Hola invitado             22 Abr, 2018 - 02:24
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato de España sub-18 2008 lecturas 1567
Enviado por admin en Martes, 29 Julio, 2008
Competiciones 
Clasificación final
---------------------------------------------------
 1. Salgado Lopez, Ivan             ESP 2532 g  8.0
 2. Recuero Guerra, David           ESP 2417 f  8.0
 3. Vila Gazquez, Xavier            ESP 2419 m  7.0
 4. Alonso Rosell, Alvar            ESP 2393 f  6.5
 5. Cabrera Trujillo, Jorge         ESP 2423 f  6.5
 6. Camacho Collados, Marcos        ESP 2230    6.5
 7. Rubio Mejia, Luis Ignacio       ESP 2386 f  6.5
 8. Chueca Forcen, Alberto          ESP 2254    6.5
 9. Moreno Gracia, Daniel           ESP 2292    6.0
10. Hernandez Leon, Alberto         ESP 2236    6.0
... hasta 106 jugadores
---------------------------------------------------
Nota: Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
CONVOCATORIA DE ELECCIONES lecturas 1564
Enviado por admin en Jueves, 24 Julio, 2008
Organización El Presidente de la Federación Madrileña de Ajedrez, una vez confeccionado censo electoral provisional, y de conformidad con lo previsto en el Reglamento Electoral, acuerda convocar elecciones para los representantes que integrarán la Asamblea General, ajustándose dicho proceso electoral a lo dispuesto en la Orden 855/2007, de 22 de mayo, del Consejero de Cultura y Deportes, por la que se establecen los criterios para la elaboración de los reglamentos y realización de los procesos electorales de los órganos de gobierno de las Federaciones Deportivas de la Comunidad de Madrid, en el citado Reglamento Electoral y en la presente convocatoria.
Nota: Texto completo de la convocatoria: Convocatoria Elecciones 2008
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-16 2008 lecturas 1494
Enviado por admin en Domingo, 20 Julio, 2008
Competiciones 
Clasificación final
---------------------------------------------------
 1. Herrera Delgado, Alejandro      ESP 2204    8.0
 2. Espinosa Aranda, Angel          ESP 2313 f  7.5
 3. Alonso Rosell, Alvar            ESP 2393 f  7.0
 4. Martin Fuentes, Alberto         ESP 2124    7.0
 5. Arribas Lopez, Angel            ESP 2332 f  7.0
 6. Antolin Concha, Diego           ESP 2115    7.0
 7. Fernandez Garcia, Jose Miguel   ESP 2135    7.0
 8. Pruja Ramirez De Cartagena, Mar ESP 2136    7.0
 9. Chueca Forcen, Alberto          ESP 2254    6.5
10. Pardo Simon, David              ESP 2204    6.5
... hasta 167 jugadores
---------------------------------------------------
Nota: Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Curso de Árbitro Autonómico 2008 - Relación de aprobados lecturas 1398
Enviado por admin en Viernes, 18 Julio, 2008
Organización 
Relación definitiva de alumnos aprobados por riguroso orden alfabético

Cuevas Briz, Emilio
Ibáñez Moreno, Sergio
Mata Melgar, Alejandro
Martínez Caballero, Mónica
Montes de Santiago, Fernando
Moreno Martínez, Óscar
Nota: Más información Curso de Árbitro Autonómico 2008
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-14 2008 lecturas 1487
Enviado por admin en Lunes, 14 Julio, 2008
Competiciones 
Clasificación final
----------------------------------------------------
 1. Pintor Muñoz, Antonio            ESP 2076    8.0  AND
 2. Anton Guijarro, David            ESP 2055    7.5  MAD
 3. Antolin Concha, Diego            ESP 2115    7.0  ARA
 4. Pardo Simon, David               ESP 2204    7.0  VAL
 5. Forcen Esteban, Daniel           ESP 2200    7.0  ARA
 6. Nieto De La Cruz, Julio          ESP 1888    7.0  MAD
 7. Gutierrez Valero, Mario          ESP 1945    7.0  AND
 8. Sanchez Ibern, Marc              ESP 2161    6.5  CAT
 9. Tallo Dominguez, Imar            ESP 2129    6.5  CAT
10. Suarez Uriel, Adrian             ESP 2047    6.5  MAD
... hasta 153 jugadores
----------------------------------------------------
Nota: Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-12 2008 lecturas 1356
Enviado por admin en Jueves, 10 Julio, 2008
Competiciones 
Clasificación final
---------------------------------------------------
 1. Santos Latasa, Jaime            ESP 2052    8.0
 2. Suarez Garcia, Carlos           ESP 1932    7.5
 3. Ballester Llagaria, Luis Eduard ESP 2040    7.0
 4. Acosta Sosa, Juan Manuel        ESP 1857    7.0
 5. Montoliu Cervero, Francisco     ESP 1852    7.0
 6. Delgado Osorio, Xavier          ESP 1897    6.5
 7. Moreno Ibañez, Miguel           ESP ----    6.5
 8. Escudero Manzano, Alejandro     ESP 1825    6.5
 9. Navarrete Espi, Samuel          ESP 1810    6.5
10. Rubio Tent, Francisco           ESP 1836    6.5
... hasta 145 jugadores
---------------------------------------------------
Nota: Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-10 2008 lecturas 1412
Enviado por admin en Jueves, 10 Julio, 2008
Competiciones 
Clasificación final
----------------------------------------------------------
 1. Carrancho Dosal, Manuel         CNT ----    1655   8.0
 2. Salagran Ferragut, Guillem      CAT ----    ----   7.5
 3. Laiz Iba Ez, Hector             MUR ----    1590   7.0
 4. Garcia Porlan, Beatriz          CAT ----    1486   7.0
 5. Bru Rullo, Llatzer              CAT 1836    1733   6.5
 6. Lopez Mulet, Inigo              EXT ----    ----   6.5
 7. Jane Besora, Jordi              CAT 1729    1604   6.5
 8. Chao Vane, Fernando             GAL 1561    1580   6.5
 9. Picazo Gonzalez, Ana            MUR ----    1318   6.0
10. Galvan Sotelo, Brais            GAL 1555    1540   6.0
11. Fernandez Gil, Ruben            MAD 1559    1554   6.0
...                                                              
67. Gonzalez-Blanco Biondo, Pedro   MAD ----    ----   4.0
...                                                              
83. Pareja Mayo, Fernando           MAD ----    ----   3.0
... hasta 92 jugadores
----------------------------------------------------------
Nota: Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas sub-16 2008 lecturas 1297
Enviado por admin en Jueves, 10 Julio, 2008
Competiciones 
Clasificación final
---------------------------------------------
 1. Cataluña             6  6 0 0   18.0   12
 2. Andalucia            6  4 1 1   15.0    9
 3. Comunitat Valenciana 6  4 0 2   15.0    8
 4. Asturias             6  3 1 2   14.0    7
 5. Madrid               6  3 2 1   13.5    8
 6. Galicia              6  4 0 2   13.5    8
 7. Cantabria            6  2 0 4   12.5    4
 8. Canarias             6  3 1 2   12.0    7
 9. Castilla La Mancha   6  1 2 3   12.0    4
10. Illes Balears        6  4 0 2   11.5    8
11. Extremadura          6  2 1 3   11.5    5
12. Navarra              6  2 2 2   11.0    6
13. Castilla Leon        6  2 2 2   10.5    6
14. Aragon               6  2 0 4   10.5    4
15. Murcia               6  2 1 3    9.0    5
16. Euskadi              6  1 2 3    9.0    4
17. Melilla              6  1 1 4    5.5    3
---------------------------------------------

Equipo de Madrid
----------------------------------------------------
1. Arribas Lopez Angel         ESP 2290 f 2315 2.0/4 
2. Sanchez Gonzalez Sergio     ESP 2234   2261 3.5/4 
3. Gago Padreny Ignacio        ESP 2154   2168 4.0/4 
4. Calderon Diestro M Victoria ESP ----   1745 3.0/6 
5. Zea Ruiz Elena              ESP ----   1510 0.0/2 
6. Savchuk Olga                UKR ----   ---- 1.0/4 
----------------------------------------------------
Ignacio Gago Padreny medalla de oro al mejor segundo tablero.

Nota: Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas sub-14 2008 lecturas 1194
Enviado por admin en Jueves, 10 Julio, 2008
Competiciones 
Clasificación final
---------------------------------------------
 1. Andalucia            6  5 0 1   16.0   10
 2. Comunidad Valenciana 6  4 1 1   16.0    9
 3. Madrid               6  3 2 1   16.0    8
 4. Castilla La Mancha   6  4 1 1   15.5    9
 5. Canarias             6  3 1 2   14.0    7
 6. Aragon               6  3 1 2   12.5    7
 7. Cataluña             6  3 0 3   12.5    6
 8. Cantabria            6  2 3 1   12.0    7
 9. Asturias             6  1 2 3   12.0    4
10. Galicia              6  3 1 2   11.5    7
11. Castilla Y Leon      6  2 1 3   11.5    5
12. Murcia               6  2 2 2   10.5    6
13. Islas Baleares       6  2 2 2   10.5    6
14. Navarra              6  2 1 3   10.5    5
15. Pais Vasco           6  1 3 2   10.0    5
16. La Rioja             6  0 3 3   10.0    3
17. Extremadura          6  0 3 3    9.0    3
18. Melilla              6  0 1 5    6.0    1
---------------------------------------------

Equipo de Madrid
---------------------------------------------------
1. Anton Guijarro David    ESP 1988    2087   2.5/5
2. Montañes Arribas Adrian ESP 2017    2033   4.5/5
3. Vazquez Torres Adrian   ESP 1983    2017   1.0/2
4. Cerrato Torrijos Maria  ESP 1869    1888   5.0/6
5. Morona Minguez Irene    ESP 1737    1780   2.0/3
6. Plaza Vazquez Natalia   ESP 1679    1703   1.0/3
---------------------------------------------------
Nota: Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Elecciones Generaleas a la FMA - Composición de la Junta Electoral lecturas 1924
Enviado por admin en Martes, 08 Julio, 2008
Organización La composición de la Junta Electoral , una vez realizada la elección pertinente, queda compuesta por los siguientes miembros:

Miembos Voluntarios de la Junta Electoral :
  • José Antonio Ortiz Landeira.
  • Eduardo Clemente Sánchez.
  • Fernando Montes de Santiago.
Miembros por Sorteo de la Junta Electoral :
  • Suplentes 1º: Álvaro Domínguez Coig, Iván García Castiñeira y Jesús Crespo Fernández.
  • Suplentes 2º: Juan Antonio Fariñas Lucas, Bruno Gutiérrez Ramírez y Purificación García Labandeira.
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 170 | 180 | 190 | >>