Hola invitado             19 Ago, 2018 - 05:10
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 
Resoluciones Comité de Competición 14.04.2010 lecturas 1435
Enviado por admin en Miércoles, 14 Abril, 2010
Competiciones 

Resolución 2010-19: Pueblo Nuevo - Didactica (Campeonato de Liga 2009/2010 - Promociones)

Resolución 2010-20: Elecciones - Junta Electoral

   Versión imprimible  
Liga Madrileña 2008/2010 - Promociones Final lecturas 1330
Enviado por admin en Lunes, 12 Abril, 2010
Competiciones 
División de Honor - Preferente                           Ida        Vuelta       Total
---------------------------------------------------------------------------------------
MORATALAZ (D.H.)           - SAN VIATOR “B” (Pref)     4.0-2.0      3.5-2.5     7.5-4.5
LA DIDACTICA (Pref)        - COLLADO VILLALBA (D.H.)   2.0-4.0      2.5-3.5     4.5-7.5
---------------------------------------------------------------------------------------

Preferente - Primera                                     Ida        Vuelta       Total
---------------------------------------------------------------------------------------
COLMENAR VIEJO (Pref)      - CAFÉ COMERCIAL (1ª)       4.0-2.0      3.0-3.0     7.0-5.0
PUEBLO NUEVO “C” (1ª)      - SAN VIATOR (Pref)         2.0-4.0      2.5-3.5     4.5-7.5
---------------------------------------------------------------------------------------

Primera - Segunda                                        Ida        Vuelta       Total
---------------------------------------------------------------------------------------
LA DIDACTICA “B” (1ª)      - PUEBLO NUEVO “D” (2ª)     2.0-4.0      3.5-2.5     5.5-6.5
BLANCO Y NEGRO “B” (1ª)    - CAFÉ COMERCIAL “B” (2ª)   6.0-0.0      3.0-3.0     9.0-3.0
MORATALAZ “D” (2ª)         - EXPANSION (1ª)            2.5-3.5      4.0-2.0     6.5-5.5
MIRABAL (1ª)               - TORRE DE EBOLI (2ª)       2.5-3.5      4.0-2.0     6.5-5.5
---------------------------------------------------------------------------------------
   Versión imprimible  
Campeonato de Madrid 2010 sub-8
Dario Wong Colmenares y Marta Rial Rodriguez campeones
lecturas 2923
Enviado por admin en Lunes, 12 Abril, 2010
Competiciones 

Campeones sub-8 Campeonas sub-8 Femenino

Primeros clasificados Sub-8 general y femenino


Clasificación final
----------------------------------------------------------------------------------
 1. Wong Colmenares, Dario          ESP ----    ----   7.5     Club 64 Villalba
 2. Perez Avello, Jorge             ESP ----    ----   7.0     Blanco Y Negro
 3. Puente Fernandez, Raul          ESP ----    ----   7.0     Alpedrete
 4. Soto Martin, Miguel             ESP ----    ----   7.0     Tres Cantos
 5. Lianes Garcia, Marcos           ESP ----    ----   6.0     Villaverde
 6. Arias Martinez, Sergio          ESP ----    ----   6.0     Alcorcon
 7. Minguez Saoner, Mario           ESP ----    ----   6.0     Amigos Del Ajedrez
 8. Ventero Fernandez, Pablo        ESP ----    ----   6.0     Mejorada Del Campo
 9. Cotarlea Patiño, Alexandre      ESP ----    ----   6.0     Zola
10. Jarne Anguita, Miguel           ESP ----    ----   6.0     Pueblo Nuevo
11. Salgado Nogal, Marcos           ESP ----    ----   6.0     Ss De Los Reyes
...
16. Rial Rodriguez, Marta           ESP ----    ----   5.5   F S.S. De Los Reyes
... hasta 109 jugadores
----------------------------------------------------------------------------------


Más información Campeonato de Madrid 2010 sub-8
   Versión imprimible  
Listas de inscritos en Campeonatos autonómicos por edades lecturas 1482
Enviado por admin en Lunes, 12 Abril, 2010
Competiciones 
   Versión imprimible  
Campeonato Individual sub-10.
Marcelo Bernal Navarrete y Andrea Anton Quevedo campeones 2010
lecturas 2684
Enviado por admin en Lunes, 12 Abril, 2010
Competiciones 

Campeones sub-10 Campeonas sub-10 Femenino

Primeros clasificados Sub-10 general y femenino


Los tres primeros clasificados masculinos:
 1. Bernal Navarrete, Marcelo  ESP  1567    1636    8.0 
 2. Rodriguez Lopez, David     ESP  ----    ----    7.0 
 3. Sanchez Caballero, Alvaro  ESP  ----    ----    7.0 

Las tres primeras clasificadas femeninas:
12. Anton Quevedo, Andrea     ESP   ----    ----    6.0 
16. Rodriguez Vellon, Jimena  ESP   ----    ----    6.0 
18. Perez Perez, Marta        ESP   ----    ----    6.0 
Más información en: Campeonato Individual sub-10 2010
   Versión imprimible  
Resolución Comité de Competición 09.04.2010 lecturas 1548
Enviado por admin en Sábado, 10 Abril, 2010
Competiciones 

Resolución 2010-12: Pueblo Nuevo - Didactica (Campeonato de Liga 2009/2010 - Promoción)

   Versión imprimible  
Convocatoria de Elecciones parciales a la Asamblea General lecturas 1215
Enviado por admin en Miércoles, 07 Abril, 2010
Organización El Presidente de la Federación Madrileña de Ajedrez, por la presente, procede a la siguiente

CONVOCATORIA DE ELECCIONES

El Presidente de la Federación Madrileña de Ajedrez, una vez confeccionado censo electoral provisional, y de conformidad con lo previsto en el Reglamento Electoral, acuerda convocar elecciones parciales para los representantes que integrarán la Asamblea General por el Estamento de Clubes, ajustándose dicho proceso electoral a lo dispuesto en la Orden 855/2007, de 22 de mayo, del Consejero de Cultura y Deportes, por la que se establecen los criterios para la elaboración de los reglamentos y realización de los procesos electorales de los órganos de gobierno de las Federaciones Deportivas de la Comunidad de Madrid, en el citado Reglamento Electoral y en la presente convocatoria.

I.- ASAMBLEA GENERAL

La Asamblea General de la Federación Madrileña de Ajedrez estará integrada por un total de 50 miembros.

Teniendo en cuenta lo previsto en el Reglamento Electoral, los representantes que deben elegirse de forma parcial por el estamento de Clubes serán:

1) Clubes: 7 miembros

Lugar: Sede de la Federación (C/ Payaso Fofó nº 1 28018-MADRID)

Días: De lunes a sábados (ambos inclusive).

Horario: De 11 a 13 horas y de 17 a 21 horas.

Descargar
   Versión imprimible  
Reunión arbitral lecturas 1215
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Domingo, 04 Abril, 2010
Actividades El día 16 de Abril va a haber una reunión de árbitros, a las 19 horas, en los locales de la FMA.

En esta reunión, organizda por el CTA, se van a tratar temas de interés para los árbitros madrileños, como unificación de criterios ante las nuevas Leyes del Ajedrez, en vigor desde el 1 de Julio de 2009, actividades y funcionamiento del CTA, relojes de ajedrez etc...

A esta reunión pueden asistir todos los árbitros federados de la FMA que puedan y quieran.

Comité Técnico de Árbitros de la FMA.
   Versión imprimible  
Sede de los Campeonatos autonómicos sub-12, sub-14 y sub-16 lecturas 1367
Enviado por admin en Lunes, 22 Marzo, 2010
Competiciones 

La Competición de Final Autonómica en sus categorías Sub-12, Sub-14 y Sub-16 se disputará en el Polideportivo "La Estación", sito en la Calle Río Alberche, s/n - 28600 Navalcarnero. Los días de juego serán 17-18 de abril y 24-25 de abril (horario mañanas).

Campeonato Individual sub-12
Campeonato Individual sub-14
Campeonato Individual sub-14 femenino
Campeonato Individual sub-16
Campeonato Individual sub-16 femenino

   Versión imprimible  
Liga Madrileña 2008/2010 - Promociones Ida lecturas 1298
Enviado por admin en Lunes, 22 Marzo, 2010
Competiciones 
División de Honor - Preferente                                          Ida 
--------------------------------------------------------------------------
MORATALAZ (D.H.)           - SAN VIATOR “B” (Pref)                 4.0-2.0
LA DIDACTICA (Pref)        - COLLADO VILLALBA (D.H.)               2.0-4.0
--------------------------------------------------------------------------

Preferente - Primera                                                   Ida
--------------------------------------------------------------------------
COLMENAR VIEJO  (Pref)     - CAFÉ COMERCIAL (1ª)                   4.0-2.0
PUEBLO NUEVO “C” (1ª)      - SAN VIATOR  (Pref)                    2.0-4.0
--------------------------------------------------------------------------

Primera - Segunda                                                    Ida  
--------------------------------------------------------------------------
LA DIDACTICA “B” (1ª)      - PUEBLO NUEVO “D”  (2ª)                2.0-4.0
BLANCO Y NEGRO “B” (1ª)    - CAFÉ COMERCIAL “B” (2ª)               6.0-0.0
MORATALAZ “D”  (2ª)        - EXPANSION (1ª)                        2.5-3.5
MIRABAL (1ª)               - TORRE DE EBOLI (2ª)                   2.5-3.5
--------------------------------------------------------------------------
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | >>