Hola invitado             23 Oct, 2020 - 08:13
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Árbitros de la primera ronda de la Liga. lecturas 1905
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Jueves, 10 Noviembre, 2011
Competiciones 
Los árbitros designados para la primera ronda de la Liga son:


Leganés - La Casa del Ajedrez
Celso Vicente Sciacaluga

Collado Villalba - 64 Villalba
Fco. Javier Aznárez Guillén

Amigos del Retiro - Moratalaz
Gregorio Panero Cabero

Virgen de Atocha - Blanco y Negro
Antonio Pérez Trapero
   Versión imprimible  
Calificación del examen de prácticas de árbitro autonómico lecturas 1759
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Jueves, 10 Noviembre, 2011
Formación 

Juan Aguado Solana ha hecho el examen de prácticas para la obtención del título de árbitro de la FMA, en el II Memorial Óliver González Somoza; su calificación ha sido APTO.
   Versión imprimible  
Liga Madrileña 2011-2012. Modificación del Calendario lecturas 1934
Enviado por admin en Martes, 08 Noviembre, 2011
Competiciones 

Modificaciones del Calendario Deportivo de la FMA, aprobadas en Comisión Delegada de fecha 07/11/2011.

La jornada de Liga FMA por equipos del día 11 de diciembre de 2011 se traslada al día 04 de diciembre de 2011.
La jornada de Liga Infantil FMA por equipos del día 10 de diciembre de 2011 se traslada al día 03 de diciembre de 2011.

   Versión imprimible  
Liga Madrileña 2011-2012. Sorteo División de Honor lecturas 1942
Enviado por admin en Martes, 08 Noviembre, 2011
Competiciones 
1. LEGANES
2. COLLADO VILLALBA
3. AMIGOS DEL RETIRO
4. VIRGEN DE ATOCHA
5. BLANCO Y NEGRO
6. MORATALAZ
7. 64-VILLALBA
8. LA CASA DEL AJEDREZ

1ª Ronda  1-8, 2-7, 3-6, 4-5

Ronda 1 (13/11/2011)
--------------------------------------------------------------------
LEGANES                        - LA CASA DEL AJEDREZ            -
COLLADO VILLALBA               - 64-VILLALBA                    -
AMIGOS DEL RETIRO              - MORATALAZ                      -
VIRGEN DE ATOCHA               - BLANCO Y NEGRO                 -
--------------------------------------------------------------------
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2011-2012
Amigos del Retiro campeón
lecturas 2008
Enviado por admin en Lunes, 07 Noviembre, 2011
Competiciones 
Clasificación final
---------------------------------------------------------------------
 1. AMIGOS DEL RETIRO                     39.0   156.0
 2. VIRGEN DE ATOCHA-OLIVER GONZALEZ "A"  38.0   153.0
 3. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "A"        34.0   148.0
 4. LA DIDACTICA                          34.0   134.0
 5. ALCALA                                33.0   145.0
 6. GETAFE                                33.0   141.0
 7. A.V.A.                                33.0   128.0  MENOS DE 2100
 8. MAGERIT "A"                           33.0   125.0  MENOS DE 2100
 9. ALCORCON "A"                          33.0   125.0  MENOS DE 2100
10. GREDOS SAN DIEGO "A"                  32.0   142.0
11. ALCOBENDAS "B"                        32.0   134.0
12. ALCOBENDAS "A"                        32.0   120.0  MENOS DE 2000
13. COLLADO VILLALBA                      31.0   135.0
14. PUEBLO NUEVO                          31.0   134.0
15. TORREJON "A"                          31.0   129.0
16. CHAMBERI "A"                          31.0   128.0
17. VIRGEN DE ATOCHA "B"                  31.0   123.0  MENOS DE 2100
18. MORATALAZ                             30.0   136.0
19. MOSTOLES "A"                          30.0   132.0
20. SAN VIATOR                            30.0   124.0  MENOS DE 2100
21. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "B"        30.0   122.0  MENOS DE 2100
22. EL MOLINILLO                          30.0   105.0  MENOS DE 1900
23. GREDOS SAN DIEGO "B"                  29.0   123.0  MENOS DE 1900
24. BLANCO Y NEGRO "A"                    29.0   119.0
25. SANTAMARCA-CASA DE ARAGON             29.0   118.0
26. LUCENA "A"                            29.0   118.0  MENOS DE 2100
27. LA BLANCA DE CANILLEJAS               29.0   114.0  MENOS DE 2000
28. SALESIANOS DE ATOCHA                  29.0   102.0  MENOS DE 1900
29. FUENLABRADA                           28.0   120.0  MENOS DE 2100
30. TRES CANTOS                           28.0   115.0  MENOS DE 2000
... hasta 64 equipos
---------------------------------------------------------------------
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2011-2012 - Final
Laura Collado campeona de M
lecturas 1910
Enviado por admin en Lunes, 31 Octubre, 2011
Competiciones 
Ronda 5
------------------------------------------------------------
Hrybanova, Valeria         - Collado Barbas, Laura       0-1
Monge Gilgado, Eva Maria   - Pablos Tenrero, Raquel      0-1
Martinez Hernandez, Noemi  - Useche Ramirez, Maryorit K  0-1
------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------
                                          1 2 3 4 5 6
-----------------------------------------------------------
1. Collado Barbas, Laura      ESP 2057 wf · = 1 1 1 1   4.5
2. Monge Gilgado, Eva Maria   ESP 1833    = · 1 0 = 1   3.0
3. Useche Ramirez, Maryorit K ESP 1777    0 0 · 1 1 1   3.0
4. Pablos Tenrero, Raquel     ESP 1947    0 1 0 · 0 1   2.0
5. Martinez Hernandez, Noemi  ESP 1913    0 = 0 1 · 0   1.5
6. Hrybanova, Valeria         ESP 1489    0 0 0 0 1 ·   1.0
-----------------------------------------------------------

La última ronda de este torneo (domingo 30 de Octubre) se disputará a las 17:00 h. (en lugar de jugarla a las 18:30 h.) Resultados y clasificaciones Partidas: CBV | PGN

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2011-2012 - Ronda 4 lecturas 1766
Enviado por admin en Sábado, 29 Octubre, 2011
Competiciones 
Ronda 4
------------------------------------------------------------
Collado Barbas, Laura      - Martinez Hernandez, Noemi   1-0
Useche Ramirez, Maryorit K - Monge Gilgado, Eva Maria    0-1
Pablos Tenrero, Raquel     - Hrybanova, Valeria          1-0
------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------
                                          1 2 3 4 5 6
-----------------------------------------------------------
1. Collado Barbas, Laura      ESP 2057 wf · = 1 1   1   3.5
2. Monge Gilgado, Eva Maria   ESP 1833    = · 1 = 1     3.0
3. Useche Ramirez, Maryorit K ESP 1777    0 0 ·   1 1   2.0
4. Martinez Hernandez, Noemi  ESP 1913    0 =   · 0 1   1.5
5. Hrybanova, Valeria         ESP 1489      0 0 1 · 0   1.0
6. Pablos Tenrero, Raquel     ESP 1947    0   0 0 1 ·   1.0
-----------------------------------------------------------

La última ronda de este torneo (domingo 30 de Octubre) se disputará a las 17:00 h. (en lugar de jugarla a las 18:30 h.)

Resultados y clasificaciones Partidas: CBV | PGN

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2011-2012 - Ronda 3 lecturas 1902
Enviado por admin en Viernes, 28 Octubre, 2011
Competiciones 
Ronda 3
------------------------------------------------------------
Pablos Tenrero, Raquel     - Collado Barbas, Laura       0-1
Hrybanova, Valeria         - Useche Ramirez, Maryorit K  0-1
Monge Gilgado, Eva Maria   - Martinez Hernandez, Noemi   1/2
------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------
                                          1 2 3 4 5 6
-----------------------------------------------------------
1. Collado Barbas, Laura      ESP 2057 wf · = 1     1   2.5
2. Monge Gilgado, Eva Maria   ESP 1833    = ·   = 1     2.0
3. Useche Ramirez, Maryorit K ESP 1777    0   ·   1 1   2.0
4. Martinez Hernandez, Noemi  ESP 1913      =   · 0 1   1.5
5. Hrybanova, Valeria         ESP 1489      0 0 1 ·     1.0
6. Pablos Tenrero, Raquel     ESP 1947    0   0 0   ·   0.0
-----------------------------------------------------------

La última ronda de este torneo (domingo 30 de Octubre) se disputará a las 17:00 h. (en lugar de jugarla a las 18:30 h.)

Resultados y clasificaciones Partidas: CBV | PGN

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2011-2012 - Ronda 2 lecturas 1920
Enviado por admin en Domingo, 23 Octubre, 2011
Competiciones 
Ronda 2
------------------------------------------------------------
Collado Barbas, Laura      - Monge Gilgado, Eva Maria   1/2
Martinez Hernandez, Noemi  - Hrybanova, Valeria         0-1
Useche Ramirez, Maryorit K - Pablos Tenrero, Raquel     1-0
------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------
                                           1 2 3 4 5 6
---------------------------------------------------------------
1. Monge Gilgado, Eva Maria   ESP 1833     · = 1          1.5/2
2. Collado Barbas, Laura      ESP 2057 wf  = ·   1        1.5/2
3. Hrybanova, Valeria         ESP ----     0   ·   1      1.0/2
4. Useche Ramirez, Maryorit K ESP 1777       0   ·   1    1.0/2
5. Martinez Hernandez, Noemi  ESP 1913         0   · 1    1.0/2
6. Pablos Tenrero, Raquel     ESP 1947           0 0 ·    0.0/2
---------------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones
Partidas: CBV | PGN
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2011-2012 lecturas 2223
Enviado por admin en Viernes, 21 Octubre, 2011
Competiciones 
Ronda 1
------------------------------------------------------------
Useche Ramirez, Maryorit K - Collado Barbas, Laura      0-1
Pablos Tenrero, Raquel     - Martinez Hernandez, Noemi  0-1
Hrybanova, Valeria         - Monge Gilgado, Eva Maria   0-1
------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------
                                               1 2 3 4 5 6
------------------------------------------------------------------
1. Collado Barbas, Laura      ESP 2057 wf 2061 ·       1     1.0/1
2. Martinez Hernandez, Noemi  ESP 1913    1919   ·   1       1.0/1
3. Monge Gilgado, Eva Maria   ESP 1833    1864      ·     1  1.0/1
4. Pablos Tenrero, Raquel     ESP 1947    1966   0   ·       0.0/1
5. Useche Ramirez, Maryorit K ESP 1777    1858 0       ·     0.0/1
6. Hrybanova, Valeria         ESP ----    1489     0     ·   0.0/1
------------------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones
Partidas: CBV | PGN
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>