Hola invitado             16 Sep, 2019 - 05:00
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Juegos Deportivos Municipales
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Gala del Deporte Madrileño - Homenaje a Pablo Almagro Llamas lecturas 3025
Enviado por admin en Viernes, 05 Diciembre, 2008
Actividades El pasado día 1 de diciembre se celebró, en la sede del Comité Olímpico Español, la IX Gala del Deporte Madrileño, organizada por la Unión de Federaciones Deportiva Madrileñas (UFEDEMA).

En este acto, que contó con la presencia del Consejero de Deportes de la Comunidad de Madrid, D. Alberto López Viejo, recibió el homenaje del Deporte Madrileño nuestro querido compañero Pablo Almagro Llamas, en representación de la FMA.
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - A Ronda 6 lecturas 1733
Enviado por admin en Martes, 02 Diciembre, 2008
Competiciones Ronda 6
-----------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -A       -  LA TORRE D VALDEMORO     6-2
2. PUEBLO NUEVO -A          -  S.S. DE LOS REYES-A      2-6
3. COLLADO VILLALBA -A      -  VALLECAS C.D.V. -B       5-3
4. DAGANZO -A               -  SAN FDO. DE HENARES      2-6
5. AVANCE PEON ENVEN.-A     -  TRES CANTOS -A           2-6
6. A.D COLLADO VILLALBA     -  GREDOS SAN DIEGO -A      3-5
7. BLANCA CANILLEJAS -B     -  ALCOBENDAS -A            6-2
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos A
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - B Ronda 6 lecturas 1600
Enviado por admin en Martes, 02 Diciembre, 2008
Competiciones Ronda 6
------------------------------------------------------------
 1. S.S. DE LOS REYES -B     -  VALLECAS C.D.V. -C       2-6
 2. ZOLA -A                  -  BLANCO Y NEGRO           4-4
 3. PARLA                    -  ALCOBENDAS -B            2-6
 4. S.S. DE LOS REYES -C     -  DAGANZO -B               5-3
 5. AVANCE PEON ENVEN.-B     -  VALLECAS C.D.V. -D       3-5
 6. COLLADO VILLALBA -B      -  A.D COLLADO VILLALBA     6-2
 7. EUROPEO DE MADRID        -  TRES CANTOS -B           3-5
 8. GREDOS SAN DIEGO -B      -  BLANCA CANILLEJAS -A     4-4
 9. TORRE DE EBOLI           -  MIRABAL                  3-5
10. ZOLA -B                  -  POZUELO DE ALARCON       6-2
------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos B
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Previa B
Final
lecturas 1586
Enviado por admin en Sábado, 29 Noviembre, 2008
Competiciones Clasificación Final
-----------------------------------------------------------------
 1. Vazquez Torres, Adrian          ESP 2023    2044   7.0   39.0
 2. Castejon Caballero, Andres      ESP 2003    2054   7.0   32.5
 3. Garcia Salamero, Gabriel        ESP 2005    2044   6.5   33.5
 4. Montañes Arribas, Adrian        ESP 2030    2050   6.0   34.5
 5. Esquivias Gomez, Fco. Javier    ESP 2048    2083   6.0   31.0
 6. Roman Bada, Javier              ESP 2031    2082   5.5   32.5
 7. Cabañas Bravo, Juan Andres      ESP 2036    2068   5.5   29.5
 8. Rojas Pozo, Jose Luis           ESP 1897    1976   5.5   28.0
 9. Lozano Sanchez, Jose Antonio    ESP 1920    1960   5.5   28.0
10. Peñaranda Grilo, Juan Carlos    ESP 1930    2017   5.5   27.5
11. Sotnikov, Taras                 ESP 1920    1988   5.5   26.0
...
hasta 41 jugadores
-----------------------------------------------------------------
Ronda 9
-----------------------------------------------------------------------
 1. Vazquez Torres, Adrian         - Garcia Salamero, Gabriel       1/2
 2. Nieto De La Cruz, Julio        - Castejon Caballero, Andres     0-1
 3. Montañes Arribas, Adrian       - Lozano Sanchez, Jose Antonio   1/2
 4. Roman Bada, Javier             - Peñaranda Grilo, Juan Carlos   1/2
 5. Garcia Ruiz, Ricardo           - Sotnikov, Taras                1/2
 6. Dominguez Carmona, Miguel      - Cabañas Bravo, Juan Andres     0-1
 7. Rojas Pozo, Jose Luis          - Gonzalez Ayuso, Gonzalo        1-0
 8. Valderrama Arroyo, Victor      - Merino Araguas, Jose Javier    1/2
 9. De Armentia Roldan, Benigno    - Avendaño Mateos, Jose          1-0
10. Marcos Herrero, Francisco      - Adan Bonilla, Carlos           1-0
11. Montes Rubio, Miguel           - Prieto Garcia, David           0-1
12. Garcia Garcia, Ruben Ii        - Morona Minguez, Irene          1/2
13. Escoredo Garcia, Jesus         - Ortiz Berruguete, Adrian       1-0
14. Benito Mellado, Humberto       - Sanchez Rodajo, Pedro L.       1/2
15. Castro Uceda, Jose Antonio     - Franco Rincon, David           + -
16. De Los Rios Camacho, Juan A.   - Vicario Ramirez, Celestino     1-0
17. Mosteiro Montoro, Alvaro       - Vazquez Moreno, Luis           1-0
-----------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto - Previa B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Previa B
Ronda 8
lecturas 1683
Enviado por admin en Sábado, 29 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 8
-----------------------------------------------------------------------
 1. Castejon Caballero, Andres      - Vazquez Torres, Adrian        1/2
 2. Esquivias Gomez, Fco. Javier    - Roman Bada, Javier            + -
 3. Garcia Serrano, Jose Manuel     - Garcia Salamero, Gabriel      0-1
 4. Cabañas Bravo, Juan Andres      - Montañes Arribas, Adrian      0-1
 5. Sotnikov, Taras                 - Rojas Pozo, Jose Luis         1-0
 6. Gonzalez Ayuso, Gonzalo         - Dominguez Carmona, Miguel     1/2
 7. Avendaño Mateos, Jose           - Nieto De La Cruz, Julio       0-1
 8. Peñaranda Grilo, Juan Carlos    - De Armentia Roldan, Benigno   1-0
 9. Lozano Sanchez, Jose Antonio    - Valderrama Arroyo, Victor     1-0
10. Garcia Ruiz, Ricardo            - Escoredo Garcia, Jesus        1-0
11. Ortiz Berruguete, Adrian        - Merino Araguas, Jose Javier   0-1
12. Adan Bonilla, Carlos            - Castro Uceda, Jose Antonio    1-0
13. Sanchez Rodajo, Pedro L.        - Montes Rubio, Miguel          0-1
14. Franco Rincon, David            - Marcos Herrero, Francisco     0-1
15. Prieto Garcia, David            - De Los Rios Camacho, Juan A.  1-0
16. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Garcia Garcia, Ruben Ii       0-1
17. Mosteiro Montoro, Alvaro        - Morona Minguez, Irene         0-1
18. Benito Mellado, Humberto        - Vicario Ramirez, Celestino    1-0
19. Vazquez Moreno, Luis            - Descanso                      1-0
-----------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto - Previa B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Resultados elección de Presidente y Comisión Delegada lecturas 2290
Enviado por admin en Viernes, 28 Noviembre, 2008
Organización 

Miembros electos para Comision Delegada de la Federacion Madrileña de Ajedrez

                                               Votos 
Presidente:                                          
                                                     
Carlos Alfonso Lozano Arribas                     25 
                                                     
Estamento De Clubes                                  
                                                     
C. Ajedrez Mostoles                               16 
C. Ajedrez Pueblo Nuevo                           11 
C. Ajedrez Virgen De Atocha                       11 
C. La Casa Del Ajedrez                             9 
C. Ajedrez Liberty Chess                           9 
C. Ajedrez Villaverde (Suplente 1º)                7 
C. Ajedrez Mirabal (Suplente 2º)                   7 
C. Ajedrez Carabanchel (Suplente 3º)               5 
C. Ajedrez La Corrala-Lavapies (Suplente 4º)       4 
                                                     
Estamento De Deportistas                             
                                                     
Sotillo Ramos Federico                             8 
Montolio Benedicto Cesar                           8 
Cuevas Briz Emilio José                            6 
Mata Melgar Alejandro (Suplente 1º)                6 
Vazquez Gonzalez Francisco (Suplente 2º)           5 
Gutierrez Najera Alberto (Suplente 3º)             5 
                                                     
Estamento De Arbitros                                
                                                     
Lopez Rodriguez Eduardo                            2 
Rodriguez Del Pino Daniel (1º Suplente)            1 
                                                     
Estamento De Monitores                               
                                                     
Cao Armillas Jesús                             Unico 
   Versión imprimible  
Cierre parcial de las oficinas de la FMA el día 26 de noviembre de 2008 lecturas 1804
Enviado por admin en Miércoles, 26 Noviembre, 2008
Organización El día 26 de Noviembre de 2.008, por motivo de la celebración de las Elecciones a la presidencia de la F.M.A. no se realizarán trámites administrativos en las oficinas de la Federación a partir de las 18:00 horas.

Podrá realizarse cualquier tipo de trámite de 11 a 13 horas y de 17 a 18 horas de ese día.
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - A Ronda 5 lecturas 1815
Enviado por admin en Miércoles, 26 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 5
-----------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -B       -  VALLECAS C.D.V. -A       2-6
2. S.S. DE LOS REYES-A      -  COLLADO VILLALBA -A      6-2
3. TRES CANTOS -A           -  DAGANZO -A               5-3
4. PUEBLO NUEVO -A          -  GREDOS SAN DIEGO -A      6-2
5. LA TORRE D VALDEMORO     -  BLANCA CANILLEJAS -B     6-2
6. SAN FDO. DE HENARES      -  A.D COLLADO VILLALBA     5-3
7. ALCOBENDAS -A            -  AVANCE PEON ENVEN.-A     5-3
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos A
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - B Ronda 5 lecturas 1693
Enviado por admin en Miércoles, 26 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 5
------------------------------------------------------------
 1. VALLECAS C.D.V. -C       -  ZOLA -A                  5-3
 2. ALCOBENDAS -B            -  S.S. DE LOS REYES -B     3-5
 3. BLANCO Y NEGRO           -  COLLADO VILLALBA -B      6-2
 4. DAGANZO -B               -  PARLA                    3-5
 5. VALLECAS C.D.V. -D       -  S.S. DE LOS REYES -C     3-5
 6. TRES CANTOS -B           -  AVANCE PEON ENVEN.-B     3-5
 7. MIRABAL                  -  GREDOS SAN DIEGO -B      4-4
 8. A.D COLLADO VILLALBA     -  ZOLA -B                  4-4
 9. BLANCA CANILLEJAS -A     -  TORRE DE EBOLI           4-4
10. POZUELO DE ALARCON       -  EUROPEO DE MADRID        2-6
------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos B
   Versión imprimible  
Liga Madrileña 2008-2009. Ejemplos sobre las incomparecencias lecturas 2768
Enviado por admin en Lunes, 24 Noviembre, 2008
Competiciones 
Ejemplos sobre el nuevo tratamiento de las incomparecencias

Para dejar más claro el efecto que las incomparecencias deben tener en la puntuación de los equipos y, por tanto, en el resultado de los encuentros, se presentan a continuación unos casos como ejemplo:

  • Si a un equipo le falta su tercer tablero se le restarán 0,5 puntos, es decir, si en la suma de resultados individuales se ha producido un 3 – 3, al equipo A que presentó 5 jugadores se le dejará en 2,5 y el resultado final del encuentro es 2,5 – 3. Por tanto gana el encuentro el equipo B. Si se trata de un encuentro de tercera categoría, se aplica la misma regla partiendo del resultado en 5 tableros. Si, por ejemplo, es 3 – 2 a favor del equipo A que no ha presentado el tercer tablero, el resultado final es 2,5 – 2, resultando ganador el equipo A

  • Si a un equipo le falta su tercer tablero y su sexto tablero (quinto si es en tercera), se le restarán 0,5 puntos a la suma de sus resultados individuales.

  • Si a un equipo le falta solamente el sexto tablero (o el quinto en tercera) no se le descuenta nada.

  • Si a un equipo le faltan el quinto y el sexto tablero (o el cuarto y el quinto en tercera) no se le descuenta nada.

  • Si a un equipo le faltan los tableros segundo y tercero, se les restará un punto al resultado suma de las puntuaciones individuales. Si por ejemplo el equipo A no ha presentado jugadores en esos dos tableros y ha obtenido un total de 3,5 – 2,5 el resultado final es de 2,5 – 2,5 y por tanto, empate. Si se trata de un encuentro de tercera sería igual partiendo de la puntuación sobre cinco partidas. Así, si en tercera el equipo A ha ganado las tres partidas en los tableros 1, 4 y 5, el resultado final pasa de 3 – 2 a 2 – 2 y por tanto es empate.
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>