Hola invitado             24 Feb, 2018 - 03:03
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal A. Ronda 1 lecturas 1606
Enviado por admin en Martes, 13 Enero, 2009
Competiciones Ronda 1
-------------------------------------------------------------------------
 1. Longa Yauca, Javier             - Ciuro Munoz, Ricardo            1-0
 2. Garcia Esteban, Ignacio         - Hernandez Gallardo, Fco Javier  0-1
 3. Ballesteros Gonzalez, David     - Garcia Gutierrez, Jose          1-0
 4. Cortes Jurado, Rafael           - Rodriguez Gonzalez, Javier      0-1
 5. Lopez Melgar, Enrique           - Quintero Torres, Pedro          1/2
 6. Andalon Gomez, Carlos J         - Fraga Castro, Jose Carlos       0-1
 7. De La Fuente Gonzalez, Francisc - Perez Cameselle, Francisco      1-0
 8. Vukotic Jovsic, Dragan          - Lozano Cortijo, Mariano         1/2
 9. Salcedo Tornero, Pablo          - Fernandez Aransay, Fernando     1-0
10. Pardo Robles, Jose Manuel       - Pastor Alonso De Prado, Emilio  0-1
11. Lopez Andujar Ocana, Antonio    - Garcia Gonzalez, Pedro A        1/2
12. Cano Mercado, Francisco Manuel  - Martin Rodriguez, Emilio        0-1
13. Carbonell Martinez, Juan        - Montero Garcia, Fco Javier      1/2
14. Ruiz Quevedo, Andres            - Tejedor Ariza, Francisco        0-1
-------------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal A
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Suspensión clase de tecnificación lecturas 1358
Enviado por admin en Viernes, 09 Enero, 2009
Formación En vista de las inclemencias meteológicas, se ha decidido, suspender la clase de tecnificación FMA que se iba a dar este sábado, disculpad las molestias.

Andrés Gallardo
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil). Final.
Fernando Arauz Alonso campeón Juvenil 2009.
lecturas 1401
Enviado por admin en Martes, 06 Enero, 2009
Competiciones Clasificación Final
---------------------------------------------------
 1. Arauz Alonso, Fernando          ESP 2098    8.0
 2. Gago Padreny, Ignacio           ESP 2218    7.5
 3. Adan Bermudez, Sergio           ESP 2227    6.5
 4. Martin Duque, Jesus             ESP 1696    6.0
 5. Nieto De La Cruz, Julio         ESP 2015    6.0
 6. Corisco Beltran, Rafael         ESP 1734    6.0
 7. Suarez Uriel, Adrian            ESP 2123    5.5
 8. Castejon Caballero, Andres      ESP 2003    5.0
 9. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 1817    5.0
10. Fernandez Lledo, Javier         ESP 1911    5.0
...
hasta 30 jugadores
---------------------------------------------------
Ronda 9
----------------------------------------------------------------------
 1. Nieto De La Cruz, Julio         - Arauz Alonso, Fernando       0-1
 2. Gago Padreny, Ignacio           - Martin Duque, Jesus          1-0
 3. Fernandez Lledo, Javier         - Adan Bermudez, Sergio        0-1
 4. Madurga Lopez, Ignacio          - Corisco Beltran, Rafael      0-1
 5. Rodriguez Centenera, Sara       - Suarez Uriel, Adrian         0-1
 6. Tarin Casado, Francisco         - Morona Minguez, Irene        0-1
 7. Nuno Spiewak, Miguel            - Fernandez Lopez, Diego       1-0
 8. De La Esperanza Martin, Alberto - Monge Gilgado, Eva Maria     1-0
 9. Sotnikov, Taras                 - Dominguez Alfara, Miguel     1-0
10. Fernandez Trillo, Raul          - Beneitez Galan, Miguel       1-0
11. Ananian, Arman                  - Garcia Blanco, Alejandro     1/2
12. Jimenez Rodriguez, Alfonso      - Martinez Vazquez, Juan Jose  1-0
13. Martinez Cepedano, Roberto      - Garcia Salamero, Hector      0-1
----------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil). Ronda 8 lecturas 1120
Enviado por admin en Lunes, 05 Enero, 2009
Competiciones Ronda 8
----------------------------------------------------------------------
 1. Arauz Alonso, Fernando      - Martin Duque, Jesus              1-0
 2. Madurga Lopez, Ignacio      - Gago Padreny, Ignacio            0-1
