Hola invitado             19 Sep, 2019 - 07:37
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Juegos Deportivos Municipales
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Final
Listado provisional de participantes
lecturas 1670
Enviado por admin en Sábado, 20 Febrero, 2010
Competiciones 
Participantes (provisional)
--------------------------------------------------
 1. Ramirez Garcia, Jorge Alberto MEX 2175 c  2198
 2. Suarez Uriel, Adrian          ESP 2137    2147
 3. Taboas Rodriguez, Daniel      ESP 2378 f  2356
 4. Ballesteros Gonzalez, David   ESP 2227 f  2250
 5. Sanchez Gonzalez, Sergio      ESP 2322 f  2315
 6. Elissalt Cardenas, Hector     CUB ---- m  2375
 7. Alcazar Jimenez, Jesus        ESP 2249 f  2248
 8. Cabañas Jimenez, Andres       ESP 2174    2196
 9. Moreno Ruiz, Javier           ESP 2459 m  2458
10. Anton Guijarro, David         ESP 2302 f  2319
11. Almagro Llamas, Pablo         ESP 2455 m  2463
12. Candela Perez, Jose           ESP 2416 m  2419
--------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Final

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual para Veteranos 2009/2010 - Final
Francisco Lorite campeón
lecturas 1884
Enviado por admin en Jueves, 18 Febrero, 2010
Competiciones 
Clasificación Final
------------------------------------------------------------------
 1. Lorite Cruz, Francisco           ESP 2073    2114   7.0   41.0
 2. Estrada Martinez, Cesar          ESP 2182    2208   7.0   36.5
 3. Sanchez-Guijaldo, Demetrio       ESP 2147    2166   7.0   33.5
 4. Garcia Gutierrez, Jose           ESP 2027    2056   6.5   35.0
 5. Carbonell Martinez, Juan         ESP 2083    2115   6.5   32.0
 6. Lopez Heras, Arturo              ESP 2005    2028   6.0   35.5
 7. Garcia Esteban, Juan Ignacio     ESP 2002    2050   6.0   34.5
 8. Gil Sierra, Jacinto              ESP ----    2110   6.0   31.0
 9. Fuentes Arjona, Antonio          ESP 2041    2074   6.0   31.0
10. Martin-Consuegra Barrilero, Javi ESP 1905    1949   5.5   29.0
... hasta 52 jugadores
------------------------------------------------------------------

Ronda 9
----------------------------------------------------------------------------
 1. Carbonell Martinez, Juan         - Lorite Cruz, Francisco            1/2
 2. Sanchez-Guijaldo, Demetrio       - Lopez Heras, Arturo               1-0
 3. Estrada Martinez, Cesar          - Martin-Consuegra Barrilero, Javi  1-0
 4. Fuentes Arjona, Antonio          - Garcia Esteban, Juan Ignacio      1/2
 5. Garcia Gutierrez, Jose           - Lopez Peral, Enrique              1-0
 6. Moragrega Herrero, Juan Jose     - Ortega Morales, Pedro             1/2
 7. Gil Sierra, Jacinto              - Gonzalez Cespedes, Manuel         1-0
 8. Fernandez Garcia, Ignacio        - Pardo Robles, Jose Manuel         0-1
 9. Perez Cameselle, Francisco       - Alvarez Escudero, Manuel          1-0
10. Minguela Muñoz, Bienvenido       - Alfageme Sanchez, Jesus           1-0
11. Rodriguez Bachiller, Luis        - Leniz Martinez, Francisco         1/2
12. Poblador Dieguez, Alfredo        - Garcia Lopez, Pedro               - +
13. Beekhof Harmsen, Willen          - Benito Alba, Eladio               1-0
14. Osorio Ramos, Francisco          - Ramos Orea, Tomas                 1-0
15. Gonzalo Gonzalez, Francisco      - Hernandez Del Can, Jose           1-0
16. Martinez Miura, Enrique          - Pardiñas Riaño, Emilio            1/2
17. Corredor Gonzalez, Angel L       - Greppi Gonzalez, Jose Luis        1-0
18. Olano Lanchas, Dionisio          - Tome Salvador, Jose Antonio       1/2
19. Fernandez-Bujarrabal, Pedro      - Rodriguez Lopez-Cañizares, Franc  1-0
20. Martinez Pastor, Francisco       - Sanchez Astillero, Manuel         1-0
21. Martinez Carrasco, Jesus         - Cortijo Manso, Luis               1-0
22. Aburto Renovales, Rafael         - Zamora Pastor, Roger              0-1
23. Tejedor Garcia, Manuel           - Martin Rodriguez, Jose Luis       1-0
----------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual para Veteranos 2009/2010

