuación en los campeonatos de España
C) Actuación en el Autonómico de Madrid.

Más información en: Cursos de Tecnificación 2008-2009
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 2 lecturas 2089
Enviado por admin en Martes, 07 Octubre, 2008
Competiciones 
Ronda 2
-----------------------------------------------------------
 1 BLANCO Y NEGRO -D        -  AFRONTA-V.ATOCHA -A      2-6
 2 COLLADO VILLALBA -A      -  BLANCO Y NEGRO -B        4-4
 3 SANTAMARCA               -  S.S. REYES -A            2-6
 4 COLLADO VILLALBA -B      -  PARLA -A                 4-4
 5 SAN FDO. DE HENARES      -  AVANCE PEON ENVEN.-A     4-4
 6 ALCOBENDAS -A            -  TORREJON -A              3-5
 7 TRES CANTOS -A           -  CAMPAMENTO               4-4
 8 BLANCO Y NEGRO -C        -  MOSTOLES -A              2-6
 9 S.S. REYES -B            -  PARLA -B                 2-6
10 MOSTOLES -C              -  CHAMBERI -A              2-6
11 LUCENA                   -  AMIGOS DEL AJEDREZ-A     4-4
12 LA DIDACTICA -A          -  JUAN DE LA CIERVA        6-2
13 MAGERIT -A               -  EL MOLINILLO             6-2
14 LA DIDACTICA -C          -  VALLECAS C.D.V.          5-3
15 SAN VIATOR               -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     6-2
16 LA DIDACTICA -B          -  CIUDAD LOS ANGELES       6-2
17 TORREJON -D              -  BLANCO Y NEGRO -A        3-5
18 BLANCO Y NEGRO -E        -  SALESIANOS D ATOCHA      3-5
19 ALCOBENDAS -C            -  MAGERIT -B               4-4
20 VALLECAS VILLA           -  S.S. REYES -C            6-2
21 PARLA -C                 -  VICALVARO                4-4
22 AFRONTA-V.ATOCHA -B      -  TRES CANTOS -C           6-2
23 ALCOBENDAS -B            -  TORREJON -B              2-6
24 S.S. REYES -D            -  POZUELO -A               3-5
25 GETAFE -B                -  CHAMBERI -B              2-6
26 LA CORRALA-LAVAPIES      -  POZUELO -C               4-4
27 MOSTOLES -B              -  TORREJON -C              6-2
28 TRES CANTOS -B           -  CHAMBERI -C              5-3
29 GETAFE -A                -  BLANCO Y NEGRO -F        6-2
30 TORREJON -E              -  AVANCE PEON ENVEN.-B     3-5
31 LIBERTY CHESS            -  POZUELO -B               2-6
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Nota informativa lecturas 2213
Enviado por admin en Lunes, 06 Octubre, 2008
Competiciones Con el fin de aclarar algunas dudas suscitadas, se comunica que, según resolución del Comité de Competición y Disciplina Deportiva de la FMA, en el vigente Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos de Madrid, también son aplicables los artículos 45 (apartado 2) y 53 (apartado 1), referentes a los puestos a dejar vacantes en caso de incomparecencias, por analogía con la reglamentación que rige el Campeonato de Liga por Equipos de Madrid.
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 1 lecturas 2737
Enviado por admin en Martes, 30 Septiembre, 2008
Competiciones 
Ronda 1
-----------------------------------------------------------
 1 AFRONTA-V.ATOCHA -A      -  AFRONTA-V.ATOCHA -B      6-2
 2 TORREJON -B              -  COLLADO VILLALBA -A      2-6
 3 S.S. REYES -A            -  S.S. REYES -D            6-2
 4 S.S. REYES -C            -  LA DIDACTICA -A          3-5
 5 PARLA -A                 -  LA CORRALA-LAVAPIES      6-2
 6 CHAMBERI -B              -  SAN FDO. DE HENARES      2-6
 7 TORREJON -A              -  MOSTOLES -B              6-2
 8 SALESIANOS D ATOCHA      -  LA DIDACTICA -C          4-4
 9 CAMPAMENTO               -  TRES CANTOS -B           6-2
10 VALLECAS C.D.V.          -  SAN VIATOR               4-4
11 MOSTOLES -A              -  GETAFE -A                6-2
12 JUAN DE LA CIERVA        -  ALCOBENDAS -C            5-3
13 AMIGOS DEL AJEDREZ-A     -  PARLA -C                 5-3
14 MAGERIT -B               -  MAGERIT -A               3-5
15 PARLA -B                 -  TORREJON -E              6-2
16 AMIGOS DEL AJEDREZ-B     -  LA DIDACTICA -B          4-4
17 CHAMBERI -A              -  LIBERTY CHESS            6-2
18 TRES CANTOS -C           -  BLANCO Y NEGRO -D        2-6
19 SANTAMARCA               -  POZUELO -A               6-2
20 EL MOLINILLO             -  VALLECAS VILLA           5-3
21 BLANCO Y NEGRO -A        -  BLANCO Y NEGRO -E        4-4
22 POZUELO -C               -  COLLADO VILLALBA -B      2-6
23 BLANCO Y NEGRO -B        -  TORREJON -C              6-2
24 CIUDAD LOS ANGELES       -  TORREJON -D              4-4
25 AVANCE PEON ENVEN.-A     -  ALCOBENDAS -B            6-2
26 CHAMBERI -C              -  ALCOBENDAS -A            2-6
27 TRES CANTOS -A           -  BLANCO Y NEGRO -F        6-2
28 AVANCE PEON ENVEN.-B     -  BLANCO Y NEGRO -C        2-6
29 LUCENA                   -  GETAFE -B                6-2
30 POZUELO -B               -  S.S. REYES -B            2-6
31 VICALVARO                -  MOSTOLES -C              2-6
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos lecturas 2046
Enviado por admin en Martes, 23 Septiembre, 2008
Competiciones El próximo día 28 de septiembre comienza el Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos de la temporada 2008-2009.

Más información: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Torneo de Ajedrez Relámpago de la F.M .A. Temporada 2008-09 lecturas 2059
Enviado por admin en Miércoles, 17 Septiembre, 2008
Competiciones Día de juego el 27 de Septiembre de 2008
Ritmo de juego: 5 minutos por jugador
Horario de comienzo de las partidas: 16,30 horas
Inscripciones 10 euros desde media hora antes del comienzo.

Posteriormente a las 20 horas se realizará la entrega de premios de la anterior temporada.
Nota: Más información en Campeonato de Ajedrez Relámpago 2008/2009
   Versión imprimible  
Candidaturas Proclamadas 2008 lecturas 2476
Enviado por fernan en Jueves, 11 Septiembre, 2008
Organización Elecciones para Asamblea General F.M.A. 2008 - Candidaturas Proclamadas
Nota: Candidaturas Proclamadas: Candidaturas Proclamadas 2008
   Versión imprimible  
Candidaturas Elecciones F.M.A. 2008 lecturas 2401
Enviado por fernan en Domingo, 07 Septiembre, 2008
Organización Candidaturas presentadas a las Elecciones F.M.A. 2008
Nota: Candidaturas: Candidaturas Elecciones 2008
   Versión imprimible  
Censos Electorales Definitivos. Elecciones FMA 2008. lecturas 3111
Enviado por lmi en Sábado, 06 Septiembre, 2008
Organización Censos Electorales Definitivos para las Elecciones de la FMA 2008


CENSO DE ARBITROS
CENSO DE CLUBES
CENSO DE MONITORES
CENSO DE DEPORTISTAS
   Versión imprimible  
Campeonato de España por Equipos 2008 Primera División lecturas 2271
Enviado por admin en Jueves, 14 Agosto, 2008
Competiciones 
Clasificación Grupo I
--------------------------------------------------------
 1. Unio Gracienca Escacs                6  5 1 0   18.0
 2. Unio Montcada                        6  4 2 0   17.5
 3. Universidad De Vigo                  6  4 1 1   15.5
 4. Cerdanyola Del Valles                6  3 1 2   14.0
 5. Lleida                               6  3 2 1   13.5
 6. Mallorca Isolani                     6  3 2 1   13.5
 7. Barceloneta Escacs Club              6  3 2 1   13.5
 8. Iretza - Gros "B"                    6  3 1 2   13.5
 9. Equigoma Casa Social Catolica        6  2 2 2   13.5
10. R.G.C. Covadonga                     6  3 2 1   13.0
... hasta 32 equipos
--------------------------------------------------------

Clasificación Grupo II
--------------------------------------------------------
 1. C. A. Jaime Casas                    6  5 0 1   17.0
 2. Universidad De Oviedo-Ivº Centenario 6  5 0 1   16.5
 3. C.A. Prasa-Alzira                    6  5 0 1   15.5
 4. Afronta Consultoria - V. Atocha      6  3 2 1   14.5
 5. C.A. Mislata                         6  4 0 2   14.0
 6. C.A. Olivares                        6  3 1 2   14.0
 7. C.A. Laurus Ronda                    6  3 1 2   14.0
 8. C.A. Motril                          6  3 1 2   14.0
 9. C.D.E. Almagro                       6  2 2 2   13.0
10. Ateneo Maritimo De Valencia          6  3 2 1   12.5
...
16. Club Pueblo Nuevo                    6  3 0 3   11.0
... hasta 26 equipos
--------------------------------------------------------
Nota: Resultados y clasificaciones Grupo I

Resultados y clasificaciones Grupo II
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 190 | 200 | 210 | >>

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)