Hola invitado             21 Abr, 2018 - 11:30
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
Ronda 7
lecturas 1263
Enviado por admin en Martes, 20 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 7
--------------------------------------------------------------------
 1. Martin Martin, Luis Vicente     1-0 Vallejo Nuño, Jorge
 2. Vukotic Jovsic, Dragan          1-0 Lopez Heras, Arturo
 3. Rodriguez Bachiller, Luis       1-0 Sanchez Alvarez, Jorge
 4. Alvarez Abejon, Amilcar         1-0 Garcia Gonzalez, Pedro
 5. Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 Perez Cameselle, Francisco
 6. Cortes Jurado, Rafael           1-0 Ortega Sanchez, Ainhoa
 7. Ortega Morales, Pedro           1-0 Pardo Robles, Jose Manuel
 8. Leniz Martinez, Francisco       1/2 Maseda Iglesias, Luis
 9. Garcia Lopez, Pedro             0-1 Boni De Aristizabal, Marco
10. Diaz Begonte, Manuel            1-0 Martin-Consuegra, Javier
11. Cano Mercado, Francisco         1-0 Cortijo Manso, Luis
12. Maestre Moreno, Javier          1-0 Fernandez Fernandez, Jose A
13. Lopez Peral, Enrique            1-0 Fernandez Lledo, Javier
14. Sotnikov, Taras                 1-0 Pardiñas Riaño, Emilio
15. Perez Del Amo, Jorge            - + Andre Montero, David
16. Benito Mellado, Humberto        0-1 Benitez Cadenas, Luis Miguel
17. Romero Jaime, Pedro             1/2 Zamora Pastora, Roger
18. Martinez Miura, Enrique         1-0 Aburto Renovales, Rafael
19. Santuy Bardon, Jorge            0-1 Benito Armero, Francisco
--------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa B
Ronda 7
lecturas 1262
Enviado por admin en Lunes, 19 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 7
---------------------------------------------------------------------
 1. Sanz Esteban, Eduardo           1/2 Esquivias Gómez, Francisco J.
 2. Pérez Martínez, José Manuel     1/2 Cabañas Bravo, Juan Andrés
 3. Tejedor Ariza, Francisco        1/2 Osorio Ramos, Francisco
 4. Merino Araguas, José Javier     1-0 Redondo García, José Luis
 5. Collado Barbas, Alberto         1-0 Ruíz Quevedo, Andrés
 6. Navas Jiménez, Julián           0-1 Martín Mazuelo, Miguel Angel
 7. García Reino, Eduardo J.        1-0 Marcos Herrero, Francisco
 8. Cañas Muñoz, Oscar              1-0 Román Rodríguez, Pablo
 9. Rodríguez Ballespín, Daniel     1/2 García Salamero, Gabriel
10. Hernández Del Can, José         0-1 Sánchez Rodajo, Pedro Luis
11. Franco Rincón, David            0-1 Baeza Escudero, Javier
12. Benito Aragoneses, Miguel Angel 1-0 Gallo Restrepo, Germán
13. González Recas, Fernando        1-0 Mosteiro Montoro, Álvaro
14. Algaba Traspuesto, José Antonio 0-1 Vázquez Moreno, Luis
15. Valderrama Arroyo, Víctor       1-0 Martín Calero, Jorge
16. Espinosa Delgado, Miguel        1-0 Arias De Reyna, Francisco
17. Sánchez Ródenas, José Antonio   1/2 Pintado Luna, Julián
18. Vicario Ramírez, Celestino      0-1 González Márquez, Jorge
19. García Donoso, Alberto          1-0 Akimov, Mykola
20. González Ayuso, Gonzalo         1/2 Fernández Martínez, José
21. Argüelles Domínguez, Rubén      1/2 Montes Rubio, Miguel
22. Ortiz Berruguete, Adrián        1-0 Bye
---------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa B
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa B
Ronda 6
lecturas 1278
Enviado por admin en Sábado, 17 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 6