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual para Veteranos 2009/2010 - Ronda 8 lecturas 1664
Enviado por admin en Miércoles, 17 Febrero, 2010
Competiciones 
Ronda 8
----------------------------------------------------------------------------
 1. Lorite Cruz, Francisco           - Sanchez-Guijaldo, Demetrio        0-1
 2. Lopez Heras, Arturo              - Estrada Martinez, Cesar           1/2
 3. Carbonell Martinez, Juan         - Gil Sierra, Jacinto               1-0
 4. Garcia Esteban, Juan Ignacio     - Garcia Gutierrez, Jose            1/2
 5. Pardo Robles, Jose Manuel        - Fuentes Arjona, Antonio           0-1
 6. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus   - Martin-Consuegra Barrilero, Javi  - +
 7. Garcia Lopez, Pedro              - Moragrega Herrero, Juan Jose      0-1
 8. Gonzalez Cespedes, Manuel        - Fernandez Garcia, Ignacio         1-0
 9. Ortega Morales, Pedro            - Lastras Hernandez, Tomas          1-0
10. Lopez Peral, Enrique             - Alvarez Escudero, Manuel          1-0
11. Leniz Martinez, Francisco        - Perez Cameselle, Francisco        1/2
12. Benito Alba, Eladio              - Rodriguez Bachiller, Luis         1/2
13. Alfageme Sanchez, Jesus          - Beekhof Harmsen, Willen           1/2
14. Pardiñas Riaño, Emilio           - Minguela Muñoz, Bienvenido        0-1
15. Keller, August                   - Osorio Ramos, Francisco           1/2
16. Poblador Dieguez, Alfredo        - Olano Lanchas, Dionisio           1-0
17. Diaz Begonte, Manuel             - Martinez Miura, Enrique           1/2
18. Hernandez Del Can, Jose          - Fernandez-Bujarrabal, Pedro       1-0
19. Cortijo Manso, Luis              - Corredor Gonzalez, Angel L        0-1
20. Gonzalo Gonzalez, Francisco      - Martinez Carrasco, Jesus          1-0
21. Ramos Orea, Tomas                - Martinez Pastor, Francisco        1-0
22. Greppi Gonzalez, Jose Luis       - Aburto Renovales, Rafael          1-0
23. Tome Salvador, Jose Antonio      - Tejedor Garcia, Manuel            1-0
24. Rodriguez Lopez-Cañizares, Franc - Zamora Pastor, Roger              1-0
25. Martin Rodriguez, Jose Luis      - Sanchez Astillero, Manuel         0-1
----------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual para Veteranos 2009/2010

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
CURSO DE MONITOR SUPERIOR DE LA FEDA ONLINE lecturas 1788
Enviado por vrunog en Miércoles, 17 Febrero, 2010
Formación Se ha publicado en la página de la Federación Española de Ajedrez la convocatoria de un curso para la obtención del Título de Monitor Superior de la FEDA.
Leer el artículo completo: 'CURSO DE MONITOR SUPERIOR DE LA FEDA ONLINE'    Versión imprimible  
Campeonato Individual para Veteranos 2009/2010 - Ronda 7 lecturas 1596
Enviado por admin en Miércoles, 17 Febrero, 2010
Competiciones 
Ronda 7
----------------------------------------------------------------------------
 1. Estrada Martinez, Cesar          - Lorite Cruz, Francisco            1/2
 2. Garcia Esteban, Juan Ignacio     - Lopez Heras, Arturo               1/2
 3. Fuentes Arjona, Antonio          - Carbonell Martinez, Juan          1/2
 4. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus   - Sanchez-Guijaldo, Demetrio        - +
 5. Garcia Gutierrez, Jose           - Gonzalez Cespedes, Manuel         1-0
 6. Moragrega Herrero, Juan Jose     - Gil Sierra, Jacinto               0-1
 7. Perez Cameselle, Francisco       - Pardo Robles, Jose Manuel         0-1
 8. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - Leniz Martinez, Francisco         1-0
 9. Fernandez Garcia, Ignacio        - Lopez Peral, Enrique              1/2
10. Beekhof Harmsen, Willen          - Lastras Hernandez, Tomas          0-1
11. Minguela Muñoz, Bienvenido       - Ortega Morales, Pedro             0-1
12. Rodriguez Bachiller, Luis        - Alfageme Sanchez, Jesus           1/2
13. Olano Lanchas, Dionisio          - Garcia Lopez, Pedro               0-1
14. Alvarez Escudero, Manuel         - Diaz Begonte, Manuel              1-0
15. Martinez Miura, Enrique          - Fernandez-Bujarrabal, Pedro       1/2
16. Martinez Carrasco, Jesus         - Benito Alba, Eladio               0-1
17. Pardiñas Riaño, Emilio           - Corredor Gonzalez, Angel L        1-0
18. Osorio Ramos, Francisco          - Gonzalo Gonzalez, Francisco       1-0
19. Martinez Pastor, Francisco       - Hernandez Del Can, Jose           1/2
20. Tejedor Garcia, Manuel           - Keller, August                    0-1
21. Ramos Orea, Tomas                - Greppi Gonzalez, Jose Luis        1/2
22. Sanchez Astillero, Manuel        - Tome Salvador, Jose Antonio       1/2
23. Zamora Pastor, Roger             - Cortijo Manso, Luis               0-1
24. Martin Rodriguez, Jose Luis      - Rodriguez Lopez-Cañizares, Franc  0-1
25. Aburto Renovales, Rafael         - Descanso                          1-0
----------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual para Veteranos 2009/2010

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Oferta laboral para monitores de la FMA lecturas 1976
Enviado por vrunog en Martes, 16 Febrero, 2010
Actividades Oferta laboral para monitores de la Federación Madrileña de Ajedrez
Leer el artículo completo: 'Oferta laboral para monitores de la FMA'    Versión imprimible  
Campeonato Individual para Veteranos 2009/2010 - Ronda 6 lecturas 1756
Enviado por admin en Lunes, 15 Febrero, 2010
Competiciones 
Ronda 6
----------------------------------------------------------------------------
 1. Garcia Esteban, Juan Ignacio     - Lorite Cruz, Francisco            - +
 2. Garcia Gutierrez, Jose           - Estrada Martinez, Cesar           0-1
 3. Lopez Heras, Arturo              - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus    1-0
 4. Sanchez-Guijaldo, Demetrio       - Moragrega Herrero, Juan Jose      1/2
 5. Carbonell Martinez, Juan         - Perez Cameselle, Francisco        1-0
 6. Lastras Hernandez, Tomas         - Ciuro Muñoz, Ricardo              0-1
 7. Fuentes Arjona, Antonio          - Olano Lanchas, Dionisio           1-0
 8. Lopez Peral, Enrique             - Martin-Consuegra Barrilero, Javi  1/2
 9. Gil Sierra, Jacinto              - Minguela Muñoz, Bienvenido        1-0
10. Gonzalez Cespedes, Manuel        - Rodriguez Bachiller, Luis         1-0
11. Fernandez-Bujarrabal, Pedro      - Fernandez Garcia, Ignacio         0-1
12. Benito Alba, Eladio              - Pardo Robles, Jose Manuel         0-1
13. Corredor Gonzalez, Angel L       - Beekhof Harmsen, Willen           0-1
14. Leniz Martinez, Francisco        - Pardiñas Riaño, Emilio            1-0
15. Ortega Morales, Pedro            - Alvarez Escudero, Manuel          1/2
16. Garcia Lopez, Pedro              - Martinez Miura, Enrique           1-0
17. Alfageme Sanchez, Jesus          - Ramos Orea, Tomas                 1-0
18. Hernandez Del Can, Jose          - Poblador Dieguez, Alfredo         0-1
19. Diaz Begonte, Manuel             - Greppi Gonzalez, Jose Luis        1-0
20. Gonzalo Gonzalez, Francisco      - Martin Rodriguez, Jose Luis       1-0
21. Tome Salvador, Jose Antonio      - Martinez Carrasco, Jesus          0-1
22. Moral Gonzalez, Vicente          - Keller, August                    - +
23. Rodriguez Lopez-Cañizares, Franc - Martinez Pastor, Francisco        0-1
24. Sanchez Astillero, Manuel        - Cortijo Manso, Luis               1/2
25. Aburto Renovales, Rafael         - Tejedor Garcia, Manuel            0-1
26. Zamora Pastor, Roger             - Descanso                          1-0
----------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual para Veteranos 2009/2010

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 10 lecturas 1747
Enviado por admin en Lunes, 15 Febrero, 2010
Competiciones 
Ronda 10
---------------------------------------------------------------------
V. ATOCHA-AFRONTA              - FUENLABRADA                  5.0-0.5
COLLADO VILLALBA               - LEGANES                      4.0-2.0
AMIGOS DEL RETIRO              - CASA DEL AJEDREZ             2.5-3.5
MOSTOLES                       - MORATALAZ                    1.5-4.5
---------------------------------------------------------------------

Clasificación
------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   + =  - Inc.  Ptos.  Olim.  Sonnen   Part.
------------------------------------------------------------------------------
1. V. ATOCHA-AFRONTA            10   8 2  0   0     28   44,0  127,6700  0.00
2. CASA DEL AJEDREZ             10   8 1  1   0     27   35,5  105,5000  0.00
3. AMIGOS DEL RETIRO            10   5 2  3   0     22   36,5  107,5800  0.00
4. LEGANES                      10   5 1  4   0     21   31,0   96,0000  0.00
5. MORATALAZ                    10   3 2  5   0     18   30,5  101,5000  0.00
6. COLLADO VILLALBA             10   4 0  6   0     18   25,5   76,6700  0.00
7. MOSTOLES                     10   3 0  7   0     16   24,5   77,3300  0.00
8. FUENLABRADA                  10   0 0 10   0     10   10,5   35,5000  0.00
------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual para Veteranos 2009/2010 - Ronda 5 lecturas 1666
Enviado por admin en Sábado, 13 Febrero, 2010
Competiciones 
Ronda 5
----------------------------------------------------------------------------
 1. Lorite Cruz, Francisco           - Garcia Gutierrez, Jose            1-0
 2. Estrada Martinez, Cesar          - Sanchez-Guijaldo, Demetrio        1/2
 3. Ciuro Muñoz, Ricardo             - Garcia Esteban, Juan Ignacio      0-1
 4. Minguela Muñoz, Bienvenido       - Lopez Heras, Arturo               0-1
 5. Gil Sierra, Jacinto              - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus    - +
 6. Pardo Robles, Jose Manuel        - Carbonell Martinez, Juan          0-1
 7. Lopez Peral, Enrique             - Fuentes Arjona, Antonio           1/2
 8. Moragrega Herrero, Juan Jose     - Leniz Martinez, Francisco         1-0
 9. Perez Cameselle, Francisco       - Benito Alba, Eladio               1-0
10. Olano Lanchas, Dionisio          - Osorio Ramos, Francisco           1-0
11. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - Alfageme Sanchez, Jesus           1-0
12. Rodriguez Bachiller, Luis        - Hernandez Del Can, Jose           1-0
13. Lastras Hernandez, Tomas         - Diaz Begonte, Manuel              1-0
14. Gonzalez Cespedes, Manuel        - Garcia Lopez, Pedro               1-0
15. Beekhof Harmsen, Willen          - Ortega Morales, Pedro             1/2
16. Alvarez Escudero, Manuel         - Martinez Miura, Enrique           1/2
17. Fernandez Garcia, Ignacio        - Gonzalo Gonzalez, Francisco       1-0
18. Fernandez-Bujarrabal, Pedro      - Tome Salvador, Jose Antonio       1-0
19. Pardiñas Riaño, Emilio           - Moral Gonzalez, Vicente           1-0
20. Martinez Carrasco, Jesus         - Corredor Gonzalez, Angel L        0-1
21. Cortijo Manso, Luis              - Ramos Orea, Tomas                 0-1
22. Tejedor Garcia, Manuel           - Poblador Dieguez, Alfredo         0-1
23. Martin Rodriguez, Jose Luis      - Aburto Renovales, Rafael          1-0
24. Greppi Gonzalez, Jose Luis       - Zamora Pastor, Roger              1-0
25. Sanchez Astillero, Manuel        - Descanso                          1-0
----------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual para Veteranos 2009/2010

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual para Veteranos 2009/2010 - Ronda 4 lecturas 1564
Enviado por admin en Viernes, 12 Febrero, 2010
Competiciones 
Ronda 4
----------------------------------------------------------------------------
 1. Lopez Heras, Arturo              - Lorite Cruz, Francisco            0-1
 2. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus   - Garcia Gutierrez, Jose            0-1
 3. Fuentes Arjona, Antonio          - Estrada Martinez, Cesar           0-1
 4. Garcia Esteban, Juan Ignacio     - Perez Cameselle, Francisco        1-0
 5. Sanchez-Guijaldo, Demetrio       - Lastras Hernandez, Tomas          1-0
 6. Garcia Lopez, Pedro              - Ciuro Muñoz, Ricardo              0-1
 7. Carbonell Martinez, Juan         - Lopez Peral, Enrique              1/2
 8. Benito Alba, Eladio              - Moragrega Herrero, Juan Jose      1/2
 9. Minguela Muñoz, Bienvenido       - Beekhof Harmsen, Willen           1-0
10. Gil Sierra, Jacinto              - Rodriguez Bachiller, Luis         1-0
11. Osorio Ramos, Francisco          - Gonzalez Cespedes, Manuel         1/2
12. Pardo Robles, Jose Manuel        - Gonzalo Gonzalez, Francisco       1-0
13. Leniz Martinez, Francisco        - Fernandez-Bujarrabal, Pedro       1-0
14. Martinez Miura, Enrique          - Hernandez Del Can, Jose           1/2
15. Tome Salvador, Jose Antonio      - Fernandez Garcia, Ignacio         1/2
16. Ramos Orea, Tomas                - Alvarez Escudero, Manuel          0-1
17. Alfageme Sanchez, Jesus          - Cortijo Manso, Luis               1-0
18. Rodriguez Lopez-Cañizares, Franc - Olano Lanchas, Dionisio           0-1
19. Poblador Dieguez, Alfredo        - Diaz Begonte, Manuel              0-1
20. Martinez Carrasco, Jesus         - Pardiñas Riaño, Emilio            1/2
21. Ortega Morales, Pedro            - Tejedor Garcia, Manuel            1-0
22. Corredor Gonzalez, Angel L       - Moral Gonzalez, Vicente           1/2
23. Martinez Pastor, Francisco       - Greppi Gonzalez, Jose Luis        1/2
24. Zamora Pastor, Roger             - Martin Rodriguez, Jose Luis       1/2
25. Aburto Renovales, Rafael         - Sanchez Astillero, Manuel         1-0
----------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual para Veteranos 2009/2010

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>