Hola invitado             19 Sep, 2019 - 09:07
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Juegos Deportivos Municipales
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Individual Sub-14. Final lecturas 1681
Enviado por admin en Lunes, 27 Abril, 2009
Competiciones 
Clasificación Final
---------------------------------------------------
 1. Cavalle Pulla, Daniel           ESP 1766    7.5
 2. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 1853    7.0
 3. Fernandez Lledo, Javier         ESP 1900    6.5
 4. Garcia Salamero, Hector         ESP 1650    6.0
 5. Balsinde Montemayor, Pablo      ESP ----    6.0
 6. Nuñez Alonso, Juan              ESP 1520    6.0
 7. Dominguez Alfara, Miguel        ESP 1623    6.0
 8. Llorente Gonzalez, Jose L.      ESP 1617    6.0
 9. Martin Duque, Jesus             ESP 1865    5.5
10. Plaza Vazquez, Javier           ESP 1568    5.5
...
hasta 67 jugadores
---------------------------------------------------

Clasificación Final Femenina
-------------------------------------------------
 1. Cerrato Torrijos, Maria       ESP 1908    8.0
 2. Monge Gilgado, Eva Maria      ESP 1783    6.0
 3. Perez Martinez, Carmen        ESP ----    5.0
 4. Martinez Gomez, Elena         ESP ----    5.0
 5. Garcia Rodriguez, Raquel      ESP ----    5.0
 6. Rodriguez Dominguez, Julia    ESP ----    5.0
 7. Molina Elias, Paz             ESP ----    4.5
 8. Gamazo Garcia, Irene          ESP ----    4.0
 9. Gadea Uria, Paloma            ESP ----    4.0
10. Gerard, Lucia                 ESP ----    4.0
...
hasta 25 jugadoras
-------------------------------------------------
Campeonato Individual Sub-14
Resultados y clasificaciones Sub-14 masculino
Resultados y clasificaciones Sub-14 femenino
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-12. Final lecturas 1706
Enviado por admin en Lunes, 27 Abril, 2009
Competiciones 
Clasificación Final
---------------------------------------------------
 1. Takvor Mena, Samuel             ESP 1524    7.0
 2. Martin Garcia, Guillermo        ESP ----    7.0
 3. Sanchez Sanz, Alejandro         ESP ----    7.0
 4. Ananian, Arman                  ESP 1683    7.0
 5. Fernandez Gil, Ruben C.         ESP 1585    6.5
 6. Hyrbanova, Valeria              ESP ----    6.0
 7. Rico Alvarez, Cesar M.          ESP ----    6.0
 8. Illescas Gonzalez, Carlos       ESP ----    6.0
 9. Blanco Fuente, Carlos           ESP ----    6.0
10. De Jesus Martin, Marcos         ESP ----    6.0
...
hasta 130 jugadores
---------------------------------------------------
Campeonato Individual Sub-12
Resultados y clasificaciones Sub-12
   Versión imprimible  
Puesta en marcha de la Biblioteca de la Federación Madrileña de Ajedrez lecturas 1498
Enviado por admin en Domingo, 26 Abril, 2009
Actividades La Biblioteca de la FMA comenzará a funcionar el próximo 4 de mayo.

El horario de apertura de la Biblioteca será: Lunes y viernes no festivos, de 18 a 21 horas.

Así mismo, mientras no coincida con algún campeonato, durante este horario permanecerá abierta la Sala de Juego de la federación.

Reglamento de la biblioteca de la Federación Madrileña de Ajedrez

Relación de libros por Autor

Relación de libros por Materia
   Versión imprimible  
Vacante arbitral para Campeonatos Escolares lecturas 1806
Enviado por admin en Viernes, 24 Abril, 2009
Competiciones 

A todos los árbitros federados:

Ha surgido una vacante arbitral. Se necesita un árbitro auxiliar para la final individual de los Campeonatos Escolares.

Los días son el 28 de Abril y el 5 de Mayo y el horario aproximado de 15.30 a 18.30; cerca de la Plaza Elíptica.

Los interesados deben mandar un email, antes del 26 de Abril a las 22.00 horas, a la siguiente dirección: tarabuc@auna.com

   Versión imprimible  
Convocatoria de subvenciones para la celebración de actos deportivos en el municipio de Madrid durante el año 2009 lecturas 2644
Enviado por admin en Viernes, 24 Abril, 2009
Documentos La Dirección General de Deportes pone en su conocimiento que con fecha de hoy, 23 de abril, se ha publicado en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (www.madrid.org/bocm) la Convocatoria de subvenciones para la celebración de actos deportivos en el municipio de Madrid durante el año 2009, y tendrán veinte días naturales para presentar la documentación. Les informamos que se puede acceder a la página web de www.munimadrid.es para cumplimentar telemáticamente el Anexo I.

Asimismo, aprovechamos el presente correo para informarles de que todas aquellas entidades que hayan sufrido una modificación en su número de identificación fiscal, deberán ponerlo en conocimiento de esta Dirección General de Deportes (c/ Alfonso XI, nº 3, tlf. 915889417) y aportar fotocopia de la notificación emitida por la Agencia Tributaria a través de la cual se les comunica dicho cambio.

Rebeca Holgado Tirado
Dirección General de Deportes
Sección de Grandes Premios
C/ Alfonso XI, 3 - 2ª Planta
28014 Madrid
Tlf. 91 588 85 33
Fax 91 588 85 39
   Versión imprimible  
Listado de inscritos para la final autonómica sub-12, sub-14 y sub-16 lecturas 1957
Enviado por admin en Martes, 14 Abril, 2009
Competiciones El Campeonato Autonómico Sub-12, Sub-14 y Sub-16 se celebra en Valdeolmos_Alalpardo, en el Polideportivo Juan Antonio Corbalan, C/Alcalá, 25, Alalpardo, Telefono 916202153

Carretera de Burgos, desvio Algete o Fuente del Saz = Alalpardo.

Horario:
  • sabado día 18 de abril a las 9:30 horas
  • domingo día 19 de abril a las 9:30 horas
  • sabado día 25 de abril a las 9:30 horas
  • domingo día 26 de abril a las 9:00 horas


Campeonato Individual Sub-12
Resultados y clasificaciones Sub-12

Campeonato Individual Sub-14
Resultados y clasificaciones Sub-14 masculino
Resultados y clasificaciones Sub-14 femenino

Campeonato Individual Sub-16
Resultados y clasificaciones Sub-16 masculino
Resultados y clasificaciones Sub-16 femenino
   Versión imprimible  
Resolución Comité de Apelación 01.04.2009 lecturas 1752
Enviado por admin en Jueves, 02 Abril, 2009
Competiciones Resolución 2009-6: Encuento Vallecas CDV - San Fernando (Promoción Preferente-Primera)

   Versión imprimible  
Ampliación de los plazos de la convocatoria para el año 2009 de subvenciones destinadas a asociaciones deportivas madrileñas lecturas 1709
Enviado por admin en Miércoles, 01 Abril, 2009
Documentos ORDEN 471/2009/00, de 20 de marzo, por la que se acuerda la ampliación de los plazos establecidos en los artículos 20 y 21 de la Orden 845/2008/00, de 12 de diciembre, por la que se establecen las bases reguladoras y la convocatoria para el año 2009, de subvenciones destinadas a asociaciones deportivas madrileñas, excepto federaciones deportivas, para la organización y participación en actividades deportivas e inversiones.

ORDEN 471/2009/00 (PDF)
   Versión imprimible  
Liga Madrileña. Promociones 2008-2009 lecturas 1644
Enviado por admin en Martes, 31 Marzo, 2009
Competiciones 
División de Honor - Preferente                            Ida       Vuelta        Total
----------------------------------------------------------------------------------------
SAN VIATOR (Pref)       - MOSTOLES (D.H)                2.0-4.0     1.5-4.5      3.5-8.5
COLLADO VILLALBA (D.H.) - S.S. REYES (Pref)             3.0-3.0     4.0-2.0      7.0-5.0
----------------------------------------------------------------------------------------

Preferente - Primera                                      Ida       Vuelta        Total
----------------------------------------------------------------------------------------
ALCALÁ (Pref)           - CAFÉ COMERCIAL (1ª)           3.0-3.0     3.0-.3.0     6.0-6.0
ALCALÁ clasifica por primer tablero
VALLECAS C.D.V. (Pref)  - SAN FERNANDO DE HENARES (1ª)  3.0-3.0     Suspensión cautelar
----------------------------------------------------------------------------------------

Primera - Segunda                                         Ida       Vuelta        Total
----------------------------------------------------------------------------------------
MIRABAL (2ª)            - TRES CANTOS  (1ª)             3.5-2.5     3.5-2.5      7.0-5.0
BLANCO Y NEGRO (1ª)     - MOSTOLES (2ª)                 5.5-0.5     4.5-1.5     10.0-2.0
PUEBLO NUEVO-E (2ª)     - SANTAMARCA (1ª)               3.0-3.0     1.5-4.5      4.5-7.5
TORRE DE EBOLI (1ª)     - AJEDREZ RIVAS (2ª)            3.0-3.0     2.0-4.0      5.0-7.0
----------------------------------------------------------------------------------------
Más información en: Liga Madrileña. Promociones 2008-2009
   Versión imprimible  
Campeonato Individual sub-10 2008/2009 - Final
Pablo Corredera Aldazabal campeón
lecturas 1777
Enviado por admin en Lunes, 30 Marzo, 2009
Competiciones 

Pablo Corredera Aldazabal campeón de Madrid sub-10

Clasificación Final
-----------------------------------------------------------
 1. Corredera Aldazabal, Pablo       ESP ----    ----   8.0
 2. Sanchez Caballero, Alvaro        ESP ----    ----   7.0
 3. Bernal Navarrete, Marcelo        ESP ----    ----   7.0
 4. Rodriguez Alonso, Marcos         ESP ----    1449   6.5
 5. Herranz Sanchez, Pablo           ESP ----    ----   6.5
 6. Morona Minguez, Miguel           ESP ----    ----   6.5
 7. Bento Iglesias, Pablo            ESP ----    ----   6.0
 8. Buiza Prieto, Eihartxe           ESP ----    ----   6.0
 9. Alfaya Marcelo, Roberto          ESP ----    ----   6.0
10. Rubio Recio, Fernando            ESP ----    ----   6.0
...
hasta 129 jugadores
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual sub-10 2008/2009
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 170 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>