Hola invitado             27 Sep, 2020 - 12:13
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Solicitud de monitores lecturas 2393
Enviado por vrunog en Miércoles, 02 Septiembre, 2009
Formación Para el próximo curso de monitor de iniciación que se va a celebrar en la Federación en los días 12 y 13 de septiembre, el Comité de Monitores abre el plazo para la presentación de solicitudes para impartir cualquiera de las partes del curso.
Leer el artículo completo: 'Solicitud de monitores'    Versión imprimible  
Curso de monitor de iniciación FMA lecturas 2719
Enviado por vrunog en Miércoles, 02 Septiembre, 2009
Formación La Federación Madrileña de Ajedrez organizará un curso de monitor de iniciación FMA, en los días 12 y 13 de septiembre de 2009.
Leer el artículo completo: 'Curso de monitor de iniciación FMA'    Versión imprimible  
Corrección Exámen 2009 Curso de Árbitro Autonómico lecturas 2208
Enviado por admin en Martes, 21 Julio, 2009
Formación 
Nº de plicas Curso Árbitro Autonómico 2009

Nº de Plica    Test B - M      Test  2ªParte  Total
1                15 - 5        3.34    3.66    7.00  APTO
2                19 - 1        4.67    4.40    9.07  APTO
3                19 - 1        4.67    4.50    9.17  APTO
4                19 - 1        4.67    3.30    7.97  APTO
5                20 - 0        5.00    4.40    9.40  APTO
6                20 - 0        5.00    3.75    8.75  APTO
7                16 - 3        3.75    2.85    6.60  APTO
8                16 - 2        3.84    4.85    8.69  APTO
9                15 - 3        3.50    4.80    8.30  APTO

Eugenio Leal B.
Corrector

NOTA: En Test B - M, B indica el número de respuetas correctas.
M indica el número de respuestas incorrectas.

Nº de plica:
1    D. Virgilio Morona Calvo
2    D. Dan Peinador García-Aranda
3    D. Ignacio Alonso Herrero
4    D. Ignacio Morera Rodriguez
5    Dª. Miriam Ruiz Bazaga
6    D. Antonio Pérez Trapero
7    D. Alejandro Montesinos Hernández
8    D. Javier Pérez Álvarez
9    D. Ricardo Torrijos Romero
Para solicitar la revisión del examen, los interesados han de contactar con la siguiente dirección de correo electrónico: atedin@gmail.com
   Versión imprimible  
Ángel Arribas López y Laura Collado López campeones de España sub-16 masculino y femenina lecturas 4741
Enviado por admin en Domingo, 19 Julio, 2009
Competiciones 

Los jugadores madrileños Ángel Arribas López y Laura Collado Barbas se han proclamado campeones de España sub-16 masculino y femenina respectivamente.

Angel Arribas y Laura Collado
Clasificación Final
----------------------------------------------------------
 1. Arribas Lopez, Angel             ESP 2429 f  8.0   MAD
 2. Alcaraz Ortega, Javier           ESP 2241    7.5   VAL
 3. Cruz Lledo, Pablo                ESP 2190    7.0   VAL
 4. Forcen Esteban, Daniel           ESP 2308    7.0   ARA
 5. Pardo Simon, David               ESP 2321    7.0   VAL
 6. Antolin Concha, Diego            ESP 2252    7.0   ARA
 7. Anaya Lopez, Victor Jose         ESP 2142    7.0   AND
 8. Rioboo De Larriva, Alvaro        ESP 2150    7.0   AND
 9. Bendayan Claros, Aaron           ESP 2151    7.0   VAL
10. Fernandez Garcia, Jose Miguel    ESP 2261    7.0   AND
11. Montañes Arribas, Adrián         ESP 2091    6.5   MAD
...
17. Collado Barbas, Laura            ESP 2055    6.0   MAD
... hasta 164 jugadores
----------------------------------------------------------
Más información
   Versión imprimible  
Revisión examen monitor FMA lecturas 2249
Enviado por vrunog en Lunes, 13 Julio, 2009
Formación El próximo jueves 16 de julio se llevará a cabo la revisión del examen de monitor FMA realizado en junio a partir de las 18:00 en la propia sede de la Federación.

