Hola invitado             14 Dic, 2017 - 03:34
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados
Campeonato Individual Absoluto - Previa B
Emparejamientos Ronda 1
lecturas 1272
Enviado por admin en Miércoles, 31 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 1
------------------------------------------------------------------------------
 1. Esquivias Gómez, Francisco J.    0.0 - 0.0 Algaba Traspuesto, José Antonio
 2. Fariñas Lucas, Juan Antonio      0.0 - 0.0 Cabañas Bravo, Juan Andrés
 3. Tejedor Ariza, Francisco         0.0 - 0.0 Fernández Martínez, José
 4. González Ayuso, Gonzalo          0.0 - 0.0 Torralba Arias De Reina, Álvaro
 5. Martín Mazuelo, Miguel Angel     0.0 - 0.0 Sánchez Ródenas, José Antonio
 6. Vázquez Moreno, Luis             0.0 - 0.0 Pérez Martínez, José Manuel
 7. Marcos Herrero, Francisco        0.0 - 0.0 Vicario Ramírez, Celestino
 8. Benito Aragoneses, Miguel Angel  0.0 - 0.0 Sanz Esteban, Eduardo
 9. Osorio Ramos, Francisco          0.0 - 0.0 Sánchez Rodajo, Pedro Luis
10. Franco Rincón, David             0.0 - 0.0 Román Rodríguez, Pablo
11. Hernández Del Can, José          0.0 - 0.0 Martín Calero, Jorge
12. Arias De Reyna Martínez, Francis 0.0 - 0.0 Redondo García, José Luis
13. Merino Araguas, José Javier      0.0 - 0.0 Pintado Luna, Julián
14. González Márquez, Jorge          0.0 - 0.0 García Salamero, Gabriel
15. Ruíz Quevedo, Andrés             0.0 - 0.0 Navas Jiménez, Julián
16. Mosteiro Montoro, Álvaro         0.0 - 0.0 Gallo Restrepo, Germán
17. Valderrama Arroyo, Víctor        0.0 - 0.0 Ortiz Berruguete, Adrián
18. García Donoso, Alberto           0.0 - 0.0 González Recas, Fernando
19. Collado Barbas, Alberto          0.0 - 0.0 Rollano Carcajona, Rubén
20. Argüelles Domínguez, Rubén       0.0 - 0.0 Cañas Muñoz, Oscar
21. García Reino, Eduardo J.         0.0 - 0.0 Akimov, Mykola
22. Galan Cardoso, Gessica           0.0 - 0.0 Rodríguez Ballespín, Daniel
23. Espinosa Delgado, Miguel         0.0 - 0.0 Montes Rubio, Miguel
------------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual Absoluto - Previa B
   Versión imprimible  
Designaciones arbitrales temporada 2007/2008 lecturas 1311
Enviado por admin en Miércoles, 31 Octubre, 2007
Competiciones 
----------------------------------------------------------------------------------------
TORNEO         ÁRBITRO                     CARGO     FECHA
----------------------------------------------------------------------------------------

Femenino       Eusebio Huerta Navarro      Principal 19, 20, 26 y 27 de octubre de 2007
----------------------------------------------------------------------------------------

Previa "A"     Juan Manuel García Martín   Principal 5, 6, 7 12, 13, 14, 19, 20
               Guillermo Aguado Rodríguez  Adjunto   y 21 de noviembre de 2007
----------------------------------------------------------------------------------------

Previa "B"     Jesús Gallardo Pérez        Principal 2,3, 8,9,10, 16, 17, 23
               Valentín Azcune Fernández   Adjunto   y 24 de noviembre de 2007
----------------------------------------------------------------------------------------

Sub 18         Eduardo Catalina Ledesma    Principal 26, 27, 28 de diciembre de 2007,
               Juan Antonio Fariñas Lucas  Adjunto   2, 3, 4 y 5 de enero de 2008
----------------------------------------------------------------------------------------

Semifinal "A"  Jesús Cao Armillas          Principal 7, 8, 9, 14, 15, 16, 21, 22
               José Luis Castillo          Adjunto   y 23 de enero de 2008
----------------------------------------------------------------------------------------

