Hola invitado             18 Ene, 2021 - 08:48
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal A - Ronda 1 Emparejamientos lecturas 2223
Enviado por admin en Viernes, 08 Enero, 2010
Competiciones 
Ronda 1
-------------------------------------------------------------------------
 1. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio - Ballesteros Gonzalez, David
 2. Rodriguez Yuste, Marcelo     - Lorenzo Bailador, Alfredo
 3. Martin Martin, Luis Vicente  - Pastor Alonso De Prado, Emilio Alberto
 4. Salcedo Tornero, Pablo       - Tipter, Napoleon
 5. Vazquez Gonzalez, Jesus      - Cabañas Jimenez, Andres
 6. Ciuro Muñoz, Ricardo         - Fuentes Arjona, Antonio
 7. Caceres Rodriguez, Jose J.   - Coleto Calderon, Jose Antonio
 8. Rodriguez De Castro, Ayar    - Lopez Heras, Arturo
 9. Iagar, Razvan-Gabriel        - Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel
10. Vazquez Gonzalez, Francisco  - Perez Cameselle, Francisco
11. Canseco Arenas, Alfonso      - Alvarez Abejon, Amilcar
12. Garcia Ortega, Alberto       - Descanso
-------------------------------------------------------------------------
Local de juego:

Club Villaverde c/ Sargento Barriga, 12
  1. Metro Linea 3
  2. RENFE: Linea C-4 y C-5
  3. Autobuses EMT: 22, 76, 79, 86, 130 y 131
Partidas en directo

Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Fase Semifinal - clasificados para la Fase Final lecturas 2299
Enviado por admin en Viernes, 08 Enero, 2010
Competiciones Teniendo en cuenta el numero de participantes y el ELO de los mismos, se acuerda que 2 jugadores del Grupo A clasifiquen para la fase final y del Grupo B sean 4 los clasificados.

Dirección Técnica de la F.M.A.
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal B - Ronda 1 Emparejamientos lecturas 2276
Enviado por admin en Jueves, 07 Enero, 2010
Competiciones 
Ronda 1
-------------------------------------------------------------------------
 1. Elissalt Cardenas, Hector       - Fernandez Lledo, Javier
 2. Martin Duque, Jesus             - Serrano Salvador, Eduardo
 3. Longa Yauca, Javier             - Cabanas Bravo, Juan Andres
 4. Gomez Gonzalez, Javier          - Alcazar Jimenez, Jesus Alberto
 5. Perez de Aranda A., Leonardo I. - Tome Vazquez, Oscar
 6. Cerrato Torrijos, Maria         - Gemy, Jose Daniel
 7. Ramirez Garcia, Jorge Alberto   - Sotnikov, Taras
 8. Vukotic Jovsic, Dragan          - Baigorri Navarro, Fco. Javier
 9. Montanes Arribas, Adrian        - Martin Prieto, Oscar
10. Sanchez Millan, Eduardo         - Garcia Salamero, Gabriel
11. Martinez De Miguel, Pedro       - Garcia Serrano, Jose Manuel
12. Navas Jimenez, Julian           - Vazquez Torres, Adrian
13. Suarez Urierl, Adrian           - Tirado Parra, Alberto
14. Ocana Lameiro, Oliver           - Nieto de la Cruz, Julio
15. Argente Rodriguez, Juan Jose    - Madurga Lopez, Ignacio
16. Cardena Contreras, Javier       - Mansilla Tolosa, Luis
17. Prieto Honorato, Juan Maria     - Rodriguez Vignote, Javier
18. Morona Minguez, Irene           - Collado Barbas, Laura
-------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil) - Final
Julio Nieto de la Cruz y Laura Collado Barbas campeones sub-18 de Madrid 2009/2010
lecturas 4147
Enviado por admin en Lunes, 04 Enero, 2010
Competiciones 
Julio Nieto de la Cruz   Laura Collado Barbas
Julio Nieto de la Cruz y Laura Collado Barbas

Clasificación Final
---------------------------------------------------
 1. Nieto de la Cruz, Julio         ESP 2125    5.5
 2. Madurga López, Ignacio          ESP 1903    5.0
 3. Gemy Vargas, Daniel José        BOL 2187    5.0
 4. Suárez Uriel, Adrián            ESP 2119    5.0
 5. Fernández Lledó, Javier         ESP 2064    4.5
 6. Martín Duque, Jesús             ESP 2020    4.5
 7. Adán Bermúdez, Sergio           ESP 2277    4.0
 8. Cavalle Pulla, Daniel           ESP 1812    4.0
 9. Collado Barbas, Laura           ESP 2104 wf 3.5
10. Tejedor Ariza, Francisco        ESP 2124    3.5
11. Pablos Tenrero, Raquel          ESP 1859    3.5
12. Rubio Campos, Juan              ESP 1771    3.5
13. Negredo Bahamonde, Miguel Ángel ESP 1763    3.0
14. Morona Mínguez, Irene           ESP 1844    3.0
15. García Amodia, Daniel           ESP 2002    2.5
16. Monge Gilgado, Eva María        ESP 1755    2.5
17. Corisco Beltrán, Rafael         ESP 1822    1.5
18. Balsinde Montemayor, Pablo      ESP ----    1.0
19. Sánchez González, Sergio        ESP 2322 f  0.0
20. Castejón Caballero, Andrés      ESP 2116    0.0
---------------------------------------------------
Ronda 7
--------------------------------------------------------------------
1. Gemy Vargas, Daniel José        - Nieto de la Cruz, Julio     1/2
2. Adán Bermúdez, Sergio           - Suárez Uriel, Adrián        0-1
3. Martín Duque, Jesús             - Fernández Lledó, Javier     1/2
4. Tejedor Ariza, Francisco        - Madurga López, Ignacio      0-1
5. Collado Barbas, Laura           - Rubio Campos, Juan          1/2
6. Negredo Bahamonde, Miguel Ángel - Cavalle Pulla, Daniel       0-1
7. Monge Gilgado, Eva María        - Pablos Tenrero, Raquel      0-1
8. García Amodia, Daniel           - Corisco Beltrán, Rafael     1/2
9. Balsinde Montemayor, Pablo      - Morona Mínguez, Irene       0-1
--------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil) - Ronda 6 lecturas 2297
Enviado por admin en Sábado, 02 Enero, 2010
Competiciones 
Ronda 6
--------------------------------------------------------------------
1. Nieto de la Cruz, Julio         - Adán Bermúdez, Sergio       1-0
2. Gemy Vargas, Daniel José        - Tejedor Ariza, Francisco    1-0
3. Suárez Uriel, Adrián            - Collado Barbas, Laura       1-0
4. Fernández Lledó, Javier         - Rubio Campos, Juan          1-0
5. Negredo Bahamonde, Miguel Ángel - Madurga López, Ignacio      0-1
6. Morona Mínguez, Irene           - Martín Duque, Jesús         0-1
7. Cavalle Pulla, Daniel           - García Amodia, Daniel       1-0
8. Pablos Tenrero, Raquel          - Balsinde Montemayor, Pablo  1-0
9. Corisco Beltrán, Rafael         - Monge Gilgado, Eva María    0-1
--------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil) - Ronda 5 lecturas 2092
Enviado por admin en Jueves, 31 Diciembre, 2009
Competiciones 
Ronda 5
--------------------------------------------------------------------
1. Adán Bermúdez, Sergio    - Tejedor Ariza, Francisco           1-0
2. Nieto de la Cruz, Julio  - Negredo Bahamonde, Miguel Ángel    1-0
3. Collado Barbas, Laura    - Gemy Vargas, Daniel José           1/2
4. Madurga López, Ignacio   - Fernández Lledó, Javier            1/2
5. García Amodia, Daniel    - Suárez Uriel, Adrián               0-1
6. Martín Duque, Jesús      - Cavalle Pulla, Daniel              1-0
7. Rubio Campos, Juan       - Pablos Tenrero, Raquel             1-0
8. Corisco Beltrán, Rafael  - Morona Mínguez, Irene              0-1
9. Monge Gilgado, Eva María - Balsinde Montemayor, Pablo         1/2
--------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil) - Ronda 4 lecturas 2039
Enviado por admin en Martes, 29 Diciembre, 2009
Competiciones 
Ronda 4
--------------------------------------------------------------------
1. Tejedor Ariza, Francisco        - Nieto de la Cruz, Julio     1-0
2. Fernández Lledó, Javier         - Adán Bermúdez, Sergio       0-1
3. Gemy Vargas, Daniel José        - García Amodia, Daniel       1-0
4. Madurga López, Ignacio          - Collado Barbas, Laura       1/2
5. Negredo Bahamonde, Miguel Ángel - Martín Duque, Jesús         1-0
6. Suárez Uriel, Adrián            - Pablos Tenrero, Raquel      1-0
7. Morona Mínguez, Irene           - Rubio Campos, Juan          0-1
8. Cavalle Pulla, Daniel           - Monge Gilgado, Eva María    1-0
9. Balsinde Montemayor, Pablo      - Corisco Beltrán, Rafael     1/2
--------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)
   Versión imprimible  
Resoluciones Comité de Competición 29.12.2009 lecturas 1979
Enviado por admin en Martes, 29 Diciembre, 2009
Competiciones 

Resolución 2009-38: Pueblo Nuevo - Manila Estrellas (Campeonato de Liga 2009/2010)

Resolución 2009-39: Torrejon (Campeonato de Liga 2009/2010)

Resolución 2009-40: Chamberi (Campeonato de Liga 2009/2010)

Resolución 2009-41: Colmenarejo (Campeonato de Liga 2009/2010)

Resolución 2009-42: Blanca Canillejas (Campeonato de Liga 2009/2010)

Resolución 2009-43: Pozuelo (Campeonato de Liga 2009/2010)

Resolución 2009-44: Collado Villalba (Campeonato de Liga 2009/2010)

Resolución 2009-45: Zola (Campeonato de Liga 2009/2010)

Resolución 2009-46: Campeonato Sub18 2009/2010

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil) - Ronda 3 lecturas 2148
Enviado por admin en Lunes, 28 Diciembre, 2009
Competiciones 
Ronda 3
--------------------------------------------------------------------
1. Nieto de la Cruz, Julio    - Martín Duque, Jesús              1-0
2. Collado Barbas, Laura      - Fernández Lledó, Javier          0-1
3. Pablos Tenrero, Raquel     - Tejedor Ariza, Francisco         0-1
4. Adán Bermúdez, Sergio      - Cavalle Pulla, Daniel            1-0
5. Morona Mínguez, Irene      - Gemy Vargas, Daniel José         0-1
6. Rubio Campos, Juan         - García Amodia, Daniel            0-1
7. Monge Gilgado, Eva María   - Madurga López, Ignacio           0-1
8. Corisco Beltrán, Rafael    - Negredo Bahamonde, Miguel Ángel  0-1
9. Balsinde Montemayor, Pablo - Suárez Uriel, Adrián             0-1
--------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil) - Ronda 2 lecturas 2059
Enviado por admin en Lunes, 28 Diciembre, 2009
Competiciones 
Ronda 2
--------------------------------------------------------------------
 1. Martín Duque, Jesús             - Adán Bermúdez, Sergio      1-0
 2. García Amodia, Daniel           - Nieto de la Cruz, Julio    0-1
 3. Cavalle Pulla, Daniel           - Collado Barbas, Laura      0-1
 4. Fernández Lledó, Javier         - Pablos Tenrero, Raquel     1/2
 5. Tejedor Ariza, Francisco        - Rubio Campos, Juan         1-0
 6. Gemy Vargas, Daniel José        - Corisco Beltrán, Rafael    1-0
 7. Morona Mínguez, Irene           - Sánchez González, Sergio   + -
 8. Negredo Bahamonde, Miguel Ángel - Suárez Uriel, Adrián       1-0
 9. Castejón Caballero, Andrés      - Monge Gilgado, Eva María   0-1
10. Madurga López, Ignacio          - Balsinde Montemayor, Pablo 1-0
--------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)