 3. Nieto De La Cruz, Julio     - Castejon Caballero, Andres       1-0
 4. Adan Bermudez, Sergio       - De La Esperanza Martin, Alberto  1-0
 5. Corisco Beltran, Rafael     - Rodriguez Centenera, Sara        1/2
 6. Suarez Uriel, Adrian        - Tarin Casado, Francisco          1/2
 7. Fernandez Lledo, Javier     - Nuno Spiewak, Miguel             1-0
 8. Morona Minguez, Irene       - Sotnikov, Taras                  1-0
 9. Fernandez Lopez, Diego      - Fernandez Trillo, Raul           1-0
10. Monge Gilgado, Eva Maria    - Garcia Salamero, Hector          1-0
11. Dominguez Alfara, Miguel    - Jimenez Rodriguez, Alfonso       1/2
12. Beneitez Galan, Miguel      - Ananian, Arman                   1/2
13. Martinez Vazquez, Juan Jose - Martinez Cepedano, Roberto       1/2
14. Garcia Blanco, Alejandro    - Morera Rodriguez, Ignacio        1-0
----------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil). Ronda 7 lecturas 1084
Enviado por admin en Domingo, 04 Enero, 2009
Competiciones Ronda 7
----------------------------------------------------------------------
 1. Martin Duque, Jesus             - Castejon Caballero, Andres   1-0
 2. Arauz Alonso, Fernando          - Suarez Uriel, Adrian         1-0
 3. Gago Padreny, Ignacio           - Adan Bermudez, Sergio        1-0
 4. Rodriguez Centenera, Sara       - Nieto De La Cruz, Julio      0-1
 5. Sotnikov, Taras                 - Madurga Lopez, Ignacio       0-1
 6. Tarin Casado, Francisco         - Fernandez Lledo, Javier      1/2
 7. Morona Minguez, Irene           - Corisco Beltran, Rafael      0-1
 8. De La Esperanza Martin, Alberto - Fernandez Lopez, Diego       1-0
 9. Fernandez Trillo, Raul          - Nuno Spiewak, Miguel         0-1
10. Garcia Salamero, Hector         - Ananian, Arman               1/2
11. Monge Gilgado, Eva Maria        - Dominguez Alfara, Miguel     1/2
12. Jimenez Rodriguez, Alfonso      - Garcia Blanco, Alejandro     1-0
13. Beneitez Galan, Miguel          - Cermeno Gonzalez, Juan M.    + -
14. Morera Rodriguez, Ignacio       - Martinez Vazquez, Juan Jose  0-1
15. Martinez Cepedano, Roberto      - Descanso                     1-0
----------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil). Ronda 6 lecturas 1171
Enviado por admin en Sábado, 03 Enero, 2009
Competiciones Ronda 6
---------------------------------------------------------------------
 1. Adan Bermudez, Sergio      - Arauz Alonso, Fernando           1/2
 2. Castejon Caballero, Andres - Gago Padreny, Ignacio            1/2
 3. Fernandez Lledo, Javier    - Martin Duque, Jesus              0-1
 4. Nieto De La Cruz, Julio    - Sotnikov, Taras                  1-0
 5. Suarez Uriel, Adrian       - Morona Minguez, Irene            1-0
 6. Corisco Beltran, Rafael    - Tarin Casado, Francisco          1/2
 7. Madurga Lopez, Ignacio     - De La Esperanza Martin, Alberto  1-0
 8. Dominguez Alfara, Miguel   - Rodriguez Centenera, Sara        0-1
 9. Fernandez Lopez, Diego     - Monge Gilgado, Eva Maria         1-0
10. Garcia Blanco, Alejandro   - Fernandez Trillo, Raul           0-1
11. Nuno Spiewak, Miguel       - Morera Rodriguez, Ignacio        1-0
12. Ananyan, Arman             - Jimenez Rodriguez, Alfonso       1-0
13. Garcia Salamero, Hector    - Martinez Vazquez, Juan Jose      1-0
14. Martinez Cepedano, Roberto - Beneitez Galan, Miguel           1/2
15. Cermeno Gonzalez, Juan M.  - Descanso                         1-0
---------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Liga Madrileña 2008-2009. Ejemplos sobre las incomparecencias 2 lecturas 2845
Enviado por admin en Miércoles, 31 Diciembre, 2008
Competiciones Caso práctico:

“Un equipo de Segunda División, con 9 jugadores en el Orden de fuerzas, dedica una determinada Ronda tres de ellos a otro equipo o equipos en una división superior. Por tanto, respeta la norma del Art.50 punto c) del vigente Reglamento de Competiciones, ya que quedan 6 nombres disponibles, en principio y teóricamente, para su alineación en Segunda.

