Hola invitado             16 Sep, 2019 - 11:07
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Juegos Deportivos Municipales
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo A - Ronda 3 lecturas 1488
Enviado por admin en Miércoles, 08 Febrero, 2012
Competiciones 
Ronda 3
------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Ruiz Sanchez, Roberto                   - Beekhof Harmsen, Willen                  1-0
 2. Roldan Garcia, Angel                    - Jimenez Gonzalez, Marcos                 0-1
 3. Sancho Pascual, Emilio                  - Calcerrada Lopez, Enrique                1/2
 4. Martinez Montalvo, Eduardo              - Santacruz Molina, Ildefonso              1/2
 5. Garcia Fernandez, Jesus                 - Carrera Cabañeros, Francisco             1-0
 6. Al-Zarif Zabala, Bassam                 - Lopez Heras, Arturo                      1/2
 7. Camarero Izquierdo, Juan Carlos         - Rodriguez Bachiller, Luis                1-0
 8. Ruiz Castro, Manuel                     - Martin-Consuegra Barrilero, Fco. Javier  0-1
 9. Cisneros, Amick                         - Cano Mercado, Francisco Manuel           0-1
10. Redondo Garcia, Jose Luis               - Izquierdo Lopez, Jorge                   1-0
11. Lopez Peral, Enrique                    - Martinez Miura, Enrique                  1/2
12. Martinez Carrasco, Jesus                - Martos De La Vega, Alvar                 0-1
13. Veuthey Martinez, Eloy                  - Perez Cameselle, Francisco               0-1
14. Fernandez Garcia, Ignacio               - Benito Mellado, Humberto                 1-0
15. Cupeiro Fernandez, Manuel               - Morona Minguez, Irene                    0-1
16. Fernandez Aransay, Fernando             - Ureña Castellanos, Antonio               1-0
17. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel Marcos       - De Mingo Matias, Jose Andres             1-0
18. Monge Gilgado, Eva Maria                - Jara Sanchez, Carlos                     0-1
19. Diaz Begonte, Manuel                    - Mihalcea, George Andrei                  0-1
20. Pardiñas Riaño, Emilio                  - Perez Perez, Alfredo                     1/2
21. Tobias Sidera, Fernando                 - Fernandez Martinez, Jose                 0-1
22. Zuazua Conde, Ivan Javier               - Garcia Donoso, Alberto                   1/2
23. Garcia Gonzalez, Pedro                  - Rottenwöhrer, Christoph                  0-1
24. Osorio Ramos, Francisco                 - Ojosnegros Martin, Angel                 1-0
25. Cortijo Manso, Luis                     - Greppi Gonzalez, Jose Luis               1-0
26. Pulido Martinez, Carlos                 - Perez-Nuñez Castillo, Jose A.            1/2
27. Ballesteros Galvez, Daniel              - Lozano Sanchez, Jose Antonio             0-1
28. Castro Uceda, Jose Antonio              - Garcia Lopez, Pedro                      1-0
29. Corredor Gonzalez, Angel L.             - Valilla Romero, Luis                     1-0
30. Navas Marin, Felix                      - Barroso Barroso, Jorge                   0-1
31. Alvarez Grande, Juan                    - Descanso                                 1-0
------------------------------------------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones

Más información

Partidas: CBV | PGN
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo A - Ronda 2 lecturas 1440
Enviado por admin en Martes, 07 Febrero, 2012
Competiciones 
Ronda 2
------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Ureña Castellanos, Antonio              - Ruiz Sanchez, Roberto                    0-1
 2. Lucia Carpintero, Oscar                 - Garcia Fernandez, Jesus                  1/2
 3. Lopez Heras, Arturo                     - Ruiz Castro, Manuel                      1/2
 4. Benito Mellado, Humberto                - Garcia Martin, Juan Manuel               0-1
 5. Martin-Consuegra Barrilero, Fco. Javier - Al-Zarif Zabala, Bassam                  1/2
 6. Cano Mercado, Francisco Manuel          - Martinez Miura, Enrique                  1/2
 7. Sancho Pascual, Emilio                  - Monge Gilgado, Eva Maria                 1-0
 8. Jimenez Gonzalez, Marcos                - Barragan Panal, Juan Jose                1-0
 9. Izquierdo Lopez, Jorge                  - Lopez Peral, Enrique                     1/2
10. Calcerrada Lopez, Enrique               - Martinez Carrasco, Jesus                 1-0
11. Perez Perez, Alfredo                    - Martinez Montalvo, Eduardo               0-1
12. Beekhof Harmsen, Willen                 - Veuthey Martinez, Eloy                   1-0
13. Santacruz Molina, Ildefonso             - Diaz Begonte, Manuel                     1-0
14. Roldan Garcia, Angel                    - Tobias Sidera, Fernando                  1-0
15. Rodriguez Bachiller, Luis               - Cupeiro Fernandez, Manuel                1-0
16. Rottenwöhrer, Christoph                 - Camarero Izquierdo, Juan Carlos          0-1
17. Ojosnegros Martin, Angel                - Redondo Garcia, Jose Luis                0-1
18. Greppi Gonzalez, Jose Luis              - Carrera Cabañeros, Francisco             0-1
19. Garcia Donoso, Alberto                  - Cisneros, Amick                          0-1
20. Martos De La Vega, Alvaro               - Pulido Martinez, Carlos                  1-0
21. Perez Cameselle, Francisco              - Castro Uceda, Jose Antonio               1-0
22. Barroso Barroso, Jorge                  - Fernandez Garcia, Ignacio                0-1
23. Morona Minguez, Irene                   - Navas Marin, Felix                       1-0
24. Ballesteros Galvez, Daniel              - Fernandez Aransay, Fernando              0-1
25. Lozano Sanchez, Jose Antonio            - Zhynguel Zhynguel, Alek                  0-1
26. Perez-Nuñez Castillo, Jose A.           - Garcia Gonzalez, Pedro                   1/2
27. Garcia Lopez, Pedro                     - Zuazua Conde, Ivan Javier                0-1
28. Cortijo Manso, Luis                     - Osorio Ramos, Francisco                  1/2
29. Casal Martin, Jose M.                   - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel Marcos        0-1
30. De Juan Rivas, Antonio                  - De Mingo Matias, Jose Andres             - +
31. Valilla Romero, Luis                    - Pardiñas Riaño, Emilio                   0-1
32. Jara Sanchez, Carlos                    - Corredor Gonzalez, Angel L.              1-0
33. Alvarez Grande, Juan                    - Fernandez Martinez, Jose                 0-1
34. Mihalcea, George Andrei                 - Descanso                                 1-0
------------------------------------------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones

Más información

Partidas: CBV | PGN
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo A - Ronda 1 lecturas 1572
Enviado por admin en Lunes, 06 Febrero, 2012
Competiciones 
Ronda 1
------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Ruiz Sanchez, Roberto                   - Barroso Barroso, Jorge                   1-0
 2. Ruiz Castro, Manuel                     - Martos De La Vega, Alvaro                1-0
 3. Garcia Fernandez, Jesus                 - Ballesteros Galvez, Daniel               1-0
 4. Al-Zarif Zabala, Bassam                 - Perez Cameselle, Francisco               1-0
 5. Fernandez Garcia, Ignacio               - Ureña Castellanos, Antonio               0-1
 6. Martinez Miura, Enrique                 - Morona Minguez, Irene                    1-0
 7. Fernandez Aransay, Fernando             - Lucia Carpintero, Oscar                  0-1
 8. Castro Uceda, Jose Antonio              - Lopez Heras, Arturo                      0-1
 9. Camarero Izquierdo, Juan Carlos         - Greppi Gonzalez, Jose Luis               1/2
10. Barragan Panal, Juan Jose               - Lozano Sanchez, Jose Antonio             1-0
11. Garcia Martin, Juan Manuel              - Perez-Nuñez Castillo, Jose A.            1-0
12. Navas Marin, Felix                      - Martin-Consuegra Barrilero, Fco. Javier  0-1
13. Garcia Gonzalez, Pedro                  - Benito Mellado, Humberto                 0-1
14. Zhynguel Zhynguel, Alek                 - Cano Mercado, Francisco Manuel           0-1
15. Redondo Garcia, Jose Luis               - Rottenwöhrer, Christoph                  1/2
16. Martinez Carrasco, Jesus                - Garcia Lopez, Pedro                      1-0
17. Osorio Ramos, Francisco                 - Sancho Pascual, Emilio                   0-1
18. Veuthey Martinez, Eloy                  - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel Marcos        + -
19. Monge Gilgado, Eva Maria                - Cortijo Manso, Luis                      1-0
20. Zuazua Conde, Ivan Javier               - Jimenez Gonzalez, Marcos                 0-1
21. Lopez Peral, Enrique                    - Casal Martin, Jose M.                    1-0
22. De Mingo Matias, Jose Andres            - Calcerrada Lopez, Enrique                0-1
23. Carrera Cabañeros, Francisco            - Ojosnegros Martin, Angel                 1/2
24. Cupeiro Fernandez, Manuel               - De Juan Rivas, Antonio                   + -
25. Martinez Montalvo, Eduardo              - Valilla Romero, Luis                     1-0
26. Jara Sanchez, Carlos                    - Beekhof Harmsen, Willen                  0-1
27. Diaz Begonte, Manuel                    - Alvarez Grande, Juan                     1-0
28. Cisneros, Amick                         - Rodriguez Bachiller, Luis                1/2
29. Pardiñas Riaño, Emilio                  - Izquierdo Lopez, Jorge                   0-1
30. Mihalcea, George Andrei                 - Roldan Garcia, Angel                     0-1
31. Corredor Gonzalez, Angel L.             - Perez Perez, Alfredo                     0-1
32. Pulido Martinez, Carlos                 - Garcia Donoso, Alberto                   1/2
33. Fernandez Martinez, Jose                - Santacruz Molina, Ildefonso              0-1
34. Tobias Sidera, Fernando                 - Descanso                                 1-0
------------------------------------------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones

Más información

Partidas: CBV | PGN
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor.
Ronda 9
lecturas 1544
Enviado por admin en Domingo, 05 Febrero, 2012
Competiciones 
Ronda 9
----------------------------------------------------------------------
BLANCO Y NEGRO                - LA CASA DEL AJEDREZ            3.5-2.5
VTI-VIRGEN DE ATOCHA          - MORATALAZ                      4.0-2.0
AMIGOS DEL RETIRO             - 64 VILLALBA-FRAY LUIS DE LEON  3.0-3.0
COLLADO VILLALBA              - LEGANÉS                        4.5-1.5
----------------------------------------------------------------------

Clasificación
---------------------------------------------------------------------------------
                                Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos. Olim.   Sonnen  Part.
---------------------------------------------------------------------------------
1. AMIGOS DEL RETIRO              9    7  1  1   0    24    34,5   93,0000  0.00
2. COLLADO VILLALBA               9    6  2  1   0    23    33,5   91,6700  0.00
3. 64 VILLALBA-FRAY LUIS DE LEON  9    6  1  2   0    22    35,0  104,7500  0.00
4. VTI-VIRGEN DE ATOCHA           9    6  1  2   0    22    31,0   78,2500  0.00
5. LA CASA DEL AJEDREZ            9    3  1  5   0    16    25,5   64,4200  0.00
6. BLANCO Y NEGRO                 9    3  1  5   0    16    21,5   59,5000  0.00
7. MORATALAZ                      9    0  2  7   0    11    20,0   64,0000  0.00
8. LEGANÉS                        9    0  1  8   0    10    15,0   45,0000  0.00
---------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN) Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo B - Ronda 3 lecturas 1405
Enviado por admin en Domingo, 05 Febrero, 2012
Competiciones 
Ronda 3
--------------------------------------------------------------------------------
 1. Sanchez Lopez, Maria               - Garcia Serrano, Jose M              1-0
 2. Sebastian Enesco, Alex             - Largo Barbero, Benito               1/2
 3. Benitez Cadenas, Luis Miguel       - Garcia Salamero, Hector             0-1
 4. Arroyo Fernandez, Francisco J      - Vukotic Jovsic, Dragan              0-1
 5. Ortiz Berruguete, Adrian           - Lopez Garralon, Miguel              0-1
 6. Rodriguez Vignote, Javier          - Merino Araguas, Jose Javier         1-0
 7. Lopez Ziegler, Carlos              - Marcos Herrero, Francisco           0-1
 8. Canseco Arenas, Alfonso            - Leniz Martinez, Francisco           0-1
 9. Lacaci Otero, Ivan                 - Ruiz Quevedo, Andres                0-1
10. Herranz Sanchez, Pablo             - Rodriguez Del Pino, Daniel          1/2
11. Cabeza Hernandez, Guillermo        - Rios Rebollo, Victor                0-1
12. Salgado Duarte, Pablo              - Alonso Herrero, Ignacio             0-1
13. Duro Algarra, Jorge                - Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo  0-1
14. Dominguez Alfara, Miguel           - Lopez Munoz, Pedro                  0-1
15. Henderson, Martin                  - Rodriguez Sebastian, Roberto        1-0
16. Kalynovsky, Martin                 - Hrybanova, Valeria                  1-0
17. Ruiz Bazaga, Miriam                - Tobar Quinones, Jose Pablo          0-1
18. Hernandez Del Can, Jose            - Yeves Miquel, Enrique               1-0
19. Mosteiro Montoro, Alvaro           - Martin Garcia, Francisco Javier     1-0
20. Melcon Diez, Enrique               - Rodriguez Coarasa, Carlos           0-1
21. Romero Gomez, David                - Martin Rodriguez, Jose L            1/2
22. Cabezas Martin, Rodrigo            - Sanchez Blanco, Juan                0-1
23. Vela Martinez, Jose                - Hernandez Corral, Daniel            1-0
--------------------------------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones

Más información
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo B - Ronda 2 lecturas 1306
Enviado por admin en Viernes, 03 Febrero, 2012
Competiciones 
Ronda 2
--------------------------------------------------------------------------------
 1. Ruiz Quevedo, Andres               - Sebastian Enesco, Alex              0-1
 2. Garcia Serrano, Jose M             - Dominguez Alfara, Miguel            1-0
 3. Marcos Herrero, Francisco          - Ortiz Berruguete, Adrian            1/2
 4. Largo Barbero, Benito              - Lacaci Otero, Ivan                  1-0
 5. Merino Araguas, Jose Javier        - Lopez Ziegler, Carlos               1/2
 6. Garcia Salamero, Hector            - Lopez Munoz, Pedro                  1-0
 7. Leniz Martinez, Francisco          - Arroyo Fernandez, Francisco J       1/2
 8. Rodriguez Sebastian, Roberto       - Sanchez Lopez, Maria                0-1
 9. Benitez Cadenas, Luis Miguel       - Canseco Arenas, Alfonso             1-0
10. Vukotic Jovsic, Dragan             - Mosteiro Montoro, Alvaro            1-0
11. Lopez Garralon, Miguel             - Hernandez Del Can, Jose             1-0
12. Tobar Quinones, Jose Pablo         - Rodriguez Vignote, Javier           0-1
13. Rios Rebollo, Victor               - Henderson, Martin                   1/2
14. Yeves Miquel, Enrique              - Kalynovsky, Martin                  0-1
15. Rodriguez Del Pino, Daniel         - Cabezas Martin, Rodrigo             1-0
16. Alonso Herrero, Ignacio            - Romero Gomez, David                 1-0
17. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo - Vela Martinez, Jose                 1-0
18. Martin Rodriguez, Jose L           - Herranz Sanchez, Pablo              0-1
19. Rodriguez Coarasa, Carlos          - Ruiz Bazaga, Miriam                 1/2
20. Hrybanova, Valeria                 - Melcon Diez, Enrique                1-0
21. Duro Algarra, Jorge                - Farinas Lucas, Juan Antonio         + -
22. Hernandez Corral, Daniel           - Cabeza Hernandez, Guillermo         0-1
23. Sanchez Blanco, Juan               - Salgado Duarte, Pablo               0-1
--------------------------------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones

Más información
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo B - Ronda 1 lecturas 1610
Enviado por admin en Viernes, 03 Febrero, 2012
Competiciones 
Ronda 1
--------------------------------------------------------------------------------
 1. Hernandez Del Can, Jose            - Vukotic Jovsic, Dragan              1/2
 2. Ruiz Quevedo, Andres               - Kalynovsky, Martin                  + -
 3. Mosteiro Montoro, Alvaro           - Lopez Garralon, Miguel              1/2
 4. Rodriguez Vignote, Javier          - Yeves Miquel, Enrique               1/2
 5. Lacaci Otero, Ivan                 - Rodriguez Del Pino, Daniel          1-0
 6. Garcia Serrano, Jose M             - Herranz Sanchez, Pablo              + -
 7. Ruiz Bazaga, Miriam                - Marcos Herrero, Francisco           0-1
 8. Largo Barbero, Benito              - Farinas Lucas, Juan Antonio         + -
 9. Martin Garcia, Francisco Javier    - Rios Rebollo, Victor                1/2
10. Merino Araguas, Jose Javier        - Cabeza Hernandez, Guillermo         + -
11. Salgado Duarte, Pablo              - Garcia Salamero, Hector             0-1
12. Arroyo Fernandez, Francisco J      - Martin Rodriguez, Jose L            1-0
13. Lopez Ziegler, Carlos              - Alonso Herrero, Ignacio             1-0
14. Sanchez Lopez, Maria               - Rodriguez Coarasa, Carlos           1-0
15. Lopez Munoz, Pedro                 - Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo  1-0
16. Canseco Arenas, Alfonso            - Hrybanova, Valeria                  1-0
17. Cabezas Martin, Rodrigo            - Leniz Martinez, Francisco           - +
18. Sebastian Enesco, Alex             - Duro Algarra, Jorge                 1-0
19. Henderson, Martin                  - Tobar Quinones, Jose Pablo          1/2
20. Dominguez Alfara, Miguel           - Hernandez Corral, Daniel            1-0
21. Romero Gomez, David                - Rodriguez Sebastian, Roberto        0-1
22. Ortiz Berruguete, Adrian           - Sanchez Blanco, Juan                1-0
23. Vela Martinez, Jose                - Benitez Cadenas, Luis Miguel        0-1
--------------------------------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones

Más información
   Versión imprimible  
Subvenciones a clubes para el año 2012 lecturas 1524
Enviado por admin en Jueves, 02 Febrero, 2012
Documentos ORDEN 2320/2011, de 30 de diciembre, por la que se aprueba la convocatoria para el año 2012 de subvenciones destinadas a clubes deportivos madrileños por la participación de sus equipos, en las máximas categorías y niveles de competiciones oficiales de ámbito nacional o internacional de carácter no profesional.
   Versión imprimible  
Clasificados en el Campeonato Absoluto de Madrid Temporada 2011-2012 - Fase Previa lecturas 1197
Enviado por admin en Miércoles, 01 Febrero, 2012
Competiciones Según el artículo 19, apartado 2 se comunica que el número de clasificados para la semifinal del campeonato absoluto de Madrid será: de 18 en el grupo A y 12 en el grupo B. Así mismo según el apartado 3 de dicho articulo; No se cubrirán vacantes por renuncia de los participantes clasificados.

Dirección Técnica
   Versión imprimible  
Ha fallecido Francisco Gonzalo Gonzalez lecturas 3069
Enviado por admin en Miércoles, 01 Febrero, 2012
Prensa Ha fallecido Francisco Gonzalo Gonzalez, de 82 años, jugador del equipo Club de Ajedrez Collado Villalba y asiduo de torneos como Bali, Veteranos, etc.

La Federación Madrileña de Ajedrez acompaña en el sentimiento a sus familiares, amigos y compañeros de su club.
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>