Hola invitado             23 Oct, 2020 - 07:11
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa A - Ronda 1 lecturas 2122
Enviado por admin en Lunes, 02 Noviembre, 2009
Competiciones 
Ronda 1
----------------------------------------------------------------------
 1. Lopez Peral, Enrique         - Spitzer Isbert, Ramon           1/2
 2. Alvarez Abejon, Amilcar      - Maseda Iglesias, Luis           1-0
 3. Pardiñas Riaño, Emilio       - Cortes Jurado, Rafael           0-1
 4. Garcia Gutierrez, Jose       - Franco Rincon, David            1/2
 5. Stet, Nutu                   - Tipter, Napoleon                0-1
 6. Caceres Rodriguez, Jose J.   - Carrera Cabaneros, Francisco    1-0
 7. Ortega Morales, Pedro        - Montolio Benedicto, Cesar       1/2
 8. Lopez Heras, Arturo          - Corredor Gonzalez, Angel L.     1-0
 9. Diaz Begonte, Manuel         - Sotnikov, Taras                 0-1
10. Iagar, Razvan-Gabriel        - Canseco Arenas, Alfonso         1-0
11. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Vukotic Jovsic, Dragan          0-1
12. Martin Prieto, Oscar         - Martinez Miura, Enrique         1-0
13. Romero Jaime, Pedro          - Baeza Escudero, Javier          0-1
14. Tirado Parra, Alberto        - Castro Uceda, Jose Antonio      1-0
15. Hernanz Villaoslada, Javier  - Huerta Navarro, Eusebio         1-0
16. Osorio Ramos, Francisco      - Barragan Panal, Juan Jose       1/2
17. Poblador Dieguez, Alfredo    - Fernandez Aransay, Fernando     1/2
18. Perez Cameselle, Francisco   - Benito Mellado, Humberto        1-0
19. Marcelo De La Mata, Daniel   - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1
20. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Cortijo Manso, Luis             1-0
21. Perez Herrero, Angel         - Garcia Gonzalez, Pedro A.       1/2
22. Fernandez Garcia, Ignacio    - Perez Romana, David             1-0
23. Andres Cavero, Mariano       - Martin-Consuegra Barrilero, Jav 0-1
24. Rodriguez Bachiller, Luis    - Navas Marin, Felix              1/2
25. Ojosnegros Martin, Angel     - Lopez Rodriguez, Eduardo        0-1
26. Rodriguez Vignote, Javier    - Lucia Carpintero, Oscar         1-0
27. Perez Agusti, Luis           - Beekhof Harmsen, Willen         0-1
----------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2009/2010 - Final
María Rodrigo Yanguas campeona de Madrid 2009/2010
lecturas 2277
Enviado por admin en Domingo, 01 Noviembre, 2009
Competiciones 
Clasificación
-----------------------------------------------------------------------------------
 1. Rodrigo Yanguas, Maria   ESP 2123 wf 2145    5.0   17 15½ 13 9½ 5    18.5  21.0
 2. Cerrato Torrijos, Maria  ESP 1988    2031    4.5   16 14 11½ 8 4½    18.5  20.0
 3. Collado Barbas, Laura    ESP 2082    2092    4.0   14½ 12½ 10 7½ 4   18.0  19.5
 4. Pascual Palomo, Lucia    ESP 2129 wf 2153    4.0   11 10 9 7 4       16.5  17.0
 5. Monge Gilgado, Eva Maria ESP 1755    1672    3.5   12½ 11½ 9½ 6½ 3½  18.5  21.0
 6. Pablos Tenrero, Raquel   ESP 1859    1859    3.5   11½ 10½ 8½ 6½ 3½  18.0  18.5
 7. Useche Ramirez, Maryorit ESP 1826    1940    3.0   10 9 7 5 3        16.0  16.5
 8. Zea Ruiz, Elena          ESP 1642    1580    2.0   7 7 6 4 2         15.0  15.5
 9. Perez Perez, Elena       ESP ----    1386    2.0   7 6 5 4 2         17.0  17.5
10. Hrybanova, Valeriya      ESP ----    1721    1.0   5 4 3 2 1         13.5  14.0
11. Morona Minguez, Irene    ESP 1801    1829    0.5   2½ 2 1½ 1 ½       15.0  17.5
-----------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6
----------------------------------------------------------
1. Rodrigo Yanguas, Maria   - Monge Gilgado, Eva Maria 1/2
2. Pablos Tenrero, Raquel   - Collado Barbas, Laura    1/2
3. Perez Perez, Elena       - Cerrato Torrijos, Maria  0-1
4. Pascual Palomo, Lucia    - Hrybanova, Valeriya      1-0
5. Useche Ramirez, Maryorit - Descanso                 1-0
----------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Femenino 2009/2010

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa A - Ronda 1 Emparejamientos lecturas 2255
Enviado por admin en Domingo, 01 Noviembre, 2009
Competiciones 
Ronda 1
------------------------------------------------------------------
 1. Lopez Peral, Enrique         - Spitzer Isbert, Ramon
 2. Alvarez Abejon, Amilcar      - Maseda Iglesias, Luis
 3. Pardiñas Riaño, Emilio       - Cortes Jurado, Rafael
 4. Garcia Gutierrez, Jose       - Franco Rincon, David
 5. Stet, Nutu                   - Tipter, Napoleon
 6. Caceres Rodriguez, Jose J.   - Carrera Cabaneros, Francisco
 7. Ortega Morales, Pedro        - Montolio Benedicto, Cesar
 8. Lopez Heras, Arturo          - Corredor Gonzalez, Angel L.
 9. Diaz Begonte, Manuel         - Sotnikov, Taras
10. Iagar, Razvan-Gabriel        - Canseco Arenas, Alfonso
11. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Vukotic Jovsic, Dragan
12. Martin Prieto, Oscar         - Martinez Miura, Enrique
13. Romero Jaime, Pedro          - Baeza Escudero, Javier
14. Tirado Parra, Alberto        - Castro Uceda, Jose Antonio
15. Hernanz Villaoslada, Javier  - Huerta Navarro, Eusebio
16. Osorio Ramos, Francisco      - Barragan Panal, Juan Jose
17. Poblador Dieguez, Alfredo    - Fernandez Aransay, Fernando
18. Perez Cameselle, Francisco   - Benito Mellado, Humberto
19. Marcelo De La Mata, Daniel   - Camarero Izquierdo, Juan Carlos
20. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Cortijo Manso, Luis
21. Perez Herrero, Angel         - Garcia Gonzalez, Pedro A.
22. Fernandez Garcia, Ignacio    - Perez Romana, David
23. Andres Cavero, Mariano       - Martin-Consuegra Barrilero, Jav
24. Rodriguez Bachiller, Luis    - Navas Marin, Felix
25. Ojosnegros Martin, Angel     - Lopez Rodriguez, Eduardo
26. Rodriguez Vignote, Javier    - Lucia Carpintero, Oscar
27. Perez Agusti, Luis           - Beekhof Harmsen, Willen
------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Convocatoria Programa de Ayuda al Deportista Escolar 2009 (ADE 2009) lecturas 2830
Enviado por admin en Sábado, 31 Octubre, 2009
Documentos 

Estimad@s amig@s:

En el día de hoy sale la CONVOCATORIA DEL PROGRAMA DE AYUDA AL DEPORTISTA ESCOLAR 2009 (ADE 2009).

Os adjunto tanto la convocatoria como los anexos a utilizar. Asimismo, esta información está ya actualizada en la web (www.csd.gob.es)

La convocatoria tiene algunas variaciones respeto a 2008, fundamentalmente:

* La ayuda será para todos los becados la misma (un ordenador portátil y 1 lote de material deportivo)

* La nota media solicitada para poder tramitar la solicitud se eleva a 6,50

* Dadas las diferencias entre los distintos sistemas educativos y la valoración de las asignaturas que entran en expediente o no, y cosas parecidas, NO SE ADMITIRÁ A TRÁMITE NINGUNA SOLICITUD EN CUYO CERTIFICADO ACADÉMICO DEL CURSO 2008/2009 (convocatoria de junio) NO VENGA EXPRESADA LA NOTA MEDIA DEL CURSO NUMÉRICAMENTE Y CON DOS DECIMALES

Os rogamos la máxima difusión de la convocatoria entre vuestros deportistas, así como de este último aspecto sobre el certificado académico.

Un saludo

Ricardo Echeita Sarrionandia
Jefe de Servicio de Deporte Escolar de la Comunidad de Madrid
Dirección General de Deportes
Pza. Independencia nº 6 6ª Planta
28001 Madrid
ricardo.echeita@madrid.org
tlf. 91 2767103

Convocatoria ADE 2009 en PDF

Formularios para solicitar las ayudas convocadas (siempre a través de su Comunidad Autónoma) en EXCEL

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2009/2010 - Ronda 5 lecturas 2090
Enviado por admin en Sábado, 31 Octubre, 2009
Competiciones 
Ronda 5
----------------------------------------------------------
1. Cerrato Torrijos, Maria  - Rodrigo Yanguas, Maria   0-1
2. Monge Gilgado, Eva Maria - Pascual Palomo, Lucia    0-1
3. Collado Barbas, Laura    - Useche Ramirez, Maryorit 1-0
4. Pablos Tenrero, Raquel   - Zea Ruiz, Elena          + -
5. Hrybanova, Valeria       - Perez Perez, Elena       0-1
----------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Femenino 2009/2010

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 4 lecturas 2192
Enviado por admin en Martes, 27 Octubre, 2009
Competiciones Ronda 4
------------------------------------------------------------
 1. TORREJON-A               -  V. ATOCHA OLIVER G-A     2-6
 2. S.S. REYES-A             -  LA DIDACTICA-A           6-2
 3. MOSTOLES-A               -  LA DIDACTICA-B           4-4
 4. COLLADO VILLALBA-A       -  CHAMBERI-A               4-4
 5. PUEBLO NUEVO             -  MAGERIT-A                6-2
 6. FUENLABRADA              -  AVANCE PEON ENV-A        2-6
 7. SAN VIATOR               -  SANTAMARCA C.ARAGON      4-4
 8. ALCORCON-A               -  PARLA                    2-6
 9. BLANCO Y NEGRO-C         -  ALCOBENDAS-A             3-5
10. S.S. REYES-C             -  VALLECAS VILLA           6-2
11. TORREJON-B               -  AVANCE PEON ENV-B        2-6
12. CAFE COMERCIAL-A         -  EL MOLINILLO             5-3
13. BLANCO Y NEGRO-D         -  BLANCO Y NEGRO-B         2-6
14. CANAL DE ISABEL II       -  V. ATOCHA OLIVER G-B     6-2
15. LEGANES                  -  BLANCO Y NEGRO-A         5-3
16. TORREJON-D               -  ALCOBENDAS-B             2-6
17. A.V.A.                   -  ALCORCON-B               6-2
18. MAGERIT-B                -  POZUELO ALARCON-A        4-4
19. TRES CANTOS-A            -  MOSTOLES-B               4-4
20. BLANCO Y NEGRO-E         -  LUCENA                   4-4
21. BLANCA DE CANILLEJAS     -  CHAMBERI-B               4-4
22. LA CORRALA LAVAPIES      -  ALCOBENDAS-C             5-3
23. COLLADO VILLALBA-B       -  TORREJON-C               6-2
24. S.S. REYES-D             -  AVANCE PEON ENV-C        2-6
25. SALESIANOS ATOCHA        -  S.S. REYES-F             6-2
26. CHAMBERI-C               -  CAFE COMERCIAL-B         6-2
27. CAFE COMERCIAL-C         -  S.S. REYES-B             3-5
28. POZUELO ALARCON-B        -  LIBERTY CHESS            3-5
29. CIUDAD LOS ANGELES-B     -  S.S. REYES-E             3-5
30. CIUDAD LOS ANGELES-A     -  descansa                 6-0
------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - A Ronda 2 lecturas 2128
Enviado por admin en Martes, 27 Octubre, 2009
Competiciones Ronda 2
------------------------------------------------------------
 1. EUROPEO DE MADRID        -  SANSE-B FERR.LA REAL     4-4
 2. MIRABAL                  -  S.S. REYES -D            6-2
 3. S.S. REYES -C            -  TRES CANTOS -A           6-2
 4. VALLECAS C.D.V. -C       -  AMIGOS DEL AJEDREZ       2-6
 5. VALLECAS C.D.V. -B       -  TRES CANTOS -B           6-2
 6. ALCALA DE HENARES-C      -  ZOLA -A                  3-5
 7. BLANCO Y NEGRO           -  COLLADO VILLALBA-B       6-2
 8. AVANCE PEON ENVENEN.     -  GREDOS SAN DIEGO -B      6-2
 9. LA TORRE VALDEMORO-B     -  ZOLA -B                  6-2
10. SANTA MARIA D PILAR      -  BLANCA CANILLEJAS-B      4-4
11. ZOLA -C                  -  descansa                 6-0
------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos A
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - B Ronda 2 lecturas 2139
Enviado por admin en Martes, 27 Octubre, 2009
Competiciones Ronda 2
-----------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -A       -  ALCOBENDAS               6-2
2. COLLADO VILLALBA -A      -  SANSE-A CAJA NAVARRA     2-6
3. PUEBLO NUEVO             -  ALCALA DE HENARES-B      6-2
4. BLANCA CANILLEJAS-A      -  GREDOS SAN DIEGO -A      2-6
5. ALCALA DE HENARES-A      -  EL MOLINILLO             5-3
6. LA TORRE VALDEMORO-A     -  MOSTOLES                 4-4
7. POZUELO DE ALARCON       -  SAN FDO. DE HENARES      3-5
8. DAGANZO E.M.D.           -  descansa                 6-0
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos B
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2009/2010 - Ronda 4 lecturas 2037
Enviado por admin en Lunes, 26 Octubre, 2009
Competiciones 
Ronda 4
-----------------------------------------------------------
1. Rodrigo Yanguas, Maria   - Collado Barbas, Laura     1-0
2. Cerrato Torrijos, Maria  - Pablos Tenrero, Raquel    1-0
3. Useche Ramirez, Maryorit - Monge Gilgado, Eva Maria  0-1
4. Perez Perez, Elena       - Pascual Palomo, Lucia     0-1
5. Zea Ruiz, Elena          - Hrybanova, Valeria        1-0
-----------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Femenino 2009/2010

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2009/2010 - Ronda 3 lecturas 2103
Enviado por admin en Sábado, 24 Octubre, 2009
Competiciones 
Ronda 3
---------------------------------------------------------
1. Collado Barbas, Laura  - Cerrato Torrijos, Maria   1/2
2. Pascual Palomo, Lucia  - Rodrigo Yanguas, Maria    0-1
3. Pablos Tenrero, Raquel - Perez Perez, Elena        1-0
4. Hrybanova, Valeriya    - Useche Ramirez, Maryorit  0-1
5. Morona Minguez, Irene  - Monge Gilgado, Eva Maria  - +
6. Zea Ruiz, Elena        - Descanso                  1-0
---------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Femenino 2009/2010

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 170 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>