Hola invitado             24 Feb, 2018 - 03:02
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Monitores para los distritos de Carabanchel, Hortaleza, San Blas y Usera lecturas 1209
Enviado por admin en Jueves, 30 Septiembre, 2010
Formación 

La Federación Madrileña de ajedrez precisa varios Monitores para los distritos de Carabanchel, Hortaleza, San Blas y Usera.

Las condiciones economicas son 160¤ al mes, 8 horas (2 horas semana). Requisito indispensable estar dado de alta en el colegio de monitores de la federación Madrileña de Ajedrez.

Comienzo de las clases Octubre/2010 hasta Mayo 2011.

Interesados ponerse en contacto con Eugenio Leal Barrios, lealchess@gmail.com a la mayor brevedad posible.

   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por equipos 2010-2011 lecturas 1244
Enviado por admin en Jueves, 23 Septiembre, 2010
Competiciones 
Ronda 1
------------------------------------------------------------------------------
  1    1 V.ATOCHA-OLIVER G.-A    ( 0  )  -   33 COSLADA-CHESS           ( 0  )
  2   34 TRES CANTOS             ( 0  )  -    2 AMIGOS DEL RETIRO       ( 0  )
  3    3 MORATALAZ               ( 0  )  -   35 SS.REY.DIAGONAL 80-B    ( 0  )
  4   36 COLLADO VILLALBA-B      ( 0  )  -    4 COLLADO VILLALBA-A      ( 0  )
  5    5 TORREJON-A              ( 0  )  -   38 ALCOBENDAS-B            ( 0  )
  6   37 LUCENA-B                ( 0  )  -    6 SS.REY.DIAGONAL 80-A    ( 0  )
  7    7 PUEBLO NUEVO-B          ( 0  )  -   39 VALLECAS VILLA          ( 0  )
  8   40 TORREJON-D              ( 0  )  -    8 AVANCE PEON ENV.-A      ( 0  )
  9    9 BLANCO Y NEGRO-B        ( 0  )  -   42 EL MOLINILLO            ( 0  )
 10   41 SS.REY.DIAGONAL 80-D    ( 0  )  -   10 LA DIDACTICA-A          ( 0  )
 11   11 MOSTOLES-A              ( 0  )  -   43 BLANCA DE CANILLEJAS    ( 0  )
 12   44 V.ATOCHA-OLIVER G.-B    ( 0  )  -   12 ALCOBENDAS-A            ( 0  )
 13   13 PARLA                   ( 0  )  -   47 ALPEDRETE               ( 0  )
 14   46 CORRALA-LAVAPIES-A      ( 0  )  -   14 GETAFE                  ( 0  )
 15   15 AMIGOS DEL AJEDREZ      ( 0  )  -   48 TORREJON-C              ( 0  )
 16   45 MAGERIT-B               ( 0  )  -   16 SAN VIATOR              ( 0  )
 17   17 MAGERIT-A               ( 0  )  -   49 CIUDAD LOS ANGELES-A    ( 0  )
 18   18 PUEBLO NUEVO-A          ( 0  )  -   50 CHAMBERI-B              ( 0  )
 19   51 TAJAMAR                 ( 0  )  -   19 LA DIDACTICA-B          ( 0  )
 20   52 CORRALA-LAVAPIES-B      ( 0  )  -   20 CHAMBERI-A              ( 0  )
 21   21 GREDOS SAN DIEGO        ( 0  )  -   53 POZUELO DE ALARCON-B    ( 0  )
 22   54 MOSTOLES-C              ( 0  )  -   22 ALCORCON-A              ( 0  )
 23   23 VALLECAS C.D.V.         ( 0  )  -   55 BLANCO Y NEGRO-A        ( 0  )
 24   57 BLANCO Y NEGRO-E        ( 0  )  -   24 LUCENA-A                ( 0  )
 25   56 BLANCO Y NEGRO-D        ( 0  )  -   25 ALCOBENDAS-C            ( 0  )
 26   58 SS.REY.DIAGONAL 80-F    ( 0  )  -   26 POZUELO DE ALARCON-A    ( 0  )
 27   60 ALCORCON-B              ( 0  )  -   27 AVNACE PEON ENV.-B      ( 0  )
 28   28 PUEBLO NUEVO-C          ( 0  )  -   59 SIERRA NORTE            ( 0  )
 29   29 BLANCO Y NEGRO-C        ( 0  )  -   61 CIUDAD LOS ANGELES-B    ( 0  )
 30   63 SS.REY.DIAGONAL 80-C    ( 0  )  -   30 MOSTOLES-B              ( 0  )
 31   31 A.V.A.                  ( 0  )  -   62 TORREJON-E              ( 0  )
 32   64 ZOLA                    ( 0  )  -   32 TORREJON-B              ( 0  )
 33   65 SS.REY.DIAGONAL 80-E    ( 0  )  -    0 descansa
------------------------------------------------------------------------------

El Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos se disputará según lo establecido en el Reglamento de Competiciones de la FMA 2010/2011, tal y como se ha indicado al presentar los órdenes de fuerza.

Joaquín Sarabia.
Presidente del Comité de Competición y Disciplina.

Orden de fuerza, direcciones de los clubes y Bases de la convocatoria: Campeonato de Ajedrez Rápido por equipos 2010-2011

   Versión imprimible  
Calendario de Fiestas en la Comunidad de Madrid en 2011 lecturas 1477
Enviado por admin en Jueves, 23 Septiembre, 2010
Documentos 

DECRETO 66/2010, de 9 de septiembre, del Consejo de Gobierno, por el que se establecen las fiestas laborales para el año 2011 en la Comunidad de Madrid.

— 1 de enero (sábado), Año Nuevo.
— 6 de enero (jueves), Epifanía del Señor.
— 21 de abril (jueves), Jueves Santo.
— 22 de abril (viernes), Viernes Santo.
— 2 de mayo (lunes), fiesta de la Comunidad de Madrid.
— 23 de junio (jueves), Corpus Christi.
— 25 de julio (lunes), fiesta de Santiago Apóstol.
— 15 de agosto (lunes), Asunción de la Virgen.
— 12 de octubre (miércoles), fiesta nacional de España.
— 1 de noviembre (martes), Todos los Santos.
— 6 de diciembre (martes), día de la Constitución española.
— 8 de diciembre (jueves), Inmaculada Concepción.

Calendario de fiestas locales 2011

   Versión imprimible  
Subvenciones CAM para clubes deportivos 2010-2011 lecturas 1245
Enviado por admin en Martes, 21 Septiembre, 2010
Competiciones Estimado/a Presidente/a:

Me pongo en contacto contigo, para comunicarte que el viernes, 17 se ha publicado en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, la Orden 1762/2010, de 2 de septiembre, por la que se establecen las bases reguladoras y la convocatoria para el año 2010 de subvenciones destinadas a clubes deportivos madrileños por la participación de sus equipos en las máximas categorías y niveles de competiciones oficiales de ámbito nacional e internacional de carácter no profesional.

En el archivo que te adjunto encontrarás la Orden citada.

Te agradecería que hicieras llegar esta información a todos los clubes que estén inscritos en la federación que presides, ya que el plazo de presentación de solicitudes es de QUINCE DÍAS HÁBILES, a contar desde el siguiente día a la publicación.

Muchas gracias por tu colaboración y recibe un cordial saludo,

Mª Ángeles Montull Cremades

Subdirectora General de Deporte Federado
Dirección General de Deportes
Pza. Independencia 6, 6ª planta
28001 Madrid

Documento adjunto: ORDEN 1762/2010, de 2 de septiembre, por la que se establecen las bases reguladoras y la convocatoria para el año 2010 de subvenciones destinadas a clubes deportivos madrileños por la participación de sus equipos en las máximas categorías y niveles de competiciones oficiales de ámbito nacional o internacional de carácter no profesional.

