Hola invitado             20 Sep, 2017 - 05:13
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados
Ampliación de los plazos de la convocatoria para el año 2009 de subvenciones destinadas a asociaciones deportivas madrileñas lecturas 1363
Enviado por admin en Miércoles, 01 Abril, 2009
Documentos ORDEN 471/2009/00, de 20 de marzo, por la que se acuerda la ampliación de los plazos establecidos en los artículos 20 y 21 de la Orden 845/2008/00, de 12 de diciembre, por la que se establecen las bases reguladoras y la convocatoria para el año 2009, de subvenciones destinadas a asociaciones deportivas madrileñas, excepto federaciones deportivas, para la organización y participación en actividades deportivas e inversiones.

ORDEN 471/2009/00 (PDF)
   Versión imprimible  
Liga Madrileña. Promociones 2008-2009 lecturas 1268
Enviado por admin en Martes, 31 Marzo, 2009
Competiciones 
División de Honor - Preferente                            Ida       Vuelta        Total
----------------------------------------------------------------------------------------
SAN VIATOR (Pref)       - MOSTOLES (D.H)                2.0-4.0     1.5-4.5      3.5-8.5
COLLADO VILLALBA (D.H.) - S.S. REYES (Pref)             3.0-3.0     4.0-2.0      7.0-5.0
----------------------------------------------------------------------------------------

Preferente - Primera                                      Ida       Vuelta        Total
----------------------------------------------------------------------------------------
ALCALÁ (Pref)           - CAFÉ COMERCIAL (1ª)           3.0-3.0     3.0-.3.0     6.0-6.0
ALCALÁ clasifica por primer tablero
VALLECAS C.D.V. (Pref)  - SAN FERNANDO DE HENARES (1ª)  3.0-3.0     Suspensión cautelar
----------------------------------------------------------------------------------------

Primera - Segunda                                         Ida       Vuelta        Total
----------------------------------------------------------------------------------------
MIRABAL (2ª)            - TRES CANTOS  (1ª)             3.5-2.5     3.5-2.5      7.0-5.0
BLANCO Y NEGRO (1ª)     - MOSTOLES (2ª)                 5.5-0.5     4.5-1.5     10.0-2.0
PUEBLO NUEVO-E (2ª)     - SANTAMARCA (1ª)               3.0-3.0     1.5-4.5      4.5-7.5
TORRE DE EBOLI (1ª)     - AJEDREZ RIVAS (2ª)            3.0-3.0     2.0-4.0      5.0-7.0
----------------------------------------------------------------------------------------
Más información en: Liga Madrileña. Promociones 2008-2009
   Versión imprimible  
Campeonato Individual sub-10 2008/2009 - Final
Pablo Corredera Aldazabal campeón
lecturas 1397
Enviado por admin en Lunes, 30 Marzo, 2009
Competiciones 

Pablo Corredera Aldazabal campeón de Madrid sub-10

Clasificación Final
-----------------------------------------------------------
 1. Corredera Aldazabal, Pablo       ESP ----    ----   8.0
 2. Sanchez Caballero, Alvaro        ESP ----    ----   7.0
 3. Bernal Navarrete, Marcelo        ESP ----    ----   7.0
 4. Rodriguez Alonso, Marcos         ESP ----    1449   6.5
 5. Herranz Sanchez, Pablo           ESP ----    ----   6.5
 6. Morona Minguez, Miguel           ESP ----    ----   6.5
 7. Bento Iglesias, Pablo            ESP ----    ----   6.0
 8. Buiza Prieto, Eihartxe           ESP ----    ----   6.0
 9. Alfaya Marcelo, Roberto          ESP ----    ----   6.0
10. Rubio Recio, Fernando            ESP ----    ----   6.0
...
hasta 129 jugadores
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual sub-10 2008/2009
   Versión imprimible  
Campeonato Individual sub-8 2008/2009 - Final
Alejandro Sahuquillo Cruz campeón
lecturas 1880
Enviado por admin en Lunes, 30 Marzo, 2009
Competiciones 

Alejandro Sahuquillo Cruz campeón de Madrid sub-8

Clasificación Final
-----------------------------------------------------------
 1. Sahuquillo Cruz, Alejandro       ESP ----    ----   7.5
 2. Rodriguez Vellon, Jimena         ESP ----    ----   7.0
 3. Perez Barroso, Miguel            ESP ----    ----   6.5
 4. Rodriguez Lopez, David           ESP ----    ----   6.5
 5. Perez Mondejar, Adler            ESP ----    ----   6.5
 6. Wong Colmenares, German D.       ESP ----    ----   6.0
 7. Ventero Fernandez, Pablo         ESP ----    ----   6.0
 8. Feito Casares, Enrique           ESP ----    ----   6.0
 9. Hernandez Ramos, Alberto         ESP ----    ----   6.0
10. Beneytez Diez, Guillermo         ESP ----    ----   6.0
...
hasta 90 jugadores
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual sub-8 2008/2009
   Versión imprimible  
Pago de licencia de Entrenador ó Monitor nacional lecturas 1488
Enviado por admin en Sábado, 28 Marzo, 2009
Organización Se recuerda a todos los monitores de la Federación Madrileña de Ajedrez que además posean el título de Entrenador o Monitor nacional, que el plazo para el pago de la licencia nacional para poder optar a participar como Entrenador o Monitor en todas las actividades oficiales nacionales finalizara el próximo día 31 DE MARZO DE 2009.

Más información en: www.feda.org/monitores_detall.php?id=7
   Versión imprimible  
Resolución Comité de Apelación 27.03.2009 lecturas 1457
Enviado por admin en Sábado, 28 Marzo, 2009
Competiciones Resolución 2009-5: Encuento Vallecas CDV - San Fernando (Promoción Preferente-Primera)

   Versión imprimible  
A los organizadores de Torneos lecturas 1491
Enviado por admin en Viernes, 20 Marzo, 2009
Torneos Recordarles que pueden enviarnos por correo electrónico sus propuestas de torneos con indicación de Nombre del torneo, fecha, tipo, nº de rondas, dirección, etc. a ajedrezfma@ya.com, lealchess@wanadoo.es, lealchess@gmail.com con objeto de proceder a la elaboración del calendario de torneos 2009.
   Versión imprimible  
Resoluciones Comité de Competición 18.03.2009 lecturas 1418
Enviado por admin en Jueves, 19 Marzo, 2009
Competiciones Resolución 2009-22: Vallecas C.D.V. - promoción entre Preferente y Primera División

Resolución 2009-23: Móstoles - Actas pendientes

Resolución 2009-24: Alcorcón - Actas pendientes

Resolución 2009-25: Vicálvaro - Actas pendientes

Resolución 2009-26: Pueblo Nuevo - Actas pendientes

Resolución 2009-27: S. S. Reyes - Actas pendientes

   Versión imprimible  
Sede campeonatos sub-12, sub-14 y sub-16 lecturas 1683
Enviado por admin en Sábado, 14 Marzo, 2009
Competiciones El Campeonato Autonómico Sub-12, Sub-14 y Sub-16 se celebrará en Valdeolmos_Alalpardo, en el Polideportivo Juan Antonio Corbalan, C/Alcalá, 25, Alalpardo, Telefono 916202153

Carretera de Burgos, desvio Algete o Fuente del Saz = Alalpardo.
   Versión imprimible  
Campeonato Absoluto Individual - Final
Pablo Almagro campeón.
lecturas 1327
Enviado por DanielRDelPino en Jueves, 12 Marzo, 2009
Competiciones 

Pablo Almagro campeón de Madrid

Clasificación Final
----------------------------------------------------------------------------------------
                                                     1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
----------------------------------------------------------------------------------------
 1. Almagro Llamas, Pablo                ESP 2488 f  · = 1 1 = = 1 0 1 1 1 1  8.5  0 4.5
 2. Candela Perez, Jose                  ESP 2411 m  = · 0 1 = = 1 = 1 1 1 +  8.0  0 3.5
 3. Hernandez Gallardo, Francisco Javier ESP 2281    0 1 · = = 1 = = 1 1 1 =  7.5  0 3.5
 4. Roa Alonso, Santiago                 ESP 2458 m  0 0 = · 1 1 0 = 1 1 1 =  6.5  1 2.5
 5. Bolado Saez, Sergio                  ESP 2328 f  = = = 0 · 1 0 = = + 1 +  6.5  0 2.5
 6. Elissalt Cardenas, Hector            CUB 2286 m  = = 0 0 0 · 1 1 1 0 1 +  6.0  1 2.0
 7. Ramirez Garcia, Jorge Alberto        MEX 2233 c  0 0 = 1 1 0 · 1 1 0 = +  6.0  0 2.5
 8. Taboas Rodriguez, Daniel             ESP 2370 f  1 = = = = 0 0 · 0 0 1 =  4.5  0 3.0
 9. Vazquez Torres, Adrian               ESP 2065    0 0 0 0 = 0 0 1 · 1 = +  4.0  0 0.5
10. Longa Yauca, Javier                  PER 2312    0 0 0 0 - 1 1 1 0 · 0 =  3.5  0 2.0
11. Fraga Castro, Jose Carlos            ESP 2187    0 0 0 0 0 0 = 0 = 1 · 1  3.0  0 0.5
12. Peñalosa Pinilla, Jesus              ESP 2228    0 - = = - - - = - = 0 ·  2.0  0 1.0
----------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 11
--------------------------------------------------------------------------------
Roa Alonso, Santiago                 - Ramirez Garcia, Jorge Alberto         0-1
Fraga Castro, Jose Carlos            - Hernandez Gallardo, Francisco Javier  0-1
Bolado Saez, Sergio                  - Longa Yauca, Javier                   + -
Elissalt Cardenas, Hector            - Taboas Rodriguez, Daniel              1-0
Candela Perez, Jose                  - Almagro Llamas, Pablo                 1/2
Peñalosa Pinilla, Jesus              - Vazquez Torres, Adrian                - +
--------------------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Absoluto - Final 2008/2009

Resultados y Clasificaciones
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 150 | 160 | 170 | 180 | >>