Hola invitado             23 Jun, 2017 - 11:27
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados
Promociones Liga Madrileña 2006-2007 - Ronda 2 lecturas 1445
Enviado por admin en Jueves, 10 Mayo, 2007
Competiciones 

Moratalaz (DH) 6.5 - 5.5 Leganés (Pref.) New-Chess Madrid (DH) 11.0 - 1.0 San Viator (Pref)
La Didáctica (Pref) 7.0 - 5.0 Club 2.001 (1ª) La Elipa (1ª) 3.0 - 9.0 U.P.M (Pref)
Villaviciosa (2ª) - Móstoles "B" (1ª) Parla (1ª) 6.5 - 5.5 Pueblo Nuevo "E" (2ª) Aranjuez (1ª) - Tercer Clasificado 2ªD Ajetrés (2ª) 3.0 - 9.0 La Casa del Ajedrez "B" (1ª)
   Versión imprimible  
Karpov en la clausura de los Campeonatos Escolares lecturas 1569
Enviado por admin en Jueves, 10 Mayo, 2007
Torneos Con motivo de la clausura de los Campeonatos Escolares de la Comunidad de Madrid, este año la Federación con el auspicio de la Comunidad han logrado poder traer para la entrega de premios de los mismos al ex campeón del mundo Anatoly Karpov, una de las figuras mas importantes de la historia del ajedrez.

Los ganadores tendrán la posibilidad de recibir de manos del mítico Karpov el premio por el que han luchado todo el año y todo el ambiente ajedrecístico podrá aprovechar su presencia para preguntar cosas que muchas veces no se comentan sobre sus experiencias tanto en las competiciones como en el entrenamiento, en una ronda de prensa”solo para ajedrecistas” que dará en el Palacio de deportes de la Comunidad el mismo sábado por la mañana.

Por otra parte los chicos y chicas que han ganado su categoría, tendrán la posibilidad de jugar en la simultánea que organiza el Circulo de Bellas Artes en la sala Valle Inclán a las 18 hs. En esa simultánea también estarán presentes figuras de la cultura, actores, escritores etc.

Serán sin duda dos días el 18 de mayo, con una conferencia de prensa en el Circulo de Bellas Artes, luego una comida con personalidades tanto de la cultura, como del deporte escolar y un paseo por el Museo del Prado, y el sábado 19 con un contacto muy estrecho con todos los ajedrecistas que quieran tanto tener una foto de recuerdo, la firma de un libro o los mas afortunados la posibilidad de jugar contra el en una simultanea en donde podremos colocar al ajedrez como el deporte rey de los Campeonatos Escolares y ocupar ese espacio informativo que sin duda merecemos.

Están todos invitados, son los dos días del ajedrez y a disfrutarlos.
   Versión imprimible  
Torneo de Maestros FMA - Final lecturas 1283
Enviado por admin en Sábado, 28 Abril, 2007
Competiciones 
Clasificación final
-----------------------------------------------------------------------------------
                                     Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2  Pts  Res Koya
-----------------------------------------------------------------------------------
 1  IM Vazquez Igarza, Renier       2517 ESP * ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 ½ 1  8.0  0.0  3.0
 2  IM Mateo, Ramon                 2448 DOM ½ * ½ 0 0 1 1 ½ ½ 1 1 1  7.0  0.0  2.0
 3  GM Mirzoev, Azer                2535 AZE ½ ½ * 1 1 ½ 0 ½ 0 1 1 ½  6.5  1.0  3.5
 4  GM Hernandez Carmenates, Holden 2541 CUB ½ 1 0 * 1 0 ½ ½ 1 0 1 1  6.5  0.0  2.5
 5  IM Lariño Nieto, David          2404 ESP 0 1 0 0 * 1 1 0 1 0 1 1  6.0  0.0  2.0
 6  GM Campora, Daniel H            2532 ARG ½ 0 ½ 1 0 * 1 0 1 0 1 ½  5.5  0.0  2.0
 7  FM Llaneza Vega, Marcos         2455 ESP 0 0 1 ½ 0 0 * 1 1 1 0 ½  5.0  1.0  1.5
 8  FM Roa Alonso, Santiago         2423 ESP ½ ½ ½ ½ 1 1 0 * 0 ½ 0 ½  5.0  0.0  4.0
 9  GM Borges Mateos, Juan          2482 CUB 0 ½ 1 0 0 0 0 1 * 1 ½ ½  4.5  1.0  1.5
10  IM Martinez Martin, David       2403 ESP 0 0 0 1 1 1 0 ½ 0 * ½ ½  4.5  0.0  3.0
11  IM Minzer, Claudio Javier       2414 ARG ½ 0 0 0 0 0 1 1 ½ ½ * ½  4.0  0.0  0.5
12  IM Moreno Ruiz, Javier          2482 ESP 0 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ *  3.5  0.0  1.0
-----------------------------------------------------------------------------------

Ronda 11
-------------------------------------------------------------------------------------
 6 GM Mirzoev, Azer                2535  1/2  IM Mateo, Ramon                 2448 12
 7 IM Martinez Martin, David       2403  1/2  IM Minzer, Claudio Javier       2414  5
 8 IM Vazquez, Renier              2517  1/2  GM Campora, Daniel H            2532  4
 9 IM Moreno Ruiz, Javier          2482  0-1  IM Lariño Nieto, David          2404  3
10 GM Hernandez Carmenates, Holden 2541  1-0  GM Borges Mateos, Juan          2482  2
11 FM Llaneza Vega, Marcos         2455  1-0  FM Roa Alonso, Santiago         2423  1
-------------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Partidas PGN Ronda 10

Galería de imágenes Galería de imágenes

Nota: Más información Torneo de Maestros FMA 2007
   Versión imprimible  
Torneo de Maestros FMA - Ronda 10 lecturas 1326
Enviado por admin en Viernes, 27 Abril, 2007
Competiciones 
Ronda 10
-------------------------------------------------------------------------------------
12 IM Mateo, Ramon                 2448  1-0  FM Llaneza Vega, Marcos         2455 11
 1 FM Roa Alonso, Santiago         2423  1/2  GM Hernandez Carmenates, Holden 2541 10
 2 GM Borges Mateos, Juan          2482  1/2  IM Moreno Ruiz, Javier          2482  9
 3 IM Lariño Nieto, David          2404  0-1  IM Vazquez, Renier              2517  8
 4 GM Campora, Daniel H            2532  0-1  IM Martinez Martin, David       2403  7
 5 IM Minzer, Claudio Javier       2414  0-1  GM Mirzoev, Azer                2535  6
-------------------------------------------------------------------------------------
Partidas en directo

Descarga de partidas Partidas PGN Ronda 10

Galería de imágenes Galería de imágenes

Nota: Más información Torneo de Maestros FMA 2007
   Versión imprimible  
Final Campeonato Individual sub-16 2007 lecturas 1368
Enviado por admin en Jueves, 26 Abril, 2007
Competiciones 
Categoría Masculina
-------------------------------------------------------------
 1.  3 ADAN BERMUDEZ Sergio          5  7.0  38.5  41.5  30.5
 2.  1 GAGO PADRENY Ignacio         16  6.5  35.5  35.5  30.5
 3.  7 PAREDES ESTRADA Alex         13  6.5  35.0  39.0  28.0
 4. 18 RODRIGUEZ BALLESPIN Daniel    1  6.5  32.5  34.5  25.0
 5.  9 TEJEDOR ARIZA Francisco       1  5.5  35.0  38.0  28.0
 6. 19 AGUADO GARCIA Pablo          15  5.5  34.5  35.5  28.5
 7. 55 GARCIA HERNANDEZ Alejandro   14  5.5  34.5  35.0  27.5
 8. 26 MORALES FERNANDEZ Alejandro   1  5.5  33.0  36.0  25.0
 9. 17 SOLER POLO Diego             15  5.5  31.5  32.5  25.0
10. 23 DOMINGUEZ ALCON Victor       15  5.5  31.0  32.5  22.5
... hasta 70 jugadores
-------------------------------------------------------------

Categoría Femenina
-------------------------------------------------------------
 1.  1 SANCHEZ DELGADO Lidia        13  6.0  15.000  0.0  6
 2.  5 RODRIGUEZ CENTENERA Sara      1  4.5   8.250  0.5  4
 3.  2 ORTEGA SANCHEZ Ainhoa         1  4.5   8.250  0.5  4
 4.  3 NAVALPOTRO GARCIA Ana         6  2.5   3.250  0.0  2
 5.  4 DEL POZO PACHECA Maria        7  2.0   1.500  0.0  2
 6.  7 TOURIÑO SANCHEZ Sara          5  1.0   0.500  0.0  1
 7.  6 PEREZ HERNANDEZ Elena         1  0.5   1.250  0.0  0
-------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual sub-16 2007
   Versión imprimible  
Final Campeonato Individual sub-14 2007 lecturas 1150
Enviado por admin en Jueves, 26 Abril, 2007
Competiciones 
Categoría Masculina
-----------------------------------------------------------------
 1.  1 ARRIBAS LOPEZ Angel              11  8.0  39.0  43.5  33.0
 2. 12 NIETO DE LA CRUZ Julio            1  6.5  37.5  41.0  31.5
 3.  6 GARCIA SALAMERO Gabriel           1  6.0  40.5  42.5  32.5
 4. 13 CABRERA FERNANDEZ Daniel          5  6.0  36.5  38.5  28.5
 5.  4 BELTRAN DE HEREDIA EGUIAZABAL Mi 15  6.0  36.0  39.0  28.0
 6. 11 PAREJA ALVAREZ Diego              5  6.0  35.5  39.5  29.5
 7.  5 GARCIA REINO Eduardo J.           1  5.5  39.5  42.0  31.5
 8. 10 MONTANES ARRIBAS Adrian           1  5.5  39.5  41.0  33.0
 9. 27 GALAN VELASCO Alvaro              1  5.5  37.5  40.5  29.5
10.  7 RIAL RODRIGUEZ Javier             5  5.5  37.5  37.5  31.0
... hasta 74 jugadores
-----------------------------------------------------------------

Categoría Femenina
-----------------------------------------------------------------
 1.  1  COLLADO BARBAS Laura             6  7.5  34.0  36.5  27.5
 2.  4  CALDERON DIESTRO M Victoria      1  6.5  35.0  35.0  27.5
 3.  5  PLAZA VAZQUEZ Natalia            1  6.0  37.0  37.0  29.5
 4.  6  PABLOS TENRERO Raquel           15  5.0  37.5  37.5  30.0
 5.  7  MORONA MINGUEZ Irene             1  5.0  37.0  40.0  29.5
 6.  9  ALVAREZ GONZALEZ Irene           1  4.5  33.0  34.5  26.5
 7. 10  ALVAREZ GONZALEZ Laura           1  4.5  28.0  29.5  22.0
 8. 19  PEREZ CARHUAVILCA Rosa L.        1  4.5  23.5  23.5  18.5
 9.  2  MARTINEZ GOMEZ Ana Maria        13  4.0  36.0  39.0  28.5
10.  8  ZEA RUIZ Elena                   1  4.0  33.0  34.5  25.5
... hasta 22 jugadoras
-----------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual sub-14 2007
   Versión imprimible  
Final Campeonato Individual sub-12 2007 lecturas 1246
Enviado por admin en Jueves, 26 Abril, 2007
Competiciones 
------------------------------------------------------------------
 1.   1 ANTON GUIJARRO David              1  7.5  40.0  40.0  33.0
 2.   3 CERRATO TORRIJOS Maria            5  7.0  39.5  42.0  32.0
 3.   2 FERNANDEZ LLEDO Javier            1  6.5  39.0  42.5  31.5
 4.   4 CAVALLE PULLA Daniel              5  6.5  37.0  40.0  29.5
 5.   6 MADURGA LOPEZ Ignacio             1  6.0  39.5  39.5  32.0
 6.  93 RODRIGUEZ GARCIA Juan M.          1  6.0  36.5  38.5  29.5
 7.  81 NUÑEZ ALONSO Juan                 1  6.0  34.5  34.5  29.0
 8.  61 JARA ALONSO Jorge                13  6.0  34.0  36.0  28.5
 9.  23 GAGO PADRENY Pau                 16  6.0  32.0  32.0  27.0
10.  25 MARTIN DUQUE Jesus                1  5.5  37.5  39.5  30.0
... hasta 102 jugadores
------------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual sub-12 2007
   Versión imprimible  
Torneo de Maestros FMA - Ronda 9 lecturas 1213
Enviado por admin en Jueves, 26 Abril, 2007
Competiciones 
Ronda 9
-------------------------------------------------------------------------------------
 5 IM Minzer, Claudio Javier       2414  0-1  IM Mateo, Ramon                 2448 12
 6 GM Mirzoev, Azer                2535  1/2  GM Campora, Daniel H            2532  4
 7 IM Martinez Martin, David       2403  1-0  IM Lariño Nieto, David          2404  3
 8 IM Vazquez, Renier              2517  1-0  GM Borges Mateos, Juan          2482  2
 9 IM Moreno Ruiz, Javier          2482  1/2  FM Roa Alonso, Santiago         2423  1
10 GM Hernandez Carmenates, Holden 2541  1/2  FM Llaneza Vega, Marcos         2455 11
-------------------------------------------------------------------------------------
Partidas en directo

Descarga de partidas Partidas PGN Ronda 9

Galería de imágenes Galería de imágenes

Nota: Más información Torneo de Maestros FMA 2007
   Versión imprimible  
Torneo de Maestros FMA - Ronda 8 lecturas 1170
Enviado por admin en Miércoles, 25 Abril, 2007
Competiciones 
Ronda 8
-------------------------------------------------------------------------------------
12 IM Mateo, Ramon                 2448  0-1  GM Hernandez Carmenates, Holden 2541 10
11 FM Llaneza Vega, Marcos         2455  1/2  IM Moreno Ruiz, Javier          2482  9
 1 FM Roa Alonso, Santiago         2423  1/2  IM Vazquez, Renier              2517  8
 2 GM Borges Mateos, Juan          2482  1-0  IM Martinez Martin, David       2403  7
 3 IM Lariño Nieto, David          2404  0-1  GM Mirzoev, Azer                2535  6
 4 GM Campora, Daniel H            2532  1-0  IM Minzer, Claudio Javier       2414  5
-------------------------------------------------------------------------------------
Partidas en directo

Descarga de partidas Partidas PGN Ronda 8

Galería de imágenes Galería de imágenes

Nota: Más información Torneo de Maestros FMA 2007
   Versión imprimible  
Final Individual de los Campeonatos Escolares de la CAM lecturas 1280
Enviado por admin en Miércoles, 25 Abril, 2007
Competiciones 
PREMIADOS SUB14 MASCULINO
---------------------------------------------------------------
18 Pozo, Fernando                 Cardenal Cisneros  U14  6  25
25 Rodriguez Gutierez, Miguel     Torrente Ballester U14 5½ 25½
31 Arguelles Dominguez, Ruben     Herrera Oria       U14  5  27
---------------------------------------------------------------

PREMIADOS SUB14 FEMENINO
---------------------------------------------------------------
19 Savchuk, Olga                f Celestino Mutis    U14  6  24
30 Donici De Miguel, Andrea     f Gran Capitan       U14  5  28
48 López Barrio, Leticia        f El Cañaveral       U14  5  18
---------------------------------------------------------------

PREMIADOS SUB16 MASCULINO
---------------------------------------------------------------
 1 Adan Bermudez, Sergio          Torrente Ballester U16 7½ 34½
 2 Paredes Estrada, Alex          Jaime Ferran       U16  7  33
 3 Morales Fernandez, Alejandro   Ramiro Maeztu      U16  7 32½
---------------------------------------------------------------

PREMIADOS SUB16 FEMENINO
---------------------------------------------------------------
14 Franco, Beatriz              f Graham Bell        U16  6  28
22 Del Pozo, Maria              f Jaime Ferran       U16 5½  28
33 Perez Hernandez, Elena       f Gran Capitan       U16  5  26
---------------------------------------------------------------

PREMIADOS SUB18 MASCULINO
---------------------------------------------------------------
 8 Ramos del Campo, Alexander     Cervantes          U18 6½ 31½
 9 Sanchez Gonzalez, Alejandro    Alpajes            U18 6½  31
10 Matas Lucena, Jonathan         Miguel Delibes     U18  6  31
---------------------------------------------------------------

PREMIADOS SUB18 FEMENINO
---------------------------------------------------------------
20 Martinez Ramirez, Lucia      f Jaime Ferran       U18  6  22
39 Martin Rubio, Miriam         f Jose Saramago      U18  5  23
82 Lozano Sanchez, Inmaculada   f Maria Moliner      U18  4  15
---------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonatos Escolares - Final Individual
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 180 | >>