Hola invitado             25 Feb, 2020 - 12:06
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Campeonatos Escolares CAM 2005/2006
Final

Clasificación Final

--------------------------------------------------------------------------------------------------
  1   Arribas López, Angel           s14   Arquitecto Peridis           8        35.5  38.5   36.0
  2   Paredes Estrada, Alex          s14   Las Canteras                 7        42.0  46.0   32.0
  3   Sánchez González, Sergio       s14   Alpajes                      7        41.5  45.0   34.0
  4   Adán Bermúdez, Sergio          s14   Gonzalo Torrente Ballester   7        39.5  43.0   33.0
  5   Pastor, Victor                 s16   Cardenal Cisneros            6        41.0  44.0   31.0
  6   Álvarez González, José Antonio s14   Isaac Peral                  6        40.5  45.0   31.0
  7   Mina Morales, Jorge            s18   Ramiro de Maeztu             6        37.5  41.0   28.0
  8   Fernández, Sergio              s14   Cardenal Cisneros            6        36.5  40.0   27.0
  9   Sánchez González, Alejandro    s16   Alpajes                      6        36.0  39.0   28.0
 10   Ambrona, Miguel                s16   Duque de Rivas               6        36.0  39.0   26.0
 11   Sotnikov, Taras                s16   Miguel Delibes               6        36.0  38.0   30.0
 12   Aguado, Pablo                        Galileo Galilei              6        36.0  38.0   27.0
 13   Bolea Jover, José              s14   Juan de Herrera              6        35.0  38.0   29.0
 14   Ramos del Campo, Alexander     s18   Cervantes                    6        34.5  37.0   30.0
 15   Plata Moraleda, Francisco      s18   Jaime Ferrán Clua            5.5      38.0  41.0   28.5
 16   Constantino Blázquez, Sergio   s14   El Olivo                     5.5      36.5  39.5   24.5
 17   Escobar Peña, Rafael           s18   El Olivo                     5.5      34.0  35.5   26.5
 18   Nieto Arnaiz, Miguel           s18   Ramiro de Maeztu             5.5      32.5  36.0   23.0
 19   Antón García, Jorge            s14   San Isidoro de Sevilla       5.5      32.5  35.5   23.0
 20   Morales Fernandez, Alejandro   s16   Ramiro de Maeztu             5.5      29.5  31.0   25.0
 21   Georgiev Mikovsky, Vladimir    s18   Jaime Ferrán                 5        37.0  40.0   28.0
 22   Cano Rioja, Enrique            s18   El Olivo                     5        35.0  38.0   26.0
 23   Del Pozo Pacheca, María        s16   Jaime Ferrán Clua            5        35.0  37.5   26.0
 24   Soler Polo, Diego              s14   Galileo Galilei              5        34.5  38.0   25.0
 25   Massone Noli, Diego            s18   Juan de Herrera              5        34.5  38.0   23.5
 26   Moriano, Javier                s14   Antonio Machado              5        34.5  35.0   24.0
 27   Fernandez Pulpon, Ivan         s18   Jaime Ferrán Clua            5        34.0  37.0   23.0
 28   Lopez Rodríguez, Ivan          s16   Tirso de Molina              5        34.0  37.0   20.0
 29   García Irazabal, Jorge         s18   Mirasierra                   5        32.5  36.5   22.0
 30   Serrano Leo, Alejandro         s14   Gran Capitán                 5        32.5  35.5   25.0
 31   Gutierrez Lopez, Victor        s18   San Isidro                   5        32.5  35.5   22.0
 32   Moreno Zamora, Gregorio        s16   La Serna                     5        31.5  34.5   21.0
 33   Miranda Millo, Carlos          s18   Antonio Gala                 5        31.5  32.0   26.0
 34   Navalpotro, Ana                s14   Antonio Machado              5        30.5  33.5   24.0
 35   Girigan, Alex                  s16   Grande Covián                5        29.5  31.5   20.0
 36   Rodríguez, Alberto J.          s16   Pablo Picasso                5        29.5  31.0   24.0
 37   Blasco Sabina, Francisco       s18   Arquitecto Peridis           5        28.5  31.0   22.0
 38   Ruiz Gómez, Arturo             s14   Vallecas1                    5        28.0  30.5   20.0
 39   Ramos, Daniel                  s18   Pedro Gumiel                 5        27.0  30.0   18.0
 40   Camara Dominguez, Jacob        s18   Palomeras                    5        22.5  24.0   15.0
 41   Jiménez, Alfonso               s16   Isaac Peral                  4.5      34.5  38.0   23.5
 42   Mesonero Torres, Luis          s14   Alameda de Osuna             4.5      34.5  37.5   22.5
 43   Martinez Caballero, Monica     s16   La Fortuna                   4.5      33.5  37.0   22.0
 44   Afzal, Mobin                   s18   Antonio Machado              4.5      31.5  33.5   19.5
 45   Bascunana, Sergio              s14   Tirso de Molina              4.5      31.0  33.0   21.5
 46   Achucarro Moreno, Raúl         s18   Jaime Ferrán                 4.5      29.0  32.0   19.5
 47   De La Fuente Campos, Daniel    s14   Alpajes                      4.5      28.5  31.5   18.0
