Hola invitado             25 Jul, 2017 - 06:56
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Tipo de licencia por año de nacimiento temporada 2017-2018 lecturas 59
Enviado por admin en Lunes, 17 Julio, 2017
Competiciones 
Tipo de licencia      Año Nacimiento
Licencia Súper 65 --> 1900-1952 ambos inclusive
Licencia Senior   --> 1953-1999 ambos inclusive
Licencia Sub-18   --> 2000-2003 ambos inclusive
Licencia Sub-14   --> 2004-2017 ambos inclusive
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2016/2017 - Final. Jamier Moreno vencedor lecturas 130
Enviado por admin en Lunes, 12 Junio, 2017
Competiciones 
Clasificación
-----------------------------------------------------------
 1. Moreno Ruiz, Javier             ESP 2447 m  2453    5.5
 2. Espinosa Aranda, Angel          ESP 2456 m  2457    5.5
 3. Gascon Del Nogal, Jose Rafael   VEN 2490 m  2492    5.0
 4. Almagro Llamas, Pablo           ESP 2466 m  2455    5.0
 5. Martin Duque, Jesus             ESP 2342 f  2341    5.0
 6. Candela Perez, Jose             ESP 2370 m  2376    4.5
 7. Valles Moreno, Ivan             ESP 2438 m  2441    4.5
 8. Longa Yauca, Javier             PER 2210    2216    4.5
 9. Martin Rueda, Daniel            ESP 2302 f  2308    4.0
10. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2169    2153    4.0
11. Martinez Fernandez, Raul        ESP 2066    2099    4.0
12. Casares Ripoll, Fernando        ESP 2087    2120    4.0
13. Perez Mitjans, Orelvis          ESP 2413 g  2419    3.5
14. Quispe Arteaga, Gabriel         ESP 2294 f  2301    3.5
15. Quevedo Marin, Manuel           ESP 2292    2301    3.5
16. Lopez De Turiso, Jose Angel     ESP 2061    2073    3.5
17. Torres Boch, Jose F.            ESP 2132    2129    3.0
18. Rottenwohrer Suarez, Juan       ESP 2204    2218    3.0
19. Madina Yadarola, Martin         ESP 2215 f  2205    3.0
20. Iagar, Razvan-Gabriel           ROU 2183    2178    3.0
21. Anton Veiga, Juan Carlos        ESP 2096    2126    3.0
22. Elissalt Cardenas, Hector       ESP 2380 m  2398    3.0
23. Pablos Tenrero, Raquel          ESP 1988    2017    3.0
24. Correas Gonzalez, Jose Ramon    ESP 2055    2075    3.0
25. Prieto Martin, Alfonso          ESP 2210    2220    2.5
26. Pana, Dorin                     ESP 2038    2073    2.0
27. Rosa Ramirez, Victor D.         ESP 1957    2004    2.0
28. Gonzalez Rivera, Eduardo        ESP 2036    2083    2.0
29. Pindado Campos, Raul            ESP 2056    2102    1.5
30. Serrano Garcia, Vicente         ESP 1841    1907    1.0
31. Cervino Rossel, Cristobal       LUX 2100    2120    0.5
-----------------------------------------------------------

Ronda 7
------------------------------------------------------------------------
 1. Espinosa Aranda, Angel         - Moreno Ruiz, Javier             1-0
 2. Martin Duque, Jesus            - Candela Perez, Jose             1/2
 3. Gascon Del Nogal, Jose Rafael  - Pastor Alonso De Prado, Albert  1-0
 4. Almagro Llamas, Pablo          - Martin Rueda, Daniel            1-0
 5. Valles Moreno, Ivan            - Martinez Fernandez, Raul        1/2
 6. Quevedo Marin, Manuel          - Longa Yauca, Javier             0-1
 7. Casares Ripoll, Fernando       - Perez Mitjans, Orelvis          + -
 8. Quispe Arteaga, Gabriel        - Rottenwohrer Suarez, Juan       1-0
 9. Anton Veiga, Juan Carlos       - Elissalt Cardenas, Hector       1/2
10. Prieto Martin, Alfonso         - Lopez De Turiso, Jose Angel     - +
11. Correas Gonzalez, Jose Ramon   - Gonzalez Rivera, Eduardo        1-0
12. Pablos Tenrero, Raquel         - Pana, Dorin                     1-0
13. Pindado Campos, Raul           - Rosa Ramirez, Victor D.         0-1
------------------------------------------------------------------------

Partidas en directo

Más información

Resultados y clasificaciones (Chess-Results)

Resultados y clasificaciones (Info64)

   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2016/2017 - Final - Ronda 6 lecturas 100
Enviado por admin en Domingo, 11 Junio, 2017
Competiciones 
Ronda 6
------------------------------------------------------------------------
 1. Moreno Ruiz, Javier            - Valles Moreno, Ivan             1-0
 2. Martin Rueda, Daniel           - Gascon Del Nogal, Jose Rafael   1/2
 3. Longa Yauca, Javier            - Espinosa Aranda, Angel          0-1
 4. Perez Mitjans, Orelvis         - Martin Duque, Jesus             0-1
 5. Rottenwohrer Suarez, Juan      - Almagro Llamas, Pablo           0-1
 6. Candela Perez, Jose            - Torres Boch, Jose F.            1-0
 7. Pastor Alonso De Prado, Albert - Anton Veiga, Juan Carlos        1-0
 8. Prieto Martin, Alfonso         - Martinez Fernandez, Raul        - +
 9. Quevedo Marin, Manuel          - Correas Gonzalez, Jose Ramon    1-0
10. Elissalt Cardenas, Hector      - Lopez De Turiso, Jose Angel     1/2
11. Madina Yadarola, Martin        - Pana, Dorin                     + -
12. Iagar, razvan-Gabriel          - Pablos Tenrero, Raquel          1-0
13. Casares Ripoll, Fernando       - Pindado Campos, Raul            1-0
14. Quispe Arteaga, Gabriel        - Rosa Ramirez, Victor D.         + -
15. Gonzalez Rivera, Eduardo       - Serrano Garcia, Vicente         1-0
------------------------------------------------------------------------

Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Moreno Ruiz, Javier            ESP 2447 m  2453    5.5
 2. Espinosa Aranda, Angel         ESP 2456 m  2457    4.5
 3. Martin Duque, Jesus            ESP 2342 f  2341    4.5
 4. Valles Moreno, Ivan            ESP 2438 m  2441    4.0
 5. Gascon Del Nogal, Jose Rafael  VEN 2490 m  2492    4.0
 6. Almagro Llamas, Pablo          ESP 2466 m  2455    4.0
 7. Candela Perez, Jose            ESP 2370 m  2376    4.0
 8. Martin Rueda, Daniel           ESP 2302 f  2308    4.0
 9. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2169    2153    4.0
10. Perez Mitjans, Orelvis         ESP 2413 g  2419    3.5
... hasta 31 jugadores
----------------------------------------------------------

Partidas en directo

Más información

Resultados y clasificaciones (Chess-Results)

Resultados y clasificaciones (Info64)

   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2016/2017 - Final - Ronda 4 lecturas 124
Enviado por admin en Viernes, 09 Junio, 2017
Competiciones 
Ronda 4
------------------------------------------------------------------------
 1. Moreno Ruiz, Javier            - Gascon Del Nogal, Jose Rafael   1-0
 2. Almagro Llamas, Pablo          - Valles Moreno, Ivan             1/2
 3. Candela Perez, Jose            - Espinosa Aranda, Angel          1/2
 4. Martin Rueda, Daniel           - Martin Duque, Jesus             1-0
 5. Pastor Alonso De Prado, Albert - Madina Yadarola, Martin         1-0
 6. Perez Mitjans, Orelvis         - Elissalt Cardenas, Hector       1-0
 7. Quispe Arteaga, Gabriel        - Longa Yauca, Javier             0-1
 8. Quevedo Marin, Manuel          - Martinez Fernandez, Raul        0-1
 9. Prieto Martin, Alfonso         - Anton Veiga, Juan Carlos        1-0
10. Rottenwohrer Suarez, Juan      - Pindado Campos, Raul            1-0
11. Rosa Ramirez, Victor D.        - Iagar, Razvan-Gabriel           0-1
12. Gonzalez Rivera, Eduardo       - Torres Boch, Jose F.            0-1
13. Casares Ripoll, Fernando       - Pana, Dorin                     1-0
14. Serrano Garcia, Vicente        - Correas Gonzalez, Jose Ramon    0-1
15. Lopez De Turiso, Jose Angel    - Pablos Tenrero, Raquel          1-0
------------------------------------------------------------------------

Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Moreno Ruiz, Javier            ESP 2447 m  2453    3.5
 2. Candela Perez, Jose            ESP 2370 m  2376    3.0
 3. Espinosa Aranda, Angel         ESP 2456 m  2457    3.0
 4. Almagro Llamas, Pablo          ESP 2466 m  2455    3.0
 5. Valles Moreno, Ivan            ESP 2438 m  2441    3.0
 6. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2169    2153    3.0
 7. Martin Rueda, Daniel           ESP 2302 f  2308    3.0
 8. Gascon Del Nogal, Jose Rafael  VEN 2490 m  2492    2.5
 9. Martin Duque, Jesus            ESP 2342 f  2341    2.5
10. Perez Mitjans, Orelvis         ESP 2413 g  2419    2.5
... hasta 31 jugadores
----------------------------------------------------------

Partidas en directo

Más información

Resultados y clasificaciones (Chess-Results)

Resultados y clasificaciones (Info64)

   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2016/2017 - Final - Ronda 2 lecturas 119
Enviado por admin en Miércoles, 07 Junio, 2017
Competiciones 
Ronda 2
------------------------------------------------------------------------
 1. Almagro Llamas, Pablo          - Quispe Arteaga, Gabriel         1/2
 2. Moreno Ruiz, Javier            - Madina Yadarola, Martin         1-0
 3. Quevedo Marin, Manuel          - Valles Moreno, Ivan             0-1
 4. Perez Mitjans, Orelvis         - Longa Yauca, Javier             1/2
 5. Candela Perez, Jose            - Pindado Campos, Raul            1-0
 6. Serrano Garcia, Vicente        - Martin Duque, Jesus             0-1
 7. Prieto Martin, Alfonso         - Gascon Del Nogal, Jose Rafael   0-1
 8. Rottenwohrer Suarez, Juan      - Espinosa Aranda, Angel          0-1
 9. Pastor Alonso De Prado, Albert - Elissalt Cardenas, Hector       1/2
10. Casares Ripoll, Fernando       - Iagar, razvan-Gabriel           1/2
11. Martin Rueda, Daniel           - Pana, Dorin                     1-0
12. Lopez De Turiso, Jose Angel    - Torres Boch, Jose F.            0-1
13. Cervino Rossel, Cristobal      - Pablos Tenrero, Raquel          1/2
14. Correas Gonzalez, Jose Ramon   - Anton Veiga, Juan Carlos        0-1
15. Gonzalez Rivera, Eduardo       - Martinez Fernandez, Raul        1/2
16. Rosa Ramirez, Victor D.        - Descanso                        1-0
------------------------------------------------------------------------

Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Moreno Ruiz, Javier            ESP 2447 m  2453    2.0
 2. Valles Moreno, Ivan            ESP 2438 m  2441    2.0
 3. Candela Perez, Jose            ESP 2370 m  2376    2.0
 4. Martin Duque, Jesus            ESP 2342 f  2341    2.0
 5. Perez Mitjans, Orelvis         ESP 2413 g  2419    1.5
 6. Almagro Llamas, Pablo          ESP 2466 m  2455    1.5
 7. Longa Yauca, Javier            PER 2210    2216    1.5
 8. Quispe Arteaga, Gabriel        ESP 2294 f  2301    1.5
 9. Gascon Del Nogal, Jose Rafael  VEN 2490 m  2492    1.5
10. Espinosa Aranda, Angel         ESP 2456 m  2457    1.5
... hasta 31 jugadores
----------------------------------------------------------

Partidas en directo

Más información

Resultados y clasificaciones (Chess-Results)

Resultados y clasificaciones (Info64)

   Versión imprimible  
Resolución Comité de Competición 31.05.2017 lecturas 88
Enviado por admin en Martes, 06 Junio, 2017
Competiciones 
   Versión imprimible  
Resolución Comité de Competición 04.04.2017 lecturas 161
Enviado por admin en Miércoles, 05 Abril, 2017
Competiciones 
   Versión imprimible  
Resoluciones Comité de Competición 21.03.2017 lecturas 255
Enviado por admin en Martes, 21 Marzo, 2017
Competiciones 
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Final
Collado Villalba vencedor
lecturas 226
Enviado por admin en Lunes, 20 Marzo, 2017
Competiciones 
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA            14   11  2  1   0     38    64.0  279.5000  0.00
2. VIRGEN DE ATOCHA            14    9  2  3   0     34    46.0  197.8333  0.00
3. BLANCO Y NEGRO              14    9  1  4   0     33    51.0  220.1667  0.00
4. 64 VILLALBA                 14    4  4  6   0     26    41.5  180.0000  0.00
5. CASA DEL AJEDREZ            14    3  5  6   0     25    40.5  180.2500  0.00
6. LIBERTY-CHESS               14    4  3  7   0     25    39.0  179.5833  0.00
7. PUEBLO NUEVO                14    4  2  8   0     24    32.5  143.6667  0.00
8. MORATALAZ                   14    2  1 11   0     19    21.5   99.3333  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

Ronda 14
--------------------------------------------
LIBERTY-CHESS    - PUEBLO NUEVO      5.0-1.0
BLANCO Y NEGRO   - 64 VILLALBA       3.5-2.5
MORATALAZ        - COLLADO VILLALBA  1.0-5.0
VIRGEN DE ATOCHA - CASA DEL AJEDREZ  3.5-2.5
--------------------------------------------
Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 13 lecturas 250
Enviado por admin en Lunes, 13 Marzo, 2017
Competiciones 
Ronda 13
--------------------------------------------
Casa del Ajedrez - Liberty Chess     4.0-2.0
Collado Villalba - Virgen de Atocha  6.0-0.0
64 Villalba      - Moratalaz         4.0-2.0
Pueblo Nuevo     - Blanco y Negro    0.5-5.5
--------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA            13   10  2  1   0     35    59.0  245.3333  0.00
2. VIRGEN DE ATOCHA            13    8  2  3   0     31    42.5  171.3333  0.00
3. BLANCO Y NEGRO              13    8  1  4   0     30    47.5  191.5833  0.00
4. 64 VILLALBA                 13    4  4  5   0     25    39.0  154.2500  0.00
5. CASA DEL AJEDREZ            13    3  5  5   0     24    38.0  154.2500  0.00
6. PUEBLO NUEVO                13    4  2  7   0     23    31.5  129.7500  0.00
7. LIBERTY-CHESS               13    3  3  7   0     22    34.0  148.7500  0.00
8. MORATALAZ                   13    2  1 10   0     18    20.5   86.0833  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 2 | 3 | 4 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | >>