Hola invitado             20 Sep, 2017 - 05:12
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados
Campeonato Individual Absoluto - Previa A
Ronda 8
lecturas 1158
Enviado por admin en Miércoles, 19 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 8
--------------------------------------------------------------------------
 1. Cortes Jurado, Rafael           - Sanz Esteban, Eduardo           1-0
 2. Tejedor Ariza, Francisco        - Andalon Gomez, Carlos J.        1-0
 3. Garcia Gutierrez, Jose          - Martin Martin, Luis Vicente     0-1
 4. Martin Mazuelo, Miguel A.       - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus  1/2
 5. Cano Mercado, Francisco Manuel  - Perez Cameselle, Francisco      0-1
 6. Montero Garcia, Fco. Javier     - Fernandez Aransay, Fernando     1/2
 7. Del Castillo Lopez, Rafael      - Pardo Robles, Jose M.           0-1
 8. Ruiz Quevedo, Andres            - Carrera Cabaneros, Francisco    1-0
 9. Garcia Gonzalez, Pedro          - Lopez Heras, Arturo             1-0
10. Beekhof Harmsen, Willen         - Rodriguez Bachiller, Luis       0-1
11. Diaz Begonte, Manuel            - Pardiñas Riaño, Emilio          0-1
12. Canseco Arenas, Alfonso         - Cano Cabanillas, Javier         0-1
13. Rodriguez Lopez-Cañizares, Fran - Ortega Morales, Pedro           0-1
14. Romero Jaime, Pedro             - Baeza Escudero, Javier          0-1
15. Maseda Iglesias, Luis           - Arias De Reina Martinez, Fco.   1-0
16. Marcelo De La Mata, Daniel      - Lopez Peral, Enrique            0-1
17. Gonzalez Recas, Fernando        - Lorente Manzanares, Luis Santia 1-0
18. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Folgar Lopez, Angel             1-0
19. Garcia Lopez, Pedro             - Boni De Aristizabal, Marco      1-0
20. Corredor Gonzalez, Angel L.     - Stet, Nutu                      0-1
21. Centeno Belver, Pedro           - Galan Aguado, Fernando          1-0
22. Perez Romana, David             - Poblador Dieguez, Alfredo       0-1
23. Aburto Renovales, Rafael        - Barragan Panal, Juan Jose       1/2
24. Suarez Mencia, Roberto          - Martinez Miura, Enrique         1-0
25. Cortijo Manso, Luis             - Perez Herrero, Angel            0-1
26. Zamora Pastora, Roger           - Zuazua Conde, Ivan Javier       1/2
--------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto - Previa A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Previa A
Ronda 7
lecturas 1227
Enviado por admin en Martes, 18 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 7
--------------------------------------------------------------------------
 1. Sanz Esteban, Eduardo          - Tejedor Ariza, Francisco          1/2
 2. Garcia Gutierrez, Jose         - Cortes Jurado, Rafael             1/2
 3. Andalon Gomez, Carlos J.       - Montero Garcia, Fco. Javier       1-0
 4. Martin Martin, Luis Vicente    - Cano Cabanillas, Javier           1-0
 5. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus - Garcia Gonzalez, Pedro            1-0
 6. Cano Mercado, Francisco Manuel - Martin Mazuelo, Miguel A.         1/2
 7. Pardo Robles, Jose M.          - Ruiz Quevedo, Andres              1/2
 8. Perez Cameselle, Francisco     - Diaz Begonte, Manuel              1-0
 9. Lopez Peral, Enrique           - Fernandez Aransay, Fernando       0-1
10. Ortega Morales, Pedro          - Del Castillo Lopez, Rafael        0-1
11. Carrera Cabaneros, Francisco   - Canseco Arenas, Alfonso           1-0
12. Lopez Heras, Arturo            - Lorente Manzanares, Luis Santia   1-0
13. Bascuñana Gonzalez, Sergio     - Beekhof Harmsen, Willen           0-1
14. Baeza Escudero, Javier         - Gonzalez Recas, Fernando          1/2
15. Pardiñas Riaño, Emilio         - Martin-Consuegra Barrilero, Jav   1-0
16. Rodriguez Bachiller, Luis      - Garcia Lopez, Pedro               1-0
17. Boni De Aristizabal, Marco     - Marcelo De La Mata, Daniel        0-1
18. Stet, Nutu                     - Maseda Iglesias, Luis             0-1
19. Galan Aguado, Fernando         - Arias De Reina Martinez, Fco.     0-1
20. Barragan Panal, Juan Jose      - Romero Jaime, Pedro               0-1
21. Manzano Molina, Daniel         - Rodriguez Lopez-Cañizares, Fran   0-1
22. Corredor Gonzalez, Angel L.    - Aburto Renovales, Rafael          1/2
23. Folgar Lopez, Angel            - Suarez Mencia, Roberto            1-0
24. Perez Romana, David            - Cortijo Manso, Luis               1-0