 48   Entrena, Antonio               s16   Tirso de Molina              4.5      28.5  30.5   20.5
 49   Del Estal Suárez, Belén        s18   Jaime Ferrán                 4        38.5  42.0   25.0
 50   Matas, Jonathan                s18   Miguel Delibes               4        36.5  39.5   21.0
 51   Ramiro Lanz, Daniel            s16   Jaime Ferrán                 4        35.0  39.0   23.0
 52   Pena Durán, Alvaro             s16   Arquitecto Peridis           4        33.5  36.5   19.5
 53   García, Alberto                s16   Duque de Rivas               4        33.5  35.5   23.0
 54   García Jiménez, Alejandro      s14   Juan de Herrera              4        32.5  34.5   18.0
 55   Gonzalez, Sergio                     Gonzalo Torrente Ballester   4        32.0  34.5   20.0
 56   Bolea Jover, Ignacio           s16   Juan de Herrera              4        31.5  33.0   22.0
 57   Montero Montes, Alvaro         s16   Celestino Mutis              4        31.0  32.5   19.0
 58   Pérez Puebla, Fernando         s16   Eijo Garay                   4        30.0  32.0   20.0
 59   Pindado Campos, Raúl           s14   El Espinillo                 4        27.5  29.5   21.0
 60   Crivillé, Antonio              s16   Duque de Rivas               4        27.0  29.0   17.0
 61   Boza, Isidoro                  s18   Gonzalo Torrente Ballester   4        27.0  29.0   13.0
 62   Lumbreras, Cesar               s16   Palomeras                    4        27.0  27.5   14.0
 63   Rivas Marín, Rubén             s16   Palomeras                    4        26.0  29.0   17.0
 64   Arnau, Daniel                  s14   Avenida de los Toreros       4        26.0  28.0   15.0
 65   Ortega Morata, Lucas           s14   Torrejón de la Calzada       4        25.5  28.0   14.0
 66   Herrero Rico, Jose Miguel      s16   Grande Covián                4        25.5  27.5   14.0
 67   Santos Alonso, Javier          s14   Sapere Aude                  4        25.5  25.5   21.0
 68   Perdomo, Reinaldo              s18   Felix Rodríguez de la Fuente 4        24.5  27.0   10.0
 69   Camaron, Juan                        Duque de Rivas               4        23.5  25.0   16.0
 70   Zhang, Nini                    s14   Gonzalo Torrente Ballester   4        23.0  23.5   14.0
 71   Ovejero, Cristian              s14   Pedro Gumiel                 3.5      30.5  34.0   16.0
 72   Rodríguez, Miguel              s14   Gonzalo Torrente Ballester   3.5      29.0  31.5   18.5
 73   Bolivar, Marival               s16   Atenea                       3.5      28.0  28.5   19.0
 74   León, Rosa                     s16   Pedro Gumiel                 3.5      26.5  28.0   14.0
 75   Diyanov, Rumen                 s14   Pradolongo                   3.5      23.0  23.0    8.0
 76   Leiming, Hu                    s16   Arturo Soria                 3        32.5  35.5   13.0
 77   Martín, Abraham                s16   Alpajes                      3        31.0  33.0   15.0
 78   Allali Borommane, Ismael       s16   Vicente Aleixandre           3        30.0  31.5   16.0
 79   Lluva de la Piedad, Fernando   s16   Enrique Tierno Galván        3        29.5  31.0   12.0
 80   Pedraza Aguirre, Sergio        s18   Villa de Vallecas            3        29.0  32.0   17.0
 81   Joan, Marc                     s14   Felix Rodriguez de la Fuente 3        29.0  31.0   17.0
 82   Kostadinov kostadin, ivan            Octavio Paz                  3        29.0  31.0   14.0
 83   Martín Rubio, Miriam           s16   Grande Covián                3        29.0  30.5   16.0
 84   Cano, Francisco                s18   Perez Galdos                 3        28.0  30.0   17.0
 85   Ludeña Alonso, José Antonio    s14   Sapere Aude                  3        28.0  29.5   12.0
 86   Diaz Sanguino, César           s16   La Fortuna                   3        26.0  28.0   11.0
 87   Savchuk, Olga                  s14   Celestino Mutis              3        25.5  27.5   12.0
 88   Camacho García, Lorenzo        s18   Isaac Peral                  3        25.5  27.0   15.0
 89   Díaz Vozmediano, Marta         s16   Sapere Aude                  3        25.5  27.0   12.0
 90   Prado Pardo, Jennifer          s16   El Olivo                     3        24.5  24.5   11.0
 91   Vizán Morales, María           s14   Mirasierra                   3        24.0  25.5   13.0
 92   Aller Torralbo, Eduardo        s18   San Isidro                   3        24.0  25.5    6.0
 93   Zurita Escuredo, Alexandra     s16   Juan de Mairena              3        23.5  25.0   16.0
 94   Calvo Morata, Antonio          s14   Avenida de los Toreros       3        23.0  25.0   10.0
 95   Ruiz Quirós, Marcos            s14   Blas de Otero                3        23.0  24.5   10.0
 96   Lalanda Armas, Beatriz         s14   Cardenal Herrera Oria        3        19.0  20.5    6.0
 97   Rojas, Pablo                   s18   Isaac Peral                  3        17.0  19.5   12.0
 98   Luna Piñel, Eva                s14   Ventura Rodríguez            2.5      28.0  30.5   12.0
 99   Puerta Macfarland, Eric        s16   Alameda de Osuna             2.5      23.5  25.0   13.0
 100  Gallego Jiménez, Daniel        s14   Butarque                     2        26.5  26.5    8.0
 101  Ortiz Caballero, Edgar         s16   Valle Inclán                 2        25.0  27.0    6.0
 102  Melero Díaz, David             s14   El Olivo                     2        24.5  26.0   11.0
 103  Mateo Ballesta, Nuria          s18   Gran Capitán                 2        24.5  26.0    5.0
 104  Ruiz, Esmeralda                s16   Gonzalo Torrente Ballester   2        24.5  25.0    8.0
 105  López García, Elena            s14   Pablo Picasso                2        24.0  25.5    7.0
 106  Martínez Rodríguez, Miguel     s14   Miguel Delibes               2        23.5  25.0    9.0
 107  Marcela, Erika                 s18   Felix Rodriguez de la Fuente 2        23.5  24.0    7.0
 108  Candia Rodríguez, David        s16   Cardenal Herrera Oria        2        23.0  24.5    5.0
 109  Nieto Piñeiro, Eva             s14   La Fortuna                   2        23.0  23.0   10.0
 110  Ramos, Nuria                   s14   Gonzalo Torrente Ballester   2        22.0  23.5    9.0
 111  García Suárez, Carlos          s18   Ventura Rodríguez            2        19.0  22.0    8.0
 112  Alcolea, Rubén                 s18   Cardenal Cisneros            2        15.5  17.0    8.0
 113  López Adamez, Gonzalo          s18   Pio Baroja                   1.5      24.5  26.5    4.0
 114  Avestakh, Behshid              s14   Gonzalo Torrente Ballester   1        27.5  29.0    8.0
 115  Alcantara Gomez, M. del Mar    s16   El Espinillo                 1        24.0  24.0    4.0
 116  Ventocilla Urbano, Diana       s16   El Espinillo                 1        23.0  23.0    2.0
 117  Fernández Silva, María Elena   s14   Celestino Mutis              1        14.5  16.5    5.0
 118  Cardoso Fernández, Ramsés      s16   Jaime Ferrán                 1        14.5  16.0    5.0
 119  Rodríguez Canora, Alba         s14   La Fortuna                   1        13.5  13.5    2.0
 120  Gómez Fernández, María         s14   Grande Covián                0        19.0  20.5    0.0
 121  Alvarez, Noemí                 s14   Tirso de Molina              0        13.0  14.5    0.0
      Espinoza Suárez, Erika         s16   Butarque                     0        13.0  14.5    0.0
 123  Ergueta Carballo, Sandra       s14   Pio Baroja                   0        10.0  11.5    0.0
 124  Avilés, Ana María              s18   Pio Baroja                   0        10.0  10.0    0.0
 125  Almansa González, Rubén        s14   Lázaro Cárdenas              0         6.0   7.5    0.0
 126  Ortiz, Miguel                  s16   Cardenal Cisneros            0         5.5   5.5    0.0
 127  Avila, Erika                   s18   Gaileo Galilei               0         5.0   5.0    0.0
 128  Hernán Giménez, Enrique        s18   Rosa Chacel                  0         4.5   4.5    0.0
      Hernandez Muñoz, Miriam        s16   Gran Capitán                 0         4.5   4.5    0.0
      Martínez Gómez, Ana            s14   Lázaro Cárdenas              0         4.5   4.5    0.0
      Sancho Marivela, Javier        s16   Rosa Chacel                  0         4.5   4.5    0.0
 132  Loring, Cristina               s18   Gran Capitán                 0         4.0   4.0    0.0
      Vasco Robira, Juan             s18   Rosa Chacel                  0         4.0   4.0    0.0
 134  Ruiz Mendez, Alba                    Arquitecto Peridis           0         3.5   3.5    0.0
      Sanz Perez, Pedro              s18   Cervantes                    0         3.5   3.5    0.0
      Sotillo Ubero, Ernesto         s14   Rosa Chacel                  0         3.5   3.5    0.0
 137  Rasmello Borrego, Francisco    s16   Rosa Chacel                  0         2.5   2.5    0.0
      Rodriguez Vaca, Jonathan             Las Musas                    0         2.5   2.5    0.0
 139  De La Red, Noelia              s16   Torrejón de la Calzada       0         2.0   2.0    0.0
 140  Muñoz Morote, Mario            s16   Las Américas                 0         0.5   0.5    0.0
 141  Arroyo García, Nantu           s18   Cervantes                    0         0.0   0.0    0.0
      Fernanda, Joana                s14   Ortega y Gasset              0         0.0   0.0    0.0
      Gomez Ramírez, Vanessa         s16   Miguel Delibes               0         0.0   0.0    0.0
      Gonzalez Medina, Miguel        s14   Ortega y Gasset              0         0.0   0.0    0.0
      Lombardo, Sara                       Maria Moliner                0         0.0   0.0    0.0
      López, Patricia                s14   Miguel Delibes               0         0.0   0.0    0.0
      Monje, Rebecca                 s14   Manuel de Falla              0         0.0   0.0    0.0
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Premiados por categorías


CATEGORÍA SUB 14
--------------------------------------------------------------------------------------------------
 1   Arribas López, Angel           s14   Arquitecto Peridis           8        35.5  38.5   36.0
 2   Paredes Estrada, Alex          s14   Las Canteras                 7        42.0  46.0   32.0
 3   Sánchez González, Sergio       s14   Alpajes                      7        41.5  45.0   34.0
--------------------------------------------------------------------------------------------------

CATEGORÍA SUB 16
--------------------------------------------------------------------------------------------------
 5   Pastor, Victor                 s16   Cardenal Cisneros            6        41.0  44.0   31.0
 9   Sánchez González, Alejandro    s16   Alpajes                      6        36.0  39.0   28.0
10   Ambrona, Miguel                s16   Duque de Rivas               6        36.0  39.0   26.0
--------------------------------------------------------------------------------------------------

CATEGORIA SUB 18
--------------------------------------------------------------------------------------------------
 7   Mina Morales, Jorge            s18   Ramiro de Maeztu             6        37.5  41.0   28.0
14   Ramos del Campo, Alexander     s18   Cervantes                    6        34.5  37.0   30.0
15   Plata Moraleda, Francisco      s18   Jaime Ferrán Clua            5.5      38.0  41.0   28.5
--------------------------------------------------------------------------------------------------

CATEGORIA SUB 14 FEMENINO
--------------------------------------------------------------------------------------------------
34   Navalpotro, Ana                s14   Antonio Machado              5        30.5  33.5   24.0
70   Zhang, Nini                    s14   Gonzalo Torrente Ballester   4        23.0  23.5   14.0
87   Savchuk, Olga                  s14   Celestino Mutis              3        25.5  27.5   12.0
--------------------------------------------------------------------------------------------------

CATEGORIA SUB 16 FEMENINO
--------------------------------------------------------------------------------------------------
23   Del Pozo Pacheca, María        s16   Jaime Ferrán Clua            5        35.0  37.5   26.0
43   Martinez Caballero, Monica     s16   La Fortuna                   4.5      33.5  37.0   22.0
73   Bolivar, Marival               s16   Atenea                       3.5      28.0  28.5   19.0
--------------------------------------------------------------------------------------------------

CATEGORIA SUB 18 FEMENINO
--------------------------------------------------------------------------------------------------
49   Del Estal Suárez, Belén        s18   Jaime Ferrán                 4        38.5  42.0   25.0
103  Mateo Ballesta, Nuria          s18   Gran Capitán                 2        24.5  26.0    5.0
107  Marcela, Erika                 s18   Felix Rodriguez de la Fuente 2        23.5  24.0    7.0
--------------------------------------------------------------------------------------------------