   Versión imprimible  
Modificaciones mas importantes en el Reglamento de Competiciones de la Federacion Madrileña de Ajedrez para la temporada 2010/2011 lecturas 1158
Enviado por admin en Martes, 14 Septiembre, 2010
Competiciones 

Artículo 13.2:


a) Los miembros de los equipos serán inicialmente situados de acuerdo al mejor ranking Elo FIDE. En caso de que algún jugador no cuente con Elo FIDE, se utilizará su Elo FEDA como si se tratara de FIDE.
b) Los jugadores cuyo Elo sea ≥ 2000 se colocarán en el orden de fuerza según su ranking. No obstante, dentro de este grupo de puntuación, los jugadores podrán ser colocados en otro orden distinto siempre que no se desplace a otro jugador por una diferencia mayor de 50 puntos Elo.
c) Los jugadores cuyo Elo sea < 2000 se colocarán a criterio del club, tras los jugadores de Elo ≥ 2000.
3. En cualquier caso, para la confección del orden de fuerza por equipos, se utilizará la clasificación FIDE / FEDA en vigor en la fecha de comienzo del plazo de inscripción correspondiente, sea cual sea la fecha efectiva de inscripción del jugador.

Artículo 17:


Podrán participar todos los jugadores con licencia en vigor de la FMA que se inscriban dentro del plazo que se señale al efecto, cuyo Elo FIDE o FEDA (el mayor de los dos) sea inferior a 2000 y que no estén clasificados directamente para la semifinal o final, en la fecha de comienzo del plazo de inscripción.



Artículo 20.1.a:


a) Disponer de un Elo FIDE o FEDA (el mayor de los dos) igual o superior a 2000 en la relación en vigor el día de comienzo del plazo de inscripción de la Fase Previa de este campeonato. Si se publicara una nueva relación oficial de los sistemas de clasificación FEDA o FIDE antes de la celebración de la Fase Semifinal, también podrán participar todos los jugadores que cumplan este requisito en la misma.



Artículo 36.3:


1. Al efectuar la inscripción, será obligatorio adjuntar la relación de jugadores correspondiente.



Artículo 44.1:


También podrán solicitar el aplazamiento de sus partidas, los federados que tengan que asistir a competiciones, reuniones o exámenes oficiales de la FEDA y de la FMA, los designados para arbitrar campeonatos oficiales de las mismas y aquellos que acudan como entrenadores, con la excepción de los árbitros de la Liga Madrileña por Equipos, que no podrán pedir el aplazamiento de sus partidas.



Artículo 45.2:


Si a un equipo le faltan jugadores en una de las rondas, los tableros a dejar en blanco serán los últimos. El espacio reservado en el acta para estos jugadores se rayará para indicar que no van a acudir al encuentro y hasta que no se haga no estará completa su parte del acta. Esto no se considerará como incomparecencia a los efectos del Artículo 53.1



Artículo 53.1:


1. Perderá la partida aquél jugador que no se haya presentado antes de que transcurra media hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro. Se anotará en el acta del encuentro un (+) para el jugador que comparece y un (-) para el que incomparece. Si ambos jugadores incomparecen, se anotará un doble (-). Dos incomparecencias seguidas o alternas de un jugador alineado, supondrá la eliminación del mismo en el Campeonato.



Artículo 53.3:


2. También supondrá la eliminación del equipo, la suma de 12 incomparecencias individuales en cualquier categoría ó 15 incomparecencias individuales en Tercera.



Artículo 55.2:


1. En las categorías que se desarrollen con el sistema de juego de liga, la puntuación para cada encuentro será como sigue:

a) 3 puntos para el equipo vencedor.
b) 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
c) 1 punto para el equipo perdedor.
d) 0 puntos en caso de incomparecencia.



Artículo 55.3:


2. En las competiciones que se desarrollen con el sistema de juego suizo, la puntuación para cada encuentro será como sigue:

a) 1 punto para el equipo vencedor.
b) 0.5 puntos para cada equipo en caso de empate.
c) 0 puntos para el equipo perdedor.
d) -0,5 puntos en caso de incomparecencia.


   Versión imprimible  
Campeonato de España Individual 2010 lecturas 1275
Enviado por admin en Martes, 14 Septiembre, 2010
Competiciones 
Clasificación final
----------------------------------------------------------------
 1. Illescas Cordoba, Miguel        ESP 2591 g  2578   7.5   Cat  
 2. Vallejo Pons, Francisco         ESP 2697 g  2684   7.0   Gal  
 3. Moreno Ruiz, Javier             ESP 2491 m  2501   7.0   Mad  
 4. Garza Marco, Sergio             ESP 2439 m  2440   7.0   Ara  
 5. Arizmendi Martinez, Julen Luis  ESP 2551 g  2539   6.5   Val  
 6. Salgado Lopez, Ivan             ESP 2595 g  2572   6.5   Gal  
 7. Alonso Rosell, Alvar            ESP 2485 m  2463   6.5   Cat  
 8. Recuero Guerra, David           ESP 2457 m  2459   6.5   Ast  
 9. Herraiz Hidalgo, Herminio       ESP 2480 g  2474   6.5   Mad  
10. Espineira Gonzalez, Diego       ESP 2305 f  2280   6.5   Gal  
...
16. Anton Guijarro, David           ESP 2403 f  2383   6.0   Mad  
...
19. Arribas Lopez, Angel            ESP 2454 f  2447   6.0   Mad  
... hasta 114 jugadoras
----------------------------------------------------------------
Más información Página oficial de la FEDA
   Versión imprimible  
Comunicado para el registro de clubes de ajedrez en la Comunidad de Madrid para la temporada 2010-2011 lecturas 1868
Enviado por admin en Martes, 07 Septiembre, 2010
Documentos 

Comunicado para el registro de clubes de ajedrez en la Comunidad de Madrid para la temporada 2010-2011:

Comunicado Jefe del Servicio de Deporte Escolar de la Comunidad de Madrid

   Versión imprimible  
Tecnificación FMA 2010/2011 lecturas 1270
Enviado por admin en Miércoles, 01 Septiembre, 2010
Formación 

La Escuela de Tecnificación FMA comienza sus actividades de esta nueva temporada de clases 2010/11.

El inicio de las clases será en el mes de Octubre 2010.

Criterios de selección de los alumnos.

1) ELO FIDE (Lista de elo FIDE 1 Septiembre)
2) Clasificación en los Ctos de España
3) Campeónes de Madrid
4) Selección por consenso de los entrenadores de Tecnificación FMA, teniendo en cuenta los siguientes factores:
- Se tendrá en cuenta los resultados en todos los torneos oficiales de la FMA (Individuales y por equipos) de la temporada 2009/10.
- Se tendrá en cuenta los resultados en todos los torneos oficiales de la FEDA (Individuales y por equipos) de la temporada 2009/10.
- Se tendrá en cuenta subidas de elo fide superiores a 100 puntos entre las listas comprendidas de 1 de Octubre de 2009 y 1 de Septiembre de 2010.
- Informes del curso de tecnificación 2009/10.

Más información
   Versión imprimible  
Campeonato de España Femenino 2010
Lucía Pascual Palomo campeona de España Femenina 2010
lecturas 1337
Enviado por admin en Lunes, 23 Agosto, 2010
Competiciones 
Clasificación final
--------------------------------------------------
 1. Pascual Palomo, Lucia          ESP 2126 wf 6.0
 2. Salido Polo, Veronica          ESP 1984    5.5
 3. Garcia Vicente, Nieves         ESP 2208 wm 5.0
 4. Calzetta Ruiz, Monica          ESP 2256 wg 4.5
 5. Vega Gutierrez, Sabrina        ESP 2373 wg 4.5
 6. Aranaz Murillo, Amalia         ESP 2190 wf 4.5
 7. Nieto Asencio, Mari Carmen     ESP 1952    4.5
 8. Vega Gutierrez, Belinda        ESP 2266 wf 4.5
 9. Terrones Launes, Mireia        ESP 1933    4.5
10. Perera Borrego, Mariela        ESP 2068    4.0
...
15. Rodrigo Yanguas, Maria         ESP 2092 wf 3.5
...
21. Collado Barbas, Laura          ESP 2051 wf 3.0
... hasta 31 jugadoras
--------------------------------------------------
Más información Página oficial de la FEDA
   Versión imprimible  
Relación de aprobados en el curso de Monitor de Iniciación lecturas 2616
Enviado por vrunog en Domingo, 01 Agosto, 2010
Formación Después de la apertura de plicas de examen, se indica en la siguiente lista la relación de aprobados del último curso de Monitor de Iniciación

Leer el artículo completo: 'Relación de aprobados en el curso de Monitor de Iniciación'    Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | >>