Hola invitado             23 Oct, 2020 - 07:55
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 6 lecturas 2124
Enviado por admin en Miércoles, 12 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 6
-------------------------------------------------------------
 1 TORREJON -A              -  AFRONTA-V.ATOCHA -A      3-5
 2 S.S. REYES -A            -  LA DIDACTICA -B          6-2
 3 SAN FDO. DE HENARES      -  COLLADO VILLALBA -A      4-4
 4 LA DIDACTICA -C          -  PARLA -A                 2-6
 5 PARLA -B                 -  VALLECAS VILLA           2-6
 6 SAN VIATOR               -  CAMPAMENTO               6-2
 7 ALCOBENDAS -C            -  GETAFE -A                4-4
 8 MOSTOLES -A              -  CHAMBERI -A              2-6
 9 LA DIDACTICA -A          -  TORREJON -B              6-2
10 MOSTOLES -B              -  AVANCE PEON ENVEN.-A     6-2
11 ALCOBENDAS -A            -  VALLECAS C.D.V.          6-2
12 MAGERIT -A               -  SANTAMARCA               2-6
13 AMIGOS DEL AJEDREZ-A     -  POZUELO -B               5-3
14 S.S. REYES -C            -  COLLADO VILLALBA -B      4-4
15 JUAN DE LA CIERVA        -  TRES CANTOS -A           3-5
16 MOSTOLES -C              -  LUCENA                   5-3
17 POZUELO -C               -  S.S. REYES -B            2-6
18 BLANCO Y NEGRO -C        -  BLANCO Y NEGRO -A        2-6
19 BLANCO Y NEGRO -B        -  EL MOLINILLO             6-2
20 BLANCO Y NEGRO -D        -  PARLA -C                 6-2
21 TORREJON -D              -  CHAMBERI -C              4-4
22 ALCOBENDAS -B            -  AFRONTA-V.ATOCHA -B      4-4
23 BLANCO Y NEGRO -E        -  CHAMBERI -B              5-3
24 TRES CANTOS -B           -  MAGERIT -B               5-3
25 SALESIANOS D ATOCHA      -  LA CORRALA-LAVAPIES      4-4
26 LIBERTY CHESS            -  TRES CANTOS -C           2-6
27 POZUELO -A               -  GETAFE -B                5-3
28 CIUDAD LOS ANGELES       -  AVANCE PEON ENVEN.-B     4-4
29 TORREJON -E              -  VICALVARO                6-2
30 S.S. REYES -D            -  TORREJON -C              3-5
31 AMIGOS DEL AJEDREZ-B     -  BLANCO Y NEGRO -F        6-2
-------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos

Se recuerda que la próxima ronda (última del campeonato) se disputará en:

