Hola invitado             19 Feb, 2020 - 03:41
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Importante. Convocatoria de subvenciones para la celebración de actos deportivos en el municipio de Madrid durante el año 2009 lecturas 1748
Enviado por admin en Jueves, 07 Mayo, 2009
Documentos 

En nuestro correo de hoy, recordábamos que el plazo para la presentación de solicitudes de subvención en el Ayuntamiento de Madrid, concluía el día 11 de Mayo (ver noticia), cuando lo correcto es 13 de Mayo, dado que el Artículo 6º del Decreto de 13 de Abril del Vicealcalde del Excmo. Ayuntamiento de Madrid, establece el plazo 20 días naturales para presentar las solicitudes, contados a partir del día siguiente al de la publicación en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, hecho efectuado en el B.O.C.M. de 23 de Abril, por lo que se insiste que el plazo en definitiva concluye el DÍA 13 DE MAYO.

Aclarado este lapsus, les saluda atentamente,

Armando Gallego
Director


   Versión imprimible  
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas 2009 lecturas 2031
Enviado por admin en Lunes, 04 Mayo, 2009
Competiciones 
------------------------------------------
                          + = -
------------------------------------------
 1. Cataluña           6  6 0 0   25.5  12
 2. Aragón             6  4 1 1   23.5   9
 3. Madrid             6  3 1 2   22.0   7
 4. Asturias           6  3 2 1   21.5   8
 5. Galicia            6  4 0 2   21.0   8
 6. Baleares           6  3 0 3   21.0   6
 7. Castilla La Mancha 6  3 0 3   19.5   6
 8. Cantabria          6  2 2 2   19.0   6
 9. Euskadi            6  2 1 3   19.0   5
10. Castilla Y León    6  2 2 2   17.5   6
11. Navarra A          6  2 0 4   16.5   4
12. La Rioja           6  2 0 4   12.0   4
13. Navarra B          6  1 1 4   10.0   3
14. Melilla            6  0 0 6    3.0   0
------------------------------------------
Más información: Federación Española de Ajedrez
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Resolución Comité de Apelación 20.04.2009 lecturas 1925
Enviado por admin en Miércoles, 29 Abril, 2009
Competiciones Resolución 2009-9: Encuento Aranjuez - San Fernando (Primera B)

   Versión imprimible  
Criterios de participación de jugadores en las selecciones autonómicas en el deporte infantil. lecturas 2013
Enviado por admin en Miércoles, 29 Abril, 2009
Organización 

Acta de reunión Comisión Técnico Deportiva dia 7 de abril de 2009

Reunidos D. Agustín García Horcajo, D. Eugenio Leal Barrios y Pablo Almagro Llamas, para establecer los criterios de participación de jugadores en las selecciones autonómicas en el deporte infantil.(Cadetes e Infantiles)

Acuerdan, lo siguiente:

1º CAMPEÓN/A.
2º SUBCAMPEÓN/A.
3º JUGADOR O JUGADORA CON MEJOR ELO INTERNACIONAL ENTRE EL TERCERO Y EL SEPTIMO CLASIFICADO.

Además el criterio para el resto de selecciones autonómicas similares es el siguiente:

- EL JUGADOR CON MEJOR ELO INTERNACIONAL QUE HAYA DISPUTADO AL MENOS SIETE PARTIDAS EN TORNEOS OFICIALES, DESDE LA FINALIZACIÓN DEL ÚLTIMO CAMPEONATO DE SELECCIONES HASTA LA SIGUIENTE CONVOCATORIA.

Más información Dirección Técnica - Acta de 07.04.2009
   Versión imprimible  
Resoluciones Comité de Apelación 20.04.2009 lecturas 1966
Enviado por admin en Martes, 28 Abril, 2009
Competiciones Resolución 2009-7: Encuento Vallecas CDV - San Fernando (Promoción Preferente-Primera)

Resolución 2009-8: Encuento Pueblo Nuevo D – Parla B, (Primera B)

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-16. Final lecturas 1709
Enviado por admin en Lunes, 27 Abril, 2009
Competiciones 
Clasificación Final
----------------------------------------------------
 1. Montañes Arribas, Adrian         ESP 2079    6.5
 2. Anton Guijarro, David            ESP 2133    6.5
 3. Arribas Lopez, Angel             ESP 2379 f  6.5
 4. Beltran De Heredia E., Miguel    ESP 2020    6.5
 5. Garcia Salamero, Gabriel         ESP 2026    6.5
 6. Pareja Alvarez, Diego            ESP 1870    6.0
 7. Vazquez Torres, Adrian           ESP 2101    5.5
 8. Rodriguez Dorado, Victor         ESP 1857    5.5
 9. Negredo Bahamonde, Miguel A.     ESP 1712    5.5
10. Cabrera Fernandez, Daniel        ESP ----    5.5
...
hasta 73 jugadores
----------------------------------------------------