25. Poblador Dieguez, Alfredo      - Zuazua Conde, Ivan Javier         1-0
26. Perez Herrero, Angel           - Centeno Belver, Pedro             0-1
27. Martinez Miura, Enrique        - Zamora Pastora, Roger             1/2
--------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto - Previa A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Previa B
Ronda 5
lecturas 1224
Enviado por admin en Domingo, 16 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 5
-----------------------------------------------------------------------
 1. Cabañas Bravo, Juan Andres      - Vazquez Torres, Adrian        0-1
 2. Montañes Arribas, Adrian        - Roman Bada, Javier            1-0
 3. Nieto De La Cruz, Julio         - Lopez Rodriguez, Eduardo      1-0
 4. Rojas Pozo, Jose Luis           - Castejon Caballero, Andres    1/2
 5. Dominguez Carmona, Miguel       - Sotnikov, Taras               1/2
 6. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Esquivias Gomez, Fco. Javier  0-1
 7. Lozano Sanchez, Jose Antonio    - Garcia Salamero, Gabriel      0-1
 8. Leniz Martinez, Francisco       - Peñaranda Grilo, Juan Carlos  0-1
 9. Garcia Serrano, Jose Manuel     - Garcia Garcia, Ruben Ii       1-0
10. Valderrama Arroyo, Victor       - Adan Bonilla, Carlos          1/2
11. De Armentia Roldan, Benigno     - Escoredo Garcia, Jesus        1/2
12. Marcos Herrero, Francisco       - Avendaño Mateos, Jose         0-1
13. Merino Araguas, Jose Javier     - Montes Rubio, Miguel          1/2
14. Prieto Garcia, David            - Garcia Ruiz, Ricardo          0-1
15. Gonzalez Ayuso, Gonzalo         - Franco Rincon, David          1-0
16. Mosteiro Montoro, Alvaro        - Vicario Ramirez, Celestino    0-1
17. Benito Mellado, Humberto        - De Los Rios Camacho, Juan A.  0-1
18. Vazquez Moreno, Luis            - Castro Uceda, Jose Antonio    0-1
19. Morona Minguez, Irene           - Ortiz Berruguete, Adrian      1/2
20. Sanchez Rodajo, Pedro L.        - Descanso                      1-0
-----------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto - Previa B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Previa B
Ronda 4
lecturas 1224
Enviado por admin en Sábado, 15 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 4
-----------------------------------------------------------------------
 1. Vazquez Torres, Adrian       - Montañes Arribas, Adrian         1/2
 2. Roman Bada, Javier           - Dominguez Carmona, Miguel        1-0
 3. Garcia Salamero, Gabriel     - Cabañas Bravo, Juan Andres       0-1
 4. Esquivias Gomez, Fco. Javier - Lozano Sanchez, Jose Antonio     1/2
 5. Escoredo Garcia, Jesus       - Nieto De La Cruz, Julio          0-1
 6. Castejon Caballero, Andres   - Valderrama Arroyo, Victor        1-0
 7. Peñaranda Grilo, Juan Carlos - Rojas Pozo, Jose Luis            0-1
 8. Sotnikov, Taras              - Benito Aragoneses, Miguel Angel  1/2
 9. Lopez Rodriguez, Eduardo     - Prieto Garcia, David             1-0
10. Garcia Garcia, Ruben Ii      - Merino Araguas, Jose Javier      1/2
11. Avendaño Mateos, Jose        - Leniz Martinez, Francisco        1/2
12. Garcia Ruiz, Ricardo         - Gonzalez Ayuso, Gonzalo          1/2
13. Garcia Serrano, Jose Manuel  - Morona Minguez, Irene            1-0
14. De Los Rios Camacho, Juan A. - De Armentia Roldan, Benigno      0-1
15. Castro Uceda, Jose Antonio   - Marcos Herrero, Francisco        0-1
16. Montes Rubio, Miguel         - Mosteiro Montoro, Alvaro         1-0
17. Adan Bonilla, Carlos         - Benito Mellado, Humberto         1-0
18. Ortiz Berruguete, Adrian     - Vazquez Moreno, Luis             1/2
19. Franco Rincon, David         - Sanchez Rodajo, Pedro L.         1-0
20. Vicario Ramirez, Celestino   - Descanso                         1-0
-----------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto - Previa B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Invitación para los alumnos de la Escuela de Tecnificación de la FMA lecturas 1476
Enviado por admin en Viernes, 14 Noviembre, 2008
Torneos El club V Centenario San Sebastián de los Reyes, ha tenido la gentileza de invitar a todos los alumnos de la Escuela de Tecnificación de la FMA al X Abierto de la Constitución San Sebastián de los Reyes que se celebrará del 30 de Noviembre al 8 de Diciembre de 2008, en la sala de exposiciones del Edificio "Pablo Iglesias" (Avda. de Baunatal, 18) [al lado del local del Club de Ajedrez V Centenario San Sebastián de los Reyes].

Más información Web Club de Ajedrez V Centenario
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Previa A
Ronda 6
lecturas 1336
Enviado por admin en Jueves, 13 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 6
--------------------------------------------------------------------------
 1. Sanz Esteban, Eduardo           - Andalon Gomez, Carlos J.         1/2
 2. Montero Garcia, Fco. Javier     - Garcia Gutierrez, Jose           1/2
 3. Tejedor Ariza, Francisco        - Cano Mercado, Francisco Manuel   1-0
 4. Fernandez Aransay, Fernando     - Cortes Jurado, Rafael            0-1
 5. Cano Cabanillas, Javier         - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus   1/2
 6. Martin Martin, Luis Vicente     - Baeza Escudero, Javier           1-0
 7. Perez Cameselle, Francisco      - Lopez Peral, Enrique             1/2
 8. Diaz Begonte, Manuel            - Lopez Heras, Arturo              1-0
 9. Martin Mazuelo, Miguel A.       - Rodriguez Bachiller, Luis        1-0
10. Garcia Lopez, Pedro             - Pardo Robles, Jose M.            0-1
11. Garcia Gonzalez, Pedro          - Pardiñas Riaño, Emilio           1-0
12. Ruiz Quevedo, Andres            - Bascuñana Gonzalez, Sergio       1-0
13. Gonzalez Recas, Fernando        - Carrera Cabaneros, Francisco     1/2
14. Lorente Manzanares, Luis Santia - Boni De Aristizabal, Marco       1-0
15. Romero Jaime, Pedro             - Ortega Morales, Pedro            0-1
16. Canseco Arenas, Alfonso         - Galan Aguado, Fernando           1-0
17. Del Castillo Lopez, Rafael      - Barragan Panal, Juan Jose        1-0
18. Beekhof Harmsen, Willen         - Corredor Gonzalez, Angel L.      1-0
19. Maseda Iglesias, Luis           - Manzano Molina, Daniel           1/2
20. Suarez Mencia, Roberto          - Martin-Consuegra Barrilero, Jav  0-1
21. Rodriguez Lopez-Cañizares, Fran - Perez Romana, David              1-0
22. Stet, Nutu                      - Cortijo Manso, Luis              1-0
23. Marcelo De La Mata, Daniel      - Poblador Dieguez, Alfredo        1-0
24. Arias De Reina Martinez, Fco.   - Perez Herrero, Angel             1-0
25. Zuazua Conde, Ivan Javier       - Aburto Renovales, Rafael         0-1
26. Folgar Lopez, Angel             - Martinez Miura, Enrique          1-0
27. Zamora Pastora, Roger           - Centeno Belver, Pedro            0-1
--------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto - Previa A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Un recuerdo para José María Olías Porras lecturas 1738
Enviado por admin en Miércoles, 12 Noviembre, 2008
Organización Hemos conocido recientemente el fallecimiento en septiembre de José María Olías Porras, que ha sido durante años amigo y colaborador en las tareas de la federación. Queremos destacar su gran esfuerzo para llegar a los más pequeños y hacer de ellos amantes del ajedrez. Recordamos todos sus dos pequeños libros, pequeños en tamaño que no en contenido, dedicados a fomentar la práctica entre los principiantes: "Desarrollar la inteligencia a través del ajedrez" y "Cómo ganar a tus amigos al Ajedrez".

Desde aquí le recordamos con cariño y le tributamos modestamente el homenaje que siempre ha merecido como ajedrecista y como persona.
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 6 lecturas 1345
Enviado por admin en Miércoles, 12 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 6
-------------------------------------------------------------
 1 TORREJON -A              -  AFRONTA-V.ATOCHA -A      3-5
 2 S.S. REYES -A            -  LA DIDACTICA -B          6-2
 3 SAN FDO. DE HENARES      -  COLLADO VILLALBA -A      4-4
 4 LA DIDACTICA -C          -  PARLA -A                 2-6
 5 PARLA -B                 -  VALLECAS VILLA           2-6
 6 SAN VIATOR               -  CAMPAMENTO               6-2
 7 ALCOBENDAS -C            -  GETAFE -A                4-4
 8 MOSTOLES -A              -  CHAMBERI -A              2-6
 9 LA DIDACTICA -A          -  TORREJON -B              6-2
10 MOSTOLES -B              -  AVANCE PEON ENVEN.-A     6-2
11 ALCOBENDAS -A            -  VALLECAS C.D.V.          6-2
12 MAGERIT -A               -  SANTAMARCA               2-6
13 AMIGOS DEL AJEDREZ-A     -  POZUELO -B               5-3
14 S.S. REYES -C            -  COLLADO VILLALBA -B      4-4
15 JUAN DE LA CIERVA        -  TRES CANTOS -A           3-5
16 MOSTOLES -C              -  LUCENA                   5-3
17 POZUELO -C               -  S.S. REYES -B            2-6
18 BLANCO Y NEGRO -C        -  BLANCO Y NEGRO -A        2-6
19 BLANCO Y NEGRO -B        -  EL MOLINILLO             6-2
20 BLANCO Y NEGRO -D        -  PARLA -C                 6-2
21 TORREJON -D              -  CHAMBERI -C              4-4
22 ALCOBENDAS -B            -  AFRONTA-V.ATOCHA -B      4-4
23 BLANCO Y NEGRO -E        -  CHAMBERI -B              5-3
24 TRES CANTOS -B           -  MAGERIT -B               5-3
25 SALESIANOS D ATOCHA      -  LA CORRALA-LAVAPIES      4-4
26 LIBERTY CHESS            -  TRES CANTOS -C           2-6
27 POZUELO -A               -  GETAFE -B                5-3
28 CIUDAD LOS ANGELES       -  AVANCE PEON ENVEN.-B     4-4
29 TORREJON -E              -  VICALVARO                6-2
30 S.S. REYES -D            -  TORREJON -C              3-5
31 AMIGOS DEL AJEDREZ-B     -  BLANCO Y NEGRO -F        6-2
-------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos

Se recuerda que la próxima ronda (última del campeonato) se disputará en:

POLIDEPORTIVO “EL NIDO”
C/ Aranjuez s/n (esquina c/ La Paloma) A-42 entrada Parla-Centro
(PARLA)
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - A Ronda 3 lecturas 1138
Enviado por admin en Miércoles, 12 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 3
-----------------------------------------------------------
1. S.S. DE LOS REYES-A      -  VALLECAS C.D.V. -A       3-5
2. COLLADO VILLALBA -A      -  LA TORRE D VALDEMORO     6-2
3. TRES CANTOS -A           -  VALLECAS C.D.V. -B       2-6
4. AVANCE PEON ENVEN.-A     -  PUEBLO NUEVO -A          4-4
5. DAGANZO -A               -  A.D COLLADO VILLALBA     3-5
6. BLANCA CANILLEJAS -B     -  GREDOS SAN DIEGO -A      4-4
7. ALCOBENDAS -A            -  SAN FDO. DE HENARES      2-6
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos a
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - B Ronda 3 lecturas 1223
Enviado por admin en Miércoles, 12 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 3
------------------------------------------------------------
 1. ALCOBENDAS -B            -  VALLECAS C.D.V. -C       2-6
 2. BLANCO Y NEGRO           -  S.S. DE LOS REYES -B     5-3
 3. ZOLA -A                  -  BLANCA CANILLEJAS -A     6-2
 4. AVANCE PEON ENVEN.-B     -  S.S. DE LOS REYES -C     2-6
 5. A.D COLLADO VILLALBA     -  PARLA                    2-6
 6. ZOLA -B                  -  COLLADO VILLALBA -B      4-4
 7. TRES CANTOS -B           -  GREDOS SAN DIEGO -B      6-2
 8. VALLECAS C.D.V. -D       -  DAGANZO -B               4-4
 9. MIRABAL                  -  EUROPEO DE MADRID        3-5
10. TORRE DE EBOLI           -  POZUELO DE ALARCON       6-0i
------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos B
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 160 | 170 | 180 | >>