POLIDEPORTIVO “EL NIDO”
C/ Aranjuez s/n (esquina c/ La Paloma) A-42 entrada Parla-Centro
(PARLA)
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - A Ronda 3 lecturas 1905
Enviado por admin en Miércoles, 12 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 3
-----------------------------------------------------------
1. S.S. DE LOS REYES-A      -  VALLECAS C.D.V. -A       3-5
2. COLLADO VILLALBA -A      -  LA TORRE D VALDEMORO     6-2
3. TRES CANTOS -A           -  VALLECAS C.D.V. -B       2-6
4. AVANCE PEON ENVEN.-A     -  PUEBLO NUEVO -A          4-4
5. DAGANZO -A               -  A.D COLLADO VILLALBA     3-5
6. BLANCA CANILLEJAS -B     -  GREDOS SAN DIEGO -A      4-4
7. ALCOBENDAS -A            -  SAN FDO. DE HENARES      2-6
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos a
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - B Ronda 3 lecturas 2079
Enviado por admin en Miércoles, 12 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 3
------------------------------------------------------------
 1. ALCOBENDAS -B            -  VALLECAS C.D.V. -C       2-6
 2. BLANCO Y NEGRO           -  S.S. DE LOS REYES -B     5-3
 3. ZOLA -A                  -  BLANCA CANILLEJAS -A     6-2
 4. AVANCE PEON ENVEN.-B     -  S.S. DE LOS REYES -C     2-6
 5. A.D COLLADO VILLALBA     -  PARLA                    2-6
 6. ZOLA -B                  -  COLLADO VILLALBA -B      4-4
 7. TRES CANTOS -B           -  GREDOS SAN DIEGO -B      6-2
 8. VALLECAS C.D.V. -D       -  DAGANZO -B               4-4
 9. MIRABAL                  -  EUROPEO DE MADRID        3-5
10. TORRE DE EBOLI           -  POZUELO DE ALARCON       6-0i
------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos B
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Previa A
Ronda 5
lecturas 2032
Enviado por admin en Miércoles, 12 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 5
--------------------------------------------------------------------------
 1. Garcia Gutierrez, Jose          - Sanz Esteban, Eduardo            0-1
 2. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus  - Montero Garcia, Fco. Javier      1/2
 3. Lopez Heras, Arturo             - Tejedor Ariza, Francisco         0-1
 4. Andalon Gomez, Carlos J.        - Garcia Lopez, Pedro              1-0
 5. Baeza Escudero, Javier          - Cano Mercado, Francisco Manuel   0-1
 6. Cano Cabanillas, Javier         - Martin Mazuelo, Miguel A.        1/2
 7. Lopez Peral, Enrique            - Martin Martin, Luis Vicente      1/2
 8. Cortes Jurado, Rafael           - Gonzalez Recas, Fernando         1-0
 9. Fernandez Aransay, Fernando     - Canseco Arenas, Alfonso          1-0
10. Pardo Robles, Jose M.           - Bascuñana Gonzalez, Sergio       1/2
11. Rodriguez Bachiller, Luis       - Garcia Gonzalez, Pedro           1/2
12. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Perez Cameselle, Francisco       0-1
13. Osorio Ramos, Francisco         - Diaz Begonte, Manuel             0-1
14. Pardiñas Riaño, Emilio          - Beekhof Harmsen, Willen          1-0
15. Boni De Aristizabal, Marco      - Romero Jaime, Pedro              1/2
16. Manzano Molina, Daniel          - Ruiz Quevedo, Andres             0-1
17. Carrera Cabaneros, Francisco    - Maseda Iglesias, Luis            1-0
18. Ortega Morales, Pedro           - Marcelo De La Mata, Daniel       1-0
19. Perez Herrero, Angel            - Del Castillo Lopez, Rafael       0-1
20. Galan Aguado, Fernando          - Stet, Nutu                       1-0
21. Barragan Panal, Juan Jose       - Rodriguez Lopez-Cañizares, Fran  1-0
22. Cortijo Manso, Luis             - Lorente Manzanares, Luis Santia  0-1
23. Corredor Gonzalez, Angel L.     - Zamora Pastora, Roger            1-0
24. Aburto Renovales, Rafael        - Suarez Mencia, Roberto           0-1
25. Poblador Dieguez, Alfredo       - Arias De Reina Martinez, Fco.    1/2
26. Perez Romana, David             - Martinez Miura, Enrique          1/2
27. Centeno Belver, Pedro           - Zuazua Conde, Ivan Javier        0-1
28. Folgar Lopez, Angel             - Descanso                         1-0
--------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto - Previa A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Previa A
Ronda 4
lecturas 2171
Enviado por admin en Lunes, 10 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 4
-------------------------------------------------------------------------
 1. Cano Mercado, Francisco Manuel  - Garcia Gutierrez, Jose          0-1
 2. Pardo Robles, Jose M.           - Sanz Esteban, Eduardo           0-1
 3. Montero Garcia, Fco. Javier     - Cortes Jurado, Rafael           1-0
 4. Martin Martin, Luis Vicente     - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus  1/2
 5. Tejedor Ariza, Francisco        - Pardiñas Riaño, Emilio          1-0
 6. Maseda Iglesias, Luis           - Andalon Gomez, Carlos J.        0-1
 7. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Lopez Heras, Arturo             0-1
 8. Garcia Lopez, Pedro             - Osorio Ramos, Francisco         1-0
 9. Beekhof Harmsen, Willen         - Cano Cabanillas, Javier         0-1
10. Gonzalez Recas, Fernando        - Fernandez Aransay, Fernando     1/2
11. Carrera Cabaneros, Francisco    - Baeza Escudero, Javier          0-1
12. Martin Mazuelo, Miguel A.       - Stet, Nutu                      1-0
13. Manzano Molina, Daniel          - Boni De Aristizabal, Marco      1/2
14. Garcia Gonzalez, Pedro          - Benitez Cadenas, Luis Miguel    1-0
15. Bascuñana Gonzalez, Sergio      - Ortega Morales, Pedro           1-0
16. Rodriguez Lopez-Cañizares, Fran - Lopez Peral, Enrique            0-1
17. Lorente Manzanarez, Luis Santia - Rodriguez Bachiller, Luis       0-1
18. Canseco Arenas, Alfonso         - Barragan Panal, Juan Jose       1-0
19. Perez Cameselle, Francisco      - Poblador Dieguez, Alfredo       1-0
20. Ruiz Quevedo, Andres            - Perez Romana, David             1-0
21. Diaz Begonte, Manuel            - Aburto Renovales, Rafael        1-0
22. Romero Jaime, Pedro             - Corredor Gonzalez, Angel L.     1-0
23. Marcelo De La Mata, Daniel      - Cortijo Manso, Luis             1/2
24. Del Castillo Lopez, Rafael      - Centeno Belver, Pedro           1-0
25. Zuazua Conde, Ivan Javier       - Galan Aguado, Fernando          0-1
26. Martinez Miura, Enrique         - Perez Herrero, Angel            0-1
27. Suarez Mencia, Roberto          - Zamora Pastora, Roger           1/2
28. Arias De Reina Martinez, Fco.   - Folgar Lopez, Angel             1-0
-------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto - Previa A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Previa B
Ronda 3
lecturas 1994
Enviado por admin en Sábado, 08 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 3
-----------------------------------------------------------------------
 1. Roman Bada, Javier              - Garcia Salamero, Gabriel      1/2
 2. Montañes Arribas, Adrian        - Peñaranda Grilo, Juan Carlos  1-0
 3. Lozano Sanchez, Jose Antonio    - Vazquez Torres, Adrian        0-1
 4. Dominguez Carmona, Miguel       - Valderrama Arroyo, Victor     1-0
 5. Cabañas Bravo, Juan Andres      - Avendaño Mateos, Jose         1-0
 6. De Armentia Roldan, Benigno     - Esquivias Gomez, Fco. Javier  0-1
 7. Nieto De La Cruz, Julio         - Garcia Serrano, Jose Manuel   1-0
 8. Marcos Herrero, Francisco       - Castejon Caballero, Andres    0-1
 9. Mosteiro Montoro, Alvaro        - Sotnikov, Taras               0-1
10. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Garcia Ruiz, Ricardo          1-0
11. Morona Minguez, Irene           - Escoredo Garcia, Jesus        0-1
12. Rojas Pozo, Jose Luis           - De Los Rios Camacho, Juan A.  1-0
13. Benito Mellado, Humberto        - Lopez Rodriguez, Eduardo      0-1
14. Merino Araguas, Jose Javier     - Franco Rincon, David          1-0
15. Vazquez Moreno, Luis            - Leniz Martinez, Francisco     0-1
16. Gonzalez Ayuso, Gonzalo         - Ortiz Berruguete, Adrian      1-0
17. Vicario Ramirez, Celestino      - Adan Bonilla, Carlos          0-1
18. Sanchez Rodajo, Pedro L.        - Castro Uceda, Jose Antonio    0-1
19. Montes Rubio, Miguel            - Descanso                      1-0
-----------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto - Previa B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Previa B
Ronda 2
lecturas 1922
Enviado por admin en Sábado, 08 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 2
-----------------------------------------------------------------------
 1. Lopez Rodriguez, Eduardo     - Roman Bada, Javier               0-1
 2. Garcia Ruiz, Ricardo         - Montañes Arribas, Adrian         0-1
 3. Vazquez Torres, Adrian       - Benito Aragoneses, Miguel Angel  1-0
 4. Valderrama Arroyo, Victor    - Nieto De La Cruz, Julio          1-0
 5. Garcia Salamero, Gabriel     - Morona Minguez, Irene            1-0
 6. Peñaranda Grilo, Juan Carlos - Benito Mellado, Humberto         1-0
 7. De Los Rios Camacho, Juan A. - Lozano Sanchez, Jose Antonio     0-1
 8. Leniz Martinez, Francisco    - Dominguez Carmona, Miguel        0-1
 9. Esquivias Gomez, Fco. Javier - Rojas Pozo, Jose Luis            1/2
10. Franco Rincon, David         - Cabañas Bravo, Juan Andres       0-1
11. Vazquez Moreno, Luis         - Prieto Garcia, David             0-1
12. Ortiz Berruguete, Adrian     - Garcia Garcia, Ruben Ii          0-1
13. Avendaño Mateos, Jose        - Merino Araguas, Jose Javier      1-0
14. Adan Bonilla, Carlos         - Castejon Caballero, Andres       0-1
15. Sotnikov, Taras              - Gonzalez Ayuso, Gonzalo          1-0
16. Escoredo Garcia, Jesus       - Sanchez Rodajo, Pedro L.         1-0
17. Garcia Serrano, Jose Manuel  - Vicario Ramirez, Celestino       1-0
18. Montes Rubio, Miguel         - De Armentia Roldan, Benigno      0-1
19. Marcos Herrero, Francisco    - Casal Martin, Jose M.            + -
20. Castro Uceda, Jose Antonio   - Mosteiro Montoro, Alvaro         0-1
-----------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto - Previa B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Elecciones FMA 2008. Candidaturas para la Presidencia y la Comisión Delegada lecturas 2119
Enviado por admin en Viernes, 07 Noviembre, 2008
Organización 