Para más información pueden contactar a través del email del Comité de Monitores y Entrenadores monitores@ajedrezfma.com
   Versión imprimible  
David Anton Guijarro campeón de España sub-14 lecturas 4312
Enviado por admin en Lunes, 13 Julio, 2009
Competiciones 

El jugador madrileño David Antón Guijarro se ha proclamado campeón de España sub-14.

David Antón Guijarro
Clasificación Final
------------------------------------------------------------------------
 1. Anton Guijarro, David              ESP 2265    8.0   40.0  47.5  MAD
 2. Pardo Simon, David                 ESP 2321    7.5   41.5  49.5  VAL
 3. Tallo Dominguez, Imar              ESP 2124    7.5   39.0  46.0  CAT
 4. Santos Latasa, Jaime               ESP 2256    7.0   39.5  47.5  AST
 5. Rodriguez Ferraz, Borja            ESP 1996    7.0   37.0  43.5  CAN
 6. Ladron De Guevara Pinto, Paolo     ESP 2020    7.0   36.0  43.5  AND
 7. Sanchez Ibern, Marc                ESP 2289    6.5   44.0  51.5  CAT
 8. Navarro Lopez-Menchero, Daniel     ESP 2024    6.5   43.0  50.5  VAL
 9. Pintor Muñoz, Antonio              ESP 2278    6.5   39.5  47.5  AND
10. Fernandez Lledo, Javier            ESP 1977    6.5   39.5  47.0  MAD
... hasta 148 jugadores
------------------------------------------------------------------------
Más información
   Versión imprimible  
Resolución Comité de Competición 09.07.2009 lecturas 2135
Enviado por admin en Jueves, 09 Julio, 2009
Competiciones Resolución 2009-33: Reclamación Álvaro Domínguez Coig
   Versión imprimible  
Formularios para la temporada 2009/2010 lecturas 2331
Enviado por admin en Martes, 07 Julio, 2009
Documentos 

Ya están disponibles los formularios para las competiciones por equipos de la temporada 2009/2010, así como los de arbitros y monitores.

   Versión imprimible  
Notas curso de monitores lecturas 2548
Enviado por admin en Sábado, 04 Julio, 2009
Formación 
NºPLICA NOMBRE Y APELLIDOS
---------------------------------------
 1      J.ANTONIO LOPEZ CONSTANTE
 2      SERGIO GONZALEZ LOPEZ
 3      JAVIER FERNANDEZ GARCIA
 4      FLORENTINO ROMERO HARO
 5      DANIEL MANZANO MOLINA
 6      SANTIAGO LUCENDO LACAL
 7      MANUEL ANDRES PEREA HORNO
 8      PEDRO A. FERNANDEZ ARAGONES
 9      DAVID GONZALEZ BARJA
10      LAURA COLLADO BARBAS
11      ALBERTO COLLADO BARBAS
12      J.JOSE BARRAGAN PANAL
13      RAFAEL LOPEZ RAMIREZ
14      L. ARTURO DREXTE GOMEZ
15      ALFONSO JIMENEZ RODRIGUEZ
16      LUIS PEREZ AGUSTI
17      ALFONSO SANZ TOLEDANO
18      FERNANDO RIVERA CANTO
19      FELIPE RODRIGUEZ-ZAPATA BARCENA
20      SALVADOR PALOMINO MENENDEZ
21      PABLO GARGINO
22      FELIX NAVAS
23      HIPOLITO J GUIJARRO
---------------------------------------
   Versión imprimible  
Funeral por Óliver González Somoza lecturas 2512
Enviado por admin en Jueves, 02 Julio, 2009
Prensa El Club Afronta-Virgen de Atocha celebrará el próximo día 7 de julio a las 19,00 horas un funeral en mamoria De Óliver González Somoza en la Basílica de Atocha.


   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 170 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>