Hola invitado             18 Dic, 2018 - 08:04
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil). Ronda 1 lecturas 1492
Enviado por admin en Sábado, 27 Diciembre, 2008
Competiciones Ronda 1
---------------------------------------------------------------------
 1. Rodriguez Centenera, Sara       - Adan Bermudez, Sergio       0-1
 2. Gago Padreny, Ignacio           - Morera Rodriguez, Ignacio   1-0
 3. De La Esperanza Martin, Alberto - Suarez Uriel, Adrian        0-1
 4. Arauz Alonso, Fernando          - Dominguez Alfara, Miguel    1-0
 5. Jimenez Rodriguez, Alfonso      - Nieto De La Cruz, Julio     0-1
 6. Ananyan, Arman                  - Castejon Caballero, Andres  0-1
 7. Sotnikov, Taras                 - Fernandez Lopez, Diego      1-0
 8. Martinez Vazquez, Juan Jose     - Fernandez Lledo, Javier     0-1
 9. Tarin Casado, Francisco         - Fernandez Trillo, Raul      0-1
10. Garcia Blanco, Alejandro        - Madurga Lopez, Ignacio      0-1
11. Morona Minguez, Irene           - Martinez Cepedano, Roberto  1-0
12. Monge Gilgado, Eva Maria        - Corisco Beltran, Rafael     1-0
13. Martin Duque, Jesus             - Nuno Spiewak, Miguel        1-0
14. Garcia Salamero, Hector         - Cermeno Gonzalez, Juan M.   + -
15. Sanchez Teijido, Andres         - Descanso                    1-0
---------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil). Emparejamientos Ronda 1 lecturas 1504
Enviado por admin en Jueves, 25 Diciembre, 2008
Competiciones Ronda 1
--------------------------------------------------------------------------
 1. Rodriguez Centenera, Sara       0.0  -  0.0 Adan Bermudez, Sergio
 2. Gago Padreny, Ignacio           0.0  -  0.0 Morera Rodriguez, Ignacio
 3. De La Esperanza Martin, Alberto 0.0  -  0.0 Suarez Uriel, Adrian
 4. Arauz Alonso, Fernando          0.0  -  0.0 Dominguez Alfara, Miguel
 5. Jimenez Rodriguez, Alfonso      0.0  -  0.0 Nieto De La Cruz, Julio
 6. Garcia Salamero, Hector         0.0  -  0.0 Cermeno Gonzalez, Juan M.
 7. Ananyan, Arman                  0.0  -  0.0 Castejon Caballero, Andres
 8. Sotnikov, Taras                 0.0  -  0.0 Fernandez Lopez, Diego
 9. Martinez Vazquez, Juan Jose     0.0  -  0.0 Fernandez Lledo, Javier
10. Tarin Casado, Francisco         0.0  -  0.0 Fernandez Trillo, Raul
11. Garcia Blanco, Alejandro        0.0  -  0.0 Madurga Lopez, Ignacio
12. Morona Minguez, Irene           0.0  -  0.0 Martinez Cepedano, Roberto
13. Monge Gilgado, Eva Maria        0.0  -  0.0 Corisco Beltran, Rafael
14. Martin Duque, Jesus             0.0  -  0.0 Muno Spiewak, Miguel
15. Sanchez Teijido, Andres         0.0 - -     Descanso
--------------------------------------------------------------------------
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Ajedrez Rápido lecturas 1711
Enviado por admin en Martes, 23 Diciembre, 2008
Torneos En la estación de RENFE de Nuevos Ministerios se celebró el pasado día 20 el Campeonato de España de Ajedrez Rápido. Resultó vencedor el GM Ibragim Khamrakulov, empatado con el MI Manuel Pena. En este campeonato tuvo una destacada actuación el joven MF madrileño Ángel Arribas, que finalizó en cuarta posición. Desde esta página felicitamos a los campeones.

Más información: Campeonato de España de Ajedrez Rápido 2008
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos. Fotos de los campeones. lecturas 1621
Enviado por admin en Martes, 23 Diciembre, 2008
Competiciones Como complemento a la noticia del pasado día 15 de noviembre, en la que se celebró la ronda final de la Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos, se adjunta un reportaje fotográfico de la entrega de premios a los equipos campeones.

Torneo A - Oro CDV A

Torneo A - Bronce S.S. de los Reyes

Torneo A - Bronce Collado Villalba

Torneo B - Oro CDV C

Torneo B - Plata Zola

Torneo B - Bronce Alcobendas


Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos A

Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos B

   Versión imprimible  
Nombramientos de Comités lecturas 1527
Enviado por admin en Martes, 23 Diciembre, 2008
Organización Hasta el nombramiento de los nuevos miembros de los Comités de Competiciones y Disciplina y de Apelación, se mantendrán en funciones los miembros de los Comités selientes.

Carlos A. Lozano Arribas
Presidente de la FMA
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Ajedrez Rápido 2008 lecturas 1542
Enviado por admin en Miércoles, 17 Diciembre, 2008
Competiciones Se amplía hasta el viernes el plazo de inscripción del Campeonato de España de Ajedrez Rápido. La inscripción y el pago correspondiente de la cuota se podrán efectuar en la Secretaría de la FMA.

Circular de la convocatoria
   Versión imprimible  
Invitación para Final Individual del Campeonato de Madrid lecturas 1568
Enviado por admin en Martes, 16 Diciembre, 2008
Competiciones DIRIGIDO A JUGADORES FEDERADOS CON UN ELO IGUAL O SUPERIOR A 2280

Estimado amigo:

Por la presente te invitamos a que participes en la fase final del Campeonato Absoluto de Ajedrez de Madrid. Esta invitación va dirigida a todos aquellos elos igual o superior a 2280 de la lista oficial de Octubre. Las plazas ofertadas son tres por lo que se hará una lista de espera teniendo en cuenta que los jugadores con derecho de participación deberán confirmarlo antes del 29 de diciembre en la Secretaría de esta Federación.

Las renuncias serán sustituidas por el siguiente en la lista de Elo si no contraviene otros apartados del vigente reglamento de competición. Si ningún jugador cumpliese con tal requisito, la (s) vacante(s) se tomarían de la Fase Semifinal.

Se ruega consulten las bases de la competición

Sin otro particular recibe un cordial saludo.

Eugenio Leal Barrios
Director Técnico F. M. A.
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - B Final lecturas 1484
Enviado por admin en Lunes, 15 Diciembre, 2008
Competiciones 
Clasificación Final
--------------------------------------------------------------------------
                                                     Puntos     Desempates
--------------------------------------------------------------------------
 1. Vallecas C.D.V. "C"                              41.0         165.0
 2. Zola "A"                                         34.0         137.0
 3. Alcobendas "B"                                   33.0         137.0
 4. Blanco Y Negro                                   32.0         134.0
 5. S.S. De Los Reyes "B"                            31.0         128.0
 6. Tres Cantos "B"                                  30.0         117.0
 7. S.S. De Los Reyes "C"                            28.0         116.0
 8. Collado Villalba "B"                             28.0         115.0
 9. Vallecas C.D.V. "D"                              28.0         113.0
10. Gredos San Diego "B"                             28.0         104.0
11. Europeo De Madrid                                28.0         102.0
12. Mirabal                                          28.0          98.0
13. Daganzo "B"                                      27.0         107.0
14. Avance El Peon Envenenado "B"                    27.0         107.0
15. Parla                                            26.0         112.0
16. Zola "B"                                         26.0         106.0
17. A.D. Collado Villalba "B"                        26.0         102.0
18. La Blanca De Canillejas "A"                      23.0          94.0
19. Torre De Eboli                                   22.0          90.0
20. Pozuelo De Alarcon                               11.0          45.0
--------------------------------------------------------------------------
Campeón Vallecas C.D.V. C

Ronda 7

------------------------------------------------------------
 1. VALLECAS C.D.V. -C       -  COLLADO VILLALBA -B      6-2
 2. ALCOBENDAS -B            -  BLANCO Y NEGRO           4-4
 3. S.S. DE LOS REYES -C     -  ZOLA -A                  2-6
 4. VALLECAS C.D.V. -D       -  S.S. DE LOS REYES -B     3-5
 5. TRES CANTOS -B           -  ZOLA -B                  6-2
 6. DAGANZO -B               -  AVANCE PEON ENVEN.-B     4-4
 7. MIRABAL                  -  PARLA                    5-3
 8. BLANCA CANILLEJAS -A     -  EUROPEO DE MADRID        2-6
 9. TORRE DE EBOLI           -  GREDOS SAN DIEGO -B      2-6
10. A.D COLLADO VILLALBA     -  POZUELO DE ALARCON       6-1
------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos B
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - A Final lecturas 1385
Enviado por admin en Lunes, 15 Diciembre, 2008
Competiciones 
Clasificación Final
--------------------------------------------------------------------------
                                                     Puntos     Desempates
--------------------------------------------------------------------------
 1. Vallecas C.D.V. "A"                              41.0         163.0
 2. S.S. De Los Reyes "A"                            39.0         153.0
 3. Collado Villalba "A"                             32.0         134.0
 4. Vallecas C.D.V. "B"                              29.0         121.0
 5. Tres Cantos "A"                                  28.0         109.0
 6. Puevo Nuevo                                      27.0         112.0
 7. San Fernando De Henares                          27.0         101.0
 8. La Torre De Valdemoro                            26.0         114.0
 9. La Blanca De Canillejas "B"                      26.0          96.0
10. A.D. Collado Villalba "A"                        26.0          96.0
11. Daganzo "A"                                      24.0         104.0
12. Gredos San Diego "A"                             24.0          95.0
13. Avance El Peon Envenenado "A"                    23.0          93.0
14. Alcobendas "A"                                   17.0          65.0
--------------------------------------------------------------------------
Ronda 7
-----------------------------------------------------------
1. SAN FDO. DE HENARES      -  VALLECAS C.D.V. -A       2-6
2. S.S. DE LOS REYES-A      -  TRES CANTOS -A           6-2
3. COLLADO VILLALBA -A      -  DAGANZO -A               6-2
4. VALLECAS C.D.V. -B       -  LA TORRE D VALDEMORO     5-3
5. BLANCA CANILLEJAS -B     -  PUEBLO NUEVO -A          4-4
6. GREDOS SAN DIEGO -A      -  AVANCE PEON ENVEN.-A     2-6
7. ALCOBENDAS -A            -  A.D COLLADO VILLALBA     2-6
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos A
   Versión imprimible  
Final Liga de Ajedrez Rápido. Fotos y vídeos. lecturas 1570
Enviado por admin en Sábado, 13 Diciembre, 2008
Competiciones Como complemento a la noticia del pasado día 16 de noviembre, en la que se celebró la ronda final de la Liga de Ajedrez Rápido, que tuvo lugar en el Polideportivo “El Nido” de Parla, en la que resultó vencedor el equipo Afronta C. – V. Atocha, revalidando el título, se acompañan unas fotos y unos vídeos del desarrollo de esta jornada y del acto de entrega de premios, que estuvo presidido por el Alcalde de Parla, D. José María Fraile Campos.
Afronta-Virgen de Atocha
Vencedor Afronta-Virgen de Atocha




Vídeo 1

Vídeo 2

   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 170 | 180 | 190 | >>