Hola invitado             23 Ago, 2017 - 09:45
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados
Invitación para la Final del Campeonato Individual de Madrid lecturas 1471
Enviado por admin en Miércoles, 29 Diciembre, 2010
Competiciones DIRIGIDO A JUGADORES FEDERADOS CON UN ELO IGUAL O SUPERIOR A 2280

La Federación Madrileña de Ajedrez te invita a que participes en la fase final del Campeonato Absoluto de Ajedrez de Madrid. Dicha invitación va dirigida a todos aquellos jugadores con licencia en vigor por la Federación Madrileña de Ajedrez, con un Elo FIDE igual o superior a 2280 de la lista oficial de Enero/2011. Las plazas ofertadas son tres (3) por lo que se hará una lista de espera teniendo en cuenta que los jugadores con derecho de participación deberán confirmarlo antes del 12 de febrero de 2011 en la Secretaría de esta Federación.

Las renuncias serán sustituidas por el siguiente en la lista de Elo si no contraviene otros apartados del vigente reglamento de competición. Si ningún jugador cumpliese con tal requisito, la (s) vacante(s) se tomarían de la Fase Semifinal.

Sin otro particular recibe un cordial saludo.

Eugenio Leal Barrios
Director Técnico F. M. A.
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 2010/2011 - Ronda 3 lecturas 1360
Enviado por admin en Martes, 28 Diciembre, 2010
Competiciones 
Ronda 3
-----------------------------------------------------------------
1. Madurga Lopez, Ignacio      - Collado Barbas, Laura        1-0
2. Martin Duque, Jesus         - Morona Minguez, Irene        0-1
3. Suarez Uriel, Adrian        - Pablos Tenrero, Raquel       1/2
4. Romero Gomez, David         - Nieto De La Cruz, Julio      0-1
5. Monge Gilgado, Eva Maria    - Rios Rebollo, Victor         1-0
6. Hrybanova, Valeriya         - Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos  0-1
-----------------------------------------------------------------

Ronda 4
-----------------------------------------------------------------
1. Morona Minguez, Irene       - Madurga Lopez, Ignacio
2. Nieto de la Cruz, Julio     - Pablos Tenrero, Raquel
3. Collado Barbas, Laura       - Martin Duque, Jesus
4. Monge Gilgado, Eva Maria    - Suarez Uriel, Adrian
5. Rios Rebollo, Victor        - Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos
6. Romero Gomez, David         - Hrybanova, Valeriya
-----------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual Sub-18 2010/2011

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 2010/2011 - Ronda 2 lecturas 1332
Enviado por admin en Martes, 28 Diciembre, 2010
Competiciones 
Ronda 2
-----------------------------------------------------------------
1. Nieto De La Cruz, Julio     - Madurga Lopez, Ignacio       0-1
2. Pablos Tenrero, Raquel      - Martin Duque, Jesus          1/2
3. Collado Barbas, Laura       - Romero Gomez, David          1-0
4. Morona Minguez, Irene       - Monge Gilgado, Eva Maria     1/2
5. Garcia Ruiz-Fuentes, Marcos - Suarez Uriel, Adrian         0-1
6. Rios Rebollo, Victor        - Hrybanova, Valeriya          1-0
7. Gomez Arce, David           - Descanso                     1-0
-----------------------------------------------------------------

Ronda 3
-----------------------------------------------------------------
1. Madurga Lopez, Ignacio   - Collado Barbas, Laura
2. Martin Duque, Jesus      - Morona Minguez, Irene
3. Suarez Uriel, Adrian     - Pablos Tenrero, Raquel
4. Romero Gomez, David      - Nieto de la Cruz, Julio
5. Monge Gilgado, Eva Maria - Rios Rebollo, Victor
6. Hrybanova, Valeriya      - Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos
-----------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual Sub-18 2010/2011

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 2010/2011 - Ronda 1 lecturas 1209
Enviado por admin en Lunes, 27 Diciembre, 2010
Competiciones 
Ronda 1
---------------------------------------------------------------
1. Suarez Uriel, Adrian        - Morona Minguez, Irene      0-1
2. Monge Gilgado, Eva Maria    - Nieto De La Cruz, Julio    0-1
3. Martin Duque, Jesus         - Rios Rebollo, Victor       1-0
4. Garcia Ruiz-Fuentes, Marcos - Collado Barbas, Laura      0-1
5. Madurga Lopez, Ignacio      - Gomez Arce, David          1-0
6. Hrybanova, Valeriya         - Pablos Tenrero, Raquel     0-1
7. Romero Gomez, David         - Descanso                   1-0
---------------------------------------------------------------

Ronda 2
---------------------------------------------------------------
1. Nieto De La Cruz, Julio     - Madurga Lopez, Ignacio
2. Pablos Tenrero, Raquel      - Martin Duque, Jesus
3. Collado Barbas, Laura       - Romero Gomez, David
4. Morona Minguez, Irene       - Monge Gilgado, Eva Maria
5. Garcia Ruiz-Fuentes, Marcos - Suarez Uriel, Adrian
6. Rios Rebollo, Victor        - Hrybanova, Valeriya
7. Gomez Arce, David           - Descanso
---------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual Sub-18 2010/2011

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Resoluciones Comité de Competición 23.12.2010 lecturas 1232
Enviado por admin en Jueves, 23 Diciembre, 2010
Competiciones 

Resolución 2010-24: Coslada - Barajas (Liga de Madrileña 2010/2011 - Primera división B)
Resolución 2010-25: Virgen de Atocha - Leganes (Liga de Madrileña 2010/2011 - División de honor)
Resolución 2010-26: La Corrala - Colmenarejo (Liga de Madrileña 2010/2011 - Tercera división)
Resolución 2010-27: Jose Luis Miguens (Liga de Madrileña 2010/2011 - Segunda división C)

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 2010/2011 - Ronda 1 emparejamientos lecturas 1295
Enviado por admin en Jueves, 23 Diciembre, 2010
Competiciones 
Ronda 1
-------------------------------------------------------------------
1. Suarez Uriel, Adrian        - Morona Minguez, Irene
2. Monge Gilgado, Eva Maria    - Nieto De La Cruz, Julio
3. Martin Duque, Jesus         - Rios Rebollo, Victor
4. Garcia Ruiz-Fuentes, Marcos - Collado Barbas, Laura
5. Madurga Lopez, Ignacio      - Gomez Arce, David
6. Hrybanova, Valeriya         - Pablos Tenrero, Raquel
7. Romero Gomez, David         - Descanso
-------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Sub-18 2010/2011

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Cierre de los locales de la Federación. lecturas 1196
Enviado por admin en Miércoles, 22 Diciembre, 2010
Organización Del 27 de diciembre al 31 de diciembre de 2010, los locales de la Federación permanecerán cerrados al público.
   Versión imprimible  
Comité de competición - Incomparecencias 21.12.2010 lecturas 1333
Enviado por admin en Miércoles, 22 Diciembre, 2010
Competiciones 

Madrid, a 21 de diciembre de 2.010

A efectos del artículo 53 del Reglamento de Competiciones de la F.M.A., relativo a las incomparecencias, se comunica el listado de jugadores y equipos con incomparecencias tras la disputa de la ronda del día 12 de diciembre de 2010, y a falta de las actas reseñadas en las resoluciones al respecto:

CATEGORIA EQUIPO              JUGADOR                        RONDA
------------------------------------------------------------------
D.HONOR   MORATALAZ           Sánchez Rojo, Gustavo            3     
D.HONOR   VALLECAS C.D.V. -A  Madina Yadarola, Martín          2   
1ª        ALCOBENDAS-A        Martín Mora-Rey, Jorge           1   
1ª        LA DIDÁCTICA – B    Torralba Arias de Reina, Alvaro  2   
1ª        PUEBLO NUEVO-D      Fernández Gil, Rubén             1   
1ª        PUEBLO NUEVO-D      Navas Hernando, Oscar            1   
2ª        2.001-A             Gijón Beltrán, Jorge             1   
2ª        EL MOLINILLO – A    Granero Logfren, Elías J.        2   
2ª        GETAFE – B          Expósito Pérez, Luis             2   
2ª        VALLECAS VILLA – B  Pajuelo Morales, Francisco       2   
3ª        ALCOBENDAS-E        García Herranz, Pablo            1   
3ª        CAPABLANCA-B        García Imaña, Rodrigo            1   
3ª        CHAMBERÍ-D          Castro de las Heras, Juan C.     1   
3ª        CHAMBERÍ-D          Esposito Baciagalupo, Federico   2   
3ª        CHAMBERÍ-D          Rodríguez Aguirre, Francisco J.  1   
3ª        SIERRA NORTE        Sorrentino Porro, Pedro          1   
------------------------------------------------------------------
Además, se recuerda que no se consideran para el cuadro anterior las incomparecencias producidas en los últimos tableros, en el caso de que no se haya escrito el nombre de ningún jugador, pero sí a efectos del total de incomparecencias por equipo, y se ve reflejado en el cuadro siguiente:
CATEGORIA EQUIPO                 TOTAL
--------------------------------------
D.HONOR   MORATALAZ                 1     
D.HONOR   VALLECAS C.D.V. -A        1    
1ª        ALCOBENDAS-A              1    
1ª        LA DIDÁCTICA – B          1    
1ª        PUEBLO NUEVO-D            2    
1ª        VILLAVICIOSA DE ODÓN - A  1    
2ª        2.001-A                   1    
2ª        EL MOLINILLO – A          1    
2ª        GETAFE – B                1    
2ª        O.N.C.E.-A                1    
2ª        VALLECAS VILLA – B        1    
3ª        64 VILLALBA-C             1    
3ª        ALCOBENDAS-E              1    
3ª        CAPABLANCA-B              1    
3ª        CHAMBERÍ-D                3    
3ª        CÍRCULO MADRILEÑO-B       1    
3ª        COLMENAR VIEJO-B          1    
3ª        FUENLABRADA-B             1    
3ª        O.N.C.E.-C                1    
3ª        POZUELO-B                 1    
3ª        SIERRA NORTE              1    
3ª        TORREJÓN-C                1    
3ª        ZOLA-A                    1    

--------------------------------------

Joaquín Sarabia Utrilla
Presidente del C.C.D.D. de la F.M.A.

   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 4 lecturas 1235
Enviado por admin en Lunes, 20 Diciembre, 2010
Competiciones 
Ronda 4
--------------------------------------------------------------------
VIRGEN DE ATOCHA VTI           - LEGANÉS                     2.5-3.5
LA CASA DEL AJEDREZ            - AMIGOS DEL RETIRO           1.0-5.0
PUEBLO NUEVO                   - VALLECAS C.D.V.             4.5-1.5
MORATALAZ                      - COLLADO VILLALBA            2.0-4.0
--------------------------------------------------------------------

Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos. Olim.   Sonnen  Part.
-------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA             4    3  1  0   0     11   15,0   17,8300  0.00
2. VIRGEN DE ATOCHA-VTI         4    3  0  1   0     10   16,0   21,5000  0.00
3. AMIGOS DEL RETIRO            4    3  0  1   0     10   16,0   17,5000  0.00
4. MORATALAZ                    4    2  0  2   0      8   11,0   14,0000  0.00
5. LEGANÉS                      4    2  0  2   0      8   10,0   13,5800  0.00
6. PUEBLO NUEVO                 4    1  0  3   0      6   11,0   14,1700  0.00
7. LA CASA DEL AJEDREZ          4    0  2  2   0      6    9,5   13,0000  0.00
8. VALLECAS C.D.V.              4    0  1  3   0      5    7,5    8,8300  0.00
-------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 3 lecturas 1335
Enviado por admin en Lunes, 13 Diciembre, 2010
Competiciones 
Ronda 3
--------------------------------------------------------------------
MORATALAZ                      - VIRGEN DE ATOCHA VTI        2.0-4.0
COLLADO VILLALBA               - PUEBLO NUEVO                3.5-2.5
VALLECAS C.D.V.                - LA CASA DEL AJEDREZ         3.0-3.0
AMIGOS DEL RETIRO              - LEGANÉS                     5.0-1.0
--------------------------------------------------------------------

Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos. Olim.   Sonnen  Part.
-------------------------------------------------------------------------------
1. VIRGEN DE ATOCHA-VTI         3    3  0  0   0      9   13,5   12,7500  0.00
2. COLLADO VILLALBA             3    2  1  0   0      8   11,0    8,0000  0.00
3. AMIGOS DEL RETIRO            3    2  0  1   0      7   11,0    9,0000  0.00
4. MORATALAZ                    3    2  0  1   0      7    9,0    7,6700  0.00
5. LA CASA DEL AJEDREZ          3    0  2  1   0      5    8,5    8,9200  0.00
6. LEGANÉS                      3    1  0  2   0      5    6,5    5,8300  0.00
7. VALLECAS C.D.V.              3    0  1  2   0      4    6,0    5,3300  0.00
8. PUEBLO NUEVO                 3    0  0  3   0      3    6,5    8,5000  0.00
-------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | >>