Federación Madrileña de Ajedrez |
|
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 624 125 398
federacion@ajedrez.madrid
Horario: Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas
© 1997 - 2022 Todos los derechos reservados |
|
|
|
|
|
Comité de Competición y Disciplina |
|
|
|
|
|
|
Competiciones por equipos |
|
|
|
|
|
|
Competiciones Individuales |
|
|
|
|
|
|
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16 |
|
|
|
|
|
|
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid |
|
|
|
|
|
|
|
Campeonato Individual Absoluto - Final
Clasificación
------------------------------------------------------------------
1. VAZQUEZ IGARZA RENIER ESP 2524 m 9.0 0.0 3.5
2. ROA ALONSO SANTIAGO ESP 2418 f 8.5 0.0 3.0
3. ALMAGRO LLAMAS PABLO ESP 2394 f 7.5 0.5 2.5
4. RABADAN VELASCO RAUL ESP 2254 7.5 0.5 2.0
5. FRANCO ALONSO ALEJANDRO ESP 2440 m 6.5 1.0 2.5
6. GALLARDO GARCIA ANDRES ESP 2341 f 6.5 0.0 1.5
7. BALLESTEROS GONZALEZ DAVID ESP 2212 5.0 0.0 1.5
8. DE LA FUENTE GONZALEZ FRANCISCO ESP 2242 4.0 0.0 0.5
9. PASTOR ALONSO DE PRADO ALBERTO E ESP 2212 3.5 0.5 1.5
10. SANCHEZ GARCIA AURELIO ESP 2104 3.5 0.5 1.0
11. VAZQUEZ GONZALEZ JESUS ESP 2110 2.5 0.0 1.0
12. AVENDAÑO MATEOS JOSE ESP 1912 2.0 0.0 0.0
------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas: Rondas 1 - 11
Ronda 1 (28.02.2007)
-----------------------------------------------------------------------
1 VAZQUEZ IGARZA, R (1) 1-0 VAZQUEZ GONZALEZ, J (12)
2 AVENDAÑO MATEOS, J (2) 0-1 BALLESTEROS GONZALEZ, D (11)
3 FRANCO ALONSO, A (3) 1/2 RABADAN VELASCO, R (10)
4 ALMAGRO LLAMAS, P (4) 1-0 GALLARDO GARCIA, A (9)
5 SANCHEZ GARCIA, A (5) 0-1 ROA ALONSO, S (8)
6 DE LA FUENTE GONZALEZ, F (6) 1/2 PASTOR ALONSO DE PRADO, A (7)
-----------------------------------------------------------------------
Ronda 2 (01.03.2007)
-----------------------------------------------------------------------
1 VAZQUEZ GONZALEZ, J (12) 1/2 PASTOR ALONSO DE PRADO, A (7)
2 ROA ALONSO, S (8) 1-0 DE LA FUENTE GONZALEZ, F (6)
3 GALLARDO GARCIA, A (9) 1-0 SANCHEZ GARCIA, A (5)
4 RABADAN VELASCO, R (10) 1/2 ALMAGRO LLAMAS, P (4)
5 BALLESTEROS GONZALEZ, D (11) 0-1 FRANCO ALONSO, A (3)
6 VAZQUEZ IGARZA, R (1) 1-0 AVENDAÑO MATEOS, J (2)
-----------------------------------------------------------------------
Ronda 3 (02.03.2007)
-----------------------------------------------------------------------
1 AVENDAÑO MATEOS, J (2) 1/2 VAZQUEZ GONZALEZ, J (12)
2 FRANCO ALONSO, A (3) 1/2 VAZQUEZ IGARZA, R (1)
3 ALMAGRO LLAMAS, P (4) 1-0 BALLESTEROS GONZALEZ, D (11)
4 SANCHEZ GARCIA, A (5) 0-1 RABADAN VELASCO, R (10)
5 DE LA FUENTE GONZALEZ, F (6) 0-1 GALLARDO GARCIA, A (9)
6 PASTOR ALONSO DE PRADO, A (7) 0-1 ROA ALONSO, S (8)
-----------------------------------------------------------------------
Ronda 4 (06.03.2007)
-----------------------------------------------------------------------
1 VAZQUEZ GONZALEZ, J (12) 0-1 ROA ALONSO, S (8)
2 GALLARDO GARCIA, A (9) 1/2 PASTOR ALONSO DE PRADO, A (7)
3 RABADAN VELASCO, R (10) 1-0 DE LA FUENTE GONZALEZ, F (6)
4 BALLESTEROS GONZALEZ, D (11) 0-1 SANCHEZ GARCIA, A (5)
5 VAZQUEZ IGARZA, R (1) 1-0 ALMAGRO LLAMAS, P (4)
6 AVENDAÑO MATEOS, J (2) 0-1 FRANCO ALONSO, A (3)
-----------------------------------------------------------------------
Ronda 5 (07.03.2007)
-----------------------------------------------------------------------
1 FRANCO ALONSO, A (3) 1/2 VAZQUEZ GONZALEZ, J (12)
2 ALMAGRO LLAMAS, P (4) 1-0 AVENDAÑO MATEOS, J (2)
3 SANCHEZ GARCIA, A (5) 0-1 VAZQUEZ IGARZA, R (1)
4 DE LA FUENTE GONZALEZ, F (6) 0-1 BALLESTEROS GONZALEZ, D (11)
5 PASTOR ALONSO DE PRADO, A (7) 1/2 RABADAN VELASCO, R (10)
6 ROA ALONSO, S (8) 1-0 GALLARDO GARCIA, A (9)
-----------------------------------------------------------------------
Ronda 6 (08.03.2007)
-----------------------------------------------------------------------
1 VAZQUEZ GONZALEZ, J (12) 0-1 GALLARDO GARCIA, A (9)
2 RABADAN VELASCO, R (10) 1/2 ROA ALONSO, S (8)
3 BALLESTEROS GONZALEZ, D (11) 1/2 PASTOR ALONSO DE PRADO, A (7)
4 VAZQUEZ IGARZA, R (1) 1-0 DE LA FUENTE GONZALEZ, F (6)
5 AVENDAÑO MATEOS, J (2) 1/2 SANCHEZ GARCIA, A (5)
6 FRANCO ALONSO, A (3) 1/2 ALMAGRO LLAMAS, P (4)
-----------------------------------------------------------------------
Ronda 7 (09.03.2007)
-----------------------------------------------------------------------
1 ALMAGRO LLAMAS, P (4) 1/2 VAZQUEZ GONZALEZ, J (12)
2 SANCHEZ GARCIA, A (5) 1-0 FRANCO ALONSO, A (3)
3 DE LA FUENTE GONZALEZ, F (6) 1-0 AVENDAÑO MATEOS, J (2)
4 PASTOR ALONSO DE PRADO, A (7) 0-1 VAZQUEZ IGARZA, R (1)
5 ROA ALONSO, S (8) 1/2 BALLESTEROS GONZALEZ, D (11)
6 GALLARDO GARCIA, A (9) 1-0 RABADAN VELASCO, R (10)
-----------------------------------------------------------------------
Ronda 8 (13.03.2007)
-----------------------------------------------------------------------
1 VAZQUEZ GONZALEZ, J (12) 0-1 RABADAN VELASCO, R (10)
2 BALLESTEROS GONZALEZ, D (11) 1/2 GALLARDO GARCIA, A (9)
3 VAZQUEZ IGARZA, R (1) 1-0 ROA ALONSO, S (8)
4 AVENDAÑO MATEOS, J (2) 1-0 PASTOR ALONSO DE PRADO, A (7)
5 FRANCO ALONSO, A (3) 1/2 DE LA FUENTE GONZALEZ, F (6)
6 ALMAGRO LLAMAS, P (4) 1-0 SANCHEZ GARCIA, A (5)
-----------------------------------------------------------------------
Ronda 9 (14.03.2007)
-----------------------------------------------------------------------
1 SANCHEZ GARCIA, A (5) 1/2 VAZQUEZ GONZALEZ, J (12)
2 DE LA FUENTE GONZALEZ, F (6) 0-1 ALMAGRO LLAMAS, P (4)
3 PASTOR ALONSO DE PRADO, A (7) 0-1 FRANCO ALONSO, A (3)
4 ROA ALONSO, S (8) 1-0 AVENDAÑO MATEOS, J (2)
5 GALLARDO GARCIA, A (9) 1/2 VAZQUEZ IGARZA, R (1)
6 RABADAN VELASCO, R (10) 1-0 BALLESTEROS GONZALEZ, D (11)
-----------------------------------------------------------------------
Ronda 10 (15.03.2007)
-----------------------------------------------------------------------
1 VAZQUEZ GONZALEZ, J (12) 0-1 BALLESTEROS GONZALEZ, D (11)
2 VAZQUEZ IGARZA, R (1) 1/2 RABADAN VELASCO, R (10)
3 AVENDAÑO MATEOS, J (2) 0-1 GALLARDO GARCIA, A (9)
4 FRANCO ALONSO, A (3) 0-1 ROA ALONSO, S (8)
5 ALMAGRO LLAMAS, P (4) 1/2 PASTOR ALONSO DE PRADO, A (7)
6 SANCHEZ GARCIA, A (5) 0-1 DE LA FUENTE GONZALEZ, F (6)
-----------------------------------------------------------------------
Ronda 11 (16.03.2007)
-----------------------------------------------------------------------
1 DE LA FUENTE GONZALEZ, F (6) 1-0 VAZQUEZ GONZALEZ, J (12)
2 PASTOR ALONSO DE PRADO, A (7) 1/2 SANCHEZ GARCIA, A (5)
3 ROA ALONSO, S (8) 1/2 ALMAGRO LLAMAS, P (4)
4 GALLARDO GARCIA, A (9) 0-1 FRANCO ALONSO, A (3)
5 RABADAN VELASCO, R (10) 1-0 AVENDAÑO MATEOS, J (2)
6 BALLESTEROS GONZALEZ, D (11) 1/2 VAZQUEZ IGARZA, R (1)
-----------------------------------------------------------------------
Participantes
----------------------------------------------------------------------------
1. VAZQUEZ IGARZA, RENIER MAD 2524 2509 mi 08-01-1979
2. AVENDAÑO MATEOS, JOSE MAD 1912 1936 16-03-1990
3. FRANCO ALONSO, ALEJANDRO MAD 2440 2421 mi 08-09-1982
4. ALMAGRO LLAMAS, PABLO MAD 2394 2371 fm 21-11-1983
5. SANCHEZ GARCIA, AURELIO MAD 2104 2185 30-12-1963
6. DE LA FUENTE GONZALEZ, FRANCISCO MAD 2242 2243 26-01-1973
7. PASTOR ALONSO DE PRADO, ALBERTO EMILIO MAD 2212 2228 16-10-1952
8. ROA ALONSO, SANTIAGO MAD 2418 2411 fm 30-12-1967
9. GALLARDO GARCIA, ANDRES MAD 2341 2344 fm 22-11-1972
10. RABADAN VELASCO, RAÚL MAD 2254 2259 13-03-1980
11. BALLESTEROS GONZALEZ, DAVID MAD 2212 2228 22-08-1963
12. VAZQUEZ GONZALEZ, JESUS MAD 2110 2125 06-02-1971
----------------------------------------------------------------------------
BASES DE COMPETICIÓN
1º Sistema liga a la distancia de 11 rondas.
2º La sala de juego será en la sede de la Federación Madrileña de Ajedrez sito en la c/ Payaso Fofo nº 1. Madrid.
3º Todas las rondas darán comienzo a las 18:30 horas.
4º Días de juego: 28 de febrero, 1, 2, 6, 7, 8, 9, 13, 14, 15 y 16 de marzo.
5º Velocidad de juego: 90 minutos para toda la partida, incrementando 30 segundos por jugada por cada jugador.
6º Participantes: los 6 primeros clasificados de las Fases Semifinales, los dos clasificados del campeonato anterior, el Campeón juvenil y los 3 mejores ranking federados en la Federación Madrileña de Ajedrez.
7º Desempates:
a) Resultado particular.
b) Sistema Koya, ( 50 %).
c) Sonnenborg –Berger eliminando peor resultado.
d) Sonnenborg –Berger eliminando los dos peores resultados.
e) Partidas a 5 minutos con sorteo de colores.
f) Jugador con negras en el resultado particular.(A)
8º El árbitro Principal: D. Pedro QUINTERO TORRES, ( Árbitro Internacional ), y árbitro adjunto D. GREGORIO PANERO, ( Árbitro Autonómico).
9º Prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico dentro del reciento de juego, si durante la partida suena un móvil de un jugador, éste perderá su partida.
10º el Torneo es válido para los ranking FIDE y FEDA.
11º Para lo no especificado en estas bases, se aplicará el reglamento de la Federación Internacional de Ajedrez.
12º Prohibido fumar en la sala de juego.
13º La participación en el Torneo, supone la aceptación de las presentes bases.
|