Hola invitado             16 Sep, 2019 - 10:34
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Juegos Deportivos Municipales
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Individual Absoluto - Previa B
Ronda 7
lecturas 1706
Enviado por admin en Domingo, 23 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 7
-----------------------------------------------------------------------
 1. Vazquez Torres, Adrian          - Roman Bada, Javier            1/2
 2. Garcia Salamero, Gabriel        - Esquivias Gomez, Fco. Javier  1/2
 3. Montañes Arribas, Adrian        - Castejon Caballero, Andres    0-1
 4. Lopez Rodriguez, Eduardo        - Garcia Serrano, Jose Manuel   0-1
 5. Nieto De La Cruz, Julio         - Cabañas Bravo, Juan Andres    0-1
 6. De Armentia Roldan, Benigno     - Lozano Sanchez, Jose Antonio  1/2
 7. Rojas Pozo, Jose Luis           - Escoredo Garcia, Jesus        1-0
 8. Dominguez Carmona, Miguel       - Adan Bonilla, Carlos          1-0
 9. Merino Araguas, Jose Javier     - Peñaranda Grilo, Juan Carlos  0-1
10. Leniz Martinez, Francisco       - Sotnikov, Taras               0-1
11. Marcos Herrero, Francisco       - Valderrama Arroyo, Victor     0-1
12. Montes Rubio, Miguel            - Avendaño Mateos, Jose         0-1
13. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Gonzalez Ayuso, Gonzalo       0-1
14. Morona Minguez, Irene           - Garcia Ruiz, Ricardo          0-1
15. De Los Rios Camacho, Juan A.    - Ortiz Berruguete, Adrian      1/2
16. Vicario Ramirez, Celestino      - Sanchez Rodajo, Pedro L.      0-1
17. Castro Uceda, Jose Antonio      - Benito Mellado, Humberto      1-0
18. Vazquez Moreno, Luis            - Franco Rincon, David          0-1
19. Mosteiro Montoro, Alvaro        - Descanso                      1-0
-----------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto - Previa B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Previa B
Ronda 6
lecturas 1643
Enviado por admin en Sábado, 22 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 6
-----------------------------------------------------------------------
 1. Vazquez Torres Adrian       - Nieto De La Cruz Julio            1-0
 2. Esquivias Gomez Fco. Javier - Montañes Arribas Adrian           1-0
 3. Castejon Caballero Andres   - Cabañas Bravo Juan Andres         1-0
 4. Roman Bada Javier           - Rojas Pozo Jose Luis              1-0
 5. Garcia Salamero Gabriel     - Dominguez Carmona Miguel          1-0
 6. Peñaranda Grilo Juan Carlos - Lopez Rodriguez Eduardo           0-1
 7. Sotnikov Taras              - Garcia Serrano Jose Manuel        0-1
 8. Avendaño Mateos Jose        - Lozano Sanchez Jose Antonio       0-1
 9. Garcia Ruiz Ricardo         - De Armentia Roldan Benigno        0-1
10. Valderrama Arroyo Victor    - Gonzalez Ayuso Gonzalo            1/2
11. Escoredo Garcia Jesus       - Benito Aragoneses Miguel Angel    1-0
12. Adan Bonilla Carlos         - Merino Araguas Jose Javier        1/2
13. Garcia Garcia Ruben Ii      - Montes Rubio Miguel               1/2
14. De Los Rios Camacho Juan A. - Leniz Martinez Francisco          0-1
15. Vicario Ramirez Celestino   - Marcos Herrero Francisco          0-1
16. Castro Uceda Jose Antonio   - Prieto Garcia David               0-1
17. Franco Rincon David         - Morona Minguez Irene              0-1
18. Ortiz Berruguete Adrian     - Mosteiro Montoro Alvaro           1-0
19. Sanchez Rodajo Pedro L.     - Vazquez Moreno Luis               1-0
20. Benito Mellado Humberto     - Descanso                          1-0
-----------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto - Previa B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Previa A
Final
lecturas 1693
Enviado por admin en Miércoles, 19 Noviembre, 2008
Competiciones Clasificación final
----------------------------------------------------------------------------
 1. Tejedor Ariza, Francisco             ESP 2031    2088   7.5   35.5  42.5
 2. Cortes Jurado, Rafael                ESP 2054    2078   7.0   33.5  43.5
 3. Sanz Esteban, Eduardo                ESP 1891    1927   6.5   39.0  49.5
 4. Perez Cameselle, Francisco           ESP 2010    2009   6.5   27.0  38.0
 5. Garcia Gutierrez, Jose               ESP 2059    2087   6.0   34.5  46.0
 6. Montero Garcia, Francisco Javier     ESP 1887    1914   6.0   32.5  43.5
 7. Martin Martin, Luis Vicente          ESP 2085    2085   6.0   31.5  46.0
 8. Martin Mazuelo, Miguel Angel         ESP 1984    2048   6.0   28.5  40.5
 9. Ruiz Quevedo, Andres                 ESP 1903    1931   6.0   28.0  37.5
10. Andalon Gomez, Carlos Jesus          MEX 2012    2028   5.5   33.0  46.0
11. Gabriel y Galan Acevedo, Jesus       ESP 2033    2092   5.5   32.0  46.5
12. Pardo Robles, Jose M.                ESP 1941    1989   5.5   30.5  42.0
13. Fernandez Aransay, Fernando          ESP 1958    1980   5.5   28.5  41.0
... hasta 56 jugadores
----------------------------------------------------------------------------
Ronda 9
--------------------------------------------------------------------------
 1. Martin Martin, Luis Vicente     - Tejedor Ariza, Francisco        0-1
 2. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus  - Cortes Jurado, Rafael           0-1
 3. Sanz Esteban, Eduardo           - Ruiz Quevedo, Andres            1/2
 4. Andalon Gomez, Carlos J.        - Perez Cameselle, Francisco      0-1
 5. Pardo Robles, Jose M.           - Garcia Gutierrez, Jose          0-1
 6. Pardiñas Riaño, Emilio          - Martin Mazuelo, Miguel A.       0-1
 7. Fernandez Aransay, Fernando     - Garcia Gonzalez, Pedro          1/2
 8. Cano Cabanillas, Javier         - Montero Garcia, Fco. Javier     0-1
 9. Rodriguez Bachiller, Luis       - Maseda Iglesias, Luis           0-1
10. Ortega Morales, Pedro           - Cano Mercado, Francisco Manuel  1/2
11. Baeza Escudero, Javier          - Del Castillo Lopez, Rafael      1-0
12. Lopez Peral, Enrique            - Gonzalez Recas, Fernando        1-0
13. Carrera Cabaneros, Francisco    - Beekhof Harmsen, Willen         0-1
14. Lopez Heras, Arturo             - Garcia Lopez, Pedro             - +
15. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Diaz Begonte, Manuel            1-0
16. Arias De Reina Martinez, Fco.   - Canseco Arenas, Alfonso         0-1
17. Lorente Manzanares, Luis Santia - Romero Jaime, Pedro             1-0
18. Stet, Nutu                      - Rodriguez Lopez-Cañizares, Fran 1-0
19. Poblador Dieguez, Alfredo       - Centeno Belver, Pedro           1/2
20. Folgar Lopez, Angel             - Marcelo De La Mata, Daniel      0-1
21. Barragan Panal, Juan Jose       - Suarez Mencia, Roberto          0-1
22. Galan Aguado, Fernando          - Aburto Renovales, Rafael        1-0
23. Boni De Aristizabal, Marco      - Corredor Gonzalez, Angel L.     0-1
24. Zuazua Conde, Ivan Javier       - Perez Romana, David             1-0
25. Perez Herrero, Angel            - Zamora Pastora, Roger           1/2
26. Martinez Miura, Enrique         - Cortijo Manso, Luis             1-0
--------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto - Previa A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - A Ronda 4 lecturas 1558
Enviado por admin en Miércoles, 19 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 4
-----------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -A       -  COLLADO VILLALBA -A      6-2
2. LA TORRE D VALDEMORO     -  S.S. DE LOS REYES-A      2-6
3. VALLECAS C.D.V. -B       -  PUEBLO NUEVO -A          5-3
4. DAGANZO -A               -  AVANCE PEON ENVEN.-A     6-0i
5. A.D COLLADO VILLALBA     -  TRES CANTOS -A           3-5
6. SAN FDO. DE HENARES      -  BLANCA CANILLEJAS -B     4-4
7. GREDOS SAN DIEGO -A      -  ALCOBENDAS -A            6-2
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos A
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - B Ronda 4 lecturas 1553
Enviado por admin en Miércoles, 19 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 4
------------------------------------------------------------
 1. VALLECAS C.D.V. -C       -  BLANCO Y NEGRO           6-2
 2. PARLA                    -  ZOLA -A                  2-6
 3. S.S. DE LOS REYES -C     -  ALCOBENDAS -B            2-6
 4. COLLADO VILLALBA -B      -  TRES CANTOS -B           6-2
 5. S.S. DE LOS REYES -B     -  ZOLA -B                  6-2
 6. EUROPEO DE MADRID        -  DAGANZO -B               2-6
 7. TORRE DE EBOLI           -  VALLECAS C.D.V. -D       2-6
 8. BLANCA CANILLEJAS -A     -  AVANCE PEON ENVEN.-B     3-5
 9. GREDOS SAN DIEGO -B      -  A.D COLLADO VILLALBA     4-4
10. POZUELO DE ALARCON       -  MIRABAL                  2-6
------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos B
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Previa A
Ronda 8
lecturas 1523
Enviado por admin en Miércoles, 19 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 8
--------------------------------------------------------------------------
 1. Cortes Jurado, Rafael           - Sanz Esteban, Eduardo           1-0
 2. Tejedor Ariza, Francisco        - Andalon Gomez, Carlos J.        1-0
 3. Garcia Gutierrez, Jose          - Martin Martin, Luis Vicente     0-1
 4. Martin Mazuelo, Miguel A.       - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus  1/2
 5. Cano Mercado, Francisco Manuel  - Perez Cameselle, Francisco      0-1
 6. Montero Garcia, Fco. Javier     - Fernandez Aransay, Fernando     1/2
 7. Del Castillo Lopez, Rafael      - Pardo Robles, Jose M.           0-1
 8. Ruiz Quevedo, Andres            - Carrera Cabaneros, Francisco    1-0
 9. Garcia Gonzalez, Pedro          - Lopez Heras, Arturo             1-0
10. Beekhof Harmsen, Willen         - Rodriguez Bachiller, Luis       0-1
11. Diaz Begonte, Manuel            - Pardiñas Riaño, Emilio          0-1
12. Canseco Arenas, Alfonso         - Cano Cabanillas, Javier         0-1
13. Rodriguez Lopez-Cañizares, Fran - Ortega Morales, Pedro           0-1
14. Romero Jaime, Pedro             - Baeza Escudero, Javier          0-1
15. Maseda Iglesias, Luis           - Arias De Reina Martinez, Fco.   1-0
16. Marcelo De La Mata, Daniel      - Lopez Peral, Enrique            0-1
17. Gonzalez Recas, Fernando        - Lorente Manzanares, Luis Santia 1-0
18. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Folgar Lopez, Angel             1-0
19. Garcia Lopez, Pedro             - Boni De Aristizabal, Marco      1-0
20. Corredor Gonzalez, Angel L.     - Stet, Nutu                      0-1
21. Centeno Belver, Pedro           - Galan Aguado, Fernando          1-0
22. Perez Romana, David             - Poblador Dieguez, Alfredo       0-1
23. Aburto Renovales, Rafael        - Barragan Panal, Juan Jose       1/2
24. Suarez Mencia, Roberto          - Martinez Miura, Enrique         1-0
25. Cortijo Manso, Luis             - Perez Herrero, Angel            0-1
26. Zamora Pastora, Roger           - Zuazua Conde, Ivan Javier       1/2
--------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto - Previa A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Previa A
Ronda 7
lecturas 1543
Enviado por admin en Martes, 18 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 7
--------------------------------------------------------------------------
 1. Sanz Esteban, Eduardo          - Tejedor Ariza, Francisco          1/2
 2. Garcia Gutierrez, Jose         - Cortes Jurado, Rafael             1/2
 3. Andalon Gomez, Carlos J.       - Montero Garcia, Fco. Javier       1-0
 4. Martin Martin, Luis Vicente    - Cano Cabanillas, Javier           1-0
 5. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus - Garcia Gonzalez, Pedro            1-0
 6. Cano Mercado, Francisco Manuel - Martin Mazuelo, Miguel A.         1/2
 7. Pardo Robles, Jose M.          - Ruiz Quevedo, Andres              1/2
 8. Perez Cameselle, Francisco     - Diaz Begonte, Manuel              1-0
 9. Lopez Peral, Enrique           - Fernandez Aransay, Fernando       0-1
10. Ortega Morales, Pedro          - Del Castillo Lopez, Rafael        0-1
11. Carrera Cabaneros, Francisco   - Canseco Arenas, Alfonso           1-0
12. Lopez Heras, Arturo            - Lorente Manzanares, Luis Santia   1-0
13. Bascuñana Gonzalez, Sergio     - Beekhof Harmsen, Willen           0-1
14. Baeza Escudero, Javier         - Gonzalez Recas, Fernando          1/2
15. Pardiñas Riaño, Emilio         - Martin-Consuegra Barrilero, Jav   1-0
16. Rodriguez Bachiller, Luis      - Garcia Lopez, Pedro               1-0
17. Boni De Aristizabal, Marco     - Marcelo De La Mata, Daniel        0-1
18. Stet, Nutu                     - Maseda Iglesias, Luis             0-1
19. Galan Aguado, Fernando         - Arias De Reina Martinez, Fco.     0-1
20. Barragan Panal, Juan Jose      - Romero Jaime, Pedro               0-1
21. Manzano Molina, Daniel         - Rodriguez Lopez-Cañizares, Fran   0-1
22. Corredor Gonzalez, Angel L.    - Aburto Renovales, Rafael          1/2
23. Folgar Lopez, Angel            - Suarez Mencia, Roberto            1-0
24. Perez Romana, David            - Cortijo Manso, Luis               1-0
25. Poblador Dieguez, Alfredo      - Zuazua Conde, Ivan Javier         1-0
26. Perez Herrero, Angel           - Centeno Belver, Pedro             0-1
27. Martinez Miura, Enrique        - Zamora Pastora, Roger             1/2
--------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto - Previa A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Previa B
Ronda 5
lecturas 1564
Enviado por admin en Domingo, 16 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 5
-----------------------------------------------------------------------
 1. Cabañas Bravo, Juan Andres      - Vazquez Torres, Adrian        0-1
 2. Montañes Arribas, Adrian        - Roman Bada, Javier            1-0
 3. Nieto De La Cruz, Julio         - Lopez Rodriguez, Eduardo      1-0
 4. Rojas Pozo, Jose Luis           - Castejon Caballero, Andres    1/2
 5. Dominguez Carmona, Miguel       - Sotnikov, Taras               1/2
 6. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Esquivias Gomez, Fco. Javier  0-1
 7. Lozano Sanchez, Jose Antonio    - Garcia Salamero, Gabriel      0-1
 8. Leniz Martinez, Francisco       - Peñaranda Grilo, Juan Carlos  0-1
 9. Garcia Serrano, Jose Manuel     - Garcia Garcia, Ruben Ii       1-0
10. Valderrama Arroyo, Victor       - Adan Bonilla, Carlos          1/2
11. De Armentia Roldan, Benigno     - Escoredo Garcia, Jesus        1/2
12. Marcos Herrero, Francisco       - Avendaño Mateos, Jose         0-1
13. Merino Araguas, Jose Javier     - Montes Rubio, Miguel          1/2
14. Prieto Garcia, David            - Garcia Ruiz, Ricardo          0-1
15. Gonzalez Ayuso, Gonzalo         - Franco Rincon, David          1-0
16. Mosteiro Montoro, Alvaro        - Vicario Ramirez, Celestino    0-1
17. Benito Mellado, Humberto        - De Los Rios Camacho, Juan A.  0-1
18. Vazquez Moreno, Luis            - Castro Uceda, Jose Antonio    0-1
19. Morona Minguez, Irene           - Ortiz Berruguete, Adrian      1/2
20. Sanchez Rodajo, Pedro L.        - Descanso                      1-0
-----------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto - Previa B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Previa B
Ronda 4
lecturas 1592
Enviado por admin en Sábado, 15 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 4
-----------------------------------------------------------------------
 1. Vazquez Torres, Adrian       - Montañes Arribas, Adrian         1/2
 2. Roman Bada, Javier           - Dominguez Carmona, Miguel        1-0
 3. Garcia Salamero, Gabriel     - Cabañas Bravo, Juan Andres       0-1
 4. Esquivias Gomez, Fco. Javier - Lozano Sanchez, Jose Antonio     1/2
 5. Escoredo Garcia, Jesus       - Nieto De La Cruz, Julio          0-1
 6. Castejon Caballero, Andres   - Valderrama Arroyo, Victor        1-0
 7. Peñaranda Grilo, Juan Carlos - Rojas Pozo, Jose Luis            0-1
 8. Sotnikov, Taras              - Benito Aragoneses, Miguel Angel  1/2
 9. Lopez Rodriguez, Eduardo     - Prieto Garcia, David             1-0
10. Garcia Garcia, Ruben Ii      - Merino Araguas, Jose Javier      1/2
11. Avendaño Mateos, Jose        - Leniz Martinez, Francisco        1/2
12. Garcia Ruiz, Ricardo         - Gonzalez Ayuso, Gonzalo          1/2
13. Garcia Serrano, Jose Manuel  - Morona Minguez, Irene            1-0
14. De Los Rios Camacho, Juan A. - De Armentia Roldan, Benigno      0-1
15. Castro Uceda, Jose Antonio   - Marcos Herrero, Francisco        0-1
16. Montes Rubio, Miguel         - Mosteiro Montoro, Alvaro         1-0
17. Adan Bonilla, Carlos         - Benito Mellado, Humberto         1-0
18. Ortiz Berruguete, Adrian     - Vazquez Moreno, Luis             1/2
19. Franco Rincon, David         - Sanchez Rodajo, Pedro L.         1-0
20. Vicario Ramirez, Celestino   - Descanso                         1-0
-----------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto - Previa B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Invitación para los alumnos de la Escuela de Tecnificación de la FMA lecturas 1842
Enviado por admin en Viernes, 14 Noviembre, 2008
Torneos El club V Centenario San Sebastián de los Reyes, ha tenido la gentileza de invitar a todos los alumnos de la Escuela de Tecnificación de la FMA al X Abierto de la Constitución San Sebastián de los Reyes que se celebrará del 30 de Noviembre al 8 de Diciembre de 2008, en la sala de exposiciones del Edificio "Pablo Iglesias" (Avda. de Baunatal, 18) [al lado del local del Club de Ajedrez V Centenario San Sebastián de los Reyes].

Más información Web Club de Ajedrez V Centenario
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>