---------------------------------------------------------------------
 1. Esquivias Gómez, Francisco J.    1-0 Tejedor Ariza, Francisco
 2. Pérez Martínez, José Manuel      0-1 Sanz Esteban, Eduardo
 3. Cabañas Bravo, Juan Andrés       1-0 Cañas Muñoz, Oscar
 4. Redondo García, José Luis        1-0 Martín Mazuelo, Miguel Angel
 5. Gallo Restrepo, Germán           0-1 Osorio Ramos, Francisco
 6. Román Rodríguez, Pablo           1/2 Rodríguez Ballespín, Daniel
 7. Benito Aragoneses, Miguel Angel  0-1 Merino Araguas, José Javier
 8. Baeza Escudero, Javier           0-1 Navas Jiménez, Julián
 9. García Salamero, Gabriel         1/2 García Reino, Eduardo J.
10. Mosteiro Montoro, Álvaro         0-1 Collado Barbas, Alberto
11. Ruíz Quevedo, Andrés             1-0 Espinosa Delgado, Miguel
12. Pintado Luna, Julián             0-1 Marcos Herrero, Francisco
13. Vázquez Moreno, Luis             1/2 Hernández Del Can, José
14. González Recas, Fernando         + - Akimov, Mykola
15. Sánchez Ródenas, José Antonio    1/2 Algaba Traspuesto, José A.
16. Sánchez Rodajo, Pedro Luis       1-0 Fernández Martínez, José
17. Galan Cardoso, Gessica           0-1 Franco Rincón, David
18. Valderrama Arroyo, Víctor        1-0 García Donoso, Alberto
19. González Márquez, Jorge          1-0 González Ayuso, Gonzalo
20. Vicario Ramírez, Celestino       + - Rollano Carcajona, Rubén
21. Martín Calero, Jorge             1-0 Ortiz Berruguete, Adrián
22. Arias De Reyna Martínez, Francis 1-0 Argüelles Domínguez, Rubén
23. Fariñas Lucas, Juan Antonio      - + Montes Rubio, Miguel
---------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa B
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
Ronda 6
lecturas 1231
Enviado por admin en Sábado, 17 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 6
--------------------------------------------------------------------
 1. Vallejo Nuño, Jorge          1/2 Vukotic Jovsic, Dragan
 2. Sanchez Alvarez, Jorge       1-0 Alvarez Abejon, Amilcar
 3. Leniz Martinez, Francisco    0-1 Martin Martin, Luis Vicente
 4. Lopez Heras, Arturo          1-0 Cortes Jurado, Rafael
 5. Martin-Consuegra, Javier     0-1 Camarero Izquierdo, Juan Carlos
 6. Perez Cameselle, Francisco   1-0 Diaz Begonte, Manuel
 7. Ortega Sanchez, Ainhoa       1/2 Ortega Morales, Pedro
 8. Boni De Aristizabal, Marco   0-1 Rodriguez Bachiller, Luis
 9. Fernandez Fernandez, Jose A  0-1 Garcia Gonzalez, Pedro
10. Pardo Robles, Jose Manuel    1-0 Lopez Peral, Enrique
11. Maseda Iglesias, Luis        1/2 Sotnikov, Taras
12. Cortijo Manso, Luis          1-0 Pardiñas Riaño, Emilio
13. Andre Montero, David         0-1 Cano Mercado, Francisco
14. Garcia Lopez, Pedro          1-0 Perez Del Amo, Jorge
15. Fernandez Lledo, Javier      1-0 Romero Jaime, Pedro
16. Benito Armero, Francisco     0-1 Maestre Moreno, Javier
17. Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 Martinez Miura, Enrique
18. Aburto Renovales, Rafael     0-1 Benito Mellado, Humberto
19. Zamora Pastora, Roger        1-0 Santuy Bardon, Jorge
--------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
   Versión imprimible  
Liga Madrileña 2007/2008 - Sorteo de grupos lecturas 1515
Enviado por admin en Viernes, 16 Noviembre, 2007
Competiciones 
División de Honor
1. La Casa del Ajedrez
2. Fuenlabrada
3. Moratalaz
4. Pueblo Nuevo
5. Villaverde
6. Amigos del Retiro
7. Virgen de Atocha-Afronta
8. San Viator


Preferente 1. Chamberí 2. Alcobendas 3. Móstoles 4. S.S. Reyes 5. Carabanchel 6. La Didáctica 7. Pueblo Nuevo-B 8. Colmenar Viejo 9. Club 2.001 10. Parla 11. Leganés 12. Collado Villalba 13. Buen Consejo 14. U.P.M.