Candidaturas a La Presidencia

- Carlos Alfonso Lozano Arribas - Alejandro Mata Melgar

Candidaturas a Comision Delegada

Estamento de Clubes:

- Carabanchel (Jaime Navarro González) - La Casa del Ajedrez (Genaro Calleja Robles) - La Corrala-Lavapies (Jesús Gallardo Pérez) - Liberty Chess (Agustín García Horcajo) - Mirabal (José Angel López De Turiso Sánchez) - Móstoles (Jorge Head Ladevezé) - Pueblo Nuevo (Maximiliano Dueñas Delgado) - Villaverde (Emilio Martín Rodríguez) - Virgen de Atocha (Javier Tamayo Romay)

Estamento de Deportistas:

- Emilio Jose Cuevas Briz - Alberto Gutiérrez Najera - Alejandro Mata Melgar - Cesar Montolio Benedicto - Federico Sotillo Ramos - Francisco Vazquez González

Estamento de Arbitros:

- Eduardo Lopez Rodriguez - Daniel Rodriguez Del Pino

Estamento de Monitores:

- Jesus Cao Armillas
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Previa B
Ronda 1
lecturas 2055
Enviado por admin en Jueves, 06 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 1
-----------------------------------------------------------------------
 1. Dominguez Carmona, Miguel       - Avendaño Mateos, Jose         1/2
 2. Merino Araguas, Jose Javier     - Esquivias Gomez, Fco. Javier  1/2
 3. Cabañas Bravo, Juan Andres      - Leniz Martinez, Francisco     1/2
 4. De Armentia Roldan, Benigno     - Roman Bada, Javier            - +
 5. Montañes Arribas, Adrian        - Marcos Herrero, Francisco     1-0
 6. Mosteiro Montoro, Alvaro        - Vazquez Torres, Adrian        0-1
 7. Nieto De La Cruz, Julio         - Adan Bonilla, Carlos          1-0
 8. Gonzalez Ayuso, Gonzalo         - Garcia Salamero, Gabriel      0-1
 9. Castejon Caballero, Andres      - De Los Rios Camacho, Juan A.  0-1
10. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Rodriguez Ballespin, Daniel   + -
11. Prieto Garcia, David            - Franco Rincon, David          1/2
12. Sanchez Rodajo, Pedro L.        - Peñaranda Grilo, Juan Carlos  0-1
13. Garcia Garcia, Ruben Ii         - Vazquez Moreno, Luis          1/2
14. Morona Minguez, Irene           - Sotnikov, Taras               1-0
15. Lozano Sanchez, Jose Antonio    - Castro Uceda, Jose Antonio    1-0
16. Vicario Ramirez, Celestino      - Garcia Ruiz, Ricardo          0-1
17. Valderrama Arroyo, Victor       - Montes Rubio, Miguel          + -
18. Benito Mellado, Humberto        - Escoredo Garcia, Jesus        1-0
19. Rojas Pozo, Jose Luis           - Ortiz Berruguete, Adrian      1/2
20. Casal Martin, Jose M.           - Lopez Rodriguez, Eduardo      - +
21. Garcia Serrano, Jose Manuel     - -                             0-0
-----------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto - Previa B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Previa A
Ronda 3
lecturas 2076
Enviado por admin en Jueves, 06 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 3
-------------------------------------------------------------------------
 1. Sanz Esteban, Eduardo          - Martin Martin, Luis Vicente      1-0
 2. Garcia Gutierrez, Jose         - Beekhof Harmsen, Willen          1-0
 3. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus - Pardo Robles, Jose M.            1/2
 4. Andalon Gomez, Carlos J.       - Cano Mercado, Francisco Manuel   0-1
 5. Cortes Jurado, Rafael          - Carrera Cabaneros, Francisco     1-0
 6. Baeza Escudero, Javier         - Tejedor Ariza, Francisco         1/2
 7. Osorio Ramos, Francisco        - Gonzalez Recas, Fernando         1/2
 8. Ortega Morales, Pedro          - Montero Garcia, Fco. Javier      0-1
 9. Lopez Heras, Arturo            - Manzano Molina, Daniel           1-0
10. Perez Cameselle, Francisco     - Garcia Lopez, Pedro              0-1
11. Benitez Cadenas, Luis Miguel   - Martin Mazuelo, Miguel A.        1/2
12. Fernandez Aransay, Fernando    - Romero Jaime, Pedro              1-0
13. Boni De Aristizabal, Marco     - Rodriguez Lopez-Cañizares, Fran  1/2
14. Bascuñana Gonzalez, Sergio     - Garcia Gonzalez, Pedro           1/2
15. Cano Cabanillas, Javier        - Ruiz Quevedo, Andres             1-0
16. Aburto Renovales, Rafael       - Maseda Iglesias, Luis            0-1
17. Perez Romana, David            - Martin-Consuegra Barrilero, Jav  0-1
18. Barragan Panal, Juan Jose      - Rodriguez Bachiller, Luis        1/2
19. Pardiñas Riaño, Emilio         - Marcelo De La Mata, Daniel       1-0
20. Lopez Peral, Enrique           - Zuazua Conde, Ivan Javier        1-0
21. Poblador Dieguez, Alfredo      - Diaz Begonte, Manuel             1/2
22. Zamora Pastora, Roger          - Canseco Arenas, Alfonso          0-1
23. Stet, Nutu                     - Del Castillo Lopez, Rafael       1-0
24. Galan Aguado, Fernando         - Lorente Manzanarez, Luis Santia  0-1
25. Corredor Gonzalez, Angel L.    - Arias De Reina Martinez, Fco.    1-0
26. Centeno Belver, Pedro          - Martinez Miura, Enrique          1/2
27. Cortijo Manso, Luis            - Folgar Lopez, Angel              1-0
28. Perez Herrero, Angel           - Suarez Mencia, Roberto           1/2
-------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto - Previa A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>