Clasificación Final Femenina
-----------------------------------------------------------------
                                            1 2 3 4 5 6 7 8
-----------------------------------------------------------------
1. Collado Barbas, Laura         ESP 2043   · = 1 1 1 1 1 1   6.5
2. Calderon Diestro, Mª Victoria ESP 1787   = · 1 1 1 + 1 1   6.5
3. Pablos Tenrero, Raquel        ESP 1757   0 0 · = 1 + 1 1   4.5
4. Morona Minguez, Irene         ESP 1801   0 0 = · 1 0 1 1   3.5
5. Savchuk, Olga                 UKR ----   0 0 0 0 · 1 1 1   3.0
6. Martinez Gomez, Ana Maria     ESP 1580   0 - - 1 0 · 0 1   2.0
7. Zea Ruiz, Elena               ESP 1668   0 0 0 0 0 1 · 1   2.0
8. Gamazo Garcia, Angela         ESP ----   0 0 0 0 0 0 0 ·   0.0
-----------------------------------------------------------------
Más información en:
Campeonato Individual Sub-16
Resultados y clasificaciones Sub-16 masculino
Resultados y clasificaciones Sub-16 femenino
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-14. Final lecturas 1812
Enviado por admin en Lunes, 27 Abril, 2009
Competiciones 
Clasificación Final
---------------------------------------------------
 1. Cavalle Pulla, Daniel           ESP 1766    7.5
 2. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 1853    7.0
 3. Fernandez Lledo, Javier         ESP 1900    6.5
 4. Garcia Salamero, Hector         ESP 1650    6.0
 5. Balsinde Montemayor, Pablo      ESP ----    6.0
 6. Nuñez Alonso, Juan              ESP 1520    6.0
 7. Dominguez Alfara, Miguel        ESP 1623    6.0
 8. Llorente Gonzalez, Jose L.      ESP 1617    6.0
 9. Martin Duque, Jesus             ESP 1865    5.5
10. Plaza Vazquez, Javier           ESP 1568    5.5
...
hasta 67 jugadores
---------------------------------------------------

Clasificación Final Femenina
-------------------------------------------------
 1. Cerrato Torrijos, Maria       ESP 1908    8.0
 2. Monge Gilgado, Eva Maria      ESP 1783    6.0
 3. Perez Martinez, Carmen        ESP ----    5.0
 4. Martinez Gomez, Elena         ESP ----    5.0
 5. Garcia Rodriguez, Raquel      ESP ----    5.0
 6. Rodriguez Dominguez, Julia    ESP ----    5.0
 7. Molina Elias, Paz             ESP ----    4.5
 8. Gamazo Garcia, Irene          ESP ----    4.0
 9. Gadea Uria, Paloma            ESP ----    4.0
10. Gerard, Lucia                 ESP ----    4.0
...
hasta 25 jugadoras
-------------------------------------------------
Campeonato Individual Sub-14
Resultados y clasificaciones Sub-14 masculino
Resultados y clasificaciones Sub-14 femenino
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-12. Final lecturas 1879
Enviado por admin en Lunes, 27 Abril, 2009
Competiciones 
Clasificación Final
---------------------------------------------------
 1. Takvor Mena, Samuel             ESP 1524    7.0
 2. Martin Garcia, Guillermo        ESP ----    7.0
 3. Sanchez Sanz, Alejandro         ESP ----    7.0
 4. Ananian, Arman                  ESP 1683    7.0
 5. Fernandez Gil, Ruben C.         ESP 1585    6.5
 6. Hyrbanova, Valeria              ESP ----    6.0
 7. Rico Alvarez, Cesar M.          ESP ----    6.0
 8. Illescas Gonzalez, Carlos       ESP ----    6.0
 9. Blanco Fuente, Carlos           ESP ----    6.0
10. De Jesus Martin, Marcos         ESP ----    6.0
...
hasta 130 jugadores
---------------------------------------------------
Campeonato Individual Sub-12
Resultados y clasificaciones Sub-12
   Versión imprimible  
Puesta en marcha de la Biblioteca de la Federación Madrileña de Ajedrez lecturas 1652
Enviado por admin en Domingo, 26 Abril, 2009
Actividades La Biblioteca de la FMA comenzará a funcionar el próximo 4 de mayo.

El horario de apertura de la Biblioteca será: Lunes y viernes no festivos, de 18 a 21 horas.

Así mismo, mientras no coincida con algún campeonato, durante este horario permanecerá abierta la Sala de Juego de la federación.

Reglamento de la biblioteca de la Federación Madrileña de Ajedrez

Relación de libros por Autor

Relación de libros por Materia
   Versión imprimible  
Vacante arbitral para Campeonatos Escolares lecturas 1959
Enviado por admin en Viernes, 24 Abril, 2009
Competiciones 

A todos los árbitros federados:

Ha surgido una vacante arbitral. Se necesita un árbitro auxiliar para la final individual de los Campeonatos Escolares.

Los días son el 28 de Abril y el 5 de Mayo y el horario aproximado de 15.30 a 18.30; cerca de la Plaza Elíptica.

Los interesados deben mandar un email, antes del 26 de Abril a las 22.00 horas, a la siguiente dirección: tarabuc@auna.com

   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 170 | 180 | 190 | 200 | >>