Hola invitado             28 Feb, 2020 - 10:02
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 2 lecturas 1740
Enviado por admin en Lunes, 30 Noviembre, 2009
Competiciones 
Ronda 2
---------------------------------------------------------------------
V. ATOCHA-AFRONTA              - MORATALAZ                    4.0-2.0
MOSTOLES                       - CASA DEL AJEDREZ             2.0-4.0
AMIGOS DEL RETIRO              - LEGANES                      1.5-4.5
COLLADO VILLALBA               - FUENLABRADA                  4.5-1.5
---------------------------------------------------------------------

Clasificación
---------------------------------------------------------------------
                              Jug.   + =  - Inc.  Ptos.  Sonnen  Hol.
---------------------------------------------------------------------
1. V. ATOCHA-AFRONTA            2    2 0  0   0      6   4,6700  0.00
2. CASA DEL AJEDREZ             2    1 1  0   0      5   4,1700  0.00
3. AMIGOS DEL RETIRO            2    1 0  1   0      4   4,6700  0.00
4. COLLADO VILLALBA             2    1 0  1   0      4   4,0000  0.00
5. LEGANES                      2    1 0  1   0      4   3,5000  0.00
6. MOSTOLES                     2    1 0  1   0      4   2,8300  0.00
7. MORATALAZ                    2    0 1  1   0      3   4,5000  0.00
8. FUENLABRADA                  2    0 0  2   0      2   1,3300  0.00
---------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa B - Final.
Jesús Martín Duque vencedor.
lecturas 2188
Enviado por admin en Domingo, 29 Noviembre, 2009
Competiciones 
Clasificación Final
----------------------------------------------------------------------
 1. Martin Duque, Jesus             ESP 2020   2048   8.0   46.5  41.5
 2. Garcia Serrano, Jose M.         ESP 1902   1971   6.5   38.5  34.5
 3. Cardeña Contreras, Javier       ESP 1862   1919   6.0   45.5  41.5
 4. Tome Vazquez, Oscar             ESP 2020   2001   6.0   45.5  41.5
 5. Gomez Gonzalez, Javier          ESP 2044   2067   6.0   44.5  40.5
 6. Torres Sevilla, Cristian        ESP 1889   1932   6.0   44.0  40.0
 7. Navas Jimenez, Julian           ESP 1949   1987   6.0   43.5  39.5
 8. Beltran De Heredia E., Miguel   ESP 2054   2054   6.0   42.5  38.0
 9. Ocaña Lameiro, Oliver           ESP 1904   1986   6.0   40.5  37.5
10. Morona Minguez, Irene           ESP 1844   1876   6.0   39.0  36.0
11. Sanchez Millan, Eduardo         ESP 1976   2056   5.5   49.0  44.0
... hasta 48 jugadores
----------------------------------------------------------------------

Ronda 9
-------------------------------------------------------------------------
 1. Cardeña Contreras, Javier      - Martin Duque, Jesus              0-1
 2. Torres Sevilla, Cristian       - Gomez Gonzalez, Javier           1/2
 3. Sanchez Millan, Eduardo        - Navas Jimenez, Julian            1/2
 4. Ocaña Lameiro, Oliver          - Rojas Pozo, Jose Luis            1/2
 5. Cano Mercado, Francisco Manuel - Beltran De Heredia E., Miguel    0-1
 6. Ruiz Quevedo, Andres           - Garcia Serrano, Jose M.          0-1
 7. Tome Vazquez, Oscar            - Merino Araguas, Jose Javier      1-0
 8. Esquivias Gomez, Fco. Javier   - Morona Minguez, Irene            0-1
 9. Garcia Salamero, Hector        - Noriega De La Sierra, Antonio    0-1
10. Gallardo Perez, Jesus          - Marcos Herrero, Francisco        1-0
11. Rollano Carcajona, Ruben       - Leniz Martinez, Francisco        1/2
12. De Los Rios Camacho, Juan A.   - Corral Aragon, Juan Maria        1-0
13. Fariñas Lucas, Juan Antonio    - Benito Aragoneses, Miguel Angel  0-1
14. Perez Trapero, Antonio         - Molina Garcia, Francisco J.      0-1
15. Nieto Esteban, Manuel          - Montes Rubio, Miguel             1-0
16. Mosteiro Montoro, Alvaro       - Ortiz Berruguete, Adrian         1-0
17. Sanz Moriñigo, Francisco J.    - Garcia Hernandez, Javier         1-0
18. Veiga Rodriguez, Pablo         - Dominguez Alfara, Miguel         0-1
19. Ballesteros Galvez, Daniel     - Kalinovsky, Martin               0-1
20. Gomez Arce, David              - Vicario Ramirez, Celestino       1/2
21. Ureña Castellanos, Antonio     - Jimenez Vera, Ruben              0-1
22. Zea Ruiz, Elena                - Martin Garcia, Francisco J.      0-1
-------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa B - Ronda 8 lecturas 1756
Enviado por admin en Sábado, 28 Noviembre, 2009
Competiciones 
Ronda 8
-------------------------------------------------------------------------
 1. Cardeña Contreras, Javier      - Martin Duque, Jesus              0-1
 2. Torres Sevilla, Cristian       - Gomez Gonzalez, Javier           1/2
 3. Sanchez Millan, Eduardo        - Navas Jimenez, Julian            1/2
 4. Ocaña Lameiro, Oliver          - Rojas Pozo, Jose Luis            1/2
 5. Cano Mercado, Francisco Manuel - Beltran De Heredia E., Miguel    0-1
 6. Ruiz Quevedo, Andres           - Garcia Serrano, Jose M.          0-1
 7. Tome Vazquez, Oscar            - Merino Araguas, Jose Javier      1-0
 8. Esquivias Gomez, Fco. Javier   - Morona Minguez, Irene            0-1
 9. Garcia Salamero, Hector        - Noriega De La Sierra, Antonio    0-1
10. Gallardo Perez, Jesus          - Marcos Herrero, Francisco        1-0
11. Rollano Carcajona, Ruben       - Leniz Martinez, Francisco        1/2
12. De Los Rios Camacho, Juan A.   - Corral Aragon, Juan Maria        1-0
13. Fariñas Lucas, Juan Antonio    - Benito Aragoneses, Miguel Angel  0-1
14. Perez Trapero, Antonio         - Molina Garcia, Francisco J.      0-1
15. Nieto Esteban, Manuel          - Montes Rubio, Miguel             1-0
16. Mosteiro Montoro, Alvaro       - Ortiz Berruguete, Adrian         1-0
17. Sanz Moriñigo, Francisco J.    - Garcia Hernandez, Javier         1-0
18. Veiga Rodriguez, Pablo         - Dominguez Alfara, Miguel         0-1
19. Ballesteros Galvez, Daniel     - Kalinovsky, Martin               0-1
20. Gomez Arce, David              - Vicario Ramirez, Celestino       1/2
21. Ureña Castellanos, Antonio     - Jimenez Vera, Ruben              0-1
22. Zea Ruiz, Elena                - Martin Garcia, Francisco J.      0-1
-------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Oferta arbitral lecturas 1650
Enviado por Frodo en Martes, 24 Noviembre, 2009
Actividades La Universidad Carlos III necesita un árbitro para organizar un torneo por Sistema Masnou en su Campus de Getafe, en la Biblioteca María Moliner, el lunes 30 de Noviembre, de 1 a 5 de la tarde.

Los interesados, con licencia arbitral F.M.A. en vigor esta temporada con anterioridad a la publicación de este artículo, deben enviar un mensaje a tarabuc@ono.com, antes de las 22 horas del Jueves 26 de Noviembre.
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 1 lecturas 1721
Enviado por admin en Martes, 24 Noviembre, 2009
Competiciones 
Ronda 1
---------------------------------------------------------------------
COLLADO VILLALBA               - V. ATOCHA-AFRONTA            2.0-4.0
FUENLABRADA                    - AMIGOS DEL RETIRO            0.5-5.5
LEGANES                        - MOSTOLES                     2.5-3.5
CASA DEL AJEDREZ               - MORATALAZ                    3.0-3.0
---------------------------------------------------------------------

Clasificación
---------------------------------------------------------------------
                              Jug.   + =  - Inc.  Ptos.  Sonnen  Hol.
---------------------------------------------------------------------
1. AMIGOS DEL RETIRO            1    1 0  0   0      3   0,9200  0.00
2. V. ATOCHA-AFRONTA            1    1 0  0   0      3   0,6700  0.00
3. MOSTOLES                     1    1 0  0   0      3   0,5800  0.00
4. CASA DEL AJEDREZ             1    0 1  0   0      2   1,0000  0.00
5. MORATALAZ                    1    0 1  0   0      2   1,0000  0.00
6. LEGANES                      1    0 0  1   0      1   1,2500  0.00
7. COLLADO VILLALBA             1    0 0  1   0      1   1,0000  0.00
8. FUENLABRADA                  1    0 0  1   0      1   0,2500  0.00
---------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - A Ronda 5 lecturas 1757
Enviado por admin en Martes, 24 Noviembre, 2009
Competiciones Ronda 5
-----------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA -A      -  VALLECAS C.D.V. -A       2-6
2. PUEBLO NUEVO             -  SANSE-A CAJA NAVARRA     2-6
3. ALCALA DE HENARES-B      -  ALCALA DE HENARES-A      2-6
4. GREDOS SAN DIEGO -A      -  ALCOBENDAS               4-4
5. LA TORRE VALDEMORO-A     -  BLANCA CANILLEJAS-A      5-3
6. MOSTOLES                 -  EL MOLINILLO             2-6
7. POZUELO DE ALARCON       -  DAGANZO E.M.D.           3-5
8. SAN FDO. DE HENARES      -  descansa                 6-0
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos A
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - B Ronda 5 lecturas 1866
Enviado por admin en Martes, 24 Noviembre, 2009
Competiciones Ronda 5
------------------------------------------------------------
 1. BLANCO Y NEGRO           -  VALLECAS C.D.V. -B       6-2
 2. AVANCE PEON ENVENEN.     -  S.S. REYES -C            4-4
 3. MIRABAL                  -  ZOLA -A                  2-6
 4. ALCALA DE HENARES-C      -  SANSE-B FERR.LA REAL     3-5
 5. AMIGOS DEL AJEDREZ       -  EUROPEO DE MADRID        4-4
 6. VALLECAS C.D.V. -C       -  TRES CANTOS -B           5-3
 7. S.S. REYES -D            -  TRES CANTOS -A           2-6
 8. GREDOS SAN DIEGO -B      -  SANTA MARIA D PILAR      6-2
 9. COLLADO VILLALBA-B       -  ZOLA -B                  2-6
10. LA TORRE VALDEMORO-B     -  ZOLA -C                  6-2
11. BLANCA CANILLEJAS-B      -  descansa                 6-0
------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos B
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa B - Ronda 7 lecturas 1656
Enviado por admin en Domingo, 22 Noviembre, 2009
Competiciones 
Ronda 7
------------------------------------------------------------------------
 1. Martin Duque, Jesus             - Torres Sevilla, Cristian       1-0
 2. Cardeña Contreras, Javier       - Sanchez Millan, Eduardo        1/2
 3. Navas Jimenez, Julian           - Ruiz Quevedo, Andres           1/2
 4. Gomez Gonzalez, Javier          - Tome Vazquez, Oscar            1-0
 5. Marcos Herrero, Francisco       - Ocaña Lameiro, Oliver          0-1
 6. Beltran De Heredia E., Miguel   - Gallardo Perez, Jesus          1-0
 7. Rojas Pozo, Jose Luis           - De Los Rios Camacho, Juan A.   1-0
 8. Garcia Serrano, Jose M.         - Rollano Carcajona, Ruben       1-0
 9. Corral Aragon, Juan Maria       - Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1
10. Merino Araguas, Jose Javier     - Garcia Salamero, Hector        1/2
11. Esquivias Gomez, Fco. Javier    - Nieto Esteban, Manuel          1-0
12. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Noriega De La Sierra, Antonio  0-1
13. Leniz Martinez, Francisco       - Fariñas Lucas, Juan Antonio    1/2
14. Morona Minguez, Irene           - Sanz Moriñigo, Francisco J.    1-0
15. Garcia Hernandez, Javier        - Molina Garcia, Francisco J.    1/2
16. Montes Rubio, Miguel            - Perez Trapero, Antonio         1/2
17. Vicario Ramirez, Celestino      - Mosteiro Montoro, Alvaro       0-1
18. Jimenez Vera, Ruben             - Ortiz Berruguete, Adrian       0-1
19. Dominguez Alfara, Miguel        - Kalinovsky, Martin             1/2
20. Zea Ruiz, Elena                 - Veiga Rodriguez, Pablo         1/2
21. Martin Garcia, Francisco J.     - Gomez Arce, David              0-1
22. Ureña Castellanos, Antonio      - Descanso                       1-0
------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa B - Ronda 6 lecturas 1839
Enviado por admin en Sábado, 21 Noviembre, 2009
Competiciones 
Ronda 6
------------------------------------------------------------------------
 1. Tome Vazquez, Oscar            - Martin Duque, Jesus             0-1
 2. Ocaña Lameiro, Oliver          - Cardeña Contreras, Javier       0-1
 3. Torres Sevilla, Cristian       - Beltran De Heredia E., Miguel   1-0
 4. Sanchez Millan, Eduardo        - Rojas Pozo, Jose Luis           1-0
 5. Navas Jimenez, Julian          - Merino Araguas, Jose Javier     1-0
 6. Noriega De La Sierra, Antonio  - Gomez Gonzalez, Javier          0-1
 7. Marcos Herrero, Francisco      - Esquivias Gomez, Fco. Javier    1-0
 8. Ruiz Quevedo, Andres           - Nieto Esteban, Manuel           1-0
 9. Garcia Salamero, Hector        - Garcia Serrano, Jose M.         1/2
10. Cano Mercado, Francisco Manuel - Leniz Martinez, Francisco       1-0
11. Gallardo Perez, Jesus          - Montes Rubio, Miguel            1-0
12. Garcia Hernandez, Javier       - De Los Rios Camacho, Juan A.    0-1
13. Perez Trapero, Antonio         - Corral Aragon, Juan Maria       0-1
14. Rollano Carcajona, Ruben       - Ballesteros Galvez, Daniel      1-0
15. Ortiz Berruguete, Adrian       - Morona Minguez, Irene           0-1
16. Kalinovsky, Martin             - Benito Aragoneses, Miguel Angel 0-1
17. Fariñas Lucas, Juan Antonio    - Dominguez Alfara, Miguel        1-0
18. Sanz Moriñigo, Francisco J.    - Vicario Ramirez, Celestino      1-0
19. Molina Garcia, Francisco J.    - Jimenez Vera, Ruben             1-0
20. Mosteiro Montoro, Alvaro       - Martin Garcia, Francisco J.     1-0
21. Lopez Garralon, Miguel         - Veiga Rodriguez, Pablo          - +
22. Ureña Castellanos, Antonio     - Zea Ruiz, Elena                 0-1
23. Gomez Arce, David              - Descanso                        1-0
------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa A - Final.
Taras Sotnikov vencedor.
lecturas 1887
Enviado por admin en Miércoles, 18 Noviembre, 2009
Competiciones 
Clasificación Final
---------------------------------------------------
 1. Sotnikov, Taras                 ESP 1971    7.5
 2. Perez Agusti, Luis              ESP ----    7.0
 3. Perez Cameselle, Francisco      ESP 1930    6.5
 4. Canseco Arenas, Alfonso         ESP 1789    6.0
 5. Iagar, Razvan-Gabriel           ROU 1971    6.0
 6. Tipter, Napoleon                FID 2048    6.0
 7. Alvarez Abejon, Amilcar         ESP 2063    6.0
 8. Lopez Heras, Arturo             ESP 1979    6.0
 9. Rodriguez Vignote, Javier       ESP 1874    6.0
10. Vukotic Jovsic, Dragan          ESP 1970    6.0
11. Martin Prieto, Oscar            ESP 1967    6.0
12. Caceres Rodriguez, Jose J.      ESP 1997    5.5
13. Tirado Parra, Alberto           ESP 1949    5.5
... hasta 56 jugadores
---------------------------------------------------
Ronda 9
------------------------------------------------------------------------
 1. Perez Agusti, Luis              - Sotnikov, Taras                1/2
 2. Iagar, Razvan-Gabriel           - Alvarez Abejon, Amilcar        1/2
 3. Canseco Arenas, Alfonso         - Garcia Gutierrez, Jose         1-0
 4. Spitzer Isbert, Ramon           - Perez Cameselle, Francisco     0-1
 5. Baeza Escudero, Javier          - Tipter, Napoleon               0-1
 6. Osorio Ramos, Francisco         - Lopez Heras, Arturo            0-1
 7. Rodriguez Vignote, Javier       - Martin Prieto, Oscar           1/2
 8. Fernandez Aransay, Fernando     - Vukotic Jovsic, Dragan         0-1
 9. Garcia Gonzalez, Pedro A.       - Caceres Rodriguez, Jose J.     0-1
10. Tirado Parra, Alberto           - Lopez Peral, Enrique           1-0
11. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Diaz Begonte, Manuel           0-1
12. Lozano Sanchez, Jose Antonio    - Fernandez Garcia, Ignacio      1-0
13. Rodriguez Bachiller, Luis       - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus 1-0
14. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Franco Rincon, David           1-0
15. Huerta Navarro, Eusebio         - Stet, Nutu                     1-0
16. Lopez Rodriguez, Eduardo        - Carrera Cabaneros, Francisco   1-0
17. Maseda Iglesias, Luis           - Benito Mellado, Humberto       1-0
18. Barragan Panal, Juan Jose       - Pardiñas Riaño, Emilio         1-0
19. Benitez Cadenas, Luis Miguel    - Martinez Miura, Enrique        1-0
20. Beekhof Harmsen, Willen         - Poblador Dieguez, Alfredo      1/2
21. Hernanz Villaoslada, Javier     - Marcelo De La Mata, Daniel     0-1
22. Perez Romana, David             - Corredor Gonzalez, Angel L.    1-0
23. Castro Uceda, Jose Antonio      - Navas Marin, Felix             1-0
24. Cortijo Manso, Luis             - Perez Herrero, Angel           0-1
25. Ojosnegros Martin, Angel        - Suarez Mencia, Roberto         1-0
------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | >>