Hola invitado             25 Feb, 2020 - 12:33
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Campeonatos Escolares CAM 2005/2006
Zona Sur - 4

Campeones

---------------------------------------------------------------------
Categoria Masculina
---------------------------------------------------------------------
1º Sub 18: Rafael Escobar Peña          I.E.S El Olivo
1º Sub 16: Jose Antonio Marquez Merida  I.E.S Las Americas
1º Sub 14: Sergio Constantino Blazquez  I.E.S El Olivo
---------------------------------------------------------------------
Categoria Femenina
---------------------------------------------------------------------
1º Sub 18: Desierto
1º Sub 16: Desierto
1º Sub 14: Jenifer Prado Pardo          I.E.S. El Olivo
---------------------------------------------------------------------


Clasificación

---------------------------------------------------------------------
 1. Escobar Peña, Rafael                       6.5     35.0   29.5
 2. Cano Rioja, Enrique                        5.5     39.0   28.0
 3. Constantino Blazquez, Sergio               5.5     33.5   22.0
 4. Marquez Merida, Jose Antonio               5.0     38.0   23.0
 5. Muñoz Morote, Mario                        5.0     36.0   21.0
 6. Lopez Gallego, Roberto                     5.0     29.5   21.5
 7. Matias Vigil, Julio                        4.5     32.5   19.5
 8. Marcote Gonzalez, Miguel                   4.0     37.0   18.0
 9. Toledo Vicente, Pablo                      3.5     33.5   16.0
10. Prado Pardo, Jennifer                      3.5     27.5   18.5
11. Melero Diaz, David                         3.0     32.5   10.0
12. Lopez Angulo, Raul                         2.0     27.0    9.0
13. Rodriguez Naranjo, Roberto Jesus           2.0     27.0    3.0
14. Garcia Rodriguez, Cristina                 2.0     22.0    7.0
15. Salguero Valladares, Sara                  2.0     19.5    7.0
16. Ortega Hoyas, Felicidad                    1.0     27.0    2.0
17. Gonzalez Muñoz, Juan Pedro                 1.0     27.0    1.0
18. Caiza Aguillon, Tatiana                    1.0     25.5    8.0
19. Perez Ferro, Marcos                        1.0     22.5    3.0
---------------------------------------------------------------------

Clasificación por equipos

-------------------------------
                         Puntos
-------------------------------
 1. EL OLIVO              28.5
 2. LAS AMÉRICAS          16.0
 3. ENRIQUE TIERNO GALVÁN 13.5
 4. NARCIS MONTURIOL       5.0
-------------------------------

Ronda 1

------------------------------------------------------------------------------------
 1 Rafael Escobar Peña         [0]      1-0    Mario Muñoz Morote          [0]
 2 Jose Antonio Marquez Merida [0]      1-0    Sergio Constantino Blazquez [0]
 3 Miguel Marcote Gonzalez     [0]      0-1    Enrique Cano Rioja          [0]
 4 David Melero Diaz           [0]      0-1    Roberto Lopez Gallego       [0]
 5 Cristina Garcia Rodriguez   [0]      0-1    Jennifer Prado Pardo        [0]
 6 Julio Matias Vigil          [0]      1-0    Sara Salguero Valladares    [0]
 7 Tatiana Caiza Aguillon      [0]      1-0    Descansa
------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 2

------------------------------------------------------------------------------------
 1 Roberto Lopez Gallego       [1]      0-1    Jose Antonio Marquez Merida [1]
 2 Enrique Cano Rioja          [1]      1-0    Julio Matias Vigil          [1]
 3 Jennifer Prado Pardo        [1]      1-0    Tatiana Caiza Aguillon      [1]
 4 David Melero Diaz           [0]      0-1    Rafael Escobar Peña         [1]
 5 Mario Muñoz Morote          [0]      1-0    Miguel Marcote Gonzalez     [0]
 6 Sergio Constantino Blazquez [0]      1-0    Cristina Garcia Rodriguez   [0]
 7 Sara Salguero Valladares    [0]      1-0    Descansa
------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 3

------------------------------------------------------------------------------------
 1 Rafael Escobar Peña         [2]      0-1    Enrique Cano Rioja          [2]
 2 Jose Antonio Marquez Merida [2]      0-1    Mario Muñoz Morote          [1]
 3 Sara Salguero Valladares    [1]      0-1    Sergio Constantino Blazquez [1]
 4 Tatiana Caiza Aguillon      [1]      0-1    Roberto Lopez Gallego       [1]
 5 Julio Matias Vigil          [1]      1-0    Raul Lopez Angulo           [0]
 6 Pablo Toledo Vicente        [0]      1-0    David Melero Diaz           [0]
 7 Miguel Marcote Gonzalez     [0]      1-0    Felicidad Ortega Hoyas      [0]
 8 Cristina Garcia Rodriguez   [0]      1-0    Descansa
 9 Jennifer Prado Pardo        [2]      0-0    Descansa
------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 4

------------------------------------------------------------------------------------
 1 Roberto Lopez Gallego       [1]      0-1    Jose Antonio Marquez Merida [1]
 2 Enrique Cano Rioja          [1]      1-0    Julio Matias Vigil          [1]
 3 Jennifer Prado Pardo        [1]      1-0    Tatiana Caiza Aguillon      [1]
 4 David Melero Diaz           [0]      0-1    Rafael Escobar Peña         [1]
 5 Mario Muñoz Morote          [0]      1-0    Miguel Marcote Gonzalez     [0]
 6 Sergio Constantino Blazquez [0]      1-0    Cristina Garcia Rodriguez   [0]
 7 Sara Salguero Valladares    [0]      1-0    Descansa
------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 5

------------------------------------------------------------------------------------
 1 Enrique Cano Rioja          [3]      1-0    Mario Muñoz Morote        [3]
 2 Jose Antonio Marquez Merida [3]      0-1    Rafael Escobar Peña       [3]
 3 Pablo Toledo Vicente        [2]      1-0    Jennifer Prado Pardo      [2]
 4 Julio Matias Vigil          [2]      0-1    Roberto Lopez Gallego     [2]
 5 Miguel Marcote Gonzalez     [2]      1-0    Cristina Garcia Rodriguez [2]
 6 Sergio Constantino Blazquez [2]      1-0    David Melero Diaz         [1]
 7 Tatiana Caiza Aguillon      [1]      0-1    Sara Salguero Valladares  [1]
 8 Marcos Perez Ferro          [0]      0-1    Raul Lopez Angulo         [1]
 9 Felicidad Ortega Hoyas      [0]      0-0    Descansa
------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 6

------------------------------------------------------------------------------------
 1 Roberto Lopez Gallego     [3]      1/2    Enrique Cano Rioja          [4]
 2 Rafael Escobar Peña       [4]      1-0    Pablo Toledo Vicente        [3]
 3 Mario Muñoz Morote        [3]      0-1    Sergio Constantino Blazquez [3]
 4 Miguel Marcote Gonzalez   [3]      1-0    Jose Antonio Marquez Merida [3]
 5 Jennifer Prado Pardo      [2]      1-0    Raul Lopez Angulo           [2]
 6 Cristina Garcia Rodriguez [2]      0-1    Julio Matias Vigil          [2]
 7 David Melero Diaz         [1]       :     Sara Salguero Valladares    [2]
 8 Tatiana Caiza Aguillon    [1]      0-1    Marcos Perez Ferro          [0]
 9 Felicidad Ortega Hoyas    [0]      0-0    Descansa
------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 7

------------------------------------------------------------------------------------
 1 Rafael Escobar Peña         [5]      1-0    Miguel Marcote Gonzalez         [4]
 2 Enrique Cano Rioja          [4.5]    1/2    Sergio Constantino Blazquez     [4]
 3 Pablo Toledo Vicente        [3]      1/2    Roberto Lopez Gallego           [3.5]
 4 Jose Antonio Marquez Merida [3]      1-0    Jennifer Prado Pardo            [3]
 5 Raul Lopez Angulo           [2]      0-1    Mario Muñoz Morote              [3]
 6 Marcos Perez Ferro          [1]      0-1    David Melero Diaz               [2]
 7 Felicidad Ortega Hoyas      [0]      1-0    Tatiana Caiza Aguillon          [1]
 8 Juan Pedro Gonzalez Muñoz   [0]      0-1    Roberto Jesus Rodriguez Naranjo [0]
 9 Julio Matias Vigil          [3]      1-0    Descansa
------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 8

------------------------------------------------------------------------------------
 1 Julio Matias Vigil              [4]      1/2    Rafael Escobar Peña         [6]
 2 Jennifer Prado Pardo            [3]      1/2    Enrique Cano Rioja          [5]
 3 Sergio Constantino Blazquez     [4.5]    1-0    Miguel Marcote Gonzalez     [4]
 4 Mario Muñoz Morote              [4]      1-0    Pablo Toledo Vicente        [3.5]
 5 David Melero Diaz               [3]      0-1    Jose Antonio Marquez Merida [4]
 6 Roberto Jesus Rodriguez Naranjo [1]      1-0    Raul Lopez Angulo           [2]
 7 Marcos Perez Ferro              [1]      0-1    Juan Pedro Gonzalez Muñoz   [0]
 8 Roberto Lopez Gallego           [4]      1-0    Descansa
 9 Tatiana Caiza Aguillon          [1]      0:0    Descansa
10 Felicidad Ortega Hoyas          [1]      0:0    Descansa
------------------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

--------------------------------------------------------------------------
 1. Muñoz Morote, Mario          Las Américas
 2. Marquez Merida, Jose Antonio Las Américas
 3. Cano Rioja, Enrique          El Olivo
 4. Melero Diaz, David           El Olivo
 5. Prado Pardo, Jennifer        El Olivo
 6. Matias Vigil, Julio          El Olivo
 7. Escobar Peña, Rafael         El Olivo
 8. Constantino Blazquez, Sergio El Olivo
 9. Marcote Gonzalez, Miguel     Enrique Tierno Galván
10. Lopez Gallego, Roberto       Enrique Tierno Galván
11. Garcia Rodriguez, Cristina   Narcis Monturiol
12. Salguero Valladares, Sara    Narcis Monturiol
13. Caiza Aguillon, Tatiana      Narcis Monturiol
14. Lopez Angulo, Raul           Las Américas
15. Toledo Vicente, Pablo        Enrique Tierno Galván
16. Ortega Hoyas, Felicidad      Enrique Tierno Galván
17. Perez Ferro, Marcos          Las Américas
--------------------------------------------------------------------------