Hola invitado             24 Jun, 2018 - 04:39
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Individual Femenino 2008. Final
Laura Collado campeona de Madrid
lecturas 1486
Enviado por admin en Lunes, 27 Octubre, 2008
Competiciones 
Clasificación
---------------------------------------------------------------------------
 1. Collado Barbas, Laura         ESP 2040    2061   5.0   19.0  19.0  22.0
 2. Pascual Palomo, Lucia         ESP 2160 wf 2190   5.0   16.0  18.5  20.5
 3. Rodrigo Yanguas, Maria        ESP 2037    2057   4.0   15.0  19.5  20.0
 4. Monge Gilgado, Eva Maria      ESP ----    ----   3.5   13.0  17.0  18.5
 5. Plaza Vazquez, Natalia        ESP 1665    1701   3.5   11.0  16.5  17.0
 6. Morona Minguez, Irene         ESP 1743    1768   3.0   12.0  20.5  22.5
 7. Calderon Diestro, Mª Victoria ESP 1777    1820   3.0   11.5  17.5  19.0
 8. Useche Ramirez, Margorit      ESP ----    ----   3.0   10.5  16.5  17.0
 9. Torres Leao-Coello, Ana       ESP 1903    1858   2.0    6.0  13.0  13.5
10. Zea Ruiz, Elena               ESP 1690    1581   2.0    5.0  15.0  15.5
11. Martinez Gomez, Ana Maria     ESP ----    1716   1.5    6.5  14.0  14.5
12. Martinez Gomez, Elena         ESP ----    1781   0.5    0.5  14.5  16.0
---------------------------------------------------------------------------


Ronda 6 ----------------------------------------------------------------- 1. Rodrigo Yanguas, Maria - Pascual Palomo, Lucia 0-1 2. Collado Barbas, Laura - Monge Gilgado, Eva Maria 1-0 3. Useche Ramirez, Margorit - Calderon Diestro, Mª Victoria 1/2 4. Plaza Vazquez, Natalia - Zea Ruiz, Elena 1-0 5. Torres Leao-Coello, Ana - Morona Minguez, Irene 0-1 6. Martinez Gomez, Ana Maria - Martinez Gomez, Elena 1/2 -----------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Femenino

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos A lecturas 1318
Enviado por admin en Martes, 21 Octubre, 2008
Competiciones Ronda 1
-----------------------------------------------------------
1. S.S. DE LOS REYES-A      -  SAN FDO. DE HENARES      6-2
2. TRES CANTOS -A           -  VALLECAS C.D.V. -A       2-6
3. COLLADO VILLALBA -A      -  ALCOBENDAS -A            6-2
4. BLANCA CANILLEJAS -B     -  VALLECAS C.D.V. -B       2-6
5. AVANCE PEON ENVEN.-A     -  A.D COLLADO VILLALBA     6-2
6. DAGANZO -A               -  PUEBLO NUEVO -A          2-6
7. LA TORRE D VALDEMORO     -  GREDOS SAN DIEGO -A      5-3
8. PUEBLO NUEVO -B          -  descansa                 6-0
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos a
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - B lecturas 1284
Enviado por admin en Martes, 21 Octubre, 2008
Competiciones Ronda 1
------------------------------------------------------------
 1. S.S. DE LOS REYES -B     -  EUROPEO DE MADRID        5-3
 2. MIRABAL                  -  VALLECAS C.D.V. -C       2-6
 3. AVANCE PEON ENVEN.-B     -  PARLA                    4-4
 4. POZUELO DE ALARCON       -  ALCOBENDAS -B            2-6
 5. BLANCO Y NEGRO           -  S.S. DE LOS REYES -C     5-3
 6. TRES CANTOS -B           -  BLANCA CANILLEJAS -A     6-2
 7. A.D COLLADO VILLALBA     -  TORRE DE EBOLI           6-2
 8. ZOLA -A                  -  DAGANZO -B               6-2
 9. COLLADO VILLALBA -B      -  VALLECAS C.D.V. -D       3-5
10. ZOLA -B                  -  GREDOS SAN DIEGO -B      4-4
------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos B
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 4 lecturas 1362
Enviado por admin en Martes, 21 Octubre, 2008
Competiciones Ronda 4
-------------------------------------------------------------
 1 S.S. REYES -A            -  AFRONTA-V.ATOCHA -A      3-5
 2 COLLADO VILLALBA -A      -  TORREJON -A              4-4
 3 LA DIDACTICA -A          -  AVANCE PEON ENVEN.-A     4-4
 4 SAN FDO. DE HENARES      -  TRES CANTOS -A           6-2
 5 LA DIDACTICA -C          -  CHAMBERI -A              4-4
 6 PARLA -B                 -  CAMPAMENTO               6-2
 7 VALLECAS VILLA           -  PARLA -A                 3-5
 8 MOSTOLES -A              -  SANTAMARCA               3-5
 9 MAGERIT -A               -  S.S. REYES -B            5-3
10 LA DIDACTICA -B          -  AFRONTA-V.ATOCHA -B      6-2
11 ALCOBENDAS -A            -  LUCENA                   6-2
12 ALCOBENDAS -C            -  TRES CANTOS -B           6-2
13 BLANCO Y NEGRO -C        -  GETAFE -A                4-4
14 SAN VIATOR               -  MAGERIT -B               6-2
15 BLANCO Y NEGRO -E        -  COLLADO VILLALBA -B      3-5
16 POZUELO -C               -  BLANCO Y NEGRO -B        6-2
17 SALESIANOS D ATOCHA      -  AMIGOS DEL AJEDREZ-A     2-6
18 VALLECAS C.D.V.          -  BLANCO Y NEGRO -D        5-3
19 JUAN DE LA CIERVA        -  BLANCO Y NEGRO -A        4-4
20 PARLA -C                 -  TORREJON -B              2-6
21 S.S. REYES -C            -  CHAMBERI -C              4-4
22 EL MOLINILLO             -  MOSTOLES -B              2-6
23 TORREJON -D              -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     6-0i
24 POZUELO -B               -  CHAMBERI -B              4-4
25 LA CORRALA-LAVAPIES      -  MOSTOLES -C              2-6
26 POZUELO -A               -  VICALVARO                4-4
27 LIBERTY CHESS            -  AVANCE PEON ENVEN.-B     3-5
28 ALCOBENDAS -B            -  TORREJON -C              5-3
29 CIUDAD LOS ANGELES       -  GETAFE -B                5-3
30 S.S. REYES -D            -  TRES CANTOS -C           2-6
31 TORREJON -E              -  BLANCO Y NEGRO -F        6-2
-------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Elecciones FMA. Convocatorias para elección de Presidente y Comisión Delegada lecturas 1399
Enviado por admin en Martes, 21 Octubre, 2008
Organización Con fecha 21 de octubre de 2008 comienza el proceso para la elección de Presidente y Comisión Delegada de la Federacion Madrileña Ajedrez, cuyo calendario está publicado en esta página web.

Convocatoria y calendario para elección de Presidente

Convocatoria y calendario para elección de miembros de la Comisión Delegada
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2008. Rondas 1 y 2 lecturas 1539
Enviado por admin en Lunes, 20 Octubre, 2008
Competiciones Ronda 1
----------------------------------------------------------------
1. Pascual Palomo, Lucia         - Zea Ruiz, Elena           1-0
2. Plaza Vazquez, Natalia        - Collado Barbas, Laura     0-1
3. Rodrigo Yanguas, Maria        - Martinez Gomez, Elena     1-0
4. Martinez Gomez, Ana Maria     - Torres Leao-Coello, Ana   1-0
5. Calderon Diestro, Mª Victoria - Monje Gilgado, Eva Maria  1/2
6. Useche Ramirez, Margorit      - Morona Minguez, Irene     0-1
----------------------------------------------------------------

Ronda 2
----------------------------------------------------------------
1. Morona Minguez, Irene    - Pascual Palomo, Lucia          1-0
2. Collado Barbas, Laura    - Rodrigo Yanguas, Maria         1-0
3. Monge Gilgado, Eva Maria - Martinez Gomez, Ana Maria      1-0
4. Torres Leao-Coello, Ana  - Calderon Diestro, Mª Victoria  0-1
5. Zea Ruiz, Elena          - Useche Ramirez, Margorit       0-1
6. Martinez Gomez, Elena    - Plaza Vazquez, Natalia         0-1
----------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Femenino
   Versión imprimible  
Elecciones FMA. Acta de Proclamación lecturas 1353
Enviado por admin en Sábado, 18 Octubre, 2008
Organización 

Acta de proclamacion

Candidatos electos por estamentos

Estamento de Clubes                                    Votos
------------------------------------------------------------
 1. Club De Ajedrez Alameda De Osuna               Sin Votar
 2. Club De Ajedrez Alcala                         Sin Votar
 3. Club De Ajedrez Aranjuez                       Sin Votar
 4. Club De Ajedrez Avance El Peon Envenenado      Sin Votar
 5. Club De Ajedrez Blanco Y Negro                 Sin Votar
 6. Club De Ajedrez Carabanchel                    Sin Votar
 7. Club De Ajedrez Chamberi                       Sin Votar
 8. Club De Ajedrez Collado Villalba               Sin Votar
 9. Club De Ajedrez Gredos San Diego               Sin Votar
10. Club De Ajedrez La Casa Del Ajedrez            Sin Votar
11. Club De Ajedrez La Corrala-Lavapies            Sin Votar
12. Club De Ajedrez La Didactica                   Sin Votar
13. Club De Ajedrez La Torre De Valdemoro          Sin Votar
14. Club De Ajedrez Leganes                        Sin Votar
15. Club De Ajedrez Liberty Chess                  Sin Votar
16. Club De Ajedrez Manila Estrellas               Sin Votar
17. Club De Ajedrez Mirabal                        Sin Votar
18. Club De Ajedrez Mostoles                       Sin Votar
19. Club De Ajedrez Pozuelo De Alarcon             Sin Votar
20. Club De Ajedrez Pueblo Nuevo                   Sin Votar
21. Club De Ajedrez Tres Cantos                    Sin Votar
22. Club De Ajedrez C.D.V. Vallecas                Sin Votar
23. Club De Ajedrez Villaverde                     Sin Votar
24. Club De Ajedrez Virgen De Atocha               Sin Votar
------------------------------------------------------------

Estamento de Deportistas                               Votos
------------------------------------------------------------
 1. Montolio Benedicto Cesar                              69
 2. Moreno Ruiz Javier                                    64
 3. Vilarnovo Caamaño Jose                                62
 4. Carbonell Martinez Juan                               61
 5. Gonzalez Somoza Oliver                                41
 6. Lozano Arribas Carlos Alfonso                         41
 7. Sotillo Ramos Federico                                41
 8. Mata Melgar Alejandro                                 40
 9. Gallardo Garcia Andres                                38
10. Vazquez Gonzalez Jesus                                37
11. Lopez Gomez Miguel                                    36
12. Vazquez Gonzalez Francisco                            36
13. Gutierrez Najera Alberto                              34
14. Cuevas Briz Emilio Jose                               33
------------------------------------------------------------
    Ventas Cosano David  (Suplente 1º)                    32
    Perez Trapero Antonio (Suplente 2º)                   31
    Cardoso Carrillo Felix Antonio (Suplente 5º)          30
    Martin Prieto Oscar  (Suplente 3º)                    30
    Navas Hernando Oscar  (Suplente 4º)                   30
    Andre Montero David                                   25
    Prieto Honorato Juan Maria                            25
    Crespo Fernandez Jesus                                24
    Garcia Huerta Fernando                                23
------------------------------------------------------------

Estamento de Arbitros                                  Votos
------------------------------------------------------------
 1. Eduardo Lopez Rodriguez                               11
 2. Alvaro Dominguez Coig                                  9
 3. Daniel Rodriguez Del Pino                              7
------------------------------------------------------------
    Eusebio Huerta Navarro (Suplente 1º)                   6
    Celso Enrique Vicente Sciacaluga (Suplente 2º)         5
------------------------------------------------------------

Estamento de Monitores-Entrenadores                    Votos
------------------------------------------------------------
 1. Jesus Cao Armillas                                     5
 2. Jose Ignacio Acosta Sanchez                            4
 3. Bruno Gutierrez Ramirez                                4
------------------------------------------------------------
Nota: Elecciones 2008. Acta de proclamación
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2008 lecturas 1600
Enviado por admin en Sábado, 18 Octubre, 2008
Competiciones Ronda 1
-------------------------------------------------------------------
1. Pascual Palomo, Lucia         0.0 - 0.0 Zea Ruiz, Elena
2. Plaza Vazquez, Natalia        0.0 - 0.0 Collado Barbas, Laura
3. Rodrigo Yanguas, Maria        0.0 - 0.0 Martinez Gomez, Elena
4. Martinez Gomez, Ana Maria     0.0 - 0.0 Torres Leao-Coello, Ana
5. Calderon Diestro, Mª Victoria 0.0 - 0.0 Monje Gilgado, Eva Maria
6. Useche Ramirez, Mayorit       0.0 - 0.0 Morona Minguez, Irene
-------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Femenino
Nota: Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Elecciones FMA
Horario para votar
lecturas 1307
Enviado por admin en Miércoles, 15 Octubre, 2008
Organización El horario de votación para las Elecciones Generales a la Asamblea de la Federacion Madrileña Ajedrez es de 11 a 13 horas y de 17 a 21 horas, del día 17 de octubre de 2008.
   Versión imprimible  
Elecciones FMA.
Cierre de actividades administrativas en la FMA el día 17 de octubre de 2008
lecturas 1394
Enviado por admin en Miércoles, 15 Octubre, 2008
Organización Como consecuencia del proceso electoral para las elecciones de órganos de gobierno de las Federaciones Deportivas de Madrid (Orden 855/2007 de 22 de mayo de la Consejería de Cultura y Deportes), y al ser los locales de la Federación Madrileña de Ajedrez, Colegio Electoral durante todo el día 17 de octubre de 2008, dicho local estará cerrado para cualquier trámite administrativo general.

Damos las gracias por su comprensión y rogamos disculpen las molestias.
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 170 | 180 | 190 | >>