Primera A Primera B 1. Liberty Chess 1. Alcalá 2. Galapagar 2. Elipa 3. La Casa del Ajedrez-B 3. Torrejón 4. Leganés-B 4. Vallecas Villa 5. Carabanchel-B 5. San Fernando de Henares 6. Parla 6. Moratalaz-B 7. Magerit 7. Vallecas C.D.V.-A 8. Villaviciosa 8. Vallecas C.D.V.-B 9. Café Comercial 9. Alcobendas-B 10. Tres Cantos 10. Alameda de Osuna 11. Batán 11. S.S. Reyes-B 12. Móstoles-B 12. Aranjuez 13. O.N.C.E. 13. Rivas 14. San Viator-B 14. Pueblo Nuevo-C
Segunda A Segunda B 1. Chamberí-B 1. Pueblo Nuevo-D 2. Acrola 2. Santamarca 3. O.N.C.E.-B 3. Tres Cantos-B 4. Lucena 4. Alcalá-B 5. Collado Villalba-B 5. La Blanca de Canillejas 6. Amigos del Ajedrez 6. Expansión 7. Magerit-B 7. Coslada Chess-AVIZOR 8. Colmenar Viejo-B 8. Alcobendas-C 9. Galapagar-B 9. Pegaso 10. A.D. Collado Villalba 10. Torrejón-B 11. Alpedrete 11. Alcala-C 12. Peón Gordo 12. San Fernando de Henares-B 13. Buen Consejo-B 13. Cisneros Mixer 14. Chamberí-C 14. Pueblo Nuevo -F Segunda C Segunda D 1. CAJPOL 1. Villaverde-B 2. Club 2.001-B 2. Manila Estrellas 3. La Casa del Ajedrez-C 3. La Corrala-Lavapiés 4. Batán B 4. Agustiniano 5. Móstoles-C 5. Ciudad los Angeles 6. Leganés-C 6. Los Rosales 7. Juan de la Cierva 7. Avance Peón Envenenado-A 8. Campamento 8. Avance Peón Envenenado-B 9. Fuenlabrada-B 9. Madrid Sur 10. Móstoles-D 10. La Casa del Ajedrez-D 11. Mirabal 11. Vicálvaro 12. A.V.A. 12. Torre de Eboli 13. Alcorcón 13. Moratalaz-C 14. San Viator-C 14. Pueblo Nuevo-E
Nota: Más información: Liga Madrileña 2007/2008
   Versión imprimible  
Liga Madrileña 2007/2008 - Tercera
Emparejamientos Ronda 1
lecturas 1291
Enviado por admin en Viernes, 16 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 1
------------------------------------------------------------------------------
  1    1 LA DIDACTICA-B          ( 0  )  -   53 CASA DEL AJEDREZ-G      ( 0  )
  2    2 LA DIDACTICA-C          ( 0  )  -   54 GETAFE-A                ( 0  )
  3    3 BARAJAS                 ( 0  )  -   55 CIUDAD LINEAL           ( 0  )
  4   56 LEGANES-F               ( 0  )  -    4 PUERTA DEL SOL          ( 0  )
  5   58 ALAMEDA DE OSUNA-B      ( 0  )  -    5 VIRGEN DE ATOCHA-B      ( 0  )
  6    6 FUENLABRADA-C           ( 0  )  -   57 TRES CANTOS-C           ( 0  )
  7    7 SALESIANOS DE ATOCHA    ( 0  )  -   59 LOS ROSALES-C           ( 0  )
  8   60 CIUDAD LOS ANGELES-B    ( 0  )  -    8 CASA DEL AJEDREZ-F      ( 0  )
  9    9 RIVAS-B                 ( 0  )  -   61 SAN FDO. HENARES-C      ( 0  )
 10   10 ELIPA-B                 ( 0  )  -   62 MADRID SUR-B            ( 0  )
 11   63 ALCOBENDAS-E            ( 0  )  -   11 VALLECAS VILLA-B        ( 0  )
 12   12 VALDENARRO              ( 0  )  -   64 CASA DEL AJEDREZ-E      ( 0  )
 13   13 A.D. C. VILLALBA-B      ( 0  )  -   65 LEGANES-E               ( 0  )
 14   66 AMIGOS DEL AJEDREZ-C    ( 0  )  -   14 PARLA-C                 ( 0  )
 15   15 LIBERTY CHESS-B         ( 0  )  -   67 DAGANZO-A               ( 0  )
 16   68 JUAN DE LA CIERVA-B     ( 0  )  -   16 EL MOLINILLO            ( 0  )
 17   17 POZUELO DE ALARCON-A    ( 0  )  -   69 VIRGEN DE ATOCHA-C      ( 0  )
 18   70 EXPANSION-C             ( 0  )  -   18 VALLECAS VILLA-C        ( 0  )
 19   19 S.S. REYES-C            ( 0  )  -   71 LA TORRE VALDEMORO      ( 0  )
 20   72 COLLADO VILLALBA-D      ( 0  )  -   20 LEGANES-D               ( 0  )
 21   73 TRES CANTOS-E           ( 0  )  -   21 VILLAVICIOSA-B          ( 0  )
 22   74 ALPEDRETE-B             ( 0  )  -   22 MAGERIT-C               ( 0  )
 23   23 VALLECAS VILLA-D        ( 0  )  -   75 CAFE COMERCIAL-C        ( 0  )
 24   76 CANAL DE ISABEL II      ( 0  )  -   24 PARLA-D                 ( 0  )
 25   77 VALLECAS C.D.V.-C       ( 0  )  -   25 COLLADO VILLALBA-C      ( 0  )
 26   26 AMIGOS DEL AJEDREZ-B    ( 0  )  -   78 PARLA-E                 ( 0  )
 27   27 SANTAMARCA-B            ( 0  )  -   79 VIRGEN DE ATOCHA-D      ( 0  )
 28   80 2.001-C                 ( 0  )  -   28 POZUELO DE ALARCON-B    ( 0  )
 29   81 CASA DEL AJEDREZ-H      ( 0  )  -   29 CARABANCHEL-C           ( 0  )
 30   83 CAJPOL-B                ( 0  )  -   30 S.S. REYES-D            ( 0  )
 31   31 AGUSTINIANO-B           ( 0  )  -   82 TRES CANTOS-D           ( 0  )
 32   84 PUEBLO NUEVO-I          ( 0  )  -   32 EXPANSION-B             ( 0  )
 33   85 AMIGOS DEL AJEDREZ-D    ( 0  )  -   33 MORATALAZ-D             ( 0  )
 34   86 BLANCA CANILLEJAS-B     ( 0  )  -   34 POZUELO DE ALARCON-C    ( 0  )
 35   35 CORRALA-LAVAPIES-B      ( 0  )  -   87 RIVAS-C                 ( 0  )
 36   36 ALCOBENDAS-D            ( 0  )  -   88 COSLADA-AVIZOR -B       ( 0  )
 37   37 CAFE COMERCIAL-B        ( 0  )  -   96 CAPABLANCA-T.VELASCO    ( 0  )
 38   95 AULA J.-ARA¥A LOPEZ     ( 0  )  -   38 PUEBLO NUEVO-G          ( 0  )
 39   91 B.C.BLANCO Y NEGRO.E    ( 0  )  -   39 LOS ROSALES-B           ( 0  )
 40   40 TORREJON-C              ( 0  )  -   92 CIUDAD LOS ANGELES-C    ( 0  )
 41   41 B.C.BLANCO Y NEGRO-D    ( 0  )  -   93 TORREJON-D              ( 0  )
 42   94 VALLECAS C.D.V.-E       ( 0  )  -   42 FUENLABRADA-D           ( 0  )
 43   43 GALAPAGAR-C             ( 0  )  -   90 SAN VIATOR-E            ( 0  )
 44   97 COSLADA-AVIZOR -C       ( 0  )  -   44 B.C.BLANCO Y NEGRO-C    ( 0  )
 45   45 O.N.C.E.-C              ( 0  )  -   89 O.N.C.E.-D              ( 0  )
 46   98 DAGANZO-B               ( 0  )  -   46 VILLAVERDE-C            ( 0  )
 47   47 MEJORADA-ALJURSON       ( 0  )  -   99 GETAFE-B                ( 0  )
 48  100 MOSTOLES-E              ( 0  )  -   48 U.P.M.-B                ( 0  )
 49   49 S.S. REYES-E            ( 0  )  -  101 PUEBLO NUEVO-H          ( 0  )
 50  103 VALLECAS C.D.V.-F       ( 0  )  -   50 ALCALA-D                ( 0  )
 51   51 AVANCE PEON ENVEN.-C    ( 0  )  -  102 SAN VIATOR-D            ( 0  )
 52  104 VALLECAS C.D.V.-G       ( 0  )  -   52 VALLECAS C.D.V.-D       ( 0  )
------------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Madrileña 2007/2008 - Tercera
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Premios lecturas 1468
Enviado por admin en Viernes, 16 Noviembre, 2007
Competiciones Los premios del campeonato de Ajedrez Rápido por equipos son los siguientes:

Trofeos para los tres primeros clasificados más accesit para los equipos de menos de 2100 elo, menos 2000 elo y menos 1900 elo.
Nota: Más información: Capeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 6 lecturas 1457
Enviado por admin en Miércoles, 14 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 6
------------------------------------------------------------
 1. V.ATOCHA-AFRONTA CON     -  COLLADO VILLALBA-A       6-2
 2. LA DIDACTICA-A           -  AMIGOS DEL RETIRO        2-6
 3. LA DIDACTICA-C           -  PARLA                    3-5
 4. AVANCE PEON ENVENEN.     -  TORREJON-A               4-4
 5. LA DIDACTICA-B           -  S.S. REYES-A             6-2
 6. AMIGOS DEL AJEDREZ-A     -  CHAMBERI-A               5-3
 7. B.C.BLANCO Y NEGRO-B     -  SAN FDO. DE HENARES      2-6
 8. ALCOBENDAS-A             -  S.S. REYES-B             6-2
 9. SAN VIATOR-B             -  COSLADA CHESS-R.N.       4-4
10. MOSTOLES-A               -  VALLECAS C.D.V.          6-2
11. POZUELO-A                -  CHAMBERI-B               4-4
12. VIRGEN DE ATOCHA-B       -  COLLADO VILLALBA-B       4-4
13. TRES CANTOS-A            -  MAGERIT-A                6-2
14. SAN VIATOR-A             -  MOSTOLES-B               4-4
15. LUCENA                   -  AJEDREZ RIVAS-A          6-2
16. B.C.BLANCO Y NEGRO-A     -  ALCOBENDAS-B             3-5
17. MORATALAZ                -  MAGERIT-B                6-2
18. CAMPAMENTO               -  POZUELO-B                6-2
19. TORREJON-B               -  TORREJON-C               6-2
20. AMIGOS DEL AJEDREZ-B     -  B.C.BLANCO Y NEGRO-E     2-6
21. B.C.BLANCO Y NEGRO-C     -  TRES CANTOS-B            2-6
22. TORREJON-D               -  B.C.BLANCO Y NEGRO-D     2-6
23. SALESIANOS DE ATOCHA     -  S.S. REYES-C             4-4
24. ACROLA                   -  CHAMBERI-C               2-6
25. VALLECAS VILLA           -  LA CORRALA-LAVAPIES      5-3
26. AJEDREZ RIVAS-B          -  VIRGEN DE ATOCHA-C       6-2
27. TRES CANTOS-C            -  B.C.BLANCO Y NEGRO-F     6-2
28. LIBERTY CHESS            -  descansa                 6-0
------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Capeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
Ronda 5
lecturas 1397
Enviado por admin en Miércoles, 14 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 5
-----------------------------------------------------------------------
 1. Cortes Jurado, Rafael           0-1 Vallejo Nuño, Jorge
 2. Martin Martin, Luis Vicente     1/2 Sanchez Alvarez, Jorge
 3. Alvarez Abejon, Amilcar         1-0 Perez Cameselle, Francisco
 4. Vukotic Jovsic, Dragan          1-0 Boni De Aristizabal, Marco
 5. Ortega Morales, Pedro           0-1 Lopez Heras, Arturo
 6. Lopez Peral, Enrique            0-1 Leniz Martinez, Francisco
 7. Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 Maseda Iglesias, Luis
 8. Diaz Begonte, Manuel            1-0 Sotnikov, Taras
 9. Garcia Gonzalez, Pedro          1-0 Garcia Lopez, Pedro
10. Perez Del Amo, Jorge            0-1 Martin-Consuegra, Javier
11. Cano Mercado, Francisco         0-1 Ortega Sanchez, Ainhoa
12. Romero Jaime, Pedro             0-1 Fernandez Fernandez, Jose A
13. Rodriguez Bachiller, Luis       1-0 Fernandez Lledo, Javier
14. Benito Armero, Francisco        0-1 Pardo Robles, Jose Manuel
15. Pardiñas Riaño, Emilio          1-0 Aburto Renovales, Rafael
16. Andre Montero, David            1-0 Benitez Cadenas, Luis Miguel
17. Cortijo Manso, Luis             1-0 Zamora Pastora, Roger
18. Maestre Moreno, Javier          1-0 Benito Mellado, Humberto
19. Martinez Miura, Enrique         1-0 Santuy Bardon, Jorge
-----------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2007/2008 Grupo A - Ronda 4 lecturas 1379
Enviado por admin en Martes, 13 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 4
-----------------------------------------------------------
1. MOSTOLES                 -  VALLECAS C.D.V. -A       2-6
2. ALCALA                   -  S.S. REYES -A            4-4
3. AVANCE PEON ENVEN.-A     -  MIRABAL                  5-3
4. SAN FDO. DE HENARES      -  VALLECAS C.D.V. -B       3-5
5. VIRGEN DE ATOCHA         -  COLLADO VILLALBA-A       2-6
6. TRES CANTOS              -  ALCOBENDAS               5-3
7. COSLADA CHESS R.N.       -  PUEBLO NUEVO             2-6
-----------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos Grupo A
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 180 | 190 | >>