El día de juego, puede suceder que de los 6 nombres, solamente haya realmente disponibles 4 para su alineación. Sigue siendo válido lo anterior, y además, se pueden (y deben) dejar los dos últimos tableros en blanco, RAYADOS para marcar esta circunstancia, para no incumplir la nueva normativa del Art.45, ya que en caso contrario se deducirá medio punto por cada incomparecencia que no sea en los últimos tableros, según el Art.53”
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil). Ronda 5 lecturas 1154
Enviado por admin en Martes, 30 Diciembre, 2008
Competiciones Ronda 5
---------------------------------------------------------------------
 1. Castejon Caballero, Andres      - Arauz Alonso, Fernando      1/2
 2. Tarin Casado, Francisco         - Adan Bermudez, Sergio       0-1
 3. Gago Padreny, Ignacio           - Suarez Uriel, Adrian        1-0
 4. Martin Duque, Jesus             - Nieto De La Cruz, Julio     1-0
 5. Sotnikov, Taras                 - Fernandez Lledo, Javier     1/2
 6. Monge Gilgado, Eva Maria        - Madurga Lopez, Ignacio      0-1
 7. Morona Minguez, Irene           - Dominguez Alfara, Miguel    1-0
 8. Corisco Beltran, Rafael         - Fernandez Trillo, Raul      1-0
 9. Rodriguez Centenera, Sara       - Garcia Blanco, Alejandro    1-0
10. De La Esperanza Martin, Alberto - Garcia Salamero, Hector     1-0
11. Ananyan, Arman                  - Nuno Spiewak, Miguel        0-1
12. Martinez Vazquez, Juan Jose     - Fernandez Lopez, Diego      0-1
13. Cermeno Gonzalez, Juan M.       - Morera Rodriguez, Ignacio   0-1
14. Jimenez Rodriguez, Alfonso      - Martinez Cepedano, Roberto  1-0
---------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil). Ronda 4 lecturas 1133
Enviado por admin en Martes, 30 Diciembre, 2008
Competiciones Ronda 4
----------------------------------------------------------------------
 1. Arauz Alonso, Fernando      - Gago Padreny, Ignacio            1-0
 2. Suarez Uriel, Adrian        - Castejon Caballero, Andres       0-1
 3. Adan Bermudez, Sergio       - Corisco Beltran, Rafael          1-0
 4. Nieto De La Cruz, Julio     - Morona Minguez, Irene            1-0
 5. Fernandez Trillo, Raul      - Sotnikov, Taras                  0-1
 6. Fernandez Lledo, Javier     - Monge Gilgado, Eva Maria         1-0
 7. Madurga Lopez, Ignacio      - Tarin Casado, Francisco          0-1
 8. Garcia Salamero, Hector     - Martin Duque, Jesus              0-1
 9. Beneitez Galan, Miguel      - Rodriguez Centenera, Sara        0-1
10. Nuno Spiewak, Miguel        - De La Esperanza Martin, Alberto  0-1
11. Dominguez Alfara, Miguel    - Ananyan, Arman                   1-0
12. Martinez Cepedano, Roberto  - Garcia Blanco, Alejandro         0-1
13. Fernandez Lopez, Diego      - Cermeno Gonzalez, Juan M.        1-0
14. Morera Rodriguez, Ignacio   - Jimenez Rodriguez, Alfonso       1/2
15. Martinez Vazquez, Juan Jose - Descanso                         1-0
----------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil). Ronda 3 lecturas 1172
Enviado por admin en Domingo, 28 Diciembre, 2008
Competiciones Ronda 3
----------------------------------------------------------------------
 1. Castejon Caballero, Andres      - Adan Bermudez, Sergio        1-0
 2. Gago Padreny, Ignacio           - Nieto De La Cruz, Julio      1-0
 3. Sotnikov, Taras                 - Suarez Uriel, Adrian         0-1
 4. Arauz Alonso, Fernando          - Fernandez Trillo, Raul       1-0
 5. De La Esperanza Martin, Alberto - Fernandez Lledo, Javier      0-1
 6. Tarin Casado, Francisco         - Garcia Salamero, Hector      1-0
 7. Ananyan, Arman                  - Madurga Lopez, Ignacio       0-1
 8. Morona Minguez, Irene           - Nuno Spiewak, Miguel         1-0
 9. Sanchez Teijido, Andres         - Corisco Beltran, Rafael      - +
10. Martin Duque, Jesus             - Dominguez Alfara, Miguel     1-0
11. Monge Gilgado, Eva Maria        - Morera Rodriguez, Ignacio    1-0
12. Rodriguez Centenera, Sara       - Martinez Vazquez, Juan Jose  1-0
13. Jimenez Rodriguez, Alfonso      - Beneitez Galan, Miguel       0-1
14. Cermeno Gonzalez, Juan M.       - Martinez Cepedano, Roberto   1/2
15. Garcia Blanco, Alejandro        - Fernandez Lopez, Diego       1-0
----------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 160 | 170 | 180 | 190 | >>