Hola invitado             22 Nov, 2017 - 07:04
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 1 lecturas 108
Enviado por admin en Domingo, 19 Noviembre, 2017
Competiciones 
Ronda 1
--------------------------------------------
Virgen de Atocha - Alcorcón          2.5-3.5
Blanco y Negro   - Liberty Chess     1.5-4.5
Collado Villalba - Casa del Ajedrez  3.0-3.0
Villaverde       - 64 Villalba       4.0-2.0
--------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. LIBERTY-CHESS                1    1  0  0   0      3     4.5    0.7500  0.00
2. VILLAVERDE                   1    1  0  0   0      3     4.0    0.6700  0.00
3. ALCORCON                     1    1  0  0   0      3     3.5    0.5800  0.00
4. COLLADO VILLALBA             1    0  1  0   0      2     3.0    1.0000  0.00
5. CASA DEL AJEDREZ             1    0  1  0   0      2     3.0    1.0000  0.00
6. VIRGEN DE ATOCHA             1    0  0  1   0      1     2.5    1.2500  0.00
7. 64 VILLALBA                  1    0  0  1   0      1     2.0    1.0000  0.00
8. BLANCO Y NEGRO               1    0  0  1   0      1     1.5    0.7500  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Final del Campeonato de Madrid Sub-16 por equipos temporada 17-18 lecturas 75
Enviado por admin en Miércoles, 15 Noviembre, 2017
Competiciones 

La final del Campeonato de Madrid Sub-16 por equipos de la temporada 17-18 se celebrará el día 02 de diciembre de 2017 a las 11:00 en el Colegio Gredos San Diego "Las Suertes", sito en la calle José Gutiérrez Maroto, 1 puerta E 28051 Madrid (entrada por la puerta trasera)".

   Versión imprimible  
Campeonato de Madrid de Ajedrez Rápido por Equipos 2017/2018 - Alcorcón campeón lecturas 184
Enviado por admin en Lunes, 13 Noviembre, 2017
Competiciones 
Clasificación Final
----------------------------------------------------------
 1. ALCORCON -A                           39    159    153
 2. VIRGEN DE ATOCHA -A                   39    158    152
 3. TAJAMAR -A                            35    141    135
 4. MOSTOLES -A                           35    132    128
 5. GETAFE                                34    145    140
 6. LA CASA DEL AJEDREZ                   34    143    138
 7. BLANCO Y NEGRO -A                     34    142    136
 8. S.S. DE LOS REYES -B                  34    139    133
 9. LA DIDACTICA -A                       34    138    132
10. COLLADO VILLALBA                      34    137    131
11. CAPABLANCA -A                         33    136    130
12. JAQUE MATE                            33    132    126
13. BLANCO Y NEGRO -C                     32    138    132
14. LA DIDACTICA -C                       32    134    128
15. ALCOBENDAS -B                         32    128    122
16. TORREJON -A                           32    122    119
17. POZUELO -A                            31    137    132
18. ALCOBENDAS -A                         31    131    125
19. S.S. DE LOS REYES -A                  31    130    124
20. ALPEDRETE                             31    127    121
21. A.V.A. -A                             31    123    117
22. BATÁN                                 31    112    107
23. CAPABLANCA -B                         30    132    126
24. LA DIDACTICA -B                       30    130    124
25. CASTILLA-LEON GET -A                  30    129    124
26. LUCENA                                30    128    122
27. CAPABLANCA -C                         30    127    121
28. S.S. DE LOS REYES -C                  30    124    120
29. TORREJON -B                           30    117    111
30. MOSTOLES -B                           30    117    111
31. MAGERIT                               30    114    109
32. LA DIDACTICA -D                       30    112    106
33. TORREJON -C                           29    115    113
34. TORREJON -G                           29    111    109
35. LINO GOAS -A                          29    109    106
36. LINO GOAS -B                          29    106    104
37. VIRGEN DE ATOCHA -B                   28    124    118
38. ALCALÁ                                28    121    115
39. CLUB 64 VILLALBA -A                   28    117    111
40. CORRALA-CARTAG 99 -A                  28    115    109
41. SALESIANOS DE ATOCHA                  28    112    110
42. LEONTXO GARCIA                        28    112    110
43. TRES CANTOS                           28    112    106
44. CLUB 64 VILLALBA -B                   28    109    107
45. BLANCO Y NEGRO -B                     28    108    105
46. EL MOLINILLO                          27    113    109
47. VALDEBERNARDO -A                      27    108    106
48. TORREJON -D                           27    108    105
49. POZUELO -B                            27    103     98
50. POZUELO -D                            27    101     99
51. VALDEBERNARDO -B                      27     91     89
52. POZUELO -C                            26    104    102
53. VALLECAS VILLA -A                     26    104    101
54. RIVAS -A                              26    102    100
55. CORRALA CARTAG 99 -B                  26     96     94
56. CAPABLANCA -D                         26     94     92
57. ALCOBENDAS -C                         26     91     89
58. ALCORCON -C                           26     89     87
59. J.MATE VENCEREMOS -B                  25     98     96
60. S.S. DE LOS REYES -D                  24    102     97
61. VALDEBERNARDO -C                      24    101     99
62. TORREJON -F                           24    100     94
63. VALLECAS VILLA -B                     24     98     95
64. BLANCO Y NEGRO -D                     24     95     93
65. MOSTOLES -C                           24     91     88
66. CASTILLA-LEON GET -B                  24     89     86
67. CORRALA CARTAG 99 -C                  24     85     83
68. J.MATE VENCEREMOS -A                  23    115    109
69. RIVAS -B                              23     98     96
70. A.V.A. -B                             23     95     93
71. CAPABLANCA -E                         23     94     92
72. ALCORCON -B                           23     79     77
73. TORREJON -H                           22     92     90
74. MIRABAL -B                            22     92     90
75. TORREJON -E                           22     85     83
76. TAJAMAR - B                           22     81     77
77. MIRABAL -A                            22     77     75
78. S.S. DE LOS REYES -F                  21     96     90
79. S.S. DE LOS REYES -E                  21     76     74
80. A.V.A. -C                             19     73     71
81. MONTPELLIER                           18     78     76
----------------------------------------------------------
   Versión imprimible  
Liga Madrileña 2017-2018 - Bases de competición lecturas 315
Enviado por admin en Miércoles, 08 Noviembre, 2017
Competiciones Más información
   Versión imprimible  
Listas de elo FIDE y FEDA validos para los ordenes de fuerza de los equipos participantes en la Liga FMA 17/18 lecturas 204
Enviado por admin en Miércoles, 01 Noviembre, 2017
Competiciones 

Lista ELO FIDE Noviembre 2017 (comprimido)

Lista ELO FIDE Noviembre 2017 (comprimido autoejecutable)

Lista ELO FEDA Noviembre 2017 (pdf)

   Versión imprimible  
Modificaciones en el Reglamento de Competiciones de la FMA lecturas 145
Enviado por admin en Miércoles, 20 Septiembre, 2017
Competiciones Más información
   Versión imprimible  
BASES DEL CAMPEONATO DE AJEDREZ RÁPIDO POR EQUIPOS 17/18 lecturas 213
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Lunes, 04 Septiembre, 2017
Competiciones 

"Las bases del Campeonato de Ajedrez Rápido por equipos de la temporada 17/18 se pueden consultar en www.facebook.com/AjedrezFMA".
   Versión imprimible  
Tipo de licencia por año de nacimiento temporada 2017-2018 lecturas 463
Enviado por admin en Lunes, 17 Julio, 2017
Competiciones 
Tipo de licencia      Año Nacimiento
Licencia Súper 65 --> 1900-1952 ambos inclusive
Licencia Senior   --> 1953-1999 ambos inclusive
Licencia Sub-18   --> 2000-2003 ambos inclusive
Licencia Sub-14   --> 2004-2017 ambos inclusive
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2016/2017 - Final. Jamier Moreno vencedor lecturas 204
Enviado por admin en Lunes, 12 Junio, 2017
Competiciones 
Clasificación
-----------------------------------------------------------
 1. Moreno Ruiz, Javier             ESP 2447 m  2453    5.5
 2. Espinosa Aranda, Angel          ESP 2456 m  2457    5.5
 3. Gascon Del Nogal, Jose Rafael   VEN 2490 m  2492    5.0
 4. Almagro Llamas, Pablo           ESP 2466 m  2455    5.0
 5. Martin Duque, Jesus             ESP 2342 f  2341    5.0
 6. Candela Perez, Jose             ESP 2370 m  2376    4.5
 7. Valles Moreno, Ivan             ESP 2438 m  2441    4.5
 8. Longa Yauca, Javier             PER 2210    2216    4.5
 9. Martin Rueda, Daniel            ESP 2302 f  2308    4.0
10. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2169    2153    4.0
11. Martinez Fernandez, Raul        ESP 2066    2099    4.0
12. Casares Ripoll, Fernando        ESP 2087    2120    4.0
13. Perez Mitjans, Orelvis          ESP 2413 g  2419    3.5
14. Quispe Arteaga, Gabriel         ESP 2294 f  2301    3.5
15. Quevedo Marin, Manuel           ESP 2292    2301    3.5
16. Lopez De Turiso, Jose Angel     ESP 2061    2073    3.5
17. Torres Boch, Jose F.            ESP 2132    2129    3.0
18. Rottenwohrer Suarez, Juan       ESP 2204    2218    3.0
19. Madina Yadarola, Martin         ESP 2215 f  2205    3.0
20. Iagar, Razvan-Gabriel           ROU 2183    2178    3.0
21. Anton Veiga, Juan Carlos        ESP 2096    2126    3.0
22. Elissalt Cardenas, Hector       ESP 2380 m  2398    3.0
23. Pablos Tenrero, Raquel          ESP 1988    2017    3.0
24. Correas Gonzalez, Jose Ramon    ESP 2055    2075    3.0
25. Prieto Martin, Alfonso          ESP 2210    2220    2.5
26. Pana, Dorin                     ESP 2038    2073    2.0
27. Rosa Ramirez, Victor D.         ESP 1957    2004    2.0
28. Gonzalez Rivera, Eduardo        ESP 2036    2083    2.0
29. Pindado Campos, Raul            ESP 2056    2102    1.5
30. Serrano Garcia, Vicente         ESP 1841    1907    1.0
31. Cervino Rossel, Cristobal       LUX 2100    2120    0.5
-----------------------------------------------------------

Ronda 7
------------------------------------------------------------------------
 1. Espinosa Aranda, Angel         - Moreno Ruiz, Javier             1-0
 2. Martin Duque, Jesus            - Candela Perez, Jose             1/2
 3. Gascon Del Nogal, Jose Rafael  - Pastor Alonso De Prado, Albert  1-0
 4. Almagro Llamas, Pablo          - Martin Rueda, Daniel            1-0
 5. Valles Moreno, Ivan            - Martinez Fernandez, Raul        1/2
 6. Quevedo Marin, Manuel          - Longa Yauca, Javier             0-1
 7. Casares Ripoll, Fernando       - Perez Mitjans, Orelvis          + -
 8. Quispe Arteaga, Gabriel        - Rottenwohrer Suarez, Juan       1-0
 9. Anton Veiga, Juan Carlos       - Elissalt Cardenas, Hector       1/2
10. Prieto Martin, Alfonso         - Lopez De Turiso, Jose Angel     - +
11. Correas Gonzalez, Jose Ramon   - Gonzalez Rivera, Eduardo        1-0
12. Pablos Tenrero, Raquel         - Pana, Dorin                     1-0
13. Pindado Campos, Raul           - Rosa Ramirez, Victor D.         0-1
------------------------------------------------------------------------

Partidas en directo

Más información

Resultados y clasificaciones (Chess-Results)

Resultados y clasificaciones (Info64)

   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2016/2017 - Final - Ronda 6 lecturas 162
Enviado por admin en Domingo, 11 Junio, 2017
Competiciones 
Ronda 6
------------------------------------------------------------------------
 1. Moreno Ruiz, Javier            - Valles Moreno, Ivan             1-0
 2. Martin Rueda, Daniel           - Gascon Del Nogal, Jose Rafael   1/2
 3. Longa Yauca, Javier            - Espinosa Aranda, Angel          0-1
 4. Perez Mitjans, Orelvis         - Martin Duque, Jesus             0-1
 5. Rottenwohrer Suarez, Juan      - Almagro Llamas, Pablo           0-1
 6. Candela Perez, Jose            - Torres Boch, Jose F.            1-0
 7. Pastor Alonso De Prado, Albert - Anton Veiga, Juan Carlos        1-0
 8. Prieto Martin, Alfonso         - Martinez Fernandez, Raul        - +
 9. Quevedo Marin, Manuel          - Correas Gonzalez, Jose Ramon    1-0
10. Elissalt Cardenas, Hector      - Lopez De Turiso, Jose Angel     1/2
11. Madina Yadarola, Martin        - Pana, Dorin                     + -
12. Iagar, razvan-Gabriel          - Pablos Tenrero, Raquel          1-0
13. Casares Ripoll, Fernando       - Pindado Campos, Raul            1-0
14. Quispe Arteaga, Gabriel        - Rosa Ramirez, Victor D.         + -
15. Gonzalez Rivera, Eduardo       - Serrano Garcia, Vicente         1-0
------------------------------------------------------------------------

Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Moreno Ruiz, Javier            ESP 2447 m  2453    5.5
 2. Espinosa Aranda, Angel         ESP 2456 m  2457    4.5
 3. Martin Duque, Jesus            ESP 2342 f  2341    4.5
 4. Valles Moreno, Ivan            ESP 2438 m  2441    4.0
 5. Gascon Del Nogal, Jose Rafael  VEN 2490 m  2492    4.0
 6. Almagro Llamas, Pablo          ESP 2466 m  2455    4.0
 7. Candela Perez, Jose            ESP 2370 m  2376    4.0
 8. Martin Rueda, Daniel           ESP 2302 f  2308    4.0
 9. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2169    2153    4.0
10. Perez Mitjans, Orelvis         ESP 2413 g  2419    3.5
... hasta 31 jugadores
----------------------------------------------------------

Partidas en directo

Más información

Resultados y clasificaciones (Chess-Results)

Resultados y clasificaciones (Info64)

   Versión imprimible  
Página << | 1 | 2 | 3 | 4 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | >>