Hola invitado             25 Feb, 2020 - 01:56
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Campeonatos Escolares CAM 2005/2006
Zona Centro - 1

Clasificación

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Puesto Nombre                      Feder Rtg Loc Club                  Puntos Buch. M-Buch. Progr.  Minor  Wins
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Alvarez Ruiz, Ignacio          S14           Mirasierra            5.0     22.0    15.0   18.0 0.0-0.0    4
 2. Garcia Irazabal, Jorge         S18           Mirasierra            5.0     22.0    15.0   18.0 0.0-0.0    4
 3. Torres Mesonero, Luis          S14           Alameda De Osuna      4.5     23.0    15.0   17.0 0.0-0.0    4
 4. Sanchez Matilla, Ricardo       S18           Mirasierra            4.0     21.5    14.5   15.0 0.0-0.0    4
 5. Cano Menendez, Francisco       S18           Perez Galdos          4.0     20.5    13.5   14.0 0.0-0.0    3
 6. Agustin Diaz, Jose             S18           Mirasierra            3.5     21.5    14.5   13.0 0.0-0.0    3
 7. Leiming, Hu                    S16           Arturo Soria          3.0     19.5    13.0   11.0 0.0-0.0    3
 8. Martinez Perucha, Cesar        S16           Mirasierra            3.0     19.0    12.0   11.0 0.0-0.0    3
 9. Garcia De Viedma, Aitor        S14           Mirasierra            3.0     18.0    12.0   11.0 0.0-0.0    3
10. Fernandez Martinez, Adrian     S16           Arturo Soria          3.0     17.5    11.0   10.0 0.0-0.0    3
11. Flores Gutierrez, Javier       S18           Perez Galdos          3.0     16.5    10.5    8.0 0.0-0.0    3
12. Gonzalez Bertolin, Marcos      S14           Mirasierra            2.0     18.5    12.5    8.0 0.0-0.0    2
13. Vizan Morales, Maria           S14           Mirasierra            2.0     17.5    11.0    7.0 0.0-0.0    2
14. Puerta Macfarland, Eric        S16           Alameda De Osuna      2.0     16.5    11.5    5.0 0.0-0.0    2
15. Sergio Prado, Javier           S16           Arturo Soria          2.0     15.0    10.5    7.0 0.0-0.0    2
16. Cuatrecasas Garcia, Nuria      S16           Alameda De Osuna      2.0     13.0    10.0    3.0 0.0-0.0    2
17. Candia Rodriguez, David        S16           Cardenal Herrera Oria 2.0     11.0     7.0    4.0 0.0-0.0    2
18. Sosnin, Alex                   S16           Arturo Soria          2.0      5.0     1.5    3.0 0.0-0.0    2
19. Medina March, Laura            S16           Herrera Oria          1.5     15.5    11.0    4.0 0.0-0.0    0
20. Dominguez Serrano, Noel        S14           Arturo Soria          1.5     13.0     8.5    5.0 0.0-0.0    1
21. Contreras Amasifuen, Luis Jair S14           Cardenal Herrera Oria 1.0     14.0    10.0    2.0 0.0-0.0    1
22. Gil Molina, Javier             S14           Cardenal Herrera Oria 1.0     12.0     9.0    1.0 0.0-0.0    1
23. Santos Rodriguez, Marina       S14           Herrera Oria          0.0     15.5    11.5    0.0 0.0-0.0    0
24. Arando Arredondo, Juan Camilo  S16           Arturo Soria          0.0      8.0     3.0    0.0 0.0-0.0    0
25. Akhamlich Varon, Laura         S16           Alameda De Osuna      0.0      0.5     0.5    0.0 0.0-0.0    0
26. Cabañes Torreadrado, Alberto   S16           Alameda De Osuna      0.0      0.5     0.5    0.0 0.0-0.0    0
27. Cariñena Menendez, Eduardo     S14           Alameda De Osuna      0.0      0.5     0.5    0.0 0.0-0.0    0
28. Carvajal Valilla, Carlos       S16           Cardenal Herrera Oria 0.0      0.5     0.5    0.0 0.0-0.0    0
29. De Los Santos Prado, Ana       S14           Arturo Soria          0.0      0.5     0.5    0.0 0.0-0.0    0
30. Garcia Alfonsel, Gonzalo       S16           Alameda De Osuna      0.0      0.5     0.5    0.0 0.0-0.0    0
31. Garcia Vela, Juan Carlos       S14           Alameda De Osuna      0.0      0.5     0.5    0.0 0.0-0.0    0
32. Lara Hernandez, Hector         S16           Arturo Soria          0.0      0.5     0.5    0.0 0.0-0.0    0
33. Lopez Gomez, Adrian            S16           Arturo Soria          0.0      0.5     0.5    0.0 0.0-0.0    0
34. Madrid Cardenas, Daniel        S16           Alameda De Osuna      0.0      0.5     0.5    0.0 0.0-0.0    0
35. Martin Mateos, Aitor           S16           Alameda De Osuna      0.0      0.5     0.5    0.0 0.0-0.0    0
36. Ortega Murillo, Jose Antonio   S14           Arturo Soria          0.0      0.5     0.5    0.0 0.0-0.0    0
37. Piñonosa Pozo, Enrique         S16           Alameda De Osuna      0.0      0.5     0.5    0.0 0.0-0.0    0
38. Yahamin Quisilema, Stalin      S16           Arturo Soria          0.0      0.5     0.5    0.0 0.0-0.0    0
39. Peral Lozano, Miguel           S14           Arturo Soria          0.0      0.0     0.0    0.0 0.0-0.0    0
40. Soto Leung, Paul               S14           Perez Galdos          0.0      0.0     0.0    0.0 0.0-0.0    0
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Clasificación por equipos

-------------------------------
                         Puntos
-------------------------------
 1. MIRASIERRA            36.0
 2. ARTURO SORIA          20.0
 3. ALAMEDA DE OSUNA      10.5
 4. CARDENAL HERRERA ORIA 10.5
 5. PEREZ GALDOS           7.0
-------------------------------

Ronda 1

------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Agustin Diaz, Jose (1)            [0]      0-1    Sanchez Matilla, Ricardo (32)   [0]
 2 Gonzalez Bertolin, Marcos (21)    [0]      0-1    Alvarez Ruiz, Ignacio (3)       [0]
 3 Arando Arredondo, Juan Camilo (4) [0]      0-1    Leiming, Hu (23)                [0]
 4 Martinez Perucha, Cesar (27)      [0]      1-0    Candia Rodriguez, David (6)     [0]
 5 Cano Menendez, Francisco (7)      [0]      1-0    Descansa
 6 Dominguez Serrano, Noel (13)      [0]      0-1    Sergio Prado, Javier (33)       [0]
 7 Flores Gutierrez, Javier (15)     [0]      0-1    Fernandez Martinez, Adrian (14) [0]
 8 Torres Mesonero, Luis (36)        [0]      1-0    Garcia De Viedma, Aitor (17)    [0]
 9 Garcia Irazabal, Jorge (18)       [0]      1-0    Vizan Morales, Maria (37)       [0]
10 Akhamlich Varon, Laura (2)        [0]      0:0    Descansa
11 Cabañes Torreadrado, Alberto (5)  [0]      0:0    Descansa
12 Cariñena Menendez, Eduardo (8)    [0]      0:0    Descansa
13 Carvajal Valilla, Carlos (9)      [0]      0:0    Descansa
14 Cuatrecasas Garcia, Nuria (11)    [0]      0:0    Descansa
15 De Los Santos Prado, Ana (12)     [0]      0:0    Descansa
16 Garcia Alfonsel, Gonzalo (16)     [0]      0:0    Descansa
17 Garcia Vela, Juan Carlos (19)     [0]      0:0    Descansa
18 Lara Hernandez, Hector (22)       [0]      0:0    Descansa
19 Lopez Gomez, Adrian (24)          [0]      0:0    Descansa
20 Madrid Cardenas, Daniel (25)      [0]      0:0    Descansa
21 Martin Mateos, Aitor (26)         [0]      0:0    Descansa
22 Ortega Murillo, Jose Antonio (28) [0]      0:0    Descansa
23 Piñonosa Pozo, Enrique (30)       [0]      0:0    Descansa
24 Puerta Macfarland, Eric (31)      [0]      0:0    Descansa
25 Yahamin Quisilema, Stalin (38)    [0]      0:0    Descansa
------------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 2

------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Alvarez Ruiz, Ignacio (3)       [1]      1-0    Martinez Perucha, Cesar (27)      [1]
 2 Leiming, Hu (23)                [1]      0-1    Cano Menendez, Francisco (7)      [1]
 3 Fernandez Martinez, Adrian (14) [1]      0-1    Torres Mesonero, Luis (36)        [1]
 4 Sanchez Matilla, Ricardo (32)   [1]      0-1    Garcia Irazabal, Jorge (18)       [1]
 5 Sergio Prado, Javier (33)       [1]      0-1    Agustin Diaz, Jose (1)            [0]
 6 Garcia De Viedma, Aitor (17)    [0]      1-0    Arando Arredondo, Juan Camilo (4) [0]
 7 Candia Rodriguez, David (6)     [0]      0-1    Gonzalez Bertolin, Marcos (21)    [0]
 8 Sosnin, Alex (34)               [0]      1-0    Dominguez Serrano, Noel (13)      [0]
 9 Vizan Morales, Maria (37)       [0]      0-1    Flores Gutierrez, Javier (15)     [0]
------------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 3

------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Garcia Irazabal, Jorge (18)       [2]      1/2    Alvarez Ruiz, Ignacio (3)       [2]
 2 Cano Menendez, Francisco (7)      [2]      0-1    Torres Mesonero, Luis (36)      [2]
 3 Agustin Diaz, Jose (1)            [1]      1-0    Leiming, Hu (23)                [1]
 4 Martinez Perucha, Cesar (27)      [1]      1-0    Fernandez Martinez, Adrian (14) [1]
 5 Flores Gutierrez, Javier (15)     [1]      0-1    Sanchez Matilla, Ricardo (32)   [1]
 6 Sergio Prado, Javier (33)         [1]      0-1    Garcia De Viedma, Aitor (17)    [1]
 7 Gonzalez Bertolin, Marcos (21)    [1]      0-1    Sosnin, Alex (34)               [1]
 8 Arando Arredondo, Juan Camilo (4) [0]      0-1    Vizan Morales, Maria (37)       [0]
 9 Dominguez Serrano, Noel (13)      [0]      1-0    Candia Rodriguez, David (6)     [0]
------------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 4

------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Torres Mesonero, Luis (36)          [3]      0-1    Garcia Irazabal, Jorge (18)    [2.5]
 2 Alvarez Ruiz, Ignacio (3)           [2.5]    1-0    Cano Menendez, Francisco (7)   [2]
 3 Garcia De Viedma, Aitor (17)        [2]      0-1    Agustin Diaz, Jose (1)         [2]
 4 Sanchez Matilla, Ricardo (32)       [2]      1-0    Martinez Perucha, Cesar (27)   [2]
 5 Vizan Morales, Maria (37)           [1]      1-0    Dominguez Serrano, Noel (13)   [1]
 6 Fernandez Martinez, Adrian (14)     [1]      1-0    Sergio Prado, Javier (33)      [1]
 7 Flores Gutierrez, Javier (15)       [1]      0-1    Leiming, Hu (23)               [1]
 8 Contreras Amasifuen, Luis Jair (10) [0]      0-1    Gonzalez Bertolin, Marcos (21) [1]
 9 Cuatrecasas Garcia, Nuria (11)      [0]      0-1    Puerta Macfarland, Eric (31)   [0]
10 Gil Molina, Javier (20)             [0]      0-1    Candia Rodriguez, David (6)    [0]
11 Medina March, Laura (39)            [0]      1-0    Descansa
------------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 5

------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Garcia Irazabal, Jorge (18)    [3.5]    1/2    Agustin Diaz, Jose (1)              [3]
 2 Torres Mesonero, Luis (36)     [3]      1/2    Alvarez Ruiz, Ignacio (3)           [3.5]
 3 Gonzalez Bertolin, Marcos (21) [2]      0-1    Sanchez Matilla, Ricardo (32)       [3]
 4 Cano Menendez, Francisco (7)   [2]      1-0    Vizan Morales, Maria (37)           [2]
 5 Leiming, Hu (23)               [2]      1-0    Fernandez Martinez, Adrian (14)     [2]
 6 Martinez Perucha, Cesar (27)   [2]      0-1    Garcia De Viedma, Aitor (17)        [2]
 7 Candia Rodriguez, David (6)    [1]      0-1    Puerta Macfarland, Eric (31)        [1]
 8 Dominguez Serrano, Noel (13)   [1]      1/2    Medina March, Laura (39)            [1]
 9 Sergio Prado, Javier (33)      [1]      0-1    Flores Gutierrez, Javier (15)       [1]
10 Gil Molina, Javier (20)        [0]      0-1    Contreras Amasifuen, Luis Jair (10) [0]
11 Santos Rodriguez, Marina (40)  [0]      0-1    Cuatrecasas Garcia, Nuria (11)      [0]
------------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 6

------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Alvarez Ruiz, Ignacio (3)           [4]      1-0    Sanchez Matilla, Ricardo (32)  [4]
 2 Leiming, Hu (23)                    [3]      0-1    Garcia Irazabal, Jorge (18)    [4]
 3 Agustin Diaz, Jose (1)              [3.5]    0-1    Torres Mesonero, Luis (36)     [3.5]
 4 Garcia De Viedma, Aitor (17)        [3]      0-1    Cano Menendez, Francisco (7)   [3]
 5 Fernandez Martinez, Adrian (14)     [2]      1-0    Gonzalez Bertolin, Marcos (21) [2]
 6 Puerta Macfarland, Eric (31)        [2]      0-1    Flores Gutierrez, Javier (15)  [2]
 7 Vizan Morales, Maria (37)           [2]      0-1    Martinez Perucha, Cesar (27)   [2]
 8 Medina March, Laura (39)            [1.5]    0-1    Candia Rodriguez, David (6)    [1]
 9 Cuatrecasas Garcia, Nuria (11)      [1]      1-0    Dominguez Serrano, Noel (13)   [1.5]
10 Contreras Amasifuen, Luis Jair (10) [1]      0-1    Sergio Prado, Javier (33)      [1]
11 Santos Rodriguez, Marina (40)       [0]      0-1    Gil Molina, Javier (20)        [0]
------------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 7

------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Cano Menendez, Francisco (7)   [4]      0-1    Garcia Irazabal, Jorge (18)         [5]
 2 Agustin Diaz, Jose (1)         [3.5]    1-0    Alvarez Ruiz, Ignacio (3)           [5]
 3 Sanchez Matilla, Ricardo (32)  [4]      1/2    Torres Mesonero, Luis (36)          [4.5]
 4 Flores Gutierrez, Javier (15)  [3]      0-1    Garcia De Viedma, Aitor (17)        [3]
 5 Martinez Perucha, Cesar (27)   [3]      0-1    Leiming, Hu (23)                    [3]
 6 Puerta Macfarland, Eric (31)   [2]      0-1    Fernandez Martinez, Adrian (14)     [3]
 7 Candia Rodriguez, David (6)    [2]      1-0    Sergio Prado, Javier (33)           [2]
 8 Sosnin, Alex (34)              [2]      1-0    Cuatrecasas Garcia, Nuria (11)      [2]
 9 Gonzalez Bertolin, Marcos (21) [2]      1-0    Vizan Morales, Maria (37)           [2]
10 Lalanda Armas, Beatriz (41)    [0]      1-0    Contreras Amasifuen, Luis Jair (10) [1]
11 Prado Fernandez, Jennifer (42) [0]      0-1    Santos Rodriguez, Marina (40)       [0]
12 Dominguez Serrano, Noel (13)   [1.5]    1-0    Descansa
------------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 8

------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Garcia Irazabal, Jorge (18)         [6]      1-0    Garcia De Viedma, Aitor (17)   [4]
 2 Alvarez Ruiz, Ignacio (3)           [5]      0-1    Leiming, Hu (23)               [4]
 3 Torres Mesonero, Luis (36)          [5]      1-0    Flores Gutierrez, Javier (15)  [3]
 4 Fernandez Martinez, Adrian (14)     [4]      1-0    Agustin Diaz, Jose (1)         [4.5]
 5 Sanchez Matilla, Ricardo (32)       [4.5]    1-0    Cano Menendez, Francisco (7)   [4]
 6 Candia Rodriguez, David (6)         [3]      0-1    Sosnin, Alex (34)              [3]
 7 Martinez Perucha, Cesar (27)        [3]      1-0    Gonzalez Bertolin, Marcos (21) [3]
 8 Sergio Prado, Javier (33)           [2]      1-0    Puerta Macfarland, Eric (31)   [2]
 9 Dominguez Serrano, Noel (13)        [2.5]    1/2    Cuatrecasas Garcia, Nuria (11) [2]
10 Contreras Amasifuen, Luis Jair (10) [1]      1-0    Santos Rodriguez, Marina (40)  [1]
11 Prado Fernandez, Jennifer (42)      [0]      0-1    Lalanda Armas, Beatriz (41)    [1]
12 Vizan Morales, Maria (37)           [2]      1-0    Descansa
------------------------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

--------------------------------------------------------------------------
 1. Agustin Diaz, Jose             s16       hombre Mirasierra
 2. Akhamlich Varon, Laura         s16       mujer  Alameda de Osuna
 3. Alvarez Ruiz, Ignacio          s14       hombre Mirasierra
 4. Arando Arredondo, Juan Camilo  s16       hombre Arturo Soria
 5. Cabañes Torreadrado, Alberto   s16       hombre Alameda de Osuna
 6. Candia Rodriguez, David        s16       hombre Cardenal Herrera Oria
 7. Cano Menendez, Francisco       s18       hombre Perez Galdos
 8. Cariñena Menendez, Eduardo     s14       hombre Alameda de Osuna
 9. Carvajal Valilla, Carlos       s16       hombre Cardenal Herrera Oria
10. Contreras Amasifuen, Luis Jair s14       hombre Cardenal Herrera Oria
11. Cuatrecasas Garcia, Nuria      s16       mujer  Alameda de Osuna
12. De Los Santos Prado, Ana       s14       mujer  Arturo Soria
13. Dominguez Serrano, Noel        s14       hombre Arturo Soria
14. Fernandez Martinez, Adrian     s16       hombre Arturo Soria
15. Flores Gutierrez, Javier       s18       hombre Perez Galdos
16. Garcia Alfonsel, Gonzalo       s16       hombre Alameda de Osuna
17. Garcia De Viedma, Aitor        s14       hombre Mirasierra
18. Garcia Irazabal, Jorge         s16       hombre Mirasierra
19. Garcia Vela, Juan Carlos       s14       hombre Alameda de Osuna
20. Gil Molina, Javier             s14       hombre Cardenal Herrera Oria
21. Gonzalez Bertolin, Marcos      s14       hombre Mirasierra
22. Lara Hernandez, Hector         s16       hombre Arturo Soria
23. Leiming, Hu                    s16       hombre Arturo Soria
24. Lopez Gomez, Adrian            s16       hombre Arturo Soria
25. Madrid Cardenas, Daniel        s16       hombre Alameda de Osuna
26. Martin Mateos, Aitor           s16       hombre Alameda de Osuna
27. Martinez Perucha, Cesar        s18       hombre Mirasierra
28. Ortega Murillo, Jose Antonio   s14       hombre Arturo Soria
29. Peral Lozano, Miguel           s14       hombre Arturo Soria
30. Piñonosa Pozo, Enrique         s16       hombre Alameda de Osuna
31. Puerta Macfarland, Eric        s16       hombre Alameda de Osuna
32. Sanchez Matilla, Ricardo       s16       hombre Mirasierra
33. Sergio Prado, Javier           s16       hombre Arturo Soria
34. Sosnin, Alex                   s16       hombre Arturo Soria
35. Soto Leung, Paul               s14       hombre Perez Galdos
36. Torres Mesonero, Luis          s14       hombre Alameda de Osuna
37. Vizan Morales, Maria           s14       mujer  Mirasierra
38. Yahamin Quisilema, Stalin      s16       hombre Arturo Soria
--------------------------------------------------------------------------