Semifinal "B"  Alberto Gargantilla Verdura Principal 10, 11, 12, 18, 19, 25, 26 de enero
               Gregorio Panero Cabero      Adjunto   1 y 2 de febrero de 2008
----------------------------------------------------------------------------------------

Veteranos      Pedro Quintero Torres       Principal 5, 6, 7, 8, 11, 12, 13, 14
                                                     y 15 de febrero de 2008
----------------------------------------------------------------------------------------

Liga Activo    Celso Vicente Sciacaluga    Principal 18 de noviembre de 2007
               Elías Del Álamo             Adjunto
               Iván García Castiñeira      Adjunto
               Óscar Martín Prieto         Adjunto
----------------------------------------------------------------------------------------

Final Absoluto Mario Ovidio Tallarico      Principal 27, 28, 29 de febrero,
                                                     4, 5, 6, 7, 11, 12, 13
                                                     y 14 de marzo de 2008
----------------------------------------------------------------------------------------

Liga Infantil  Joaquín Sarabia Utrilla     Principal 1 de diciembre de 2007
               Jesús Crespo Fernández      Adjunto
               Elías Del Álamo             Adjunto
----------------------------------------------------------------------------------------

I. M. D.       Eduardo López Rodríguez     Principal 8 de marzo de 2008
               Daniel López Gómez          Adjunto
               Jesús Crespo Fernández      Adjunto
               Purificación Gª Lavandeira  Adjunto
               Miguel López Gómez          Adjunto
               Daniel Calleja Aletta       Adjunto
               Santiago López-Bustos Gª    Adjunto
               Ricardo Sánchez Gutiérrez   Adjunto
----------------------------------------------------------------------------------------

Sub 12-14-16   Eugenio Leal Barrios        Principal 19, 20, 26 y 27 de abril de 2008
               Eduardo López Rodríguez     Adjunto
               Iván García Castiñeira      Adjunto
               Ángel Pérez Herrero         Adjunto
               Luis Maseda Iglesias        Adjunto
               David André Montero         Adjunto
               Javier Aznarez Guillén      Adjunto
----------------------------------------------------------------------------------------

Sub 10         Juan Carbonell Martínez     Principal 12 de abril de 2008
               Genaro Calleja Robles       Adjunto
----------------------------------------------------------------------------------------

Liga           Daniel Rodríguel Del Pino       -
               César Montolio Benedicto        -
               Luis Antonio Perea Montero      -
               Celso Vicente Sciacaluga        -
               José A. Ortiz Landeira          -
               Javier Aznarez Guillén          -
               Andrés Gallardo García          -
----------------------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Designaciones arbitrales temporada 2007/2008
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 4 lecturas 1283
Enviado por admin en Martes, 30 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 4
-----------------------------------------------------------
 1 V.ATOCHA-AFRONTA CON     -  AMIGOS DEL RETIRO        4-4
 2 LA DIDACTICA-C           -  MORATALAZ                6-2
 3 S.S. REYES-A             -  PARLA                    5-3
 4 LA DIDACTICA-A           -  AMIGOS DEL AJEDREZ-A     4-4
 5 LA DIDACTICA-B           -  ALCOBENDAS-B             6-2
 6 TRES CANTOS-A            -  COLLADO VILLALBA-A       2-6
 7 B.C.BLANCO Y NEGRO-B     -  TORREJON-A               2-6
 8 SAN VIATOR-B             -  MAGERIT-A                4-4
 9 CAMPAMENTO               -  ALCOBENDAS-A             2-6
10 SAN VIATOR-A             -  CHAMBERI-B               3-5
11 AVANCE PEON ENVENEN.     -  LUCENA                   5-3
12 MOSTOLES-A               -  MOSTOLES-B               5-3
13 B.C.BLANCO Y NEGRO-C     -  CHAMBERI-A               2-6
14 VIRGEN DE ATOCHA-B       -  SAN FDO. DE HENARES      4-4
15 TORREJON-B               -  COSLADA CHESS-R.N.       4-4
16 S.S. REYES-B             -  MAGERIT-B                6-2
17 COLLADO VILLALBA-B       -  B.C.BLANCO Y NEGRO-E     4-4
18 AJEDREZ RIVAS-A          -  AJEDREZ RIVAS-B          6-2
19 VALLECAS C.D.V.          -  CHAMBERI-C               4-4
20 SALESIANOS DE ATOCHA     -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     4-4
21 POZUELO-A                -  LA CORRALA-LAVAPIES      6-2
22 TORREJON-D               -  TRES CANTOS-B            2-6
23 B.C.BLANCO Y NEGRO-F     -  B.C.BLANCO Y NEGRO-D     2-6
24 B.C.BLANCO Y NEGRO-A     -  LIBERTY CHESS            6-2
25 ACROLA                   -  S.S. REYES-C             4-4
26 VALLECAS VILLA           -  TRES CANTOS-C            5-3
27 VIRGEN DE ATOCHA-C       -  POZUELO-B                2-6
28 TORREJON-C               -  descansa                 6-0
-----------------------------------------------------------
Nota: Más información: Capeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2007/2008 Grupo A - Ronda 2 lecturas 1214
Enviado por admin en Martes, 30 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 2
-----------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -A       -  AVANCE PEON ENVEN.-A     6-2
2. S.S. REYES -A            -  COLLADO VILLALBA-A       5-3
3. ALCALA                   -  SAN FDO. DE HENARES      5-3
4. PUEBLO NUEVO             -  MIRABAL                  3-5
5. MOSTOLES                 -  ALCOBENDAS               6-2
6. VALLECAS C.D.V. -B       -  TRES CANTOS              4-4
7. VIRGEN DE ATOCHA         -  COSLADA CHESS R.N.       4-4
-----------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos Grupo A
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2007/2008 Grupo B - Ronda 2 lecturas 1183
Enviado por admin en Martes, 30 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 2
-----------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -C       -  COLLADO VILLALBA B       6-2
2. ZOLA                     -  S.S. REYES B             5-3
3. DAGANZO                  -  AVENCE PEON ENVEN.-B     3-5
4. GREDOS SAN DIEGO         -  LA TORRE VALDEMORO       6-2
5. POZUELO DE ALARCON       -  A.D. COLLADO VILLALBA    6-2
6. S.S. REYES -C            -  VALLECAS C.D.V. -D       2-6
-----------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos Grupo B
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino - Final: Lucía Pascual campeona de Madrid 2007/2008 lecturas 1693
Enviado por admin en Lunes, 29 Octubre, 2007
Competiciones 
Clasificación
---------------------------------------------------------------
 1. Pascual Palomo, Lucia   ESP 2104 wf 5.0   18.0  115.0  13.5
 2. Collado Barbas, Laura   ESP 1940    4.5   18.0  116.5  13.0
 3. Rodrigo Yanguas, Maria  ESP 1976    4.0   19.0  109.5  14.0
 4. Morona Minguez, Irene   ESP 1806    4.0   17.5  114.0  12.5
 5. Ortega Sanchez, Ainhoa  ESP 1812    3.5   19.0  113.5  14.0
 6. Galan Cardoso, Gessica  ESP ----    3.0   17.0  107.0  12.0
 7. Plaza Vazquez, Natalia  ESP 1628    3.0   16.5   98.5  11.5
 8. Zea Ruiz, Elena         ESP 1520    2.5   16.0   90.0  11.5
 9. Perez Perez, Elena      ESP ----    2.0   15.5   96.0  11.5
10. Garcia Salamero, Monica ESP 1680    1.5   15.0   78.0  11.5
11. Zea Ruiz, Irene         ESP ----    1.0   16.5   87.5  12.0
---------------------------------------------------------------


Ronda 6 ----------------------------------------------------- 1. Morona Minguez, Irene 1-0 Collado Barbas, Laura 2. Galan Cardoso, Gessica 0-1 Pascual Palomo, Lucia 3. Zea Ruiz, Elena - + Rodrigo Yanguas, Maria 4. Ortega Sanchez, Ainhoa 1-0 Perez Perez, Elena 5. Zea Ruiz, Irene - - Garcia Salamero, Monica 6. Plaza Vazquez, Natalia 1-0 Bye -----------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual Femenino
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino - Ronda 4 lecturas 1154
Enviado por admin en Domingo, 28 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 4
-----------------------------------------------------
1. Collado Barbas, Laura   1-0 Pascual Palomo, Lucia
2. Galan Cardoso, Gessica  0-1 Morona Minguez, Irene
3. Rodrigo Yanguas, Maria  1-0 Ortega Sanchez, Ainhoa
4. Zea Ruiz, Irene         0-1 Plaza Vazquez, Natalia
5. Zea Ruiz, Elena         1-0 Perez Perez, Elena
6. Garcia Salamero, Monica 1-0 Bye
-----------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual Femenino
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 3 lecturas 1091
Enviado por admin en Miércoles, 24 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 3
-----------------------------------------------------------
 1 AMIGOS DEL RETIRO        -  LA DIDACTICA-B           6-2
 2 ALCOBENDAS-B             -  V.ATOCHA-AFRONTA CON     2-6
 3 MORATALAZ                -  S.S. REYES-A             4-4
 4 MAGERIT-A                -  LA DIDACTICA-C           3-5
 5 TRES CANTOS-A            -  PARLA                    3-5
 6 CHAMBERI-B               -  AMIGOS DEL AJEDREZ-A     3-5
 7 COLLADO VILLALBA-A       -  SAN VIATOR-B             4-4
 8 CHAMBERI-A               -  LA DIDACTICA-A           2-6
 9 TORREJON-A               -  B.C.BLANCO Y NEGRO-C     5-3
10 TORREJON-B               -  B.C.BLANCO Y NEGRO-B     3-5
11 B.C.BLANCO Y NEGRO-E     -  CAMPAMENTO               2-6
12 COSLADA CHESS-R.N.       -  MOSTOLES-A               4-4
13 CHAMBERI-C               -  SAN VIATOR-A             3-5
14 ALCOBENDAS-A             -  SALESIANOS DE ATOCHA     6-2
15 S.S. REYES-B             -  AVANCE PEON ENVENEN.     3-5
16 LUCENA                   -  B.C.BLANCO Y NEGRO-F     6-2
17 AJEDREZ RIVAS-B          -  COLLADO VILLALBA-B       4-4
18 MOSTOLES-B               -  B.C.BLANCO Y NEGRO-A     6-2
19 MAGERIT-B                -  LA CORRALA-LAVAPIES      5-3
20 SAN FDO. DE HENARES      -  VALLECAS VILLA           6-2
21 S.S. REYES-C             -  AJEDREZ RIVAS-A          3-5
22 TRES CANTOS-C            -  VIRGEN DE ATOCHA-B       2-6
23 B.C.BLANCO Y NEGRO-D     -  POZUELO-A                4-4
24 ACROLA                   -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     3-5
25 VALLECAS C.D.V.          -  POZUELO-B                6-2
26 TRES CANTOS-B            -  TORREJON-C               6-2
27 LIBERTY CHESS            -  VIRGEN DE ATOCHA-C       5-3
28 TORREJON-D               -  descansa                 6-0
-----------------------------------------------------------
Nota: Más información: Capeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2007/2008 Grupo A - Ronda 1 lecturas 1111
Enviado por admin en Miércoles, 24 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 1
-----------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -A       -  VALLECAS C.D.V. -B       6-2
2. ALCOBENDAS               -  S.S. REYES -A            2-6
3. AVANCE PEON ENVEN.-A     -  VIRGEN DE ATOCHA         6-2
4. MIRABAL                  -  MOSTOLES                 5-3
5. COLLADO VILLALBA-A       -  TRES CANTOS              6-2
6. PUEBLO NUEVO             -  ALCALA                   3-5
7. SAN FDO. DE HENARES      -  COSLADA CHESS R.N.       6-2
-----------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos Grupo A
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2007/2008 Grupo B - Ronda 1 lecturas 1225
Enviado por admin en Miércoles, 24 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 1
-----------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -D       -  VALLECAS C.D.V. -C       2-6
2. S.S. REYES B             -  S.S. REYES -C            6-2
3. AVENCE PEON ENVEN.-B     -  GREDOS SAN DIEGO         5-3
4. COLLADO VILLALBA B       -  A.D. COLLADO VILLALBA    6-2
5. ZOLA                     -  POZUELO DE ALARCON       6-2
6. LA TORRE VALDEMORO       -  DAGANZO                  4-4
-----------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos Grupo B